Здравствуй, пенсия

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

У меня бывали забавные случаи. Приходит работяга, просит справку о ЗП, выдаешь ему справку с НДФЛ, а он мне заявляет, я столько не получал. Где деньги? :shock: Вот и объясняешь про НДФЛ, что мы за него перечислили.
А уплаченные взносы только в индивидуальном лицевом счете можно увидеть, если заказать в выписку из СФР.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

Еще про социальную поддержку.
У нас вся медицина бесплатная. Для всех, работает/не работает/пенсионер/младенец. Есть полис - лечат бесплатно. Полис оформляется при рождении. Не всё, особо редкие заболевания не лечат бесплатно, аборты не входят, еще что-то. Стационары, поликлиники, узкие специалисты все входит. Другой вопрос попасть к этим специалистам трудно, но возможно. Бесплатная диспансеризация раз в 2 года. Там и мамографию бесплатно сделают и к узким специалистам направят, даже ФГС бесплатно.
Некоторые предприятия оформляют ДМС, по ней можно в платные клиники обращаться, хотя в них работают те же врачи из государственных больниц. Только попасть в платные легче, очередь меньше.

Больничные листы сейчас СФР выплачивает напрямую сотруднику (кроме первых 3 дней, который оплачивает работодатель). Естественно это касается работающих граждан.

У нас на Северах и на Дальнем Востоке еще есть дополнительные плюшки. Как бесплатный проезд к месту отдыха (по территории России) раз в 2 года, увеличенный отпуск, уменьшенная рабочая неделя для женщин, досрочный выход на пенсию. Еще коэффициенты к зарплате, но они ощутимы в бюджете. Оплата проезда к месту отдыха положена и пенсионерам - оплачивает СФР.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Olga& »

Элла вот это ты пенсионный ликбез тут развела :D.
Причём тема подходящая. :lol:
Народ в других странах не поймёт про наши пенсии.
Абсолютно согласна со Светланой (Konik62), что сколько бы не зарабатывал, в пенсионном фонде ограничения и потолок, выше которого не будут платить.
Я руководящий работник с хорошей "белой" зарплатой, но предварительная пенсия просто слёзы.
С Эллой мы ровесницы, но она уже третий год на пенсии, а мне ещё 4 года до пенсии. :ku:

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

Olga& писал(а): но она уже третий год на пенсии,
Оля, я уже 6 лет на пенсии :oops:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Olga& »

Что же касается накопительной пенсии.
Берите все в свои руки. Читайте законодательство, доказывайте.
200 тыс накопительной пенсии - 100% должны выплатить единовременно!
Мне часть моей накопительной в 300 обещают выплатить единовременно. Там есть расчет: предварительная пенсия должна быть около 24 тыс и тогда выплатят все 300 единовременно.
Жду новый год, новые баллы и повышение пенсии до 24 тыс.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

Olga&, вот умница, правильный подход. Сразу видно экономиста. Если в этом году не выходит, дождемся следующего. Молодец!
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Olga& »

И ещё. Если по каким - то причинам, типа маленькая пенсия, вам не могут выплатить единовременно, то пишите заявление на выплату в 10 лет. Это все-таки лучше, чем возраст дожития.
Я часть накопительной, которую не могу получить сразу, распределила на 10 лет. И сейчас получаю 2000 руб в месяц. Какие никакие деньги. Это в 55 лет.
На работе уже двоих направила в пенсионный фонд. Люди должны знать свои права.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Olga& »

ЭллаПа писал(а):
Olga& писал(а): но она уже третий год на пенсии,
Оля, я уже 6 лет на пенсии :oops:
До чего же неприятная женщина :evil: :lol:
Ты точно моя ровесница? :D

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

Olga& писал(а): Ты точно моя ровесница?
ага ;) :happy:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TanjaT писал(а): В том, что ЗП не доплачивается на сумму оплаты жилья. Правильно насчитать 30 тыс ЗП, а потом выставить счет на 10 тыс за жилье. Компания не бонусом жилье представляет, а за плату. Бонусы в виде машины, оплаты телефона и проч это совершенно другое. Все эти бонусы проводятся через ЗП же.
Во всяком случае, у нас так. Я не только мелкими фирмами работаю, я еще и бух в холдинге. ЗП тоже считаю, сверки делаю. Моя коллега пользуется машиной фирмы, ей оплачивают телефон, даже немного за электроэнергию доплачивают, за работу в домашнем офисе. И все это я провожу через ЗП
У нас такое не проходит, иначе все руководство компаний жило бы в сьемном жилье. Все очень чётко регламегтированно, жилье можно снять сотруднику временно отправленному в длительную командировку, либо сотруднику нанятому из другого города, но тут срок не более 3х месяцев. То же и со служебной машиной. Если по занимаемой позиции работнику постоянно приходится ездить к клиентам и разводить пиццу, никто ничего не вычтет у него из зарплаты, хотя он и едят на этой машине домой. А вот директору пиццерии служебная машина уже не положена. У меня всю жизнь была служебная машина, у сына её не было ни разу. Просто не положено по роду деятельности.

И ещё, у нас пол страны ездит на ютах, это обычный автомобиль с кузовом вместо задних сидений. Считается, что двухместный автомобиль не может использоваться для семейных нужд, поэтому его легко списать из налогов. В России таких автомобилей я практически не видел.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18902
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Konik62 »

Olga& писал(а): До чего же неприятная женщина
Зато вам обеим повезло с накопительной. А нам все обрубили на корню и просто перестали ее "накапливать". Хоть бы на усмотрение предприятия сделали, я бы выбила из своих в качестве бонуса, как ДМС в свое время. А так я получила какую-то смешную сумму, о которой даже вспомнить не могу, наверное, тортик купила условный...Это при том, что я ее сразу перевела в какой-то крутой фонд и мне там набарыжили еще 100% к моей начисленной сумме
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20419
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Margo »

Olga& писал(а): Это все-таки лучше, чем возраст дожития.
Я как это прочитала, интерес стал стемиться к 0.
Получила справку про накопительную часть пенсии, поняла что мне ее не увидеть и не получить пока "дожитие" не нагрянет.
Гос."Наперстки" победили.
На днях справку покажу для интереса.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

Спасибо дамы!
Благодаря вам я, узнал, что в августе юбилей) смогу претендовать на свою накопительную пенсию.
Там правда сумма оказалась почти смешная.
Наверное потому, что "страшное проклятие" советского периода меня не коснулось:
- Что б ты жил на одну зарплату!
:)
Кстати в России тоже есть много вариантов материальных плюшек, которые и предприятию позволено брать в расходы или как минимум просто оплачивать.
Потому что не все, что попало можно оплатить..
Иначе "пришьют" уход от налогов (того же подоходного)
Например работник хочет купить телевизор.
Я ему его покупаю из средств фирмы и отдаю.
А ему на эту сумму не начисляю ЗП.
ему все равно, так как он бы их потратил, а предприятию выгода.
ЗП не начислена, подоходный не удержан и не перечислен, взносов нет.
Такое у нас сильно не любит налоговая.
Я, например не могу оплатить себе круиз деньгами фирмы, единственным владельцем которой я являяюсь.
Мне скажут - покажи прибыль, заплати с неё
налог, начисли дивиденды (уплати подоходный) и своими деньгами оплачивай.
НО!
Оплата мобильной связи (а у нас многим для работы телефон нужен)
Доставка работников на работу и с работы
Оплата санаторно-курортного лечения в России и кажется даже туристические поездки (по России).
Организация питания.
И т.д. и т.п.
Многое, что предприятие может оплатить не боясь быть привлеченным к ответственности.
Я считаю это никакое не жульничество с налогами.
Предприятию возможность экономить, предлагая иногда меньше, чем конкуренты, но больше плюшек.
Работникам тоже свой интерес.
Сейчас вот Сбербанк предложил оплату ДМС ( дополнительное медицинское страхование)
Для работников оно обойдется (по моим расчетам) вдвое дешевле, чем если бы они платили из своего кармана.
Я пусть даже выгоды не получу (если не ставить цель), но ничего и не потеряю в этой ситуации.
А людям экономия.
Сейчас жду ответов, интересно кому в принципе само по себе это ДМС.
Кстати, может кто из форумчан пользовался?
Есть интерес?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20419
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Margo »

АлАр писал(а): Оплата санаторно-курортного лечения в России и кажется даже туристические поездки (по России).
Организация питания.
Этим только и пользуемся с фирмы. Один раз хотели авто купить до прибыли, задолбались с проверками.
Хорошо, что сейчас все подобные траты исключили и уже лет 5-6 никаких проверок не видели.

Чёт мы все подзасрали тему жизнью в РФ, надо уходить и переключиться на "а как там у них" ;)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

Ну "жизнь в других странах" это ведь смотря кто где живет ;)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20419
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Margo »

АлАр,
Здесь ТС предлагал эту тему дополнить словами
"не в России" , не пошло ...

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

Ну так для каждого "другая страна" это та, не в которой он живет.
Для россиян интересно сравнить жизнь с другими странами.
Живущим в Швейцарии возможно интересна Норвегия.
Да и жизнь в России наверняка кому-то интересна не из телевизора (что из своего, что из нашего), а от реальных людей.
Поэтому и не пошло.
Увлекаться конечно тоже не стоит, но обсудили и забыли, хотя попутно информация со многих стран появляется

Lilena
Сообщения: 8334
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Lilena »

АлАр писал(а): ДМС ( дополнительное медицинское страхование)
ДМС - добровольное медицинское страхование
ОМС - обязательное медицинское страхование
Не знаю как в регионах, но в Москве ДМС это хорошо, это дополнительные медучреждения кроме городских поликлиник, это стоматология несколько другого уровня, это стационары не только городские больницы, но и многие ведомственные доступны и в том же стационаре палаты повышенной комфортности.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение jlena@ »

У нас под ДМС не попадают плановые госпитализации, только экстренные.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Lilena писал(а): но в Москве ДМС это хорошо,
Конечно хорошо. Но я вот ознакомился, там несколько пакетов. Отличаются количеством услуг, рейтингом учреждений, работающих по данному полису и конечно ценой в связи с этим всем. Самый дешёвый, на мой взгляд, смысла особого не несёт, хотя если поставить цель, и он будет выгоден.

Ответить