Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Tania+Ania писал(а): как ваша мама находит эти самые котлованные стройки?
За рекламой следит. Без шуток. Иногда я что-то подкидываю.
Tania+Ania писал(а): Важно ли месторасположение дома? Столица, область?
До последнего ловили в Питере, вот сейчас первый в ближайшем пригороде. Вообще, на мой взгляд, не важно где дом. Важно, чтобы это можно было продать без проблем. Важен застройщик, проверенный годами. Хотя за бренд переплачиваешь, а вот когда продаешь готовое, твоему покупателю уже по барабану, кто построил.

Alexgl
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

Во всем и везде необходима систематическая работа. Слышал я, что таких инвесторов много и привлекательный объект раскупается для перепродажи сразу, как только выставляется. Причем, люди звонят и узнают, когда начнется? Но это с чужих слов.
Опять же эти люди знают, какой именно объект будет прилекательным, а на какой потом еще скидки пойдут из-за невостребованности...
Застройщик часто берет пакет, в котором объекты заведомо неравнозначны.
Тут вариант, что профессиональные риэлторы хорошо ориентируются
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

Tania+Ania писал(а): Тем более, что наша квартира, купленная в 2020 подорожала более, чем в 2 раза, а это был готовый дом
Вы там в России, когда говорите об инвестициях, слишком много кушаете. Адназначно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Alexgl писал(а): Во всем и везде необходима систематическая работа
Стопроцентно правильно.
Alexgl писал(а): привлекательный объект
В однозначно привлекательном объекте (рядом метро, налаженная инфраструктура, парки, рынки и тд) ценник зарядят такой, что...
Мы на этапе переезда в 2018г рассматривали строящийся объект. Я записался у застройщика в лист ожидания, чтобы мне сразу позвонили.
Звонят, значит. Вам ещё актуально? Да, давайте же, не томите. И тут мне называют цену, от которой я просто падаю. Выше рынка вторички раза в полтора, а ведь это только забор. Вот вам привлекательный объект.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): Звонят, значит. Вам ещё актуально? Да, давайте же, не томите. И тут мне называют цену, от которой я просто падаю. Выше рынка вторички раза в полтора, а ведь это только забор
Продавец может назвать любую цену, а вот продать можно только за ту цену, которую согласен заплатить покупатель. Рынок называется.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Продавец может назвать любую цену, а вот продать можно только за ту цену, которую согласен заплатить покупатель. Рынок называется.
Конечно. Я покупатель и был не согласен заплатить. Заплатил в другом месте и сейчас очень рад, что там не срослось. Как говорится, бог отвёл. Живем уже 5 лет, а проезжая мимо того ЖК на такси, я всё время жене показываю "а помнишь?". А она нецензурно молчит :D

Alexgl
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

georgkap писал(а): Я записался у застройщика в лист ожидания, чтобы мне сразу позвонили.
Звонят, значит. Вам ещё актуально? Да, давайте же, не томите.
Во-во-во... как я выше и писал.
georgkap писал(а): И тут мне называют цену, от которой я просто падаю.
А вы просто посылаете и начинаете пасти следующий объект... работа как работа. Всегда поиск, анализ, принятие решения... Я отчетливо понимаю, что лезть в это мне при хронич. нехватке времени - самоубийственно
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

Alexgl писал(а): А вы просто посылаете и начинаете пасти следующий объект... работа как работа. Всегда поиск, анализ, принятие решения..
На самом деле с покупкой недвижимости все очень просто. На определенном этапе поисков, месяцев через 6, настолько врубаешся в рынок, что перестаешь спрашивать у агента цену, а просто считаешь в уме: эта недвижимость реально стоит 100тыс (цена чисто условная). Если повезет, ее можно купить за 90 тыс. За 110 тыс ее покупать нет смысла. Вот и все. Смотришь недвижимость, которую стоит купить за определеннкю цену. Терпеливо ждешь, когда она появится на рынке. Не расстраиваешся, если она ушла дороже.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Alexgl
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

Orungal писал(а): На определенном этапе поисков, месяцев через 6
вот примерно так.
А не дайте мне сейчас и сразу знания, что, где и как
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

georgkap писал(а): Наша пропаганда уверяет, что на Западе ставки по вкладам никакие.
у нас такие. Никакие от слова совсем. Почти ноль.
В этом году вышла с прибылью, а ждала только убыток. Но хотелось бы больше. Гросы, собаки, встали как окаянные, а сейчас снова опускаются. Приходится набирать, ибо у нас 2024-й переломный обещают в смысле гросов, закон примут, что компаниям придется вкладывать в технологии больше, чем надо. Плюс увеличили безналоговый лимит.

pegast
Сообщения: 8639
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение pegast »

У меня вот такой вопрос.
Норвежская крона приблизительно ровна по стоимости шведской (плюс минус 1%), на сегодняшний день шведская немного дешевле.

В российских обменниках шведская последние 2 года всегда дороже, иногда процентов так на 15-20% (в лиговке, например).
Чем это объясняется?

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

pegast писал(а): В российских обменниках шведская последние 2 года всегда дороже, иногда процентов так на 15-20% (в лиговке, например).
Я думаю (но это не точно), вопрос в востребованности валюты (говорим о наличке).

Я физически не мог поменять австралийские доллары в обменниках Грузии ни по какому курсу. Объясняли это тем, что эти доллары невостребованными могут лежать месяцами. В той же Малайзии австралийские доллары меняют везде и по хорошему курсу. То же и в Турции, австралийские доллары берут не везде и по очень плохому курсу. Выгоднее поменять их в Австралии на американские доллары и ехать с ними.

Если речь идет о безнале, то могут быть какие то межбанковские заморочки. Некоторые страны меняют австралийские доллары напрямую, а некоторые только через конвертацию в американский доллар.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

pegast
Сообщения: 8639
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение pegast »

Orungal писал(а): вопрос в востребованности валюты
Такая же история в мурманских обменниках, а там ведь открытая граница с Норвегией, и норвежские кроны уж точно более востребованы шведских.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

а процентные ставки тоже одинаковые? Еще от свопов зависит. Чем они выше, тем легче заработать на обменном курсе.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Чем они выше, тем легче заработать на обменном курсе
Ребенок пять лет работал в Нью Йорке и получал зарплату в американских долларах. Суммы накапливались серьезные. Казалось бы море возможностей играться на курсе с австралийским долларом. Никогда этим не занимался. Грит, бессмысленное занятие, предугадать курс невозможно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): бессмысленное занятие, предугадать курс невозможно.
в принципе можно. Например, когда из-за брекзита курс стерлинга шлепнулся по отношению к йене. Плюс валютные свопы. Держали (с мужем) несколько лет, потом он поднялся и мы спокойно зафиксировали его. Неплохая прибыль получилась. Вот сейчас руки чешутся купить йену, но свопы(((( Они отрицательные по отношению к другим валютам. Получается бессмысленно. Плюс, не поймешь насколько сильно Япония потеряла за пандемию по отношению к другим экономикам. Очень долгое время у нее внешний оборот был сильно отрицательный. Это сильно бьёт по курсу. Да я и не уверена, поднимет ли Уэда (местный Набиуллин) ставку.
Последний раз редактировалось FUGU99 16 янв 2024, 12:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

zet писал(а): Конечно нет! Чтобы быть трейдером, нужен отпределенный склад характера, а без диплома можно и обойтись.
TatianaIv писал(а): просто человек до выхода на рынок ( которого тогда еще не было) отлично учился, а значит имел к этому способности.
Решила тут ответить. А то "собой" засорять отчет Андрея как-то стыдно. :oops:

В общем, могу ли я себя назвать успешным трейдером? Тут даже не знаю. Миллиона долларов не заработала. Лишь утроила состояние. Я очень трусливая по природе. Это мне мешает разбогатеть. Но и много не теряю никогда. Считаю себя посредственностью. Вот такие как "тэста" (японский трейдер, который заработал 50 миллионов долларов), это конечно талант! Я так в жизни не смогу)) :)

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение zet »

FUGU99 писал(а): В общем, могу ли я себя назвать успешным трейдером? Тут даже не знаю. Миллиона долларов не заработала. Лишь утроила состояние. Я очень трусливая по природе. Это мне мешает разбогатеть. Но и много не теряю никогда.
Конечно можете!

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

zet писал(а): Конечно можете!
спасибо, нужно дождаться следующего Китчина, если не Жюгляра))))) :) Второй подлиннее будет)) Хотя акции растут, но только некоторые. С подъемом пойдут гросы, а они растут намного активнее других. Сейчас на нашем местном рынке ножницы нарисовались. "Бегемоты" растут, а гросы валяются на дне. :oops:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Лишь утроила состояние
Снимаю шляпу!

Утроить состояние, это фантастика!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить