Берегись японолыжника или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой, часть 2

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Берегись японолыжника или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой, часть 2

Сообщение GNV68 »

FUGU99, очень приятно вас вновь слышать! ( читать, а кажется разговаривать с вами!) А мне кажется, что дочка на вас похожа, только темненькая! ( особенно на фото где осмотрит с низу в верх)
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Берегись японолыжника или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой, часть 2

Сообщение FUGU99 »

Ивановна, Очень рада Вас видеть!!! :drink: :irinka: :irinka: :irinka: Огромное спасибо за поздравление!!! :good: :irinka: :irinka: :irinka:
Даже не знала, что 23 года так называются)) Берилловая свадьба)) :good: А я сейчас о серебряной думаю, круиз планирую)) :)

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Берегись японолыжника или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой, часть 2

Сообщение FUGU99 »

GNV68, тоже очень рада!!! :drink: Что помните, и не забываете заходить сюда на огонек! Большое спасибо!!! :irinka: :irinka: :irinka:
GNV68 писал(а): дочка на вас похожа
Да, многое от меня взяла, но где-то ровно наполовину и от папы)) Но у папы еще русские гены)) В общем, внуков генами не обделим, думаю))) :D
Последний раз редактировалось FUGU99 23 янв 2024, 01:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Берегись японолыжника или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой, часть 2

Сообщение FUGU99 »

Продолжение

Ну вот и прибыли мы в Нагано. Мусор от бэнто и пластиковую тару можно выбросить в мусорный бак вагона и не нужно выносить с собой. В синкансэне есть туалеты, умывальники и места для кормления детей. К сожалению, не заметила там машин для продажи напитков, обычно они тоже есть. На более длинных маршрутах обычно тетя с каталажкой ходит и продает мороженое, пиво, кофе и снаки.

Приветственная табличка олимпийского Нагано-98
Изображение

Я уже писала в прошлых отчетах, что олимпиада в Нагано для меня осталась частью моей жизни. Уж очень понравились мне лыжи с трамплина, гонки на лыжах и слалом, а также гигант-слалом, биатлон и многие другие зимние виды спорта. Часть соревнований проходило в местечке Хакуба, где мы были в 2019-м и 2022-м.

Любителям ретро от телеканала ОРТ на память ссылка на репортаж из далекого Нагано 98 (Хакуба)

1998 02 12 Олимпийские игры Нагано лыжные гонки 10 км мужчины классический стиль
phpBB [media]


Это РТР)) Забавно смотреть, будто вчера было. Лариса Лазутина взяла 1-е место, Ольга Данилова 2-е))

1998 02 12 ОИ Нагано 10 км женщины свободный стиль гонка преследования
phpBB [media]


Но в этот раз оказалось, что мы снова едем на место, где проходила олимпийская лыжная трасса но уже по слалому, гигант-слалому и супер-гигант. Называется оно Сига Коген, высокогорье, находящееся на высоте 1700 метров над уровнем моря. Трассой распоряжается сеть отелей "Принц".

Отрывок репортажа по гигант-слалому (золото взял Герман Майер)
phpBB [media]


Это снова означало, что склон, на котором собирается кататься семейка будет весьма недобрым, как в Хаппо-Оне. Но ведь я уже опытный лыжник, а не как раньше. Где-то в душе коробило от волнения, справятся ли с ней дети, и не буду ли я снова задним местом познавать олимпийскую трассу))) :lol: Или что еще хуже - расчитает ли муж свои силы? Но это были лишь мои мысли, мужу - наоборот, все не терпелось скатиться как можно быстрее.

Схема горных склонов и лыжных трасс на высокогорье Сигакоген
Изображение
Зеленые стрелки - трассы для новичков, красные - средний уровень и черный - высший.

Я считаюсь и буду считаться всегда новичком. Езжу неумело, боюсь высоты. Но мне главное быть с семьей, а вот дети растут не только физически, но и в спорте. Теперь мужу не нужно их поддерживать и помогать, они сами уже носятся с гор как угорелые, единственное что - повторили с ними инструктаж по технике безопасности, ибо габариты уже не детские и нужно соблюдать скорость.
Последний раз редактировалось FUGU99 23 янв 2024, 02:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Берегись японолыжника или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой, часть 2

Сообщение FUGU99 »

Добираться до Сига Коген лучше всего автобусом, который ходит регулярно от станции Нагано. Стоит это не очень дорого, где-то около 3-х тыс. йен за персону. Дорога длинная - более полтора часа. Проходящая по крутым склонам, и обрывам. Поэтому зимой автобусу обязательно надо по дороге останавливаться и надевать стальные цепи на колеса, а по возвращению из высокогорья снимать.

Изображение

Иногда в окнах автобуса можно было видеть снующих в лесополосе обезьян, и не только, недалеко у жилых строений.
Изображение

По дороге там находится целый обезьяний парк, где можно на них полюбоваться.
Изображение

Но мы следовали дальше, ибо нужно успеть было еще взять экипировку, оформить билеты на фуникулеры и т.д.

Дальше смотреть в окна не хотелось, уж слишком страшной казалась мне эта дорога, поднимающаяся все ввысь и ввысь. Обрывы, высокие мосты, тоннели, да еще в снегу. Жесть. Тут стальные нервы шоферам нужно иметь.

Особенно это место, где высоченный мост над пропастью почти на 90 градусов поворачивал. Называется, зазевался и привет. :shock:
Это он, но летом. Жаль не могу передать этот ужас более удачной фотографией.
Изображение

это тот же мост, но со стороны
Изображение
Последний раз редактировалось FUGU99 23 янв 2024, 02:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Берегись японолыжника или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой, часть 2

Сообщение FUGU99 »

Добравшись до гостиницы, распрощались мы с автобусом, успевшим стать для нас прибежищем от злых склонов и обрывов)) Снимаю шляпу перед шофером!
Успела сфотографировать лишь момент, когда он удалялся на новый рейс.
Изображение

И вот мы у отеля! Наконец-то, Сига Коген! Добро пожаловать!!!

Изображение

Изображение


Виды гостиницы Принц-Сига Коген (взяты со страницы отеля)

Со стороны парадного входа западного комплекса
Изображение

Наш восточный комплекс
Изображение

Южный комплекс и порт гондол-2.
Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Берегись японолыжника или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой, часть 2

Сообщение Alisia »

FUGU99 писал(а): Снаряжение и чемоданы я отправила почтой заранее в отель, чтобы не тащиться с этой "тарой" по поездам.
Какая классная услуга, а дорого такое?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Берегись японолыжника или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой, часть 2

Сообщение Alisia »

Отличный выбор трасс. Мы тоже только приехали с горных лыж, на выходные снимали дом на местном горнолыжном курорте. С удовольствием буду смотреть ваши.

А свадебную фотку покажете? Поздравляю от души с 23- летием!

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Берегись японолыжника или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой, часть 2

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Какая классная услуга, а дорого такое?
Я думаю, это возможно только в Японии. У нас чемодан можно получить вернувшись из отпуска.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

pegast
Сообщения: 8633
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Берегись японолыжника или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой, часть 2

Сообщение pegast »

Alisia писал(а): Какая классная услуга, а дорого такое?
В Норвегии тоже можно за 48 часов Posten/Bring доставят все что угодно.
А есть и доставка именно багажа между отелями Осло и Бергена, частная компания, 400 крон за единицу.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Берегись японолыжника или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой, часть 2

Сообщение Alisia »

pegast писал(а): В Норвегии тоже можно за 48 часов Posten/Bring доставят все что угодно.
никогда не приходило в голову, что так можно отослать лыжи

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Берегись японолыжника или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой, часть 2

Сообщение FUGU99 »

Alisia писал(а): Какая классная услуга, а дорого такое?
Мы заплатили за пересылку туда и обратно 13 тыс. йен (около 90 долларов) за 2 чемодана и 1 пару лыж. :)

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Берегись японолыжника или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой, часть 2

Сообщение FUGU99 »

Alisia писал(а): А свадебную фотку покажете? Поздравляю от души с 23- летием!
Огромное спасибо!!! :drink: :irinka: :irinka: :irinka: Очень приятно!!! :good: Да, нужно ее найти (где-то в старых бакапах была) и залить на новый фотохостинг)) :)

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Берегись японолыжника или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой, часть 2

Сообщение Елена Белозерцева »

Людмила, тоже присоединяюсь к поздравлениям. Счастья и благополучия вашей дружной семье! Пожалуйста, загрузите обе свадебные фотографии, и в японских нарядах, и где Вы в традиционном белом платье. Я рассказывала о вашей семье бабушке-соседке, расписала какая вы красивая пара. Она очень посмотреть хочет, а в Модном приговоре они пропали.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Берегись японолыжника или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой, часть 2

Сообщение FUGU99 »

Елена Белозерцева, огромное спасибо за поздравление!!! :drink: :irinka: :irinka: :irinka: Обязательно залью фото в ближайшие дни (старый сервер нужно вытащить из шкафа и присоединить). :drink:

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Берегись японолыжника или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой, часть 2

Сообщение FUGU99 »

По многочисленным просьбам читателей отчета выкладываю часть свадебных фотографий. Очень надеюсь когде-нибудь обязательно поплыть со всеми вами, дорогие форумчане, в одном круизе!!! :good: Буду очень рада знакомству!!! :irinka: :irinka: :irinka: С уважением и искренними пожеланиями. m(__)m :drink:



===========================

Опишу немного как происходила свадьба, хоть тематически к отчету не имеет отношения, но раз уж такое дело, сделаем небольшое исключение)) ;)
Некоторые фото были слишком мелкими (возможности сканера 2001-го), пришлось немного увеличить их, поэтому качество не очень. :oops:


Это я перед тем как выйти к жениху - еще до церемонии с характерным колпаком на голове, его снимают уже после бракосочетания.
Изображение

Эти 2 фото были произведены в студии после бракосочетания. То что в учкаке (кимоно) перед торжественным обедом, а в свадебном - уже после него.
Изображение

Изображение

И немного покажу некоторые кадры из церемонии.

Cлужительница синтоистского храма Мико подает на подносе рисовое священное вино для бракосочетающихся (традиционное японское саке). Применяется в синтоистских свадебных обрядах, как знак укрепления союза, пить его нужно 3 раза очень маленькими глотками (фотография экслюзивная, потому как фотографировать на церемонии нельзя)
Изображение

Перед этим (или после, уже не помню), нужно было возложить веточку дерева Сасаки на алтарь, произнести клятву (в основном муж говорил, а я только своё имя). Затем после испития саке шел обмен кольцами, как и в России. И только после этого брак считается действительным))) :)

Здесь на ролике показано, как исполняется церемония.
phpBB [media]


Помню, как музыка японской волынки так плавно лилась в уши, что мурашки по коже))) Очень красивая мелодия, на вкус и цвет возможно, но есть в ней что-то торжественное и даже сказочное.

Потом уже все гости переходили в зал для торжеств, кушали, фотографировались, смотрели фильмы с историей молодоженов (специально для этого мастерится целый ролик). Обычно молодожены потом показывают мастерство. Муж хорошо играл на пианино, он исполнил произведения Шопена и Листа. А вот я могла только приёмы айкидо показать)))) Поэтому ничего не делала, чтобы не распугать гостей, но в ролике показали, где я исполняю приём))) :D

Затем обычно невесту переодевают в европейское платье, снова фотографируют. И продолжается уже чисто европейская церемония с резкой торта и зажиганием свечей.

Изображение

Изображение

Изображение

В конце церемонии гости произносят хвалебные речи, родители им кланяются и благодарят, и тоже клянутся оберегать наш брак.

Затем церемония заканчивается и обычно гости и молодожены едут в другой ресторан, где продолжают торжество. Мы справляли его в Сибуя в ресторане с испанскими танцами Фламенко. Невеста (уже жена) обычно переодевается в вечернее платье.
Изображение

После этого уже "нидзикай", когда молодые (молодожены и их молодые родственники и друзья) обычно идут развлекаться в караоке или в бар (у нас на Родине бы на дискотеку поехали отплясывать, как танцоры фламенко :jokingly: ). Вернулись под утро всем табором в дом родителей мужа. Но из-за того, что мы жили в другом городе на тот момент, пришлось возвращаться на синкансэне домой без задних ног))) :D А следующий день был рабочим. :lol:

Галинина
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Берегись японолыжника или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой, часть 2

Сообщение Галинина »

FUGU99, молодые, красивые!!!
Муж вообще не изменился.
Очень красивые наряды у Вас. Такая счастливая, красивая пара.
Желаю вашей семье много годов отмечать дату вашей свадьбы, быть всегда и везде вместе.


Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Берегись японолыжника или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой, часть 2

Сообщение Praskovya »

Я в восторге от свадебного кимоно с аистами и от европейского платья принцессы. Долгих счастливых лет брака.


Ответить