Здравствуй, пенсия

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Lilena
Сообщения: 8334
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Lilena »

georgkap писал(а): там несколько пакетов.
Да, есть очень скромные, но всё равно лучше чем ОМС и сама бы я не стала покупать никакой, а от работодателя почему бы и нет.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4876
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение travelgirls »

Olga& писал(а): Я часть накопительной, которую не могу получить сразу, распределила на 10 лет.
А для того, чтобы распределить на 10 лет, нужно соответствовать каким-то требованиям? Или всем подряд можно?

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

Lilena писал(а): сама бы я не стала покупать никакой, а от работодателя почему бы и нет.
А если за пол-цены ?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

АлАр писал(а): А если за пол-цены ?
Чтобы вообще заранее заплатить какие-то деньги за медицинский полис, нужно трепетно относиться к своему здоровью. Мне, например, вполне по силам купить самый дорогой полис. Ну и что? На полку его положу и буду знать, что он у меня есть. А ходить и отбивать его стоимость специально точно не буду. Я из тех, которые не перекрестятся, пока гром не грянет.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

travelgirls, 55 лет для женщин.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Lilena
Сообщения: 8334
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Lilena »

АлАр писал(а): А если за пол-цены ?
Ну может родителям, но там с определённого возраста цена взлетает мама не горюй, а себе бы по мере надобности наверное выбирала и платила по факту в нужном учреждении нужному специалисту.
Ещё рассмотрела бы на детей, если за пол-цены.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28758
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Newa »

jlena@ писал(а): ДМС не попадают плановые госпитализации
Странно. Знаю точно что артроскопию коленного сустава, связки и мениск все сделали по ДМС планово во Вредена. Два месяца назад. Отдельная палата
Последний раз редактировалось Newa 25 фев 2024, 10:36, всего редактировалось 1 раз.

Lilena
Сообщения: 8334
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Lilena »

jlena@ писал(а): У нас под ДМС не попадают плановые госпитализации, только экстренные.
Видимо такая программа, там очень разные бывают.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Жизнь в других странах

Сообщение KNL »

georgkap писал(а): там несколько пакетов. Отличаются количеством услуг, рейтингом учреждений, работающих по данному полису и конечно ценой в связи с этим всем.
Именно так. Все зависит от того, на какую программу вас оформило предприятие.Что-то войдет, что-то нет. Все по-разному. Может не войти скорая помощь или госпитализация и др.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26996
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Жизнь в других странах

Сообщение queen_V »

Немного разбавлю пенсионные обсуждения. ) Смотрела сегодня репетиционные полеты перед авиашоу. Ролики это не передают, но самолеты летали очень низко, боялась, что выдуют из рук телефон. Периодически даже волны по морю шли. ) Когда еще увидишь самолеты НАТО так близко. ) Было круто, мне понравилось. ) Жаль видео на такой скорости толком не снимешь.

phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

olyamit писал(а): Иногда по ТВ показывают, как "бедные-несчастные фр пенсионеры" при суммарной пенсии выше 3.5 тыс евро концы с концами свести не могут.
Мы оба просто удивляемся, что сказать.
из другой темы скопипастила)) Хорошая во Франции пенсия!!! У нас тут кот наплакал. Где-то 1500 евро (суммарная) если будет, то хорошо.
TVC писал(а): А вот нормальная курица стоит где-то от 4-х до до 9 долларов за фунт, там зависит всяких прибамбасов. Это уже сьедобно.
У нас хорошая курица стоит 2 000 йен, это где-то 13 долларов.
Orungal писал(а): Насколько я понимаю, мигранты это только те, кто получили ПМЖ визу, то есть визу на постоянное место жительства.
Да, тут все сложно с ПМЖ. В основном, рабочие руки здесь это сезонные работы. Т.е. полагается рабочая виза сразу, но она краткосрочная, на время работы и в учет такие рабочие не заносятся. Чтобы получить ПМЖ нужно хорошо зарабатывать, а иначе это будут лишь просто нахлебнички, высасывающие деньги из бюджета. Работать насильно тут никто не заставит. И обычно эти оспада сразу же бегут за социальным пособием, абсолютно не стесняясь.

Есть и такие кто учится. Но японская учеба сложная и нужно быть реально с головой, чтобы суметь там удержаться. Поэтому очень много ребят из бывшего СССР. У моей дочки в универе учились дети из Казахстана, и других бывших республик. Вообще ее универ кишит иностранными учениками, но все белые или из БВ (Катар, ОАЭ и др), из Малайзии есть. Китайцев и корейцев я почти не отличаю от японцев, пока они не заговорят))) Т.е. дети из стран беженцев там не учатся. У них просто не хватит денег и уровень образования никак не дотягивает до той планки, чтобы стать "рюгакусей" (иностранным студентом по обмену). Так вот ни белые, ни дети шейхов не пойдут работать))) А японские студенты работают. Моя дочка сейчас подрабатывает репетитором в школе, и сейчас переходит уже на другую работу - аниматором в 4-х звездочный отель для иностранных гостей, чтобы английский свой отточить. Но как только она закончит универ ее сразу же возьмут в какую-нибудь корпорацию официальным работником. И будет она вспоминать свои студенческие подработки с улыбкой)))

В общем, я к тому, что у нас модель с беженцами не работает. На минимальную подработку в лучшем случае оспада беженцы будут доедать лишь васаби без соли. Ибо минималка тут полная безнадега (где-то около 500 ам. долларов в месяц). Больше у них не выйдет. На ней работают жены саларимэнов. Которым дома делать нечего. И еще студенты, чтобы у родителей не просить на карманные расходы.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8851
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение OlgaMerkulova »

jlena@ писал(а): У нас под ДМС не попадают плановые госпитализации, только экстренные.
Ну это смотря какая дмс. В моей плановые входят, а вот стоматология нет.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение jlena@ »

Мда, про ДМС понятно.
Ситуация идиотская. Муж - совладелец фирмы, так что дмс в том числе и из его кармана. Был выбран максимальный пакет ресо, причем на стадии выбора уже было ясно, что там нет плановой госпитализации. А выбран был, потому что у кого-то из сотрудников родня работает в ресо, и он притащил бумажки из страховой. Никому было неохота возится с выбором, вот и оформили этот дурацкий пакет дмс. Есть стоматология, экстренная госпитализация, специалисты, какие-то массажи и прочая хрень. При этом нам с мужем этот пакет дмс вообще неудобен, все клиники далеко от нас, даже анализы нам быстрее и ближе в поликлинике сделать по омс.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Почитала я тут за российские пенсии и голову сломала, слишком сложно.

Расскажу о пенсии в Японии.

Пенсионные отчисления тут около 18% от зарплаты (9% работодатель и 9% служащий).

Пенсия по заявлению правительства платится исключительно "добровольно". Но оно, конечно, лукавит. Служащие, кто работает на фирме, все платят в обязательном порядке. А добровольно решают те, кто работает на себя. Все они поголовно занимаются полулегальными махинациями. Например, купили машину для семьи, а записали ее на фирму, и все расходы связанные с ней, они запишут себе в расходы фирмы. Тоже самое и с едой. На самом деле семьей в ресторан пошли поели, а запишут на расходы фирмы, типа у них сабантуй там был. И т.д. В итоге они не платят пенсию и другие "налоги". И когда станут старичками, а свои накопления продуют, пойдут за социальной помощью. Зато обычные служащие платят все налоги. Помимо пенсии служащие платят подоходный налог (прогрессивка). Мы платим 33%, плюс местный 10%, плюс страховой медполис (где-то 10%, еще те кто за 40-к лет платят налог по уходу за пожилыми, где-то 5%). В итоге более половины заработанного уходит на налоги.
А пенсию у нас тут начислят всего какие-то копейки. Мужчина-служащий будет получать 1300 ам. долларов в месяц. Больше не выплатят (высший порог). Домохозяйка получит минималку 400 долларов. Все остальное нужно накапливать самим. Единственное, служащие, когда уйдут на пенсию получают от компании увольнительные - где-то в сумме 130 тыс. долларов. Это у японских пенсионеров своеобразный спасательный круг. Но сегодня эти деньги так обесценились, что плакать хочется. Раньше это было 200 тыс. ам. долларов...

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Жизнь в других странах

Сообщение OGusieva »

В Украине ДМС - хороший бонус от работодателя для привлечения и удержания высококвалифицированнх сотрудников.
Например, практически все IT компании, крупные холдинги страхуют сотрудников.
Это отлично работает в крупных городах. Но есть регионы, где клиники не хотят связываться со страховыми, и тогда действительно проще все пройти через семейного доктора.
Большая фишка сейчас - военные риски. Страховые, которые предлагают такую опцию, повысили свои рейтинги сильно.
А вообще, люди активно пользуются благами страховки, ухитряясь бегать к врачам каждую неделю. А клиники, в свою очередь, научились раскручивать страховые на кучу ненужных анализов и плановых операций под видом срочных.
З Україною в серці!

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4876
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение travelgirls »

jlena@ писал(а): Был выбран максимальный пакет ресо
Странный у Вас максимальный пакет. У нас минимальный пакет от Ресо включает и плановую госпитализацию и стоматологию.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

travelgirls писал(а): Странный у Вас максимальный пакет
Может, в разных городах по-разному?

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4876
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение travelgirls »

Может

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение jlena@ »

Максимальный из предложенного. Может он зависит от количества работников, у нас малое предприятие.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Хорошая во Франции пенсия!!! У нас тут кот наплакал. Где-то 1500 евро (суммарная) если будет, то хорошо
Что я твёрдо понял, структура расходов в каждой стране абсолютно разная, поэтому абсолютные цифры зарплат или пенсий ни о чем не говорят. У россиян практически бесплатная коммуналка и медицина, бесплатное содержание машинн и прочее. У нас, это львиная часть расходов. Вчера прислали: "My car insurance is up 44% to be $3k pa". Свыше тысячи баксов стоит ежегодная регистрация. То есть только стоящая в гараже машина вам уже обойдётся 4 тыс долларов в год. Когда мне говорят про стоимость продуктов, мне становится смешно, у нас питание по сравнению со всеми остальными обязательными расходами это смешные деньги, я 30 раз подумаю включить ли лишний раз кондиционер или полить сад, но в покупка продуктов меня совершенно не напрягает, потому у нас все бездомные грязные, но толстые)))).
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить