Здравствуй, пенсия

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8201
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TatianaIv писал(а): часть детей может поступить в ТОП-вузы
У нас немного по другому. Это трудно понять, но у всех школ есть рейтинг. То есть если рейтинг высокий, оценки полученные за время учёбы в школе умножаются условно на единицу. Если низкий, на 0,8 - 0,6 или даже 0,3. То есть отличник плохой школы автоматически приравнивается к троечку хорошей.

Правда есть ещё ЕГЭ. но конечная оценка состоит на 60% из результатов школьной учёбы и на 40% от результатов гос экзамена. Иными словами блестящий выпускник плохой школы, даже сдав гос экзамены на отлично не может набрать выше 90%-93%. Правда есть ещё особые школы IB, там оценки на 100% зависят от выпускных экзаменов, но это опасно, блестящий выпускник может растерться и сдать экзамены плохо.

В Вузы принимают исключительно на основании выпускных баллов школы.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Я думаю, это произошло не случайно, если не хотите получить дома чудо целый день в "депрессии" жующее чипсы перед телевизором, придется отдать ребенка в частную школу.
понимаю, одна уже отучилась, но теперь за универ ее платим, на очереди другой и третий. На всех нужно около 25 тыс. американских долларов. :wall:

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

Orungal писал(а): Это трудно понять, но у всех школ есть рейтинг. То есть если рейтинг высокий, оценки полученные за время учёбы в школе умножаются условно на единицу. Если низкий, на 0,8 - 0,6 или даже 0,3. То есть отличник плохой школы автоматически приравнивается к троечку хорошей.
логика в этом конечно есть, как в анекдоте "не в амперах ли измеряется сила тока", но какая-то... сегрегация изначально выходит. не знаю какое слово подобрать
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

TatianaIv писал(а): сегрегация изначально выходит
это из-за сильной конкуренции между учащимися за место под солнцем, чтобы претендовать на высокооплачиваемую профессию. В Японии существует негласное понятие "гакурекисюги" educationalism (не знаю как по-русски красиво обозвать - назовем условно "дипломизм"), когда ученик с хорошим дипломом всегда будет цениться выше остальных. Но с другой стороны конкуренция в образовании сделала эту страну когда-то успешной, несмотря на отсутствие ресурсов. Это сейчас в Японии мозгов все меньше. Хорошие утекут обязательно, а новые не народились в должном количестве. Без качественного образования трудно сделать какие-либо шаги в науке, открытиях и т.д.
Кстати, экономический бум в Китае тоже произошел за счет внедрения обязательного 9-ти летнего образования (раньше - до 1978-го у них было обязательны только 6-ть классов, если память не изменяет, из-за с/х повинности), и сейчас у них ситуация напоминает японскую (теперь у них как и в Японии 9 лет обязательны, а остальные 3 года - платно). И таким же образом хороших высокооплачиваемых мест на всех не хватает, но все хотят получать много денег. Это порождает сильную конкуренцию между учащимися. Единственное отличие, в Китае те, кто хочет работать как специалист, идут уже с 12-ти лет не в обычную школу, как в РФ или Японии, а с профессиональным уклоном. Напоминает ПТУ, но начиная с 7-го класса и далее до спец ВУЗа. Все остальные идут по обычной схеме. 12-ть классов и ВУЗ (и далее).
Но в Японии главное здесь рейтинг ВУЗа, который закончил. Чем он выше - тем жизнь будет слаще...

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Tania+Ania »

Orungal писал(а): Интересно, сколько стоят дети в России?
За садик за дочку я не платила, многодетным он бесплатно.
За мальчишек не помню точно сколько платили, пару тыщ в мес вроде.

Школа бесплатно, но сейчас многие ушли в онлайн школы, там тыщ 15 - 20 в среднем в мес. Удобно тем кто в спорте или в музыке. Дочке предлагала, она не хочет, поэтому пашет без выходных с утра до ночи.

Кружки для мелких платные были, тыщи 3 -4 платили в месяц : плаванье, рисование, айкидо и прочее, но это давно было, сейчас наверно чуть дороже.

Музыкальная школа - мою на бюджет взяли сразу, кого не взяли, платит 15 - 16 тыщ в мес ил чуть больше. Но даже учась на бюджете надо доплачивать за доп занятия: например, аренда органа для самостоятельных занятий - 800 р в мес, доп урок по фортепьяно за 4 шт - 5400 в мес.

Репетиторы для ЕГЭ - 2500 индивидуальное занятие по скайпу, мини группы - 6 тыщ в мес каждый предмет. Но можно и дороже найти, смотря кому что надо.
ЕГЭ очень усложнился, без серьезной подготовки его хорошо не сдать. Поэтому все родители от страха платят репетиторам, хотя наши учителя считают, что это необязательно, т.к. в 11 классе ввели практикумы, а на них дети занимаются только подготовкой к ЕГЭ. Но это не во всех школах и только в Москве.

Старший давно закончил вуз, платно.

Если второй сын не пройдет на бюджет, будем платить примерно 450 тыщ в год. Можно брать образовательный кредит под 3% годовых. Пока учишься, платишь только %%. После учебы через 9 мес начинаешь выплачивать тело кредита - 15 лет.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8201
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): В Японии существует негласное понятие "гакурекисюги" educationalism (не знаю как по-русски красиво обозвать - назовем условно "дипломизм"), когда ученик с хорошим дипломом всегда будет цениться выше остальных.
Как интересно. Сколько стран, столько разных негласных правил. Вам легче, у Вас муж местный, который знает и понимает то, чем на самом деле живет страна. Моей семье пришлось тыкаться, как слепым котятам, по крупице набирая информацию, которую австралийцы знают с детства. Как дикие звери обучают своих детей правильно охотиться, так и люди рассказывают детям о реальной жизни, а если сам родитель в ней не разбирается, то ребенку приходится постигать все самому, набивая шишки.

У нас на работе, я случайно увидел резюме одной нашей сотрудницы, лет 50. К моему великому удивлению, там была указана школа, которую она окончила. У нас в резюме школу как правило не пишут, даже молодые выпускники вузов, которым совсем нечего писать в резюме. Я с удивлением спросил об этом одного из сотрудников. Он посмотрел на меня, как на дебила. Она же окончила школу N! А это сразу говорит о многом, что она из хорошей семьи, что у нее хорошие манеры и прекрасное воспитание. По любому такую женщину будет приятно иметь в коллективе.

Что интересно, у нас практически нет понятия топ университет. На довольно маленькую страну у нас 9 университетов, входящих в сотню лучших университетов мира. Это очень много. https://www.globaldialog.ru/countries/a ... avstralii/
Попасть в эти университеты среднему австралийскому школьнику достаточно легко, поэтому окончание любого из этих вузов абсолютно ничего студенту не гарантирует. Если ты скажешь, что окончил топ австралийский University of Melbourne, народ удивится и скажет, ну и что? Для сравнения, на довольно большую Японию только 5 вузов вошли в список 100 лучших университетов мира: университет Токио (22), университет Киото (33), Токийский технологический институт (58), университет Осаки (71) и университет Тохоку (82).

В Америке, попав в топ университет, можно считать, что жизнь удалась и перед тобой открыты все двери рая. Диплом малоизвестного вуза, в основном применяется как элемент декора, для маскировки дырки в обоях.

Как сейчас обстоят дела в России, я не знаю. В мое время, окончил ты средне 2й мед в Москве или медицинский факультет университета Нальчика (самый позорный мед институт), особой разницы в карьере не было - поселковая больница и 120 рублей оклада, хотя уровень знаний выпускников этих вузов отличался в разы.

В общем, в каждой стране свои тараканы.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

Orungal писал(а): там была указана школа, которую она окончила.
а меня на вступительном по истории спросили какую школу я закончила.
и это был единственный дополнительный вопрос, тогда как других гоняли в хвост и в гриву.
видимо мой ответ предполагал что я
Orungal писал(а): из хорошей семьи, что у нее хорошие манеры и прекрасное воспитание. По любому такую женщину будет приятно иметь в коллективе.
:D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8201
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TatianaIv писал(а): видимо мой ответ предполагал что я
Где-то так. У нас в Тбилиси была физико-математическая школа им.Комарова. Школьник из Комаровки априори не мог быть дебилом. Даже в Австралии, бывшие выпускники Комаровки, этим гордятся.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22539
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Жизнь в других странах

Сообщение i_crust »

Orungal писал(а): особой разницы в карьере не было
и тем не менее ваши земляки приезжали и поступали на мед у нас в Карелии не только потому, что можно без денег было поступить, но и, по их же словам, диплом из России ценился выше как раз из-за отсутствия взяток.
*** *****

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20418
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): Диплом малоизвестного вуза, в основном применяется как элемент декора, для маскировки дырки в обоях.
Очень высокомерно и на пафосе, но это Ваш обычный стиль.
Интересненько, а Вы сами какой ВУЗ закончили? Тоже дырку в обоях диплом закрыл или кое-что добились в жизни?
Судя по бизнес-классам, инвест.домам и прочему, вроде не так все плохо.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28747
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Newa »

Margo, лузеров в интернете нет :)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8201
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Интересненько, а Вы сами какой ВУЗ закончили?
А при чем здесь я? Вроде я говорил о образовании в США. Если вы считаете, что диплом Yale University и диплом провинциального юни в американской глубинке дают вам равные возможности трудоустройства и карьерного роста, это ваше право.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8201
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

i_crust писал(а): по их же словам, диплом из России ценился выше как раз из-за отсутствия взяток
Где ценится? В Советской Грузии на приличную работу брали не по цвету диплома, а по связям и взяткам. Это знали все, кроме граждан российской Федерации.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8201
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

К слову о американских дипломах, для закрытия дыры в обоях. Я был не прав. Некоторые консультанты не рекомендуют использовать их таким образом, что бы они случайно не попали кому то на глаза. Такие дипломы лучше прятать подальше в шкаф.

"Все уже перечисленные «красные флажки» приводят к тому, что негативное отношение к университету формируется не только среди студентов, которым не повезло там учиться (например, студенты большинства образовательных программ Grand Canyon University оценивают качество полученных знаний на две звезды из пяти), но и среди работодателей. В результате некоторые карьерные консультанты даже советуют убрать полученную в коммерческом вузе степень из резюме: иными словами, такой диплом не повышает, а наоборот, понижает шансы на трудоустройство" https://vc.ru/u/885808-opportunity-ladd ... ya-chast-1

Иными словами, хотите найти работу, не показывайте свой диплом никому.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): некоторые карьерные консультанты даже советуют убрать полученную в коммерческом вузе степень из резюме: иными словами, такой диплом не повышает, а наоборот, понижает шансы на трудоустройство"
Любопытно. Но если её убрать, тогда вообще не будет высшего образования. Это повысит шансы на трудоустройство? Что-то у меня паззл не складывается.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20418
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): при чем здесь я?
Не при чем, просто интересно какой ВУЗ Вы закончили?
Я, например, училась на ваш взгляд в убогом РГУ (Ростовский гос.универ) на мехмате и потом еще 2 года в Бауманке, но мне это мало дало по карьере, по профилю работы позже отучилась заочно в Ростовском Ринхе, на банковском деле, но это скорей когда просто нужна корочка.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Жизнь в других странах

Сообщение The Little Mermaid »

Orungal  post_id=1755615 писал(а): В мое время, окончил ты средне 2й мед в Москве или медицинский факультет университета Нальчика (самый позорный мед институт), особой разницы в карьере не было - поселковая больница и 120 рублей оклада, хотя уровень знаний выпускников этих вузов отличался в разы.
 Не соглашусь с Вами. В моей жизни  был Куйбышевский /Самарский/ мед. институт, 2-й мед. и Львовский мед. институт, который и закончила и если бы не было их,  то не смогла бы подтвердить диплом в Германии .. Я тут давно и встречала много медиков с совершенно разным уровнем подготовки, но специалисты с хорошим образованием-работают все. Я давно работаю на полставки, посвятив себя семье больше, чем работе, а вот мой муж совсем не хочет не работать, да его никто и не отпускает и доктор медицины тут почетное звание и не только.
 В Германии с высшим гораздо проще-частные, престижные, тем более платные школы не нужны. Нужен абитур и пожалуйста-учись, не ленись, однако медицине учиться тяжело, как и везде и нужно не только желание, а высокий балл абитура. Но мест для работы много, сейчас активный приток медиков как среднего, так и высшего звена из Украины, кстати, у всех отличный английский, чего не было у меня, а сейчас мед. сестра из Украины, говорящая свободно на английском-не редкость, не говоря о врачах.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8201
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): Любопытно. Но если её убрать, тогда вообще не будет высшего образования. Это повысит шансы на трудоустройство?
Да. У нас это называется оверквалифайд.

Классический пример. Студент окончил плохой ВУЗ. На работу никто не берет, ибо слабый ВУЗ и нет опыта работы. Что бы не сидеть без дела, бывший студент делает мастер дигри. На работу все равно не берут. Ибо мастер дебри подразумевает более высокую позицию, а у него плохое базовое образование и отсутствие опыта работы. Что бы не сидеть без дела, джи6ит идёт делает PhD. Получаем доктора, претендующего на высокую позицию, с слабым базовым образованием и без опыта работы. Всё. Круг замкнулся. Никто и никогда его на работу не возьмёт.

Гораздо лучше ему было пойти работать простым техником, а нарыв опыта вытащить диплом и попытаться устроиться на инженерную позицию.

ЗЫ. Я когда ехал, был уверен, что с моим дипломом врача меня тут же возьмут работать фельдшером или на крайняк санитарной. Нифига. Бывшего врача никогда не возьмут работать санитаром, если он покажет свой диплом. Возьмут простого парня после школы и обучат пару месяцев.

И ещё. У вас блестящий диплом инженера, а вы подаете на позицию техника. Не возьмут. Мы не знаем, почему вы это делаете, но нам тут нужен именно техник, а вы через пару месяцев или уйдёте или будете требовать большую зарплату.
Последний раз редактировалось Orungal 26 фев 2024, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8201
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Не при чем, просто интересно какой ВУЗ Вы закончили?
Отвечу, хотя вопрос и задан с подвохом.

Я проучился несколько лет в Ивановском медицинском институте, а потом перевёлся в тбилисский медицинский институт. В тбилисский институт я бы не поступил. Увы, но бедность.

Просто, как факт. Учёба в Иваново была на много порядков сложнее, тбилисский мед после Иваново показался детским садом. Тем не менее, в Грузии диплом Ивановского мед ни какого веса не имел, хотя в России знали, что это очень неплохой институт.

Медициной я занимался только в Грузии, потом пошёл работать в фармбизнес. Медицина в 90е годы в Москве не кормила, я просто бы не смог прокормить семью. Корочка врача мне помогала, но не сильно.
Последний раз редактировалось Orungal 26 фев 2024, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20418
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): хотя вопрос и задан с подвохом.
Не было подвоха, простой интерес.

Ответить