Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Сообщение АннаПитерская »

После обеда будет: сбыча мечт, развод по-абхазки и о том, как психанула и что из этого получилось ;)

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Сообщение Olga& »

Ждем с нетерпением.
Все-таки природа там потрясающая.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14325
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Сообщение Praskovya »

АннаПитерская писал(а): Зато дождей не было
Это главное. Я в апреле в Сочи под такие дожди попала, из номера не выйти. Лило весь день.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28175
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Сообщение Newa »

Praskovya писал(а): в апреле в Сочи под такие дожди попала,
В Кисловодске холодина была. Ты бы график своих поездок выложила

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14325
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Сообщение Praskovya »

Newa, В Кисловодске я в конце мая была, в Сочи в начале апреля. Но там были и дни, когда я футболке ходила, плюс 20. В Абхазию ездили на один день, как раз жара была. А потом ливень и шторм.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Сообщение АннаПитерская »

Про развод, надо ж так попасть было :twisted:
Дело было так: высадил меня Георгий перед воротами санатория там тусуются водители-отстойщики, скучно им не сезон. Подхожу и озвучиваю хотелки: надо на "Касатку" это такая шикарная заброшка в Алахадзы (около 7 км) и в мандариновый сад. Улыбаясь в мильен зубов один из водителей говорит, очень убедительно так: "поехали! все расскажу и покажу, по времени никаких ограничений", мило так с шутками прибаутками. Денег просит 3000, дороговато канешно за пару часов... но гулять так гулять, дядька прикольный и все "в лучшем виде обещал" :jokingly:
Анри (так звали добро молодца) подкупил еще тем, что постоянно употреблял слово "экскурсия", а я как то забыла что на Кавказе любой водитель прям сразу экскурсовод. Короче повелась! Да еще порадовалась, что Инге (которая лет 40 не была в Абхазии) интересно будет с "экскурсией".
Быстренько пообедав - опять быстренько, световой день то короткий, грузимся в машину! А дальше дядя начинает зудеть: "сдалась вам эта заброшка, поехали лучше на Гагру со смотровой смотреть... колонада, парк, зимний театр, набережная, белые скалы и всего 5000 руб", пришлось гавкнуть!!!
Последний раз редактировалось АннаПитерская 02 фев 2024, 13:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14325
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Сообщение Praskovya »

Newa писал(а): В Кисловодске холодина была. Ты бы график своих поездок выложила
А, только сейчас дошел смысл. :lol: Хорошего было больше. ну бывает, что не везет с погодой, никто не застрахован. В Абхазии оба раза везло. В апреле я купила горящую путевку в Сочи и видела прогноз погоды. Все равно поехала, у нас снег шел в апреле в прошлом году. В Сочи ходила в легкой куртке, футболке, мокасинах, кроссовках. Один день правда целиком просидела в номере из-за ливней, выходила только в кафе и бассейн, пару дней было очень тепло и солнце, остальное - переменно. А уж как там все цвело! За этим и поехала.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14325
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Сообщение Praskovya »

АннаПитерская писал(а): Денег просит 3000, дороговато канешно за пару часов...
Ни хрена себе, 3000 в несезон по окрестностям? Мы 2000 за полдня платили и то много, считаю.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Сообщение АннаПитерская »

Минут через 10-15 приехали. Ну идите-гуляйте говорит нам Анри, надеюсь пол часа хватит... о том, что он с нами "гуляет" и речи нет и вообще он там никогда не был! Ничего не знает ни про библиотеку, ни про лодки, ни про торпеды... про историю легендарного НИИ-400 я вообще молчу, хотя дядька взрослый :evil:
Да, про полчаса я сразу хихикнула - там интересностей на пол дня!!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Сообщение АннаПитерская »

Praskovya,
Мы в том году тоже с 13.00 до 19.00 за 2500 катались: и по Гаграм, и в сторону Рицы + возврат в Самшитку.
Тут - сама лоханулась, что и обидно!!! И дело совсем не в деньгах - заработаем... дело в исполнителе, дальше-больше :shock:
Последний раз редактировалось АннаПитерская 02 фев 2024, 20:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Сообщение АннаПитерская »

Часа через полтора мы вернулись к машине и получили выговор от водителя, он устал нас ждать :? пришлось гавкнуть еще раз!!!
Едем дальше, а водитель снова завел песню о том, как он нам мечтает показать всю Абхазию, ну а для начала Гагру. Я понимаю, что выехали на трассу и повернули именно в желаемую водителем сторону. Интересуюсь, а куда собственно он нас везет, естественно в мандариновый сад был ответ. Съехали с трассы, попетляли между дворами и вот он огромный сад... за забором!!! Водитель включает дурака и говорит: вы просили сад - вот сад!!! Правда видя, что я зверею поступило предложение "подсадить" меня, что бы я перелезла через забор а он покараулит :shock: :evil:

...единственная фотка между прутьями забора, так еще надо было исхитриться чтобы в кадр не попали кучи мусора...

Изображение

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Сообщение АннаПитерская »

Ясно, здесь ловить нечего!!! И замысел Арни тоже ясен - мы почти въехали в Гагру - но не на тех нарвался, быстро в машину, через час стемнеет!
Мы едем к Нане собирать мандарины о чем я ее незамедлительно известила и надо сказать слегка озадачила. Но у меня был аргумент, против которого возражений не нашлось. Водитель поняв куда предстоит ехать завел по новой: "я вас ждал полтора часа, мандарины показал и вообще надо бы добавить, а Лдзаа это далеко +еще 1000"... единственное чем я его порадовала, что там нас ждать не надо - доедем сами!
Нана ждала нас у ворот и быстро, пока не стемнело совсем повела в свой сад (здесь должны быть фото, которые еще не переслали)

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось АннаПитерская 03 фев 2024, 07:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Сообщение АннаПитерская »

За сбором урожая и милой беседой стало совсем темно. Нам велено было идти в кафе (здесь же во дворе) сама хозяйка с музеем и кафе уже не справляется и летом 2023 сдала его в аренду.
Очень приятный, с фантазией интерьер из тех далеких лет, когда жив еще был Г. Хецируани. Трофейные шкуры, черно-белые фото, домашняя утварь - сплошной колорит!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Под кофе и домашнее вино (о, какое это было вино :good: ) мы долго разговаривали обо всем на свете, как старые знакомые. Вот так неожиданно я напросила нас в гости :good:
Но, как я уже писала - у меня был железный повод. Еще вчера после экскурсии по музею, Нана ненавязчиво попросила нас что-нибудь купить из домашних солений-варений или пастилы-чурчхелы, которые делает ее соседка-инвалид. Нана помогает женщине реализовывать заготовки и кормить семью, совершенно искренне радуется если экскурсанты что то покупают! Так вот, переполох который вызвал мой звонок был связан не с неожиданно нагрянувшими гостями, а с тем что почти все продано. Около 19.30 пришла та самая соседка, которая все это время фасовала-упаковывала пастилу и мы с радостью ее купили (вчерашнюю уже съели - вкусненько).
В 19.40 во всей Пицунде ежедневно отключают свет, по графику на 1,5 часа.
Мы тепло распрощались с гостеприимным домом и на вызванном хозяйкой такси поехали изучать местный общепит.
Последний раз редактировалось АннаПитерская 03 фев 2024, 07:14, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Сообщение АннаПитерская »

Ужинали в единственном работающем ресторане при свечах.
В меню мангал, кофе по-абхазски (на песке) и овощи... короче то что не требует готовки на плите.
Понравился только шашлык. Хотелось все попробовать - набрали много и разного.
А еще этот чудесный вечер подарил нам Ильхома (таксиста), который решил непростую логистическую задачку на завтра :good:

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14325
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Сообщение Praskovya »

АннаПитерская писал(а): В 19.40 во всей Пицунде ежедневно отключают свет, по графику на 1,5 часа.
А мы когда были, вроде отключали в 21.00. Но в это время были в Самшитке, а там генератор. В этом году в Гагре свет не выключался ни разу. А я думала, свет выключают по всей Абхазии, а оно вона что.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Сообщение АннаПитерская »

В разных городах, в разное время. Вроде еще по дням недели "плавающий" график, видели у Наны распечатку.
В "Самшитовой роще" ничего не отключали, но свет очень тусклый, даже если все 4 светильника в номере включить.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Сообщение АннаПитерская »

Кульминацией поездки станет знакомство с Гором https://experience.tripster.ru/experience/38058/, есть прямой контакт ;)
Для встречи с ним надо как то добраться до Сухума.
Вариант на который расчитывала - автобус 08.45 из Пицунды, но как выяснилось даже летом может не быть без каких либо причин.
Экскурсия из санатория, как раз по пятницам и вроде все хорошо: за 1000 руб (стоимость 1800, но это с входными билетами) нас обещали доставить в столицу по цене места в автобусе. Но, время прибытия около 12 часов так как по дороге кроме увлекательного рассказа гида положены еще заезды на дегустации, а это дело не быстрое.
Такси, здесь совсем мрак!!! В цену закладывается 2-ая стоимость (а пробег туда-обратно) и стартуют от 4000.
Есть еще "отстойшики" у санатория... спасибо - наелись!!!
Вызов через местное "приложение" и цена приемлимая, но скока ждать такую машину и дождемся ли???
Неожиданно решение было найдено случайно - таксист, который вез нас от ресторана до отеля назвал вменяемую цену и ровно в 08.00 ждал нас на парковке.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14325
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Сообщение Praskovya »

АннаПитерская писал(а): Для встречи с ним надо как то добраться до Сухума.
Очень жду.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Сообщение АннаПитерская »

Изображение

Это был прекрасный день!!!
По пути мы мило беседовали с водителем, интересный дядя: киргиз проработавший много лет водителем БЕЛАЗа в Кузнечном (на карьерах), у нас под Питером. В Ленобласти у него дом и живет большая семья. А он таксует в Абхазии, цены не ломит и рад работе: вечером он же отвез нас обратно и при этом не остался, как местные ждать в Сухуме... просто попросил позвонить за 1,5 часа и сказать где нас забрать! Так что если нужен вменяемый таксист - пишите, поделюсь контактами.
Наш гид, Гор просто находка!!! Интеллигентный, образованный, очень гибкий в программе. Успели за световой день очень много!!!

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Сообщение АннаПитерская »

В декабрьской Калуге мы "ставили" елку Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл (АннаПитерская), а в январском Сухуме разбирали :lol:

Изображение
Изображение

Ответить