Модный приговор

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41359
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Модный приговор

Сообщение Катрин_delfi »

Фианит появился в 1970, в массовке наверно в 80х.
мама моя долго смеялась, в 2000, что знала бы, что фианты так подорожают, оставила бы горсточку в 80х дома.
Не знаю откуда, папе фианиты в пакетах приносили и приличных размеров, не "пыль".
Он ювелирничал немного, для друзей.
И ножны, и ручки для ножей, кинжалов делал... не только инкрустацию, но и полностью резьбу по металлу.
я с трепетом всегда все это разглядывала.

лет в 10 когда мне было, лазили какой-то вулканический камень искали в горах, специально ездили.
Серый такой, после полировки невероятно красивый был, огранку он не делал с гранями.

Умными словами и названиями огранок и тп не владею( ну если только 57 граней алмазных), да и смысла не вижу.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Модный приговор

Сообщение Nastya Lynx »

Про редкие, интересные камни:

Аммолит— относительно редкий драгоценный камень органического происхождения, добываемый в восточных предгорьях Скалистых гор на территории США и Канады. Аммолиты не являются минералом, это окаменелые фрагменты перламутрового слоя раковин аммонитов, состоящие из карбоната кальция (арагонита). Аммолит считается самым ценным камнем органического происхождения, в число которых также входят янтарь, перламутр, гагат, безоар.

Не помню, в каком году, приобрела (кстати, на Ярмарке мастеров) авторский комплект из серег и кольца. Техника плетения из серебра wire wrap art и крупные аммолиты.

Изображение
Изображение
Изображение
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
SOS
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 12:49
Откуда: Москва

Re: Модный приговор

Сообщение SOS »

Катрин_delfi писал(а): Очень светлые, яркие, полностью прозрачные
Катрин! По Вашей классификации, у Картье гидротермалка? ))) Подходит под Ваши определения! :wall:
«Люблю трансатлантические суда. Это роскошные больницы для здоровых людей»
Сальвадор Дали

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41359
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Модный приговор

Сообщение Катрин_delfi »

SOS писал(а): По Вашей классификации, у Картье гидротермалка?
конечно нет, там цвет совсем другой :lol: Где у Картье вырви глаз? :jokingly: :lol:

Вы уж не думайте так о людях плохо то, а то после вчерашнего я до сих пор отойти не могу.
Не стоит об стенку биться.
Уж Вы то точно должны знать как выглядит гидротермалка, ну что вы в самом деле то.

вот Вами не любимый Соколов и его гидротермальный изумруд. И именно об этих камнях речь.
Но в живую когда видишь намного понятнее становится. Это для тех, кто не видит разницы.
Тем более фото с сайтов.

Изображение
Последний раз редактировалось Катрин_delfi 02 фев 2024, 11:30, всего редактировалось 3 раза.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
I Am Happy!
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 15:35
Откуда: Екатеринбург

Re: Модный приговор

Сообщение I Am Happy! »

Партизанка писал(а): подарить мужу на 10-летие со дня свадьбы?
мы когда не знаем , что дарить друг другу , едем в путешествие.

Аватара пользователя
I Am Happy!
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 15:35
Откуда: Екатеринбург

Re: Модный приговор

Сообщение I Am Happy! »

Helena spb писал(а): моя мама (это ее рубины я показывала), не хочет в это верить, говорит, что они "дорогими" были по сравнению с ценой на другие изделия.
Мне моя тоже сказала , что кольцо было ООООчень дорогим , и что рубин натуральный.
Ну если так- то отнесу геммологу покажу. Самой интересно.

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Модный приговор

Сообщение GNV68 »

Hedgefoxy, скажите пожалуйста, выставка большая , сколько времени закладывать хоть примерно?😂( нужно рассчитать на сколько брать билеты в мечеть!) Ну и чтоб не бегом получилось…Вы же недавно были.
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16321
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Модный приговор

Сообщение Hedgefoxy »

GNV68 писал(а): Hedgefoxy, скажите пожалуйста, выставка большая , сколько времени закладывать хоть примерно?😂( нужно рассчитать на сколько брать билеты в мечеть!) Ну и чтоб не бегом получилось…Вы же недавно были.
Выставка приличная.
Я ходила по ней час 10 минут, посмотрела по фото. Но меня немного торопили :twisted:
В принципе, посмотреть можно за полчаса, но интересно и историю почитать, и рассмотреть детали, и видео инсталляции очень интересные.


Обязательно сходите, не пожалеете!
От всей души рекомендую
Последний раз редактировалось Hedgefoxy 02 фев 2024, 11:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41359
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Модный приговор

Сообщение Катрин_delfi »

Натуральный изумруд фото покупателя и видео
Изображение
https://sokolov.ru/jewelry-catalog/product/3020502/

Гибротермальный
Изображение
https://sokolov.ru/jewelry-catalog/product/727667/
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41359
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Модный приговор

Сообщение Катрин_delfi »

Hedgefoxy писал(а): Я ходила по ней час 10 минут
и это ж только, где Картье было?
А ведь там музей большой, картины, скульптуры и тп.
мы там 3 часа провели и я бы еще часа 2 погуляла, посидела под куполом. Все неспешно.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18322
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Модный приговор

Сообщение Konik62 »

если нельзя увидеть разницу глазом, а только специалист, то предпочту купить искусственный камень. Мне ведь все равно, сколько он стоит, и ценность его в деньгах только для гонора, важно ведь внешний вид, как изделие выглядит. Цена важна только для продажи. Но из всего, что здесь было показано (очень порой красивого) инвестиционную стоимость (на черный день, иначе зачем продавать) имеют единичные изделия, остальное заводская штамповка. У меня все "побрякушки" дороги исключительно, как память. Почти каждая связана с каким-то событием в жизни. А уж натуральный в мамином кольце рубин или советский выращенный, даже не интересно... Брюлики вещь красивая, но, часто не отличишь на глаз ни от цирконов, ни от фианитов. Так зачем платить больше?))))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41359
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Модный приговор

Сообщение Катрин_delfi »

ДА наверное стоит профессионалам завести тему про камни-отдельную, и обмениваться и делиться информацией об эксклюзивах, штучных товарах и коллекционных.
А мы будем заглядывать почитать. ;)
Konik62 писал(а): остальное заводская штамповка.
именно, мы делимся тем что носится, что нравится и у большинства именно штамповка.
Елена301 писал(а): Так мы ж девочки, живём чувством нравится-не нравится

а то иногда ощущение, что не только штамповку уже нельзя купить и носить ( она не достойна внимания как оказалось), но и одежду только из Домов Моды надо покупать, а не с вайлдберис :D
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Модный приговор

Сообщение Margo »

Катрин_delfi писал(а): и у большинства именно штамповка.
А мне не нравится слово "штамповка", хоть оно и соответствует реальности. Все таки ювелирные изделия для большинства читателей здесь - это приятные подарки, память или свои покупки, сделанные с желанием и любовью. И самые любимые не обязательно самые ценные, высокой стоимости.
И хранятся, носятся эти вещи с радостью, с удовольствием.

Смотрите, Татьяна пару вечеров перебирала свои "трофеи" ювелирные и сразу дело пошло на поправку со здоровьем.
Мне тоже нравится разглядывать свои украшения, когда настроение есть.

А в этой "штамповке" есть что-то такое высокомерно/пренебрежительное.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Модный приговор

Сообщение Helena spb »

zet писал(а): Отличить специалист может под микроскопом
Не всегда. Сдала в ювелирную мастерскую для чистки серьги с довольно крупными фианитами, авторская работа ( чья - не знаю). И мастер не хотел мне верить, что это не бриллианты, т.к. по каким-то его проверкам они подходили под бриллианты. А я знала, что это точно фианиты, во-первых, потому что с мужем, который их подарил, были в тот период студентами, без денег, а во-вторых, похвастался бы он непременно.
Но сверкают они, как настоящие бриллианты!

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41359
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Модный приговор

Сообщение Катрин_delfi »

Margo писал(а): "штамповке"
Рита обычно пишу массовое производство, это Коник опять виновата (с) :D ( шучу)
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Модный приговор

Сообщение Margo »

"Опять Гуськов? Почему Гуськов?" :D

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11896
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Модный приговор

Сообщение zet »

Helena spb писал(а): И мастер не хотел мне верить, что это не бриллианты, т.к. по каким-то его проверкам они подходили под бриллианты.
Такой мастер пусть себе дальше чистит.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Модный приговор

Сообщение The Little Mermaid »

Я спросила об изумрудах просто из интереса.
Кстати, отличить как раз фианит от бриллианта легко. ;)

Носить же можно всё, что нравится.

Я в обычной жизни ношу лишь серьги и обручальное кольцо.

И продолжаю любить Pandora!

Мне, вот без лести, понравилась коллекцияI Am Happy!, и
новинки от Pandora от Nastya Lynx, и её авторские изделия.

Тот, кто может в обычной жизни носить вещи, показанныеTVC,приветствую,
я не могу по профессиональным причинам,
но для выхода в театр, к друзьям, коллекции Le Vian, заинтересовали.

Также у всех нас есть подарки от родителей, родственников, мужей и детей,
которые дороги нам просто потому, что они от дорогих нам людей.

Кстати, бижутерию люблю, но для себя ищу всегда что-то необычное, именно в плане дизайна.

Аватара пользователя
SOS
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 12:49
Откуда: Москва

Re: Модный приговор

Сообщение SOS »

Катрин_delfi писал(а): Вами не любимый Соколов и его гидротермальный изумруд.
Вот именно за это его и не люблю! Все мелкое, для девочек- школьниц... огранка 17 граней... камни гидротермальные! Не видел ничего приличного у него!
Сплошные омажи - копии Ван Клифф, Картье, Шомэ, Бучелатти... Ну, хоть что-то свое можно придумать!
В бытность, думаю все помнят, в сети " Леди и Джентельмен продавали товары с названиями швейцарских крутых фирм, можно было купить трусы от Бреге, майку от Вашерон Константин, водолазку от Жежер ле Культр и пр. В один момент все закончилось, были суды, контора заплатила приличные штрафы!
Так и у Соколова... Мне не надо бежать - гуглить, чтобы понять, кого копируют!
Пример: у Соколова есть кулон, круглый, на темном фоне Эйфелева башня... У ВанКлифф это тема "Полночь в Париже"; ... а бедная Альгамбра,
которую только ленивый не копирует, а бабочка сапфировая, содранная с Бучеллати; а подвеска с паутинкой из каталога Шоме, ну и т.д.
Скопировать - большого ума не надо! Ведь можно было, вместо Эйфелевой башни, изобразить Спасскую, например!
Сплошные омажи, копии, фейки и пр. + недоограненные брюлики, гидротермики и прочие "прелести".
«Люблю трансатлантические суда. Это роскошные больницы для здоровых людей»
Сальвадор Дали

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11896
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Модный приговор

Сообщение zet »

SOS писал(а): Сплошные омажи - копии Ван Клифф, Картье, Шомэ, Бучелатти... Ну, хоть что-то свое можно придумать!
Ой, не надо свое придумывать, лучше уж оммажи. Хотя вот Хеджфокс показывала тут кулон-избушку на курьех ножках, очень даже симпатичную!

Ответить