Здравствуй, пенсия

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

i_crust, ну разумеется! Неужели текст Саши про зарплатные нюансы можно соотнести с даландом?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20430
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Margo »

АлАр писал(а): Жванецкий вспомнился
Вспомнила, в середине февраля на центральном пешеходном бульваре - Пушкинской в Ростове-на-Дону установили ему памятник.

Изображение

Как говорят, именно здесь он впервые выступил на сцене и подолгу жил последние годы. Ростовчане его очень любили, но
почти сразу разразился скандал, погуглите кому интересно, не хочу эту тему раздувать здесь.
Идиотов и крайностей в любой стране хватает.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

Konik62 писал(а): 23,5 тыр (200 долларов грубо) это почти максимум для обычного человека
У меня работает человек 1957 г.р.
Точнее устроен его сын, поскольку сын официально нигде не работает, занимается частным мелким бизнесом.
Работник мой (и мой товарищ одновременно) обычный инженер-наладчик всякой электронной техники всю жизнь был.
Никаких бешенных зарплат...
Вчера показывал СМС из банка.
Пенсию перечислили 26800 примерно.
Что-то с Вашей пенсией не так :?
Есть еще два пенсионера, один из которых пенсию получает "под 30" после увольнения и индексации.
Другой 18 с копейками, но он много лет получал зарплату "в коверте"

TVC
Сообщения: 4329
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

АлАр писал(а): Пенсию перечислили 26800 примерно.
АлАр писал(а): Другой 18 с копейками, но он много лет получал зарплату "в коверте"
Я бы сказала, что разница ни разу не 3 тысячи. ;)
Konik62 писал(а): У меня все потолки режут мою пенсию и 23,5 тыр (200 долларов грубо) это почти максимум для обычного человека (не депутата и госслужащего)
У моих пожилых родственников пенсии существенно выше, и тоже не депутаты, и не госслужащие. Технари, правда, были с хорошими зарплатами и на приличных должностях. Все зарплаты белые.

Я так понимаю, что работающим пенсионерам пенсия не идексируется и размер пенсии не показатель. Вот потом, когда человек уходит с работы, то начинают всякие индексации и пенсия существенно повышается. Так, по крайней мере, мне мои родственники обьясняли.
Последний раз редактировалось TVC 23 фев 2024, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14945
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

TVC писал(а): Я бы сказала, что разница ни разу не 3 тысячи
Мы всех входящих не знаем.

TVC
Сообщения: 4329
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

georgkap писал(а): Мы всех входящих не знаем.
Разумеется, поэтому, категорично за всех и не утверждаем. А только по конкретному случаю.

У нас тоже пенсионнная система очень сложная. И у всех все по разному. Я за всех не возьмусь утверждать, что у кого как. Знаю только, потому что это общее правило, чем раньше, начнешь получать пенсию, тем пенсия будет меньше (индексаций никаких нет, сколько начислили, с тем и живи).

Самый минимум если ушел на пенсию в 62 года, максимум - в 67. После 67 пенсию выплачивают автоматически, тут уже не спрашивают желания клиента. А государственную медстраховку (там тоже что-то надо доплачивать, но намного меньше, чем частные) можно получить в 65 лет.
Пенсионные накопления (свои) можно начинать снимать после 59.5 лет.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Helena spb »

TVC писал(а): когда человек уходит с работы, то начинают всякие индексации и пенсия существенно повышается
Но увидеть, какой она будет, когда уволишься, можно в реальном времени, в личном кабинете пфр
Последний раз редактировалось Helena spb 23 фев 2024, 17:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Helena spb »

Сейчас зашла в личный кабинет, у меня пенсионные выплаты будут 28818,43руб., когда я не буду работать + выплаты за стаж, то есть 30000руб.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Жизнь в других странах

Сообщение The Little Mermaid »

Вообще-то идет скандал вокруг памятника Жванецкому.


Через день после открытия, памятник выглядел вот так

Изображение

Что и как сейчас, не знаю. Подробности скандала https://dzen.ru/a/ZdSFbaYzHGZfVCly

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение LaSer61 »

i_crust писал(а): Говорят, где-то девочка появилась, под Архангельском. Такая же.
Элла?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

LaSer61 писал(а): Элла?
:shock:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22576
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Жизнь в других странах

Сообщение i_crust »

LaSer61 писал(а): Элла?
За что?!
*** *****

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

Почитала баталии про серую/белую зарплату. Меня всегда удивляют люди, которые половину стажа отработали "в серую", а потом возмущаются низкой пенсии. Так случилось с моими подругами, в 90-е, у нас зп была примерно одинаковая, у них, даже побольше. Но у меня "белая" у них "серая". В результате у меня пенсия больше на 3-5 тыс. руб.
По стажу до 2001 года очень сильно режут коэффициент для начисления баллов. Моя зп на тот момент была больше средней по России в 4 раза, но коэффициент не может быть больше 1,2 . А в районах с повышающими коэффициентами не выше 1,4. Если бы не эти ограничения, разница между пенсиями тех, кто платил налоги и не платил, была бы в разы.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

Я сейчас уволилась, чтобы мне пересчитали пенсию. Разница в пенсии 10 тыс. руб. Это индексация за 5 лет.
Мне сейчас не выгодно работать официально. Стоимость страхового года растет быстрее, чем зп. За каждый отработанный год, работающим пенсионерам добавляют не более 3 баллов. При зп 40 тыс руб, получится 2-2,5 балла. В моем случае это будет 200-230 рублей. (у меня стоимость балла 92 рубля). А если работать в "серую" - зп выше и индексация каждый год. А она намного выше этих 200 рублей.
Последний раз редактировалось ЭллаПа 23 фев 2024, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14945
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

ЭллаПа писал(а): Почитала баталии про серую/белую зарплату. Меня всегда удивляют люди, которые половину стажа отработали "в серую", а потом возмущаются низкой пенсии
Говорят, химический состав мозга человека обновляется каждые 7 лет. И видимо, с возрастом что-то безвозвратно уходит. Я очень много денег в своей жизни заработал именно в сером виде. И пока продолжаю. Сейчас я прекрасно сознаю, что большой пенсии мне не видать. Но ведь на старости лет я могу об этом забыть и начать пердеть, что все суки и козлы :D
Так что не надо удивляться, возможно они просто уже забыли.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

georgkap, ну, зарабатывая в "серую" надо понимать, что потом, в старости, придется уповать только на собственные накопления, или на то, что дети содержать будут. Ведь если Вы не платите налоги, так откладывайте часть себе на старость. Даже с инфляцией, накопите больше.
Аналогичная ситуация с ИП. Несколько лет назад моя приятельница, 20 лет отработав ИП, собралась на пенсию. Ох как она возмущалась за то, что пенсия маленькая. Я спросила, а как ты хочешь, платила 32 тыс. руб. в ГОД пенсионные взносы, а получать хочешь 32 тыс. руб. в МЕСЯЦ? Так не бывает.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): Я очень много денег в своей жизни заработал именно в сером виде. И пока продолжаю. Сейчас я прекрасно сознаю, что большой пенсии мне не видать
Как берем калькулятор и считаем, сколько денег мы получим за счёт серой зарплаты и сколько из-за этого потеряем в пенсии. Я думаю, по серой зарплате мы будем в выигрыше. Опять таки, если смотреть немного в будущее и часть зарплаты инвестировать в старость, то на пенсию в 3,000 долларов в год можно вообще наплевать. Купили одну квартиру, сдали в рент вот вам и пенсия. Продали квартиру, вот вам деньги на 30 лет безбедний жизни.

ЗЫ. Знакомый в Тбилиси получил от родителей убитую квартирку в туристическом районе Тбилиси. Вложиться в евроремонт, сейчас в месяц имеет среде годовую российскую пенсию.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14945
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Купили одну квартиру, сдали в рент вот вам и пенсия.
Да, квартир хватает в нашей семье.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16778
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Hedgefoxy »

Orungal писал(а): думаю, по серой зарплате мы будем в выигрыше
А я уверена.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

Orungal, Где то на просторах инета есть статья одного чела. Он сделал расчет, что если он в течении 40 лет будет откладывать деньги в размере пенсионных взносов на депозит, учел и капитализацию процентов. При этом использовал примерный годовой процент. Это где то 9-10%. С учетом, что зп будет 30 тыс руб. Я не помню точных цифр, но у него получилось, что при наступлении пенсионного возраста у него на счете будет "кругленькая" сумма, и он сможет жить на одни %. Это , конечно, при идеальных условиях.
Но эта схема имеет смысл при стабильной политической и экономической обстановке.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Ответить