Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Гиды, экскурсоводы, трансферы, помощники
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Orungal »

Lariyo, слава Богу, самое тяжёлое Вы пережили. Остальное все мелочи, все потихоньку наладится. Желаю Вам удачи и спокойной жизни!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8108
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Sander »

Lariyo писал(а): этих случаях требуют предоставить внутренний паспорт,
Вы уточните этот момент. Жена получала загран впервые за границей при этом не имея никогда внутреннего паспорта РФ.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение KNL »

Lariyo писал(а): Зря я "тонуть" собиралась, в жизни еще много интересного может случиться.
Очень правильный настрой! Здоровья Вам! У Вас все получится!

OlgaMerkulova
Сообщения: 8055
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение OlgaMerkulova »

Lariyo, здоровья Вам и удачи!

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague
Возраст: 62

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Stepan Stapanov »

Лариса,

Приятно прочитать, что Вы "ожили"!
Так и должно было быть :good:

Удачи Вам.
Всё постепенно наладится, у нас тоже так было :drink:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12773
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

FUGU99, испанского гражданства у меня нет. С его получением другая засада. Нужно предоставить справку о несудимости с апостилем, которую оформляют с указанием прописки в России, т.е. по внутреннему паспорту.
Которого у меня нет, т.к первый российский и сразу заграничный я получала в консульстве РФ в Астане.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12773
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Sander, в справке об отказе оформить мне новый паспорт вместо просроченногo так и написано: "...а внутренний паспорт отсутствует". По ней мне оформляют на год удостоверение личности, по которому я смогу продлить свой ВНЖ.
Последний раз редактировалось Lariyo 04 фев 2024, 16:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бад Эмс
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:08
Откуда: Германия

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Бад Эмс »

Ого! Вот это движуха! Впечатлений на год хватит! А из впечатлений состоит наша жизнь. :good:

По поводу паспорта и гражданства ничего не поняла. Сначала удивилась, что испанцам надо делать визу в Казахстан. Немцам не надо. Потом поняла, что испанского гражданства нет. Теперь вопрос: какое гражданство у Вас, если надо делать визу Казахстана?

По поводу всех приятных моментов в Мадриде. Я это называю в последнее время :один портал закрылся, другой открылся. И теперь так будет всегда. У меня так же. Причём открываются, открываются.... :irinka:
Voyager OTS, Quantum OTS, MSC Magnifica, Costa neoRomantica, Celebrity Eclipse, Costa Victoria, MSC Meraviglia(*2), Radiance OTS, MSC Preziosa, Explorer OTS, Allure OTS, Mein Schiff 2(*2), MSC Grandiosa, MSC Splendida, MSC Euribia(*2), Serenade OTS

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11288
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение The Little Mermaid »

Лариса, рада, что Вы ответили, как видите, много людей сердечно желают Вам главного-здоровья и сил на восстановление после лечения.
Я, конечно, как врач, обеспокоена Вашими поездками. Они сейчас Вам ни к чему и это моя главная рекомендация.
Во всех странах, как в Европе, так и в России и Казахстане рост заболеваемости гриппом и другими инфекциями, поберегите себя.
В Испании, как я знаю, в связи с этим, введён масочный режим в мед. учреждениях и это правильно. Вам , я думаю, что врач также рекомендовал масочный режим в общественных местах.
Просто , видимо, надо спокойно переоформить российский паспорт, что сейчас сложно, но нужно, потому как с просроченным и квартиру сложно будет поменять. Поиски жилья-также проблема, конечно, тем более, что надо быть всё же поблизости к тем больницам, где Вы принимали лечение. Так что и без поездок у Вас много дел.
Дорогая Лариса, главное-уделите внимание себе, не перегружайте себя как физически, так и эмоционально, успешного Вам преодоления всех бытовых проблем, берегите себя и радуйте всех нас своими заметками о себе, о жизни в Испании.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8108
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Sander »

Lariyo писал(а): Sander, в справке об отказе оформить мне новый паспорт вместо просроченной так и написано: "...а внутренний паспорт отсутствует".По ней мне оформляют на год удостоверение личности, по которому я смогу продлить свой ВНЖ.
По-моему это неправомерно.

Вопрос. Могу ли я оформить новый загранпаспорт в консульском учреждении, если срок действия старого истек?
Ответ. Можете. В этом случае оформление нового загранпаспорта в консульском учреждении возможно, однако Вам необходимо предъявить оригинал действительного паспорта гражданина Российской Федерации – «внутреннего паспорта». Если оригинал действительного «внутреннего» паспорта отсутствует, то консульское учреждение по Вашему заявлению инициирует проверку наличия у Вас российского гражданства (срок проверки составляет около двух месяцев, за проверку взимается консульский сбор в соответствии с действующим тарифом).

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague
Возраст: 62

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Stepan Stapanov »

Лариса,

Заглянул сегодня сюда, к Вам в тему, порадовался, а теперь и вопрос придумал
:)
У нас 1 мая запланирована остановка в Кадисе, а этот день, оказывается, и у вас праздничный.
:?
Означает ли это, что музеи будут закрыты и хереса в одноимённом городе нам тоже не попробовать?
:shock:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение FUGU99 »

Lariyo писал(а): Нужно предоставить справку о несудимости с апостилем, которую оформляют с указанием прописки в России, т.е. по внутреннему паспорту.
Которого у меня нет, т.к первый российский и сразу заграничный я получала в консульстве РФ в Астане.
Лариса, т.е. Вы выписались на ПМЖ в за границу? Если так, там другие процедуры по идее действуют. Правда могу и ошибаться, ибо я из Украины. :oops:

ELEN_ELEN
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 08:31
Откуда: Москва

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение ELEN_ELEN »

Lariyo,
От всего сердца желаю Вам выздоровления и пусть у Вас всё задуманное исполнится!

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12773
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

FUGU99, нет, я только на учебу выехала в будущую Россию из такого же Казахстана. После нее вернулась обратно. Поэтому с ПМЖ в одной стране я переехала на ПМЖ в другую, консульства меня передали друг другу.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12773
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Stepan Stapanov, oбычно музеи закрыты по понедельникам, 25 декабря и 1 января. Можно посмотреть на сайтах каждого, есть ли там что про 1 мая.
Херес не на самом производстве можно попробовать в винотеках, постараюсь позвонить в турофис и спросить, сейчас что порекомендуют. И напишу Вам. А в бодегах Хереса у каждой свое расписание.
Последний раз редактировалось Lariyo 04 фев 2024, 16:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12773
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Бад Эмс, гражданство у меня российское.
Оно даже круче испанского, потому что без визы в Казахстане могу находиться до 90 дней.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12773
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Sander, верно. Меня так проверяли много лет назад целых 8 месяцев, выяснив, что паспорт Российской Федерации в российском консульстве в Астане был выдан мне НЕЗАКОННО, т.е. без какой-то отметки где-то о том, что меня в это гражданство приняли. В результате столь долгого ожидания я не смогла продлить ВНЖ и стала нелегалом на долгие годы. А потом вдруг позвонили и сказали приезжать и получать себе и дочери, которая к тому времени достигла нужного возраста. И через 5 лет, как положено, эти паспорта нам поменяли. Дважды.
В этот раз, узнав, что я была прописана в студенческом общежитии ВРЕМЕННО, меня предупредили, что ничего там скорее всего не сохранилось, т.к. все это теперь фиксируется он-лайн. Но я могу заплатить 101 евро и они процедуру проверки запустят. Я заплатила и уехала домой, а потом передумала и приехала в консульство еще раз, 31.12(!) и по личному приглашению, за справкой и писать заявление на возврат денег. Кстати, ее нужно оформлять в присутствии испанского нотариуса. Но работники консульства меня предупредили, что никого со мной не пустят, потому что испанские законы и инструкции им не указ.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12773
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

The Little Mermaid, я чувствую себя безответственной, помчавшись так далеко в разгар зимы и еле-еле отойдя от всех процедур. Но мне выдали Travel Document на не те даты, что я писала в заявлении! Вот теперь буду выяснять, кому в голову пришла эта идея в Отделе по работе с Иностранцами и почему срок действия документа такой короткий. Обшее правио - после окончания срока любой визы ID документ должен действовать еще 2-3 месяца, а некоторые авиакомпании могут не посадить на самолет, если визу удалось получить, но после ее окончания документ, удостоверяющий личность быстро заканчивается.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12773
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Sander писал(а): По-моему это неправомерно.
К сведению граждан бывшего СССР сообщаем, что в соответствии Законом «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 года, гражданство Российской Федерации приобрели в порядке признания (т.е. автоматически) все граждане бывшего СССР, которые на день вступления Закона в силу, т.е. на 6 февраля 1992 г., постоянно проживали на территории Российской Федерации. Другими словами, все, кто имел внутренний паспорт гражданина СССР и был прописан на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 г., стали гражданами России автоматически.

https://niigata.mid.ru/ru/consular-serv ... hego_sssr/

P.S. Судиться можно только на территории России.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12773
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Sander, я изучила тему и передумала платить за такую проверку.

Массовое лишение гражданства РФ из-за незаконно выданных паспортов
«Неграждане» теряют конституционные права и свободы, включая жизненно важные



Проблема незаконно выданного паспорта как основания для массового лишения лиц российского гражданства не нова, но оттого не менее актуальна, серьезна и сложна с юридической точки зрения.

О кампании по проверке законности приобретения гражданства
В России уже не первый год проходит кампания по проверке законности приобретения или оформления гражданства, в результате которой тысячи людей в один момент объявляются «негражданами». Все чаще российские паспорта по заключениям территориальных органов УМВД (до апреля 2016 г. – ФМС) признаются выданными в нарушение установленного порядка, а значит, недействительными, из-за отсутствия у их обладателей гражданства России.

Ситуация выглядит примерно так: человек (обычно уроженец республики бывшего СССР), прибывший ранее в Россию (как правило, после 6 февраля 1992 г. – даты вступления в силу Закона о гражданстве 1991 г.) и получивший российский паспорт, при его замене или при оформлении загранпаспорта (возможно, не первого) или российского гражданства детям, а также при обращении в МВД или в другие органы и учреждения узнает, что его паспорт гражданина РФ является незаконным («необоснованно выданным», «сомнительным», «выданным в нарушение установленного порядка» и т.д. Иной раз можно получить резолюцию типа «в результате проверки установлено, что гражданином РФ вы не являетесь»).

В подобной ситуации может оказаться кто угодно, в том числе пенсионеры, имеющие бессрочный паспорт, выданный в 45 лет, поскольку и они могут потерять или испортить документ, а кроме того, гражданство пожилых людей также может быть поставлено под сомнение, если их дети, обратившиеся по поводу их документов или документов их детей, оформляли свое гражданство на основании гражданства родителей.

В таких случаях проводятся длительные проверки законности приобретения или оформления гражданства, т.е. «обоснованности» выдачи паспортов. В результате лица, обратившиеся в отдел по вопросам миграции УМВД, а также их дети становятся «негражданами», и российские паспорта у них изымают.

Вопиющая несправедливость и дикость проблемы «незаконного» паспорта заключается также в том, что ранее документ человеку выдали те же самые чиновники или их предшественники либо коллеги. Именно они так же, как и их сослуживцы ранее, в силу некомпетентности, ошибок, а зачастую корыстных побуждений сами допускали нарушения, выдавая российские паспорта в нарушение установленного порядка.

https://www.advgazeta.ru/mneniya/massov ... pasportov/

Ответить