Здравствуй, пенсия

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14593
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Как берем калькулятор и считаем, сколько денег мы получим за счёт серой зарплаты и сколько из-за этого потеряем в пенсии. Я думаю, по серой зарплате мы будем в выигрыше.
Вчера меня практически в воровстве обвинил, сегодня уже про выигрыши. Наверное, виски вчера ключница делала, а сегодня нормально, с околицы :D

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

ЭллаПа писал(а): Но эта схема имеет смысл при стабильной политической и экономической обстановке
Эта схема имеет смысл при любой политической и экономической обстановке, за исключением полного коллапса государства и гражданской войны. Ибо в любой стране есть непреходящие ценности не особо зависящее от виражей родной власти. Деньги вложенные в России в недвижимость или валюту могут конечно колебаться, но в небольших пределах. Есть ещё масса ценностей (живопись, антиквариат, драгоценности) но они требуют специальных знаний.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): Вчера меня практически в воровстве обвинил, сегодня уже про выигрыши
Ни боже мой, я никого и ни в чем не обвиняю, каждый крутится, как может. Но я по натуре труслив и поэтому чту уголовный кодекс. Другое дело, если в России уход от налогов, как с добрым утром. У нас за это сажают. Адназначно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Жизнь в других странах

Сообщение GNV68 »

Я много лет работала на «белую « зарплату, причем по тем временам немаленькую( для региона!) а балов у меня шиш и маленько почему-то!? Я даже свою накопительную часть не могу получить- много по закону
Наталья, можно на ты

TVC
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

georgkap писал(а): Сейчас я прекрасно сознаю, что большой пенсии мне не видать. Но ведь на старости лет я могу об этом забыть и начать пердеть, что все суки и козлы
:lol: :lol: :lol:
А вы запишите себе в молескин, что, мол, так и так, шоб эта... не пердеть и быть на старости лет милым и приятным пожилым джентельменом.
Главное, не забыть, где этот молескин. ;)

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11846
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

GNV68 писал(а): Я даже свою накопительную часть не могу получить- много по закону
я "вписалась" на грани. Надо не более 5%, у меня вышло 4,98%, выплатили все. Правда за год до получения, я поменяла пенсионный фонд, и поэтому пропал инвестиционный доход за год. Если бы я это не сделала (а сделала это я потому, что у моего пенсионного фонда упал % дохода), я бы тоже не получила накопительную пенсию.
Причем там такая коллизия получается (на тот момент), выплата накопительной пенсии в месяц составляла бы 900 рублей, а инвестиционный доход на остаток накопительной пенсии в пенсионном фонде составлял бы примерно 15-16 тыс. руб. в год ,что примерно 1300 руб в месяц. Т.е я тратила бы свою накопительную пенсию медленнее, чем она росла. Но размер выплаты не пересчитывается. Т.е. при достаточно высокой доходности фонда, потратить накопительную пенсию невозможно. И если, вы хоть один месяц получили выплату, то при наступлении смерти, ваши наследники ничего не получат. Одна моя знакомая, при таком раскладе, отказалась от ежемесячной выплаты и завещала накопительную пенсию дочери. В общем, накопительная пенсия лежит, инвестиционный доход идет, деньги копятся.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8480
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Sander »

А можно пояснить, что за накопительная часть? Где она лежит, как узнать, есть ли она вообще, кто и как её получает?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14593
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Sander писал(а): А можно пояснить, что за накопительная часть?
Я в личный кабинет пенсионного фонда Открытие захожу, где у меня лежит накопительная часть. И там всё видно.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11846
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

Sander писал(а): А можно пояснить, что за накопительная часть?
Средства пенсионных накоплений (средства на накопительную пенсию) формировались у граждан 1967 года и моложе в период с 2002 по 2013 годы за счет 6% страховых взносов, уплаченных работодателями в пользу работника. Вместе с тем с 2014 года действует «мораторий» на направление 6% страховых взносов на формирование накопительной пенсии.
У мужчин 1953-1966 года рождения и у женщин 1957-1966 года рождения накопительная пенсия формировалась всего три года: в период с 2002 по 2004 годы. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве Российской Федерации. С 2005 года все отчисления работодателя у мужчин 1953-1966 года рождения и у женщин 1957-1966 года рождения идут на формирование страховой пенсии.
Размер страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии составлял в разное время от 2 до 6% от их заработной платы.

Т.е в 2002 по 2013 (включительно) размер страховых взносов, которые работодатель уплачивал за своих сотрудников составлял 22%, из них 6% на накопительную, 16% на страховую. С 01.01.2014 все взносы идут на страховую пенсию. И вот эти "накопленные" взносы (6% ) можно получить, либо разом, либо ежемесячно. Кто и как получает - это длинная история. Вернее долго объяснять.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Li »

Я 1966 гр. Мне мои 22 тыс руб накопительные выдали сразу, при наступлении 55 лет по заявлению. Что то не особо там накопилось, в БКС. А пенсия отложилась на 3 года по реформе.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Margo »

Li писал(а): А пенсия отложилась на 3 года по реформе.
Какой хороший форум :happy:
Я и знать не знала, что можно что-то получить. Я тоже 1966 гр, увеличили возвраст, я и не читала ничего про это.
Хотя с 1996 по 2006 у меня была весьма приличная з/пл и всегда "белая".
Вернусь домой из поездки, а там "горы золотые" на накопительнгм счете меня ждут)))
А где это увидеть? на гос.услугах?
Последний раз редактировалось Margo 24 фев 2024, 04:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23450
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

Margo писал(а): где это увидеть? на гос.услугах?
Закажи справку о состоянии индивидуального лицевого счета, увидишь и свои баллы для начисления пенсии, и сведения о накопленной части
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Margo »

TatianaIv писал(а): Закажи справку о состоянии индивидуального лицевого счета,
А где это заказать? Удаленно можно или только лично?

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23450
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

Так ты сама и написала - на сайте ГУ, выбираешь услугу и выписка приходит и в сам ЛК, и на почту если она привязана
.минут 5 а то и меньше время формирования
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

lika
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение lika »

Margo писал(а): Удаленно можно
В госуслугах удаленно. Я тоже посмотрела находясь в поездке.

Аватара пользователя
Raida
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 17:30
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Raida »

Li писал(а): Я 1966 гр. Мне мои 22 тыс руб накопительные выдали сразу, при наступлении 55 лет по заявлению. Что то не особо там накопилось, в БКС. А пенсия отложилась на 3 года по реформе.
Я 1964 г.р. и мне выдали только в 56 лет и 8 месяцев, через три месяца после начала выплаты регулярной пенсии.
Я на пенсии, Индивидуальный предприниматель и мне приходится платить почти 50 т.р. в год в ПФ и при этом мне не положена индексация пенсии. Как-то несправедливо.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Жизнь в других странах

Сообщение KNL »

Заказала "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица". Получила. Ничего не поняла. Положена выплата или нет? :?
ИПК=0, т.к. пенсия уже назначена, насколько я поняла:
"Если пенсия уже назначена, в выписке не будет накопленных пенсионных коэффициентов и стажа — они уже учтены в расчёте пенсии".
Стаж учтен частично, только с одного места работы. Это влияет на что-нибудь?
Наверное, надо идти разбираться в МФЦ.

lika
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение lika »

Raida писал(а): Индивидуальный предприниматель и мне приходится платить почти 50 т.р. в год в ПФ и при этом мне не положена индексация пенсии. Как-то несправедливо
У меня такая же история. Заказала справку, если я закрою ИП , то вместо 10273 рублей буду получать 17 с копейками. Но я лучше буду платить в пенсионный фонд. :)

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Li »

Margo писал(а): Вернусь домой из поездки, а там "горы золотые" на накопительнгм счете меня ждут)))
Напишите потом, какой величины оказались горы золотые :D Интересно.
Raida писал(а): Я 1964 г.р. и мне выдали только в 56 лет и 8 месяцев, через три месяца после начала выплаты регулярной пенсии.
Я сгоняла в ПФР за 3 месяца до наступления 55-летия, при мне всё посчитали, всё объяснили, сказали, что баллов у меня много, но учитываются только 122 (на тот момент). И, хотя мне еще 3 года до пенсии, я могу не работать или работать с серой зарплатой, ничего уже не повлияет на размер пенсии. А так как накопительная сумма была маленькая, то разрешили написать заявление на возврат ее на карту, и я получила ее сразу в 55 лет.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11846
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

KNL писал(а): Положена выплата или нет
Не там смотрите. Эти данные на предпоследней странице
Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 24 фев 2024, 08:01, всего редактировалось 3 раза.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Ответить