Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Утроить состояние, это фантастика!
а разве Вы не заработали столько же? Если не больше? С недвижкой проще, кмк?

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13264
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Tania+Ania »

FUGU99 писал(а): Лишь утроила состояние
Круто! ничего себе!

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

Tania+Ania писал(а): Круто! ничего себе!
:oops: смущенно, ну это ни за один день ес-но)). Первый рост пришелся на 2013-15-й годы, который мне дали подешевевшие ниже плинтуса акции, купленные в 2008-2009-м, в 17-м было тоже весьма ничего (дешевые акции чайна шока 2015 и брекзита 2016). И в 2020-м получилось прибавить внушительно, когда произошел мартовский обвал и можно было купить очень дешевые акции. А эти 2 года так себе. Из-за дурацкой политики ФРС с ее мегаденьгами, которые сложно теперь контролировать, рынок так и не "завалился" как положено. Он рос, но недостаточно чтобы и далее "утроить" или даже "удвоить". Плюс дети деньги сейчас потребляют, с удовольствием "лопая" всю зарплату мужа и даже мои прибыли (раньше мы их никогда не трогали). :cry: Очень много трат. Поэтому пока два года на месте топчемся (состояние не растет :D ))).

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): а разве Вы не заработали столько же? Если не больше? С недвижкой проще, кмк
Нет. Недвижимость растёт в лучшем случае в среднем на 10% - 15% в год (иногда 20%, иногда 5%). То есть, чисто теоритически, за 10 лет вы можете удвоить свое состояние, но с учётом инфляции и сопутствующих расходов, даже это не происходит.

Да, мой дом вырос в цене в 5 раз, но это произошло почти за 25 лет, у нас в 2000х годах был дикий рост цен на недвижимость, но у меня тогда инвестментов не было. К тому же учтите, что в 2000 году зарплата в 60 - 70 тыс долларов считалась очень хорошей, сейчас хорошей считается зарплата в 150 тыс долларов. Молоко в 2000 году стоило 50 центов, сейчас 3 доллара. По приезду мы снимали дом за 560 долларов в месяц, сейчас такой дом сдаётся за 560 долларов в неделю.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): у нас в 2000х годах был дикий рост цен на недвижимость
поэтому и подивилась.
Orungal писал(а): но у меня тогда инвестментов не было.
Теперь понятно. У нас недвижимость в 2003-м была очень дешевой, но мы были бедны словно церковные крысы и ничего купить не могли. :D А мужа мотало туда-сюда, сегодня тут, завтра там, не знали, где зацепимся. Купили в 2010-м, но тоже после обвала 2008-09-го. Тогда цены после сумасшедшего 2007-го заметно просели. Однако сегодня цена на нашу недвижимость не сильно выросла (где-то на четверть от 2010-го). Вот токийцы, те жируют. А у нас дохлый пригород, хоть и в 30-ти минутах. Единственное что успокаивает, если что всегда могу отдать ипотеку при форс мажоре. А то нам ее еще 22 года платить. А с пенсии не хотелось бы. :?

Если б ипотеки не было, сейчас конечно мы плевали бы на курс и "налогового очкарика" (наш премьер) и ходили бы в круизы. :)

Если успели выплатить ипотечный кредит - вот тут я должна шляпу перед Вами снимать. :irinka:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Теперь понятно. У нас недвижимость в 2003-м была очень дешевой, но мы были бедны словно церковные крысы и ничего купить не могли

Если успели выплатить ипотечный кредит - вот тут я должна шляпу перед Вами снимать
Мы тоже начинали жизнь в Австралии практически с нуля, но недвижимость тогда была настолько дешёвая, а годы такие тучные, что народ умудрялся выплачивать дома даже сидя на пособии.

Мы выплатили наш дом за 9 лет, причём не слишком шикуя, но и без нищебродства. Помогали родителям и даже путешествовали.

Но вообще в Австралии никогда не было того безумия, которое сейчас творится с домами, дом всегда был только домом (в Америке до сих пор так), и никогда не рассматривался как инвестиция. В Австралии с акциями играются в основном только мульти миллионеры, ибо следить жа большим количеством домов крайне сложно, все остальные играются с домами, это самое выгодное.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Мы выплатили наш дом за 9 лет, причём не слишком шикуя, но и без нищебродства. Помогали родителям и даже путешествовали.
вот это и есть подвиг! :irinka: Сколько б дома тогда ни стоили - все же дом вещь дорогая! Мы вот и рады б все выплатить, но в Японии нельзя оставаться без кукиша, чтобы не было дефолта по разным статьям расходов, да и на старость тут нужно обязательно иметь, правительство даже цифру объявило - 20 млн йен)))). :lol: Или вы все лузеры (денег нет, ну вы держитесь).
Самая важая статья из расходов сейчас - институт дочки. На ипотеку в год уходит (грубо подсчитать если по "очкастому" курсу, 1 амер. доллар 145 йен) где-то 10 тыс. долларов (раньше больше уходило, но мы отдали часть долга). Так у нас процент по ней совсем божеский. 0.65% Но цена изначально конская (500 тыс. долларов по тому курсу, сейчас меньше), поэтому даже с этими 0.65% выходит внушительно. Столько же уходит на образование дочери. А в этот год она едет в Великобританию на учебу (краткосрочно), больше выйдет. Плюс младшие сейчас тоже потребляют, то бассейны, то дополнительные школы (оба ходят), у среднего еще и репетитор по английскому. Ну и школьные расходы, цена получается, внушительная (около 7 тыс. в год). Едят за 10-рых)) Мясо в день по килограмму съедается, по праздникам и того больше. В общем, еда за месяц около 700 долларов. Повседневка в виде мыл, шампуней, одежда, интернеты, телефоны, онлайнТВ, комуслуги, медицина и т.д. Еще в год пару раз надо куда-то ездить отдыхать... И вот с зарплаты ничего буквально не остается сейчас. Так это средний ребенок еще в senior high school не пошел, там вообще загнемся и не сможем путешествовать даже по стране (что не могу допустить, поэтому придется грызть накопления). :oops:
И если б не налоги которые сдирают (с годовой получки более 50%, 33 подоходный, 10 местный и пенсионные+уход за стариками) было б намного легче жить. По крайней мере ходить в круизы - словно семечки щелкать. Вот поэтому я и поминаю вечно "очкастого" добрым крепким словцом))) :lol:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Самая важая статья из расходов сейчас - институт дочки
Я же говорю, в каждой стране свои статьи расходов. Нам ребенок не стоил практически ничего, рос, как дикое деревцо в поле, правда сейчас это тоже уже поменялось.

У нас, если выплатил дом, то практически особых расходов нет, потому огромное число австралийцев успевших купить и выплатить дома в те золотые годы, легко покупают еще дома на инвестицию и живут безбедно. Хотя мы и ворчим на цены, но если не надо платить рент или ипотеку, то даже на обычный доход жить вполне можно.

Среди моих друзей, приехавших в Австралию в начале 90х с кукишем в кармане и не добившихся особых высот в карьере, процентов 70 имеют уже как минимум один, полностью выплаченный инвестиционный дом. Возможно это не показатель, потому что в нашей компании народ активно заражал идеей покупки недвижимости друг друга, типа "Вася купил, а чем мы хуже"?

Вообще ситуация с домами в Австралии в 2000х годах напоминала Россию 90х, с ее залоговыми аукционами. Человек брал кредит в банке и покупал завод за миллион, который стоил 100 миллионов. У нас тоже, человек брал кредит на 150 тыс и покупал дом, а через 5 лет продавал этот дом уже за 300 тыс, причем в отличии от России, для этого не надо было иметь знакомого в правительстве. Мне повезло, что я сумел запрыгнуть в этот поезд, хотя уже и в самый последний момент.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

Orungal, очень интересные вещи рассказываете! :good: Австралия - богатая ресурсами страна и своих продуктов много. Видимо было золотое время, как на Клондайке. Если рассказать про Японию, то эта страна, начиная с 1991-го сжимается обратно пропорционально своему пузырю. Когда еще оставался жирный налет с экономического бума до середины нулевых, мы его не заметили, ибо муж новичок еще был зеленый, чья зарплата едва покрывала нашу жизнь. Единственное, когда Абэ пошел во второй раз в премьеры - почувствовали некую оттепель, Абэномикс пошла в гору. Пока не накрылось все дурацкой пандемией. Теперь вообще никакого роста не ощущаю, сплошной регресс. Если честно признаться - боюсь. У меня уже было в жизни нечто подобное - перед падением СССР. Прямо аж кошки на душе скребут, вызывая то же чувство безнадеги, когда была еще подростком.
Правда я не лыком шита и сдаваться не собираюсь)) :P :D

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Когда еще оставался жирный налет с экономического бума до середины нулевых, мы его не заметили, ибо муж новичок еще был зеленый, чья зарплата едва покрывала нашу жизнь.
FUGU99 нам повезло, что в самое сложное для нас время, когда мы только переехали, Австралия была на подъеме и мы довольно легко пережили эти годы, а сейчас, когда экономика катится вниз, мы уже поднялись и окрепли и в принципе лично нас это падение мало волнует.

Мое мнение, одна из причин падения австралийской экономики, совершенно не правильная инвестиционная политика. В Америке созданы заградительные меры для инвестиций в недвижимость и народ инвестирует в акции компаний, стимулируя таким образом их развитие. В Австралии все тупо инвестируют в недвижимость, совершенно не способствуя экономическому росту страны. Более того, человек 25 -30 лет экономя на всем, выплачивает неподъёмную ипотеку, экономя на всем и снижая потребление товаров и услуг.

Что бы не быть голословным.

Вот жилые дома всего лишь в 30 минутах от центра Сиднея. Первый снимок я сделал случайно из окна автомобиля, второй нашел по Гугл мар. Просто было интересно.

Изображение


Изображение


Этот дом сдается, стоимость рента 2,440 австралийских долларов в месяц, это при пособии на двоих в размере порядка 3,000 австралийских долларов в месяц. Если вы захотите купить этот домик (2 спальни), платите $1.34 млн. или платите ипотеку $8,757 в месяц в течении 30 лет.
https://www.realestate.com.au/property/ ... -nsw-2217/

Снести его и построить новый, обойдется вам минимум 700 - 800 тысяч.

Вот и весь секрет падения австралийской экономики. Жить все время в рент в таком доме и платить 2,440 долларов в месяц, либо купить его, и платить $8,757 молодое поколение выдерживает с трудом и у него ни на что не остается денег, а старшее поколение, прикупившее этот домик на инвестмент 30 лет назад тысяч за 80 и сдающее его без какого-либо ремонта, чувствует себя хорошо.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13264
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Tania+Ania »

Orungal писал(а): Жить все время в рент в таком доме
А квартиры дороже снять?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

Tania+Ania писал(а): А квартиры дороже снять?
Когда рентуешь, особой разницы в цене рента дома и квартиры нет, ибо по любому, это временное жилье и не инвестиция. Цена больше зависит от расстояния к центру города. С далекого района ехать на работу полтора - два часа в один конец, а в спальных районах работы нет.

В сити (центре города) одна - две спальни рентуют минимум за 5 тыс долларов в месяц, в дальних районах от 2,5 тыс.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Alexgl
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

Orungal писал(а): У нас тоже, человек брал кредит на 150 тыс и покупал дом, а через 5 лет продавал этот дом уже за 300 тыс,
все это очень сильно напоминает зарождение ипотечного кризиса в США. Когда люди практически не имея доходов покупали по несколько домов в ипотеку.
Еще какой-то худ. фильм сняли по мотивам. Кажется "Игра на понижение"
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Вот и весь секрет падения австралийской экономики. Жить все время в рент в таком доме и платить 2,440 долларов в месяц, либо купить его, и платить $8,757 молодое поколение выдерживает с трудом и у него ни на что не остается денег, а старшее поколение, прикупившее этот домик на инвестмент 30 лет назад тысяч за 80 и сдающее его без какого-либо ремонта, чувствует себя хорошо.
Все очень и очень похоже на Японию! Поэтому я и воскликнула выше, "ах, если б не было ипотеки"... хотя нам еще квартира досталась по-божеской цене. Не знаю, как сейчас молодежь выкручивается, это просто ад. :wall:

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

Alexgl писал(а): все это очень сильно напоминает зарождение ипотечного кризиса в США. Когда люди практически не имея доходов покупали по несколько домов в ипотеку.
и фильм смотрела, и переживала кризис в реале. Помню, как многие акции компаний по недвижимости обесценились чуть ли не в 10 раз. Многие обанкротились. Тяжелое было время.
Но в Австралии немного другой феномен. Как в Японии. Только японское пожилое поколение не держит инвест. недвижимость, а наличку. Т.е. им не нужно все это продавать. Они могур держать это все поколениями, пока инфляция не съест. Поэтому в Японии сейчас задача номер один, взбодрить инфляцию. У Куроды-Уэды (местных набиуллиных) это получилось в некотором смысле, но она бьёт только по молодым. Парадокс. Пока нет конца и края.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

Alexgl писал(а): все это очень сильно напоминает зарождение ипотечного кризиса в США. Когда люди практически не имея доходов покупали по несколько домов в ипотеку
У нас все знают, что цены на дома - это ипотечный пузырь. Но с другой стороны, этому пузырю уже более 25 лет и он все никак не лопнет.

У меня есть друзья, которые считали, что цены на дома достигли предела и вот-вот рынок рухнет. Поэтому они не купили дома и до сих пор живут в рент и кусают локти.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

Друзья, как дела?

Новости есть?

Почти неделю напряжной работы. Но с урожаем.
Инвесторы позабывали о риске. Наверное, падать будут, не знаю на этой ли неделе или через. Обычно я не фиксирую все, только часть. Неплохо получилось. Вот бы и "гросы" японские повставали, как зомби из гробниц, тогда наплюю на курс и пойду с семьей в Дисней круиз. :irinka:

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

FUGU99 писал(а): Новости есть?
Новостей нет. 2 ноября биржу СПБ нахлобучили санкциями и деньги зависли. Акции-то нехило выросли, я бы давно выскочил, ясен пень. А тут глядишь, года через три и вообще всё будет красиво :lol:

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

georgkap писал(а): А тут глядишь, года через три и вообще всё будет красиво
пусть тогда растут. Чтобы потом в круизы на них сходить))) :good: :D

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12975
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

акции иногда имеют тенденцию тонуть, намного чаще, чем круизные лайнеры.

Ответить