Здравствуй, пенсия

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
TVC
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): но толстые)))).
Толстые они, потому что едят дешевый junk food. :(
Быть стройным и поддтянутым, в наших с вами странах, - это недешево. Вы прекрасно знаете разницу в стоимости свежих огранических продуктов и той, напичканной гормонами, антибиотиками и разной химией, "продукцией", которую продают в супермаркетах.
Тот же фастфуд, типа, прости господи, Макдональдса, который употребляют и очень любят некоторые слои населения, тоже ведет к нездоровому ожирению. :(

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Толстые они, потому что едят дешевый junk food
Все это так, но не только. В бедных странах народ ограничивает себя покупая продукты, здесь в тележку летит все подряд, 10 видов печенья и конфет. Как нибудь сниму тележки у кассы, я просто не понимаю, как можно переработать тележку забитую до самого верха и сколько на это потребуется времени?!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): В бедных странах народ ограничивает себя покупая продукты, здесь в тележку летит все подряд, 10 видов печенья и конфет.
Ох.
Эти печенья и конфеты очень дешевые и являтюся "comfort food", т.е. человек ищет радость в еде, потому что все остальные "радости" для этого конкретного человека малодоступны. Они очень дороги, по сравнению с этими "химическими" печениями и конфетами. :(
Orungal писал(а): Как нибудь сниму тележки у кассы,
Я в курсе.
Orungal писал(а): как можно переработать тележку забитую до самого верха и сколько на это потребуется времени?!
Вы слишком категоричны и judgmental.
Мне очень жаль этих людей и я никогда не буду их судить, ибо, большое количество сладостей и comfort food в тележке - это один из признаков депрессии. И не дай бог такую депрессию пережить. :(

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

Orungal писал(а): Свыше тысячи баксов стоит ежегодная регистрация.
А что это за процедура? Это типа налога?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TatianaIv писал(а): А что это за процедура? Это типа налога?
Да. Это обычный налог, но у нас он почему то называется регистрацией. За неуплату - крупный штраф.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Мне очень жаль этих людей и я никогда не буду их судить, ибо, большое количество сладостей и comfort food в тележке - это один из признаков депрессии
Судя по тележкам у кассы, большинство граждан Австралии находятся в постоянной депрессии.

Я понимаю депрессию во время войны, когда погибла вся семья. Понимаю депрессию, когда нечем кормить семью и нет работы. Но когда жирная девка бросив учёбу, целы день жрёт чипсы перед телевизором потому, что у нее "депрессия", нет, я это не понимаю.

У нас, слава Богу, богатейшая страна с высоким уровнем жизни. Безработицы сейчас почти нет, войны тоже, солнце светит, птички поют, а масса людей в "депрессии".

ЗЫ. В моё время я не знал ни одного человека, который бы взял в институте академический отпуск из-за депрессии. Многие учились очень тяжело, жили на одну стипендию, буквально голодали, подработку найти было очень сложно. Здесь многие учатся по 8-10 лет, постоянно прерывая учёбу из-за депрессии, слово "лень" у нас считается не политкорректным.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Что я твёрдо понял, структура расходов в каждой стране абсолютно разная, поэтому абсолютные цифры зарплат или пенсий ни о чем не говорят.
это да, но страны 7-ки приблизительно одинаковы уровнем. Не считая США, там, по-моему, инфляция уже все разумные пределы превзошла. А тут еще и курс йены рухнул. В общем, мы теперь как в добрые старые времена - невыездные. Если б детей не было - естественно катались бы как колобки в масле, но что за жизнь без детей?
На японскую пенсию в 1500 долларов можно только экономить. Поэтому японцы много копят. 80% населения откладывают на старость. А у служащих есть еще и опции всякие в виде накопительных пенсий (эти фонды негосударственные и полностью в частных руках).

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

TVC писал(а): это один из признаков депрессии. И не дай бог такую депрессию пережить.
у нас тут таких тоже немало, только они даже не еду предпочитают, а всякие побрякушки, а потом тонут в них. В квартиру нельзя зайти, вся мусором забита. В США их тоже немало - так называемые хордеры. В Японии этим особенно страдают люди в возрасте, кто успел застать послевоенную нищету и из-за деменции они помнят только прошлое, закапывая себя заживо.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Безработицы сейчас почти нет, войны тоже, солнце светит, птички поют, а масса людей в "депрессии".
:D )) это называется "зажрался". Я об этом своим детям говорю постоянно. Что благая жизнь несет в себе и такие элементы как "приедание". Хочется что-то нового, перемен, которые бы подхлестнули человека к движению. Но слишком размеренная застойная жизнь расслабляет и люди впадают в депрессию, теряя интерес к жизни. Где-то я по-моему тут видео смотрела об эксперименте с мышами. Когда слишком идеальные условия для жизни поставили на грань существования всю популяцию.

В общем, не поленилась и погуглила... :shock:
Но в загоне Кэлхуна хищников не было, и взрослые мыши начали попросту издеваться над молодняком. Образовались две большие группировки: самцы-одиночки и самки-одиночки. При этом самки-одиночки отказывались спариваться и отвергали ухаживания самцов. У мышей стал проявляться тотальный индивидуализм, мыши не стремились создать семью. На последней, четвертой стадии мышиная популяция стала сокращаться. Появились самцы, которых сам Кэлхун назвал «красивыми»: целыми днями напролет они лишь ухаживали за собой, чистили свою шерстку, ели и спали, не обращая никакого внимания на окружающих. Эти самцы игнорировали самок, но интересовались друг другом, однако такой интерес не мог привести к созданию потомства. У мышей стали проявляться различные формы девиантного поведения, вспышки агрессии. Самки стали умерщвлять своих детенышей, а затем окончательно отказались размножаться. Информация взята с портала «Научная Россия» (https://scientificrussia.ru/)
Ахнула от этого. Да это ж о Японии написали.... :wall:

TVC
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

FUGU99 писал(а): В США их тоже немало - так называемые хордеры.
Это уже не депрессия, а заболевание. Психическое. :(

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

TVC писал(а): заболевание.
некоторые и вправду психи. :cry: Но в Японии еще и сложно с утилизацией мусора. Как в США с этим? У нас тут просто так не выбросишь ничего. Все платно. :wall: А для людей в возрасте еще сложнее, им сложно запомнить сортировку.

TVC
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

FUGU99 писал(а): Но в Японии еще и сложно с утилизацией мусора. Как в США с этим?
Все зависит от штата. Где строже, где свободнее.
Наш штат довольно свободный (т-т-т) и с мусором проблем нет. Стоимость вывоза мусора входит в налоги, которые мы платим за недвижимость. Налог немаленький, но это единственный налог, который лично я плачУ без сожаления, ибо я вижу куда идут наши деньги. Эти деньги испоьзуются для того, чтобы сделать нашу (в смысле обладателей недвижимости в конкретном районе) жизнЮ легче, комфортнее, красивее и, конечно, безопаснее. На это, разумеется, налогов не жалко. ;)

У нас есть два контейнера - довольно больших, которые предоставляются администрацией нашего каунти (если контейнер поврежден, то его заменят бесплатно, надо позвонить), один контейнер для отходов, другой - для ресайкл. Но никто не проверяет.
Мусор в контейнерах выставляем напротив дома 2 раз в неделю и его увозят.
Контейнеры с крышками, мы их держим у себя во дворе, за гаражом, довольно далеко от дома, туда и складываем мусор в пакетах. Т.к. у контейнеров есть крышки и пакеты тоже плотные, мусор не пахнет даже в жару.
Крупногабаритный мусор забирают раз в месяц, по расписанию (мы знаем в какой день месяца). Мусор нужно просто выставить перед домом , его заберут. Мы так выставляли старую мебель, когда делали ремонт.

Короче, никаких проблем с мусором, в нашем конкретном штате и в нашей конкретной каунти нет.
Но это вовсе не значит, что так везде.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

TVC, очень демократично все! А здесь прямо какой-то мусорный тоталитаризм! Хотя мне грех плакать, мы всегда можем вынести мусор вниз, на мусорную станцию. Но это только в домах с сервисом. Остальные все выносят по расписанию и если опоздал, то мусор придется дома держать до следующего раза. Еще у нас его на балконе не оставишь - вороны сразу "пообедают" и устроят такой срач, что мама не горюй)) Ну а летом как и в Техасе - жарище, мусор вонять начнет. В нашем доме мусор можно и в канализацию выбросить, если это пищевые отходы, в раковине диспозер стоит, но об этой удобной штуке не все в Японии знают. :oops:

TVC
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

FUGU99 писал(а): но об этой удобной штуке не все в Японии знают.
Вы меня огорошили. :D
Шоб в Японии не все знали о диспозерах... это прямо открытие для меня.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

TVC писал(а): Шоб в Японии не все знали о диспозерах... это прямо открытие для меня.
увы, Япония давно уже не хай-тек страна))) :oops: Выиграла "Вселенная-25")) После бурного экономического роста, 30 лет застоя, а сейчас летим вниз по наклонной. Хорошо, что я трейдер, иначе доедали бы васаби без соли, потому как совсем немаленькая по местным меркам зарплата мужа вся уходит на семью и детей. Даже не знаю, как другие выживают. Сейчас фондовый рынах в Японии "взбесился", очередные рекорды отбивает, поэтому мы еще живем. А вот простой народ снова под электрички побежит кидаться. Это можно по нашему форуму ощутить. Из Японии здесь ни одного круизера(( А вот форумчан из Германии и других европейских стран, которые любят круизить - немало. А мы с мужем пока круизеры-ждуны...(( :cry:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): В общем, мы теперь как в добрые старые времена - невыездные. Если б детей не было - естественно катались бы как колобки в масле, но что за жизнь без детей?
У нас сейчас близко к тому, как в Японии. Раньше дети были бесплатные, мы не платили за ребенка в начальной и высшей школе ни цента, кроме как на форму и прочие мелочи. Сейчас уровень преподавания в государственных школах катастрофический упал, а цены в частных школах соответственно катастрофически выросли. Я думаю, это произошло не случайно, если не хотите получить дома чудо целый день в "депрессии" жующее чипсы перед телевизором, придется отдать ребенка в частную школу. Правительство выдавливает детей из государственных школ, взваливая образование на плечи родителей.

Более того, та бесплатная государственная селективная школа, где учился мой сын, ввела плату за обучение - 5,000 долларов в год. В частных школах нашего города, годовая плата от 20,000 до 40,000 в год. В Сиднее больше. У друзей трое внуков, все учатся в частных школах. Тянут их и родители, и дедушка с бабушкой. Честно говоря, даже считая по минимуму, это 60,000 в год чистыми. Про побочные расходы (обязательный школьный лэптоп по 2 тыс каждому и тд), я и не говорю. То есть любые дети становятся роскошью.

Интересно, сколько стоят дети в России?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Но слишком размеренная застойная жизнь расслабляет и люди впадают в депрессию, теряя интерес к жизни.
Безусловно. В мое время четко действовал принцип, кто нихт работать, тот нихт кушать. То есть не работая даже один месяц, выжить было невозможно. Я студентом снимал комнату в России за 25 руб. Снять квартиру стоило где-то 40 рублей. Выжить, даже сдавая лишнюю квартиру было невозможно. Опять-таки, вариантов: "один раз хапнул и хватит на всю жизнь" практически не было.

Сейчас Бали заполненно тунеядцами, годами "изучающими" остров и ловящих там "карму".
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Шоб в Японии не все знали о диспозерах... это прямо открытие для меня.
Ха! У нас до недавнего времени не знали слово "смеситель". Пользовались двумя раздельными кранами. О диспозерах я слышал, но вживую видел только на картинках.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Жизнь в других странах

Сообщение lina46 »

Orungal писал(а): То есть любые дети становятся роскошью.

Интересно, сколько стоят дети в России?
У нас все по-разному.Умные дети не являются роскошью. Мои внуки отучились на бюджете в МГИМО, МГУ, включая магистратуру, получая при этом стипендии. Школы - с первого класса с английским, математическая, компьютерная в районе Ленинского и Университетского проспектов - бесплатны.
Но, чтобы с детства был определенный круг из богатых необходимо не дешевое обучение , например в школе Примакова. Учится сейчас девочка моих знакомых. Стоимость 800 т р.в год . Папа начальник департамента нефтекорпарации.
У нас на хуторе купили 2 этажный не достроенный дом по дешевке, молодая семья из москвичей с высшими образованиями - трое детей. Дом достроили с современной евроотделкой. В Москве сдают недвигу в районе ВДНХ и в Краснодаре прикупили недорого квартирку для этих же целей. Очень им нравится здесь жить , в восторге от бесплатных школьных и районных образовательных и спортивных кружков. Бизнеса у них нет. Заняты детьми и личным садом. По выходным путешествуют с детьми по краю на личных авто.
Так что с образованием у обычных людей в нашей стране все на хорошем уровне.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

Если говорить о провинции типа нашей, то есть несколько очень хороших школ, где базовый выпуск всегда выше среднего по городу, а часть детей может поступить в ТОП-вузы.
В целом по городу особого дефицита учителей нет, поэтому и провалов по предметам тоже нет. Но в отличие от первого уровня школ, задача других натаскать на сдачу мать его ЕГЭ.

Ещё есть платные началки, ничего сказать не могу лично, отзывы хорошие
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить