Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26632
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Newa »

Hedgefoxy писал(а): А как наше чудесное государство обнулило вклады , вы как-то позабыли.
Можем напомнить
«Денежные реформы в Российской Федерации
1993 год
Основная статья: Денежная реформа в России 1993 года

5000 рублей 1993 года.
Из-за возросшей инфляции в 1993 году Российское правительство проводит новую конфискационную денежную реформу. Обмен банкнот советских купюр на российские был проведён 26 июля — 7 августа 1993 года. Граждане России (согласно прописке в паспорте) могли обменять суммы до 100 тыс. руб. (при этом первоначально устанавливались суммы в 35 тыс. руб. и 70 тыс. руб.), о чём в паспорте ставился штамп. Слухи о реформе ходили заранее, власти их опровергали, при этом реформа была проведена в июле в период отпусков, когда многие были вдали от места прописки. В результате многие физически не успели обменять свои наличные сбережения, и эти деньги пропали. В итоге из-за недовольства населения сроки обмена купюр были значительно продлены.

Логотип Викитеки В Викитеке есть тексты по теме: «Денежная реформа 1993 года в России»
Но отсутствие при реформе деноминации указывает на превалирование других причин денежного реформирования. Не удавалось контролировать оборот рубля как единой валюты на территории СНГ. Многие бывшие союзные республики приступили к выпуску своих национальных валют, который угрожал российской денежной единице тем, что старая рублевая денежная масса могла оказаться вся в Российской Федерации. Таким образом её основной замысел состоял в том, чтобы на основе обмена старых купюр на новые прекратить поток не обеспеченных товарами денег из стран ближнего зарубежья.[5]

«Хотели как лучше, а получилось как всегда»
Известная фраза, которую произнёс Виктор Черномырдин, премьер-министр Российской Федерации 6 августа 1993 г. на пресс-конференции, рассказывая, как готовилась денежная реформа 1993 года.

Деноминация 1998 года
Основная статья: Денежная реформа в России 1998 года
4 августа 1997 года Президент России Б. Ельцин подписал Указ № 822, в соответствии с которым 1 января 1998 года правительство и Центральный банк провели деноминацию рубля[6]. Теперь 1 новый рубль равнялся 1000 старых рублей. Изменился и международный код рубля с RUR на RUB. Вскоре после деноминации, 17 августа 1998 года правительство объявило дефолт по внутренним обязательствам, а курс рубля сильно упал по отношению к другим валютам. Несмотря на то, что эти два события отстоят друг от друга более, чем на полгода, иногда их необоснованно связывают между собой.

В течение 1998 года параллельно обращались старые и новые деньги, а цены указывались как в старом, так и в новом масштабе.»

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy писал(а): И как, окупаются инвестиции?
Да, дорого, но будущее гражданина Австралии, все таки немного лучше, будущего гражданина Непала.

В основном они берут эти деньги дома в долг, у родителей-родственников. Работая в Австралии даже по студенческой визе, вполне реально, при дикой экономии, отбить эти деньги года за три.

ЗЫ. Через мои руки прошло уже несколько поколений этих студентов, снимавших у меня дома. У троих семей в них родились первенцы. Каждый год приглашают на дни рождения.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14043
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Hedgefoxy писал(а): я не буду отчислять пенсионный налог
Может всё же подоходный? Это единственный налог для работника.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy писал(а): Я например не против заботиться сама, но тогда давайте я не буду отчислять пенсионный налог. Но такой опции у нас нет.
У нас тоже. В 2008 году у меня спокойно сгорело 30% моего накопительной фонда. Поэтому я решил, ни каких игр с государством. Надеяться надо только на себя.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15261
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Hedgefoxy »

georgkap, как это единственный.
Мы все отчисляем налоги, в тч в пенсионный фонд. 22%, если на ошибаюсь. Ну или отчисления в ПФР, как из еще называют.
Orungal писал(а): 2008 году у меня спокойно сгорело 30% моего накопительной фонда.
В совке сгорело все.
Orungal писал(а): будущее гражданина Австралии, все таки немного лучше, будущего гражданина Непала
Я чисто математически. Если скопили 70к, то и в Непале неплохо жили, стало быть.

Аватара пользователя
Slana
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 12:55

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Slana »

Hedgefoxy писал(а): Мы все отчисляем налоги, в тч в пенсионный фонд. 22%, если на ошибаюсь. Ну или отчисления в ПФР, как из еще называют.
Откровенно говоря, эти взносы работодатель отчисляет. Причем из собственных средств, не вычитывая из зарплаты работника.
А не мало ли я себе позволяю?..

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21211
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Жизнь в других странах

Сообщение a-63 »

Hedgefoxy писал(а): В совке сгорело все.
Это как? Почему у нас такого не было? Я жил в каком-то другом совке?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14043
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Slana писал(а): Откровенно говоря, эти взносы работодатель отчисляет. Причем из собственных средств, не вычитывая из зарплаты работника.
Естественно. Но разумеется, можно представить вопрос так, что если бы работодатель не перечислял эти деньги в пенсионный фонд, он тут же увеличил бы мою зарплату на 22%. Так вот, это не так. Его налоги это его дела и при каких-то их движениях моя зарплата впрямую никак не меняется.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14043
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

a-63 писал(а): Почему у нас такого не было?
У меня тоже не было, и у родителей. Просто потому, что не держали на книжке ничего. А так конечно обесценивание вкладов было
Обесценение накоплений граждан СССР (1990—1992)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy писал(а): Я чисто математически. Если скопили 70к, то и в Непале неплохо жили, стало быть
Чисто математически, 70К в Непале и Австралии совершенно разные суммы.

Между "скопили" и "заняли" две большие разницы. К тому же, 70К для средних граждан третьих стран очень большие деньги (в Грузии столько стоит квартира), для средних граждан Австралии, 70К небольшие деньги, только депозит на квартиру надо положить не меньше 150К.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): А так конечно обесценивание вкладов было
С 1990 года, у меня не было ни копейки на вкладах, ни суммы рублей в кубышке. Все деньги хранил только в валюте.

Нам на Джонсоне первое время платили зарплату в рублях. Потом начальство решило централизованно менять рубли на доллары, ибо в день получки, весь офис уходил с работы в обменные пункты.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21211
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Жизнь в других странах

Сообщение a-63 »

georgkap писал(а):
a-63 писал(а): Почему у нас такого не было?
У меня тоже не было, и у родителей. Просто потому, что не держали на книжке ничего. А так конечно обесценивание вкладов было
Обесценение накоплений граждан СССР (1990—1992)
Но не сгорело же всё.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Жизнь в других странах

Сообщение jlena@ »

У меня тогда сгорело 40 тыс.руб. Половина на книжке, половина в облигациях. Дедушка с бабушкой продали дом, деньги оставили на хранение на мое имя. Были бы деньги моими полностью, я б купила кооперативную квартиру, дачу, короче, не хранила бы. Но старое поколение у нас умное, сами все знают...
До сих пор у меня хранится сберкнижка с 15 тыс руб. Облигации на 20 тыс превратились в какую-то мелочь, я на эти деньги тогда, в 90-е купила подержанную микроволновку.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26690
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Жизнь в других странах

Сообщение queen_V »

georgkap писал(а):
Slana писал(а): Откровенно говоря, эти взносы работодатель отчисляет. Причем из собственных средств, не вычитывая из зарплаты работника.
Естественно. Но разумеется, можно представить вопрос так, что если бы работодатель не перечислял эти деньги в пенсионный фонд, он тут же увеличил бы мою зарплату на 22%. Так вот, это не так. Его налоги это его дела и при каких-то их движениях моя зарплата впрямую никак не меняется.
Вы уверены, что зарплата никак не меняется от размера начислений налогов на эту самую зарплату? То есть о ситуациях, когда серая зарплата в конверте может быть больше, чем на такой же позиции, но официальная, с которой все налоги уплачены, вы никогда не слышали?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26690
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Жизнь в других странах

Сообщение queen_V »

Интересно еще, что если речь о потерях денег все вспоминают сразу 90-е. А вот про пенсионную реформу, увеличение пенсионного возраста, слияние ПФР и ФСС, почему-то не вспомнают. Может, потому что там было все очень явно, а тут незаметный увод денег?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22877
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

идея Виктории о самостоятельной уплате пенсионных начислений не нова, но пока у нас действует принцип солидарности поколений
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21211
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Жизнь в других странах

Сообщение a-63 »

queen_V писал(а): незаметный увод денег?
Какой увод??? Продолжительность жизни увеличивается. И это происходит во всём мире.

Тема, если что, про жизнь в других странах. ;)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26632
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Newa »

Ну мы же не говорим о конкретном человеке. Мы же говорим что происходило в стране в целом.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14043
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

queen_V писал(а): Вы уверены, что зарплата никак не меняется от размера начислений налогов на эту самую зарплату?
Я уверен в одном. Я получаю зарплату, часть белая, с которой платится подоходный налог. Часть серая. Что и в каких размерах платит работодатель, зачем и кому, никак не должно и не отражается на моей зарплате. Большая часть сотрудников даже не в курсе и не интересуется его налогами, и это правильно. Знайте свои 13%.
Вы можете только возмущаться тем, что белая зарплата не такая большая, как вам хочется, это ваше право. И ваша пенсионная корзина не очень резво наполняется из-за этого. Ну это жизнь.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): Я получаю зарплату, часть белая, с которой платится подоходный налог. Часть серая. Что и в каких размерах платит работодатель, зачем и кому, никак не должно и не отражается на моей зарплате.
Для справки. В США неуплата налога наказывается штрафом в размере от 100 до 500 тыс. USD или тюремным заключением сроком на 5 лет либо обоими этими наказаниями.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить