Здравствуй, пенсия

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

В 90 -е годы, когда был бум открытия коммерческих ВУЗов, у нас в Архангельсе наоткрывали "филиалов" и не филиалов. Из всего разнообразия, был один, впрочем, вроде и сейчас есть. Выпускает юристов и экономистов. Так вот, в бюджетных учреждениях негласное правило, с его дипломом не брать. :ku: хотя учатся 5 лет. Но, видимо, так учат.
А другой прославился выдачей дипломов без обучения, за год 3 года экстерном. Так у нас мэр один засветился, да пару депутатов.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

The Little Mermaid писал(а): . Я тут давно и встречала много медиков с совершенно разным уровнем подготовки, но специалисты с хорошим образованием-работают все
Это очень длинный и серьёзный разговор.

Коротко.

Врач - юрист в Европе, Израиле - это просто хорошо оплачиваемый специалист, но не более.

Врач - юрист в Америке, Канаде, Австралии и Новой Зеландии, это представитель замкнутый секты с баснословно высокой зарплатой, по сравнению со всеми остальными специалистами. Количество мест в мед институтах искусственно лимитированно дабы не создавать конкуренции и поддерживать высокий уровень зарплат. В стране дикая нехватка врачей, но количество мест в институте все равно не увеличивают. То же и с иностранными специалистами, сдать экзамены на получение лицензии крайне сложно, дорого и долго. Будь вы хоть профессором нейрохирургом, вас заставят сдавать институтской курс, а потом отправят работать в провинцию рядовым врачом. В среднем сдать экзамены и получить лицензию простого врача занимает от 3 до 5 лет. Но и ни это главное, а главное, что на все есть квоты. То есть условно, в этом году квоты на иностранных врачей 100 человек, а сдают экзамены 200 человек или 20 тысяч, никого не волнует. Возьмут только топ 100, дабы не создавать конкуренции. Врачи - специалисты, это отдельная песня.

Наш друг Обама пытался разрушить эту порочный систему - не получилось. Медицинская мафия слишком сильная и богата.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22540
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Жизнь в других странах

Сообщение i_crust »

Orungal писал(а): Где ценится?
Вам, безусловно, виднее, я транслирую то, что почти слово в слово говорили ребята и на гражданке и в армии (уроженцев Грузии, призванных из вузов Вологды и Ярославля, у нас тоже было). О, вы тоже учились в России, причем тоже на Северо-Западе.
Последний раз редактировалось i_crust 26 фев 2024, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
*** *****

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

ЭллаПа писал(а): В 90 -е годы, когда был бум открытия коммерческих ВУЗов, у нас в Архангельсе наоткрывали "филиалов" и не филиалов. Из всего разнообразия, был один, впрочем, вроде и сейчас есть. Выпускает юристов и экономистов. Так вот, в бюджетных учреждениях негласное правило, с его дипломом не брать. хотя учатся 5 лет. Но, видимо, так учат
"Очень высокомерно и на пафосе.
Интересненько, а Вы сами какой ВУЗ закончили? Тоже дырку в обоях диплом закрыл или кое-что добились в жизни?"

ЗЫ. Извините. Не удержался. Просто для некоторых любая критика Америки, как красная тряпка для быка. Россию можете критиковать сколько угодно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20419
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Margo »

i_crust писал(а): Сколько вам было в конце 70-х - начале 80-х?
Ну и вопросики, 10-15 лет было :D

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22540
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Жизнь в других странах

Сообщение i_crust »

ЭллаПа, всё, ты пиндосская подпевала! Или Рита?
Последний раз редактировалось i_crust 26 фев 2024, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22540
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Жизнь в других странах

Сообщение i_crust »

Margo писал(а): Ну и вопросики, 10-15 лет было
ну то есть в СССР считай поработать после ВУЗа не успел, но всё-всё-всё знает.
*** *****

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20419
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): ЗЫ. Извините. Не удержался. Просто для некоторых любая критика Америки, как красная тряпка для быка. Россию можете критиковать сколько угодно.
Ой! Где Вы у меня про Америку увидели? Мы только про наши вузы вроде говорили, нет?
Я про образование в штатах имею что сказать, но не в таком негативном контексте.

Аватара пользователя
Slana
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 12:55

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Slana »

Orungal,
На самом деле, в 90-е так и было с этими ВУЗами/филиалами, которые росли как грибы после дождя. Большинство из них учили средненько. А уж платным студентам можно было практически и не ходить, только за дипломом явиться.
А не мало ли я себе позволяю?..

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

i_crust писал(а): я транслирую то, что почти слово в слово говорили ребята и на гражданке и в армии (уроженцев Грузии, призванных из вузов Вологды и Ярославля, у нас тоже было
Ещё раз. В Грузии без взятки или связей устроиться работать врачом было почти нереально, разве что в глухое селение. Как вы понимаете, при таком раскладе, на ваш диплом на вас лично, всем было наплевать. Более того, даже глав.врач часто не мог принять на работу кого хотел. Спускали с министерства.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Lilena
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Lilena »

Orungal писал(а): Учёба в Иваново была на много порядков сложнее, тбилисский мед после Иваново показался детским садом.
Это может быть ещё потому что в Иваново у Вас были первые курсы (1-3), а они всё-таки гораздо муторнее старших курсов и останься Вы в Иваново, может тоже было бы легче чем вначале.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Я про образование в штатах имею что сказать, но не в таком негативном контексте
Ну так скажите в положительном. Что любой американский диплом ценен и почетен.

ЗЫ. У меня у близкого друга в Америке, сын окончил не совсем правильный юни. В 37 лет, сидит на колуне, играет на зубариках, рент квартиры и питание оплачивает папа. К слову сказать, парень сильно не глупый и работоспособный. Просто сделал маленькую ошибку, не послушал родителей в выборе вуза. Впрочем, дочь пошла в дантисты. В 34 года имеет дом за 2 млн.
Последний раз редактировалось Orungal 26 фев 2024, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Lilena писал(а): Это может быть ещё потому что в Иваново у Вас были первые курсы (1-3), а они всё-таки гораздо муторнее старших курсов и останься Вы в Иваново, может тоже было бы легче чем вначале
Ага. В Иваново говорили, ты пока не студент, студентом ты станешь, когда сдашь топ.анатомию. При слове топ.анатомия ивановские студентки сразу начинали плакать или падали в обморок. Студенты сжимали кулаки и молились Богу.

В Тбилиси я даже не помню, как сдал топ.анатомию. Просто не осталось в памяти. Не то событие.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

i_crust писал(а): ЭллаПа, всё, ты пиндосская подпевала! Или Рита?
Сама не поняла, что за наезд. :shock:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

ЭллаПа писал(а): Сама не поняла, что за наезд.
Ни Боже мой. Я же заранее извинился.

Любой негр преклонного возраста в Америке знает, что есть мусорные вузы с бесполезным дипломами. Это прекрасно знают и наши друзья. Наверняка, при выборе юни внимательно все изучали, а не пошли учиться абы куда. Но стоит об этом сказать вслух, сразу какие то обиды.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20419
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): 37 лет, сидит на колуне, играет на зубариках,
Про "зубарики" не первый раз от Вас слышу.
Но Ваш сын, по моему, в полном порядке.
Моя девочка тоже на жизнь не жалуется.
Сама оплачивает хорошую квартиру в хорошем районе города,и все остальные свои расходы,уже давно мы деньгами не помогаем.
Живут дети и радуюся жизни и еще родителям маленькие радости делают(билеты на авиа, плюшки отелей и пр.ерунду)
Последний раз редактировалось Margo 26 фев 2024, 15:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

Orungal писал(а): Очень высокомерно и на пафосе.
Интересненько, а Вы сами какой ВУЗ закончили? Тоже дырку в обоях диплом закрыл или кое-что добились в жизни?"
Вы меня спрашиваете?
Если да, то отвечу, добилась. Авторитет имею. У меня высшее экономическое, вечернее и не стесняюсь этого. 28 июня получила диплом, а с 1 июля вышла на работу бухгалтером в единственном числе. Сразу, из продавцов в главные бухгалтера. Вот так нас учили, даже не смотря на то, что вечерами. Ну так далее, на сегодня 35 лет экономического стажа.
У меня в трудовой книжке в разделе награды и благодарности, записей больше, чем записей о работе.
Последний раз редактировалось ЭллаПа 26 фев 2024, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20419
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Margo »

ЭллаПа,
Элла, это я спрашивала у Орунгула, там все перепуталось в цитировании.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Жизнь в других странах

Сообщение The Little Mermaid »

Orungal писал(а): В Иваново говорили, ты пока не студент, студентом ты станешь, когда сдашь топ.анатомию. При слове топ.анатомия ивановские студентки сразу начинали плакать или падали в обморок. Студенты сжимали кулаки и молились Богу.
Для меня- остеология в рамках нормальной анатомии,биохимия и фармакология.
Далее легче, а вот самый ужасный, с точки зрения практических занятий -курс клинической патологической анатомии.
Клинические дисциплины уже легко, после ужаса первых курсов, короче-закончил 3-й год обучения в мединституте, все, врачом будешь!

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Но Ваш сын, по моему, в полном порядке.
Моя девочка тоже на жизнь не жалуется
А причём это. От того, что мой сын или ваша дочь хорошо устроились, ситуация с вузами Америки не изменилась. Я сказал, что есть мусорные вузы с бесполезным дипломами и подтвердил это ссылкой. Собственно это вы знали и без неё. Тем не менее вы почему то обвинили меня в высокомерии и тут же спросили о моем дипломе. Можно подумать, что мой диплом имеет какую то связь с дипломами в Америке.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить