Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7769
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Orungal »

Zhukov1978 писал(а): Когда мы первый раз за свои деньги в 1995 году полетели в Турцию с пересадкой через МСК (чтобы подешевле), брали у родственников чемодан в долг - т.к. своего и не было приличного, чтобы не стыдно за границу. Я надел свой единственный костюм фисташкового цвета, в котором на работу ходил уже третий год (не официально работал, конечно - возраст еще был не тот), разговорились с московскими пенсионерками в трансферном автобусе, они поведали, что уже 4-й год подряд в Турцию летают отдыхать.
В 1995, пенсионеры, 4-й год подряд в Турцию?

Я с 1993 по 1995 год жил в Москве. 1993, это вообще был мрак, кроме как для бывшей номенклатуры. В 1995 известные врачи в Москве, еще еле сводили концы с концами.

Моя мама была обычным московским пенсионером, вернее не совсем простым, а с какими-то льготами, как дочь репрессированного. Даже в середине 2000 жила более, чем скромно. Если бы не моя помощь, вообще бы еле хватало на жизнь. Ни о каких круизах речь не шла в принципе.

Простые пенсионеры в Москве живут от пенсии к пенсии, у нас есть родственники, "простые" пенсионеры, пенсии еле хватает на жизнь. Путешествуют бесплатно, то с нами, то с другими родственниками. Плюс сын, достаточно крутой. Кто-то их встретит и скажет, вот смотрите, простые пенсионеры, а несколько раз ездили даже в Австралию...
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Orungal писал(а): ...В 1995, пенсионеры, 4-й год подряд в Турцию? ...
Бандосы, торгаши что понаглее, жили в те годы весьма неплохо. Могли своим родителям такие презенты делать.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22715
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение TatianaIv »

"Карфаген должен быть разрушен"...
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение i_crust »

TatianaIv, ты про тему на 397 страниц? :)
*** *****

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22715
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение TatianaIv »

i_crust, нет. был такой сенатор в Древнем Риме, Марк Катон его звали, так вот он независимо от того, о чем шли дебаты, заканчивал свою речь фразой " Карфаген должен быть разрушен!"

так вот и навело: об чем теперь тут ни пиши, снова будет Горбачёв, 90-е, перестройка и так далее
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Lilena
Сообщения: 7175
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Lilena »

TatianaIv писал(а): снова будет Горбачёв, 90-е, перестройка и так далее
Визы, финский консул…темы только не попутать…

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

TatianaIv писал(а): ...об чем теперь тут ни пиши, снова будет Горбачёв, 90-е, перестройка и так далее...
Заметь те было сказано всего лишь, что и в 90е были пенсионеры, которые могли себе позволить отдыхать за бугром. Может это не Карфаген, а про бедной куме, которой все одно на уме.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение i_crust »

Не Гуру и не Эксперт писал(а): Заметь те было сказано всего лишь
Заме чу, что именно вы отреагировали словами бандосы и торгаши.
*** *****

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

i_crust писал(а): ...Заме чу, что именно вы отреагировали словами бандосы и торгаши...
Я сказал так как было. Речь шла о том, чьи родители в те времена могли ездить за рубеж. Или Вы верите что врачей и учителей? Только в начале десятых годов в России, нормальные люди получили возможность зарабатывать. Да и то, если повезёт сильно.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение i_crust »

Не Гуру и не Эксперт, хорош политоту в чисто круизную тему тащить, а? Тем более бредить про начало десятых, вы тут этим утверждением половину форума в бандосы записали.
*** *****

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

В чем политота? Кто то сказал что встретил в 95м пенсионеров которые четвертый раз в Турцию едут. И удивился как это могло быть. Я объяснил как. Или Вам объяснение не понравилось? Про 90е не брежу. Жил тогда. И ещё раз скажу 90% тех кто в те годы жил хорошо, либо принадлежали к указанным персонажам, либо их обслуживали. Так что это Вы не лезьте на рожон по пусту. Правду надо признавать. Про форум тоже не надо. Пока читал что люди с форума чемодан занимали чтобы было с чем ехать

OlgaMerkulova
Сообщения: 8071
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение OlgaMerkulova »

Lilena писал(а):
TatianaIv писал(а): снова будет Горбачёв, 90-е, перестройка и так далее
Визы, финский консул…темы только не попутать…
Угу, только финский консул в своей собственной теме, а значит хозяин имеет право на шалости, скажем так, а тут все таки тема общественная, изначально интересная и нужная. И это прям бесит :(

Сисой
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

Не Гуру и не Эксперт писал(а):
19 фев 2024, 12:45
В чем политота? Кто то сказал что встретил в 95м пенсионеров которые четвертый раз в Турцию едут. И удивился как это могло быть. Я объяснил как. Или Вам объяснение не понравилось? Про 90е не брежу. Жил тогда. И ещё раз скажу 90% тех кто в те годы жил хорошо, либо принадлежали к указанным персонажам, либо их обслуживали. Так что это Вы не лезьте на рожон по пусту. Правду надо признавать. Про форум тоже не надо. Пока читал что люди с форума чемодан занимали чтобы было с чем ехать
Вполне реально можно было зарабатывать более 1000$ в месяц уже с конца 1996го. ИТ, консалтинг, банки, страховые, оптовая торговля. В Москве, по крайней мере. И это уже позволяло ездить в Турции, ибо отдых вместе с перелётом можно было купить за 500-600$. Был провал с осени 1998 по 2000, потом всё вернулось.
Я ездил на Кипр осенью 99го. Обычный разработчик и внедренец бухгалтерских программ, и отнюдь не у бандюков. Я правда, сначала в Индию хотел, и уже 20дневный тур купил (гулять, так на все). Но меня вместо Индии и отпуска на Урал отправили.
Если бы мои родители были живы, я бы тоже мог разок их в Турцию отправить.
Так что насчёт десятых - это не так. В Москве все возможности были уже во второй половине 90х. По крайней мере, мои однокурсники 94 г. выпуска (прикладная математика) большей частью не бедствовали, хотя и по профессии почти никто не работал. А со мной по командировкам моталась команда 40-летних.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Сисой писал(а): ...ИТ, консалтинг, банки, страховые, оптовая торговля...
...Обычный разработчик и внедренец бухгалтерских программ, и отнюдь не у бандюков...
То есть Ваш хозяин свои деньги честно заработал торгуя петрушкой в переходе? Не думаю что Вы такой наивный. Все виды деятельности которые Вы перечислили, ну может кроме ИТ, попадают под понятие паразитических. Да и ИТ... У нормальных организаций, не из тех что попали в Ваш список, не было тогда денег чтобы нанять ИТ компанию. Сами программы писали. Обычные инженеры. Учили языки и писали. Мне пришлось несколько лет в те годы на оборонном заводе поработать. Выучил С++, Паскаль, оптоволокно с коллегой с первого на шестой этаж своими руками протянули. Не было денег чтобы нанимать. На зарплату, не всегда хватало. Вы были один из тех кого взяли к себе на обслуживание. Отношусь к тем кто сумел так пристроиться вполне спокойно. Время такое было. Все кушать хотели. А с волками жить по волчьи выть. Кто по умней пошел в ИТишники, кто потупей в охранники. Суть одна.

Сисой
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

Ну наш бизнес был относительно честным, если не считать откатов, которые продажники давали покупателям (а без этого крупных проектов вообще практически не было). Тем не менее внедрения и доработки были вполне реальные и работало это потом много лет. Софт такого уровня на заводах самостоятельно написать не могли, не было методологов и постановщиков. Приходилось покупать. Бухучет же вручную не будешь вести, да и зарплату правильно считать надо (хотя как раз расчет зарплаты местные асушники писали, это не бог весть какой сложный продукт. Но если нужно считать детальную себестоимость всего и вся, самописная зарплата не подойдёт) .
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение i_crust »

многие (хотя и далеко не все) ваши комментарии
Не Гуру и не Эксперт писал(а): попадают под понятие паразитических
*** *****

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

i_crust писал(а): многие (хотя и далеко не все) ваши комментарии
Не Гуру и не Эксперт писал(а): попадают под понятие паразитических
Ну так игнорируйте. Или у Вас принцип быть в каждой бочке затычкой. Добрая хуторская традиция. Давайте вместе попробуем игнорировать. Вы меня, я Вас.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение i_crust »

Не Гуру и не Эксперт, не сможете.
*** *****

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Сисой писал(а): Ну наш бизнес был относительно честным...
...Софт такого уровня на заводах самостоятельно написать не могли, не было методологов и постановщиков. Приходилось покупать....
... Бухучет же вручную не будешь вести, да и зарплату правильно считать надо...
Относительно честным ... Вы по крайней мере имеете честность признавать очевидное.
Весь софт в отделе где я работал, и в смежных, был рукописный. Созданный сотрудниками в инициативном порядке. Или потыреный, полученный в подарок, от друзей. Не высокого уровня. Без красочных интерфейсов. Но вполне рабочий. Покупать было не на что. А главное не у кого. Предмет расчетов, как Вы думаю понимаете, был с буквами СС, а иногда даже ОВ.
Бухгалтерия все, или почти все считала на арифмометрах. Или не таком же рукопашном софте.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8071
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение OlgaMerkulova »

Не Гуру и не Эксперт писал(а): Добрая хуторская традиция.
Какая прелесть.
А ничего, что это не ваша личная тема болталка. Вас же просили не "сорить" в общественном месте и вы даже обещали пару раз. Вас также неоднократно просили открыть свою личную тему, но Вы предлагаете всем подстроиться под вас, любимого и пакостите здесь.
Последний раз редактировалось OlgaMerkulova 20 фев 2024, 08:22, всего редактировалось 1 раз.

Ответить