Амстердам, который я не видела, и Париж, в который я летела

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Амстердам, который я не видела, и Париж, в который я летела

Сообщение Kuskow »

Madam Anneta писал(а):И что делать? Звать стюардессу и требовать допуска на свое место?
Звать, но не требовать. Позвать стюардессу и показать свой посадочный талон. А потом сделать то, что скажет стюардесса, и не злиться при этом. В общем-то, всё как и на форуме.
Madam Anneta писал(а):а на вашем месте сидит мальчик и его бабушка говорит вам: садитесь на место у прохода, мальчик хочет в окошко смотреть
Бабушка должна была сказать это на стойке регистрации, а не в салоне. Но бабушке это должна объяснить стюардесса, а вот самосуд устраивать не нужно.
Madam Anneta писал(а):сумела уговорить себя за 4 часа полета, что поступила правильно: подарила мальчику радость, а эгоисткой быть плохо
Умница, дочка!
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Madam Anneta
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 06:49

Re: Амстердам, который я не видела, и Париж, в который я летела

Сообщение Madam Anneta »

queen_V писал(а):Ну а я вот, допустим, в бизнес-классе хочу сидеть. Так что ж теперь, найти там кого-то постарше меня и потребовать поменяться местами? Потому что я младше и мне хочется?
Хороший аргумент, беру на заметку. Так и буду теперь отвечать.
Kuskow писал(а): потом сделать то, что скажет стюардесса, и не злиться при этом.
А что должна сказать стюардесса? Посадить меня не на свое место в угоду любителям смотреть в окно?
Такой вариант возможен только в исключительных случаях - когда по объективным причинам людям надо сидеть рядом: например больной человек и его сопровождающий. С таким я тоже сталкивалась и там стюардесса уже заранее ждала с пояснениями и новым местом.
Kuskow писал(а):Умница, дочка!
Нет не умница, потому что вы убрали главную составляющую посыла: частицу НЕ.
Смысл он-лайн регистрации для меня в том, что ты сам можешь выбрать место. На стойке ты можешь просить, но не факт, что получишь. Ибо там тебе дадут то, что есть.
Вот и получается, что ты позаботился о своем комфорте заранее, но не факт, что его получишь.


Авиакомпания Белавиа та еще лотерея. Пледов у них на всех нет, выбора еды тоже нет - ешь что дают. И если ты выбрал не правильный ряд - то запросто можешь получить холодную еду (остывшая жирная гречка вообще не съедобна. Проверено лично).
У них одна разносит с 01 по 13 ряд, другая с 14 по какой-то еще.
Ключевое слово ОДНА. И ты на 13 ряду можешь получить уже остывшую еду, потому что так сложилось.
Именно поэтому я тщательно и заранее выбирала себе место :-). Повторюсь: уснуть мне вообще не удалось, хотя перелет быть ночной.
Путешествуй только с теми, кого любишь.(Э.Хемингуэй)
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.
Madam Anneta - неправильный путешественник. Мои отзывы и маршруты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Амстердам, который я не видела, и Париж, в который я летела

Сообщение Kuskow »

Madam Anneta писал(а):А что должна сказать стюардесса?
А это уже совершенно не наша забота. Для того мы её и зовём, чтобы не думать об этом. И вообще не надо думать за других людей, тогда всё значительно упрощается.
Madam Anneta писал(а):например больной человек и его сопровождающий
Это всё происходит на стойке регистрации. Для того сама по себе регистрация и существует, чтобы не в самолёте это делать, ибо в салоне уже совсем не время и не место для разоборок.
Madam Anneta писал(а): уснуть мне вообще не удалось, хотя перелет быть ночной
Мне в ночном перелёте бесполезно пытаться уснуть. Я вот на сайте Австрийских авиалиний однажды прочитал советы, оказывается, не надо специально уставать перед полётом, лететь надо отдохнувшим. Я-то наоборот думал. Меня в детстве бабушка заставляла смотреть телевизор до поздна, чтобы я как лёг в постель, так сразу и засыпал, не ворочался. Так вот, самолёт - это наоборот, и когда я прочитал об этом, мне в следующих полётах стало гораздо легче, потому что я знал - это не отдых, а работа. И в самолёт надо заходить отдохнувшим. Пусть невыспавшимся, но не уставшим. Идеально для меня, когда я ночь в отеле аэропортовском проворочался, немного поспал, но не ехал это время в машине, а лежал в постельке. Вот тогда я захожу в самолёт, успокаиваюсь и сплю. Могу даже взлёт проспать.
Madam Anneta писал(а):Нет не умница, потому что вы убрали главную составляющую посыла: частицу НЕ.
Не умница, потому что продолжала себе накручивать.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Амстердам, который я не видела, и Париж, в который я летела

Сообщение queen_V »

Kuskow писал(а):Не умница, потому что продолжала себе накручивать.
Не во всех случаях можно себя не накручивать. Тут ситуация предполагает возможность пригласить официальное лицо и переложить разборки на его плечи. Посадочный есть, место прописано. Но бывают ситуации неоднозначные. И возникает дилемма. Либо требовать устранения раздражающих факторов и чувствовать себя мелочным эгоистом или терпеть, но раздражаться и накручивать себя. Выбор сложный и не всегда однозначный. Вот, допустим, вышеупомянутая ситуация, когда сидящий позади ребенок регулярно пинает спинку вашего сидения. Вроде мелочь, а неприятно. Повод для того, чтобы предъявлять претензии незначительный, но если это не раз и не два, то начинает реально вызывать дискомфорт. Вот как выходить из такой ситуации?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Амстердам, который я не видела, и Париж, в который я летела

Сообщение Нонна Л. »

Чтобы избежать подобных ситуаций, я стараюсь не задерживаться при посадке непосредственно в самолет и по возможности проходить в первых рядах, потому что мало того, что займут твое место, так еще и на полке не останется свободного места, а я обычно летаю с ручной кладью. А когда я уже села на свое место, то никакая бабушка с девочкой мне не страшна.
А вот если случилось так, что на моем месте уже сидят и изменить ничего нельзя или можно, но для этого надо поскандалить, то я обычно подхожу к проблеме философски: значит, я что-то сделала не так и мне преподан урок, или послано испытание. И надо пройти его безропотно, смиренно и, как говорит Павел, " больше не думать об этом". Значит, мне очень сильно повезет в чем-то другом за хорошее поведение.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Амстердам, который я не видела, и Париж, в который я летела

Сообщение Kuskow »

queen_V писал(а):Не во всех случаях можно себя не накручивать
Ну если уже пересел, уже понятно, что развивать ситуацию не собираешься, то любые накруты только во вред себе ведь. Хотя сам я тоже не могу остановиться, могу только вот такие "умные" советы давать.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Амстердам, который я не видела, и Париж, в который я летела

Сообщение Пульхерия Карповна »

Нонна Л. писал(а):изменить ничего нельзя или можно, но для этого надо поскандалить,
Скандалить не нужно никогда, лучше спокойно и аргументированно решать вопросы.
Как-то мы почти опоздали на рейс из Мехико в Европу из-за задержки предыдущего рейса из Канкуна. На наших креслах сидели уже люди с такими же местами у окна. Так как мы пришли позже, то нас посадили в середину четырехрядки на очень неудобные и скучные места, а впереди ночная трансатлантика. Намаялись, конечно, но впредь стараемся идти на посадку в первых рядах, даже если предстоит долгий перелет. Ну, и для того, чтобы занять место для сумки в верхнем отсеке.
Последний раз редактировалось Пульхерия Карповна 23 июл 2017, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
lanka
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 07:28
Откуда: г.Москва

Re: Амстердам, который я не видела, и Париж, в который я летела

Сообщение lanka »

А у меня другая история. Билеты за мили, место забила ну очень заранее.
Регистрируюсь онлайн, сдаю багаж, прохожу контроль и на посадке меня отсзаживают к аварийному выходу. В салоне понимаю, что освободили место для женщины с детьми. Но и у аварийного выхода, как оказалось, мне нельзя. Там есть ограничения .
В итоге неоткидывающее место (хорошо мне не критично) перед туалетом. Ещё в суматохе забыла нужное лекарство, у мамы в сумке.
Мы же рядом думали будем сидеть. Ну долетели и ладно. Но ведь бывает дополнительно платишь за выбор, а потом кто-то на посадке поклян чит, или как та бабушка самовольно. Так тут вдвойне обидно.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Амстердам, который я не видела, и Париж, в который я летела

Сообщение queen_V »

Пульхерия Карповна писал(а):Скандалить не нужно никогда, лучше спокойно и аргументированно решать вопросы.
Это очень правильно. Но ведь в процессе участвуют две стороны. Ты им спокойно и аргументированы, а они тебе могут скандал закатить в ответ на обоснованную претензию. Или комментарии неприятные выдать типа как про плохую тетю, не уступившую место у окна. Вот и бывает, что не хочется лишний раз связываться, ибо непредсказуема человеческая реакция.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Амстердам, который я не видела, и Париж, в который я летела

Сообщение Пульхерия Карповна »

Стараться всем понравиться - задача невыполнимая, поэтому и не стоит на нее тратить ресурсы. А к необоснованным претензиям или обидам я отношусь как к пуле, которая пролетела мимо, и поэтому ранить не может. То есть, никак не отношусь. Трудно, но надо учиться, и это впоследствии сильно облегчит жизнь.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Madam Anneta
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 06:49

Re: Амстердам, который я не видела, и Париж, в который я летела

Сообщение Madam Anneta »

Kuskow писал(а):Это всё происходит на стойке регистрации.
При условии, что ты туда подходишь. Когда я лечу в командировку, то обычно распечатываю электронную регистрацию и с ручной кладью иду сразу на досмотр.
Kuskow писал(а):Не умница, потому что продолжала себе накручивать.
Естественно, когда тебя каждый час просят встать, чтобы достать свои вещи с багажной полки.
Все мысли о благородстве твоего поступка в деле осчастливливания отдельно взятого мальчика улетучиваются сразу.

queen_V писал(а): Либо требовать устранения раздражающих факторов и чувствовать себя мелочным эгоистом или терпеть, но раздражаться и накручивать себя.
Именно так! Потому и спросила, дабы понять: насколько я мелочный раздраженный эгоист :-)
И как можно достойно выйти из ситуации без ущерба для себя.

Нонна Л. писал(а):Значит, мне очень сильно повезет в чем-то другом за хорошее поведение.
А как же модное правило "Здесь и сейчас?"
queen_V писал(а):ибо непредсказуема человеческая реакция
Вот скажите мне, почему еще бывает так: самолет идет на взлет, а некто до посинения говорит по телефону. И весь самолет слушает его и понимает, что от его переговоров не зависит решение проблем мирового масштаба. Или наоборот: самолет вовсю идет на посадку и тут у кого начинает звонить телефон. И все понимают, что человек его просто не выключил. Хотя его просили об этом на трех языках. А пьяные в самолете? ЭЭЭХ....

Или вот свежий пример. Самолет сел, катится по дорожке. Народ вскакивает и начинает вещи свои доставать. Стюардессы уговаривают всех сесть. Но нет. Эти люди знают, что из самолета выпустят только первых десять человек, а остальные останутся тут навеки вечные.
Подали рукав. Опять объявляют: по техническим причинам(балансировка самолета) просим начать высадку пассажиров с задних рядов. Догадываетесь, что делают пассажиры первых рядов? Бегут из самолета в панике. Правильно, они же обладают сакральным знанием про первых десятерых.
И что в итоге? Правильно: все вместе стоят и ждут, когда начнет двигаться багажная лента. Стоило ли так игнорировать просьбу стюардесс? Если ты транзитный пассажир, то авиакомпания поможет тебе добраться до своего стыковочного рейса.

Спасибо всем, что поделились своими историями и мнениями.
Путешествуй только с теми, кого любишь.(Э.Хемингуэй)
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.
Madam Anneta - неправильный путешественник. Мои отзывы и маршруты

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Амстердам, который я не видела, и Париж, в который я летела

Сообщение Нонна Л. »

Madam Anneta писал(а):А как же модное правило "Здесь и сейчас?"
Думаю, что каждый человек вправе выбрать, какому правилу следовать, а какому - нет, даже несмотря на то, что оно модное. А терпение, по моему мнению, одно из главных качеств, которое родители должны прививать своим детям. Так что никаких "здесь и сейчас", а "терпение и труд"... и овчина превратится в золото.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Амстердам, который я не видела, и Париж, в который я летела

Сообщение whale-calf »

Очень неприятная ситуация, у меня бы тоже настроение испортилось. Нам Swiss однажды удружил. Мы летели с 5летним сыном в Россию, за 4 месяца купили билеты, выбрали места, оплатили. А за день до вылета приходит сообщение, мы поменяли самолёт и изменили ваши места. И оказалось, что мы с сыном сидим в разных рядах! Общение со службой поддержки ничего не дало. Говорили, как попугаи, самолёт заполнен целиком, нельзя ничего сделать. Вам же предоставили места той же категории, так что лететь вы можете. Советовали уговаривать пассажиров в салоне! Нонсенс, я оплатила услугу, мне на ровном месте создали проблему и посоветовали решить ее за счёт кого-то другого. На стойке регистрации тоже сказали, что помочь не могут. Но посоветовали обратиться к тем, кто проверяет посадочные перед гейтом. И они нам действительно помогли, посадили нас вместе. Но вот если бы они этого не сделали, мне бы пришлось уговаривать кого-то поменяться со мной местами, чтобы мой малыш не сидел один, без мамы, по вине авиакомпании... Я к чему: не те места - не всегда вина родителей.

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Амстердам, который я не видела, и Париж, в который я летела

Сообщение Пульхерия Карповна »

Нонна Л. писал(а):А терпение, по моему мнению, одно из главных качеств, которое родители должны прививать своим детям.
Былое и думы. Уже упомянутый мной рейс Мехико-Амстердам. Мы в середине четырехрядки. Слева от меня невероятно большой мужчина, занимающий половину моего жизненного пространства и благополучно проспавший всю трансатлантику, которого не перепрыгнуть не обойти возможности нет, а на горшок иногда хотелось. Справа - пытающий поспать муж и еще кто-то. Тоже не пробраться. Примерно через 11 часов полета очень ранним утром самолет садится, и граждане покидают свои места. Буквально через ряд перед нами обнаруживается семейная пара: он - молодой симпатишный белокурый европеец, она- латино-мексиканская не красавица с соответствующей лицой и фигурой. А с ними - четверо детей от двух до пяти лет, и только самого грудного несли на руках. То есть, за пол суток мы даже не догадались о присутствии детей. Все тихо, без нытья и лишних слов оделись, взяли свои полнехонькие рюкзачки и старались не отстать от родителей, потому что они не больно-то и сюсюкались с детишками. Все спокойно, организованно и отработано. Меня настолько тогда поразила эта идиллия, хотя мы путешествуя по Мексике уже насмотрелись на детишек, о которых начинают заботиться годам к пяти. В доме у председателя деревни холодным дождливым вечером при температуре +8 маленькие детки по бетонному полу бегали босиком, а те что постарше - в сандаликах. На мое удивление, гид перевела, что тут не тратятся на обувь для малюток, вдруг они не выживут. Жестко, а может и жестоко, но дети вырастают не потребителями.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Амстердам, который я не видела, и Париж, в который я летела

Сообщение Kuskow »

Madam Anneta писал(а):
Kuskow писал(а):Это всё происходит на стойке регистрации.
При условии, что ты туда подходишь.
Я не для Вас, а для тех, кто хочет сидеть у окна или прохода, вместе/раздельно... Вот пусть идут на стойку регистрации и там всё это решают. Уж они-то точно там были, раз уж им важно, на каком месте сидеть. Если бы они проходили онлайн-регистрацию, то сразу бы выбрали себе подходящие места.
Madam Anneta писал(а):И как можно достойно выйти из ситуации без ущерба для себя.
Мне кажется, только по-американски. Они не ругаются с соседями - сразу звонят в полицию, которая и разбирается с соседями. Когда меня соседи сверху затапливают, я не хожу ругаться с ними, а звоню в КСК (ТСЖ, ЖЭК, ЖРЭУ) - они приходят и сами всё что нужно делают. А я продолжаю улыбаться и здороваться с соседями, и они так же.
whale-calf писал(а):Я к чему: не те места - не всегда вина родителей
Хм, не знал, что так бывает.
Madam Anneta писал(а): самолет идет на взлет, а некто до посинения говорит по телефону
О, да! Вот это меня бесит. А ещё меня выбесила тётка, которая сидела рядом со мной и рванула на выход сразу, как только самолёт при посадке коснулся земли. Типа у неё короткая стыковка. Я е объясняю, что мы ещё не прилетели, что двери всё равно ещё не откроют. Но она не унималась. Пришлось рявкнуть - тогда она затихла. И я демонстративно сидел на месте, пока не выключили табло "прситегните ремни".
Madam Anneta писал(а):Самолет сел, катится по дорожке. Народ вскакивает и начинает вещи свои доставать
Это нервное, бессознательное.
Madam Anneta писал(а):И что в итоге? Правильно: все вместе стоят и ждут, когда начнет двигаться багажная лента
Нееее, всё гораздо прозаичнее - все вместе заходят в автобус и ждут тех, кто идёт последним. А потом первыми из автобуса выходят те, кто последним вышел из самолёта.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Амстердам, который я не видела, и Париж, в который я летела

Сообщение Пульхерия Карповна »

Kuskow писал(а):
Madam Anneta писал(а):Самолет сел, катится по дорожке. Народ вскакивает и начинает вещи свои доставать
Это нервное, бессознательное.
Мне тоже всегда очень хочется встать по-быстрее, оттого что попа устает сидеть. Особенно, после долгих перелетов. Уже все мышцы атрофируются, и сидеть не можно, и долго ходить сложно.
Но плохого не подумайте, я не вскакиваю при движении самолета.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Амстердам, который я не видела, и Париж, в который я летела

Сообщение marina bravina »

Поделюсь своим опытом. Мы, когда летели из Ялты, сделали электронную регистрацию, выбрали места, всё, как полагается. Но в таком случае нельзя выбрать первый ряд и места около аварийных выходов. А нам надо. :? Дело в том, что муж у меня большой человек. Большой в смысле габаритов. Короче, поскольку нам надо ещё и сдать багаж, мы всё равно в эту очередь встали, и я у девушки, дай ей бог здоровья и жениха хорошего, попросила места у аварийного выхода. Она улыбнулась и переоформила. Если что, то мы подошли в середине регистрации на рейс. Для заграницы, где электронную регистрацию ещё не делала ни разу, я выучила волшебную фразу.
We need a seat at the emergency exit. My husband is a big man.. Ещё ни разу не отказали. Но все улыбаются.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Амстердам, который я не видела, и Париж, в который я летела

Сообщение marina bravina »

Пульхерия Карповна писал(а):Буквально через ряд перед нами обнаруживается семейная пара: он - молодой симпатишный белокурый европеец, она- латино-мексиканская не красавица с соответствующей лицой и фигурой. А с ними - четверо детей от двух до пяти лет, и только самого грудного несли на руках. То есть, за пол суток мы даже не догадались о присутствии детей. Все тихо, без нытья и лишних слов оделись, взяли свои полнехонькие рюкзачки и старались не отстать от родителей, потому что они не больно-то и сюсюкались с детишками. Все спокойно, организованно и отработано.
У нас в чём-то похожая ситуация была 6 лет назад, мы летели чартером в Черногорию. Первый раз семья - мама, папа, 5-летняя девочка - были прямо перед нами, поэтому была свидетелем, на обратном пути видела, когда шла в туалет. Летели из Москвы в общей сложности три часа. Вот эту девочку вообще не слышно было. Вопрос, почему. Я ещё ни разу не видела, чтобы так грамотно с педагогической точки зрения всё было организовано! Чего у родителей в запасе только не было! Мультики на ноутбуке, раскраски, пазлы, игрушки, книжки. На каждое занятие минут по 15-20, потом смена вида деятельности. Если учесть, что ещё были напитки и еда, то понятно, почему ребёнка было не слышно. Мама и папа включались по очереди, у них тоже получались перерывы. За такую организацию надо премию давать. А то некоторые везут детей, те орут, а им пальцем в иллюминатор показывают и говорят: "Смори, как интересно". Ага!!

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Амстердам, который я не видела, и Париж, в который я летела

Сообщение Kuskow »

Пульхерия Карповна писал(а):Мне тоже всегда очень хочется встать по-быстрее, оттого что попа устает сидеть
А мне наоборот, пока летим могу весь изъёрзаться, а как приземлились, могу сидеть спокойно, не вставая, пока все выйдут. Могу даже чай попить, только не наливают.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

GLAFIRA_K
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 12:19

Re: Амстердам, который я не видела, и Париж, в который я летела

Сообщение GLAFIRA_K »

Пульхерия Карповна писал(а):Если чей-то ребенок в самолете отвязно пинает спинку моего кресла, то тоже аккуратно пытаюсь это пресечь.
Поделитесь опытом. Как это сделать аккуратно? Бывает - уже сил нет это терпеть, а когда дети арабские ...

Ответить