Здравствуй, пенсия

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

Li писал(а): , хотя мне еще 3 года до пенсии, я могу не работать или работать с серой зарплатой, ничего уже не повлияет на размер пенсии.
Наврали. Пока Вы не написали заявление на пенсию баллы начисляются и, соответственно, влияют на размер пенсии. Как только Вам назначили пенсию, всё, начисление баллов прекращается. Правда, не совсем прекращается. Работающим пенсионерам начисляют не более 3 баллов в год. Но индексации не будет. Я уже писала выше, при белой зарплате, например, в 40 тыс руб, получите дополнительно примерно 2,5 балла. Умножьте их на стоимость Вашего балла (тот, который был при назначении пенсии) и на такую сумму будет увеличена пенсия в августе следующего года.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Li »

ЭллаПа писал(а): Наврали. Пока Вы не написали заявление на пенсию баллы начисляются и, соответственно, влияют на размер пенсии
У меня было 189 баллов. Но взять на пенсию могут только 122, это по максимуму. Ну пусть за эти 3 года на 10-20 баллов поднимется порог, у меня всё равно 189 баллов уже, хватает с лихвой, поэтому и можно было не работать (*я так поняла специалиста в ПФР).

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

Li, про максимум не знала :shock: надо почитать.
Вот же ссс... уважаемые господа. :evil:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

TVC писал(а):
23 фев 2024, 14:37
У моих пожилых родственников пенсии существенно выше, и тоже не депутаты, и не госслужащие. Технари, правда, были с хорошими зарплатами и на приличных должностях. Все зарплаты белые.
Моя тетя всю жизнь проработала на одном месте (30+ лет), в госкорпорации, сначала разработчиком, последние 15 лет перед пенсией начальником it департамента. Пенсию ей насчитали аж 30000. Да и ту пенсионному фонду пришлось платить всего 1,5 года.

Мой папа называет пенсионный фонд
азартными играми с государством.

P. S. Вчера по нашему региону опубликовали офиц статистику продолжительности жизни, у мужчин 66,5 лет...

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14812
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Hedgefoxy »

whale-calf писал(а): Мой папа называет пенсионный фонд
азартными играми с государством.
Азарта как раз никакого, просто обирают и все.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

Li, сейчас легонько пробежалась по инету. Нигде не нашла ограничений по пенсионным баллам. Наоборот, разъяснения, что размер пенсии определяется баллами. То, что в год начисляется не более 10 баллов есть, а того, что из начисленных баллов возьмут не все - нет такого. Может какие то особенности именно у Вас, :? , но на Вашем месте, я бы их "достала" с вопросами и просьбой объяснить писменно.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Жизнь в других странах

Сообщение KNL »

У меня в справке так:
Изображение

Изображение

Это СФР, а не НПФ.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

KNL, первый скрин это первая страница, второй -это последняя, а вам надо предпоследнюю смотреть
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

Еще может быть, что Вы не попали под начисления накопительной пенсии. У меня шеф на прошлой работе получил 7,5 тыс руб. :D , у знакомой ИП всего 10 тыс руб. было
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Lilena
Сообщения: 7139
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Lilena »

Уж коли зашёл разговор о пенсиях)) при оформлении пенсии как бы под это дело завели карту сбера и несколько лет перечисляли на неё пенсию, вроде на остаток и какие-то % начисляли, а тут вдруг месяца 3 назад пришла пенсия на другой счёт в том же сбере, где % на остаток 0,01, на мой вопрос с чего бы это - в банке ответили это не к нам, куда пенсионный фонд переводит туда и зачисляем. Пошла в мфц, написала бумагу чтобы перечисляли на прежний счёт, прислали отписку что действуют в соответствии с ФЗ-161 и пояснениями что средства можно перевести на карту, что я и без них знала, но хотелось без лишних телодвижений, причём несколько лет так и было. В общем не поняла что изменилось и почему, толи банку выгоднее зачислить на счёт где % меньше, толи другая какая-то причина.

Аватара пользователя
Sveta_S
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 24 май 2016, 08:16
Откуда: Королев
Возраст: 57

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Sveta_S »

Li писал(а): Я 1966 гр. Мне мои 22 тыс руб накопительные выдали сразу, при наступлении 55 лет по заявлению. Что то не особо там накопилось, в БКС. А пенсия отложилась на 3 года по реформе.
А я 67гр. Накопительной у меня 270тр. И не выдают :evil: Тем у кого меньше 200тр выдали, а у меня типа много :evil: В 2022 г прислали на госуслуги 2 бумаги 1ая о предварительной пенсии и 2ая о сумме накопительной тогда было чуть меньше, но больше 200тр. Сказали, что по заявлению могут выплачивать 3тр в мес, я отказалась, т.к подумала что лучше эта доплата будет уже к пенсии, а сейчас посчитала, что доплата будет 1тр, число месяцев дожития 264 :shock:
В общем в очередной раз нас наеб&&&
Вот прям обидно что такая накопительная, лучше была бы поменьше :wall:

У моей знакомой, тоже 67гр накопительная часть 600тр. И сколько нас таких

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Li »

ЭллаПа писал(а): но на Вашем месте, я бы их "достала" с вопросами и просьбой объяснить писменно.
Вот скоро пойду, в августе. Достану ;)

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21073
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Жизнь в других странах

Сообщение a-63 »

Lilena писал(а): В общем не поняла что изменилось и почему, толи банку выгоднее зачислить на счёт где % меньше, толи другая какая-то причина.
Ну банк сам точно не может решить, куда пенсию перечислять. Вообще странная ситуация.
Может номер счёта остался прежним, а карта привязалась в другому счёту?

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Жизнь в других странах

Сообщение KNL »

ЭллаПа писал(а): надо предпоследнюю смотреть
Весь документ посмотрела вообще-то. В моей справке всего 4 страницы. Предпоследняя, т.е. №3 выглядит так.
Изображение
Точные данные убрала.
В п.5 :. По состоянию на "24" февраля 2024 застрахованному лицу установлена(ы):
указаны сумма получаемой на сегодняшний день пенсии и сумма "в том числе размер фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышений фиксированной выплаты)".
И стаж указан очень маленький, но это, видимо, за какой-то определенный период, который имеет отношение к начислению пенсии.
Все.
Ваша справка от НПФ. Возможно, в этом отличие.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4746
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение travelgirls »

ЭллаПа, я запуталась. Правильно я понимаю, что, если сумма накопительной пенсии больше 200 т, то единовременно ее получить будет нельзя, только ежемесячно?

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

KNL писал(а): Ваша справка от НПФ
Нет, у меня выписка о состоянии индивидуального пенсионного счета из СФР, которую я заказывала через ГУ. Просто моя накопительная пенсия была в НПФ.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

travelgirls, не факт. Это зависит от начисленной пенсии.
Расчет такой: берется Ваша накопительная пенсия вместе с инвестиционным доходом и делится на возраст дожития, это 264 месяца. Затем эта сумма прибавляется к положенной Вам пенсии. Определяется общий размер пенсии. Затем, определяют сколько % накопительная пенсия составляет в общем размере пенсии. Если она меньше 5%, то подлежит выплате единоразово или есть варианты ( может что то поменялось, но можно было еще разделить на 10 лет и выплачивать равными долями), если сумма накопительной выплаты больше 5%, то выплата только ежемесячно к пенсии. Но можно и не получать её, а завещать наследникам.
Если пенсионер начал получать накопительную пенсию, хотя бы 1 месяц и умирает, наследники не могут получить остаток.
Накопительную пенсию можно получить (если положено) досрочно, не дожидаясь начисления пенсии по новой пенсионной реформе, т.е по старому, мужчины в 60 лет, женщины в 55 лет.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Жизнь в других странах

Сообщение KNL »

KNL писал(а): сумма "в том числе размер фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышений фиксированной выплаты)"
Наверное, это и есть то, что от накопительной доплачивают. А т.к. пенсия уже начислена и идут выплаты, то и ставят коэф. "0".
Другой вопрос. Там что-то было про 10 лет. Как я поняла 10 лет эту добавку от накопительной платят, а потом сумма пенсии становится прежней. Это так?

Lilena
Сообщения: 7139
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Lilena »

a-63 писал(а): а карта привязалась в другому счёту?
Сама собой? Без участия банка? Спрошу конечно…

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

KNL, я пенсию получаю уже 6 лет. Успела в последний момент. На Севере уходили в 50 лет. Мы попали последние. Потом реформа с увеличением возраста.
Про 10 лет, это про накопительную пенсию, и чтобы ею распорядиться, надо писать заявление, у меня был НПФ "Сбербанк", до этого "Лукойл", но я решила не распылять ее на 10 лет, а получить сразу. Если Вы выбрали выплату накопительной пенсии в течении 10 лет, то по истечении этого срока и полной выплаты накопительной пенсии, пенсия будет состоять из двух частей базовой и страховой, т.е меньше на сумму накопительной части.
Опять повторю, единовременная выплата и выплата в течении 10 лет, это только тем, у кого размер доплаты небольшой, расчет я писала выше.
Последний раз редактировалось ЭллаПа 24 фев 2024, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Ответить