Здравствуй, пенсия

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18458
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Konik62 »

Да, стройотряды были только на каникулах, но мне вообще можно было не работать, меня до окончания ВУЗа родители содержали. А вот после первой зарплаты все, сняли с довольствия)))) А вот многим ребятам в общежитии родители деньгами не помогали, они работали, многие
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение OlgaMerkulova »

Konik62 писал(а): имела в виду, что на некоторых технических специальностях есть и более сложные дисциплины уже на специалитетах.
Да не на некоторых, а я бы сказала на всех, но как Вы правильно сказали они появляются в жизни студентов на старших курсах, а вот первый "ужас" - это начерталка, потом "ужас-ужас" это сопромат, а потом закалённые студенты говорят - "ну да ужас, но не ужас-ужас-ужас" вполне себе такая средняя жуть :jokingly:, жить можно. :D

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Кстати, в Грузии bachelor считается чем то вроде техникумовского образования. Для получения нормальной работы нужен мастер дигри.

В Австралии это абсолютно не обязательно. Можно сделать блестящую карьеру имея только bachelor. Сын пошёл делать мастер дигри через 8 лет работы с дипломом bachelor, да и то, говорит, что это была более прихоть, чем необходимость.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18458
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Konik62 »

В России бакалавр вообще не образование, хуже техникума. В техникуме или колледже диплом дает специальность. Бакалавриат конкретной специальности не дает, только общее направление. Все узко-профильные дисциплины только на магистре или мастерсе. Теперь снова будут специалитеты, видимо.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Жизнь в других странах

Сообщение zet »

travelgirls писал(а):
zet писал(а): геофак
Географический или геологический?
Геологический, отделение геофизики.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Для сравнения, на довольно большую Японию только 5 вузов вошли в список 100 лучших университетов мира: университет Токио (22), университет Киото (33), Токийский технологический институт (58), университет Осаки (71) и университет Тохоку (82).
Честно говоря, лукавый этот рейтинг какой-то. Здесь указаны только 5 крупных государственных университетов (крупных, в смысле для государственных). Эти ВУЗы несомненно лучшие, имеют историю. Но они государственные, исторически направленные на обучение госслужащих. Токийский это аналог МГУ (там учатся будущие госслужащие самых высоких рангов). Технологический - МФТИ. И все? На 30-ти млный Токио? Киото - типа СПбГУ)) Осака это Томский ГУ)) А Тохоку, Новосибирский.
Т.е. такое впечатление, что составители рейтинга взяли справочник, выписали географические названия по величине региона, выделив в каждом 2 института)) Почему в нем нет хотя бы Васеда и Кейо? Самые престижные частные ВУЗы. Японские Гарварды и Кембриджи? Япония же не С. Корея, опираться лишь на гособразование. Мало того, если уж брать в расчет гос ВУЗы, почему в списке отсутствует Нагойский университет? Тут я только руками могу развести))

В общем, неполный он какой-то и однобокий получился.
Margo писал(а): Очень высокомерно и на пафосе,
Это он просто отразил жестокую систему educationalism, о которой мы говорили выше. Без хорошего диплома сложно найти хорошую работу (имеется в виду работа в крупной компании). И студенты поэтому сходят с ума, чтобы заполучить заветный диплом. У нас тут даже под поезда кидаются, если провалился туда, куда хотел.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): При слове топ.анатомия ивановские студентки сразу начинали плакать или падали в обморок. Студенты сжимали кулаки и молились Богу.
:lol: ))))) Такое было и в медучилищах. Мать рассказывала. На латинском нужно было все слова знать. А в нашем роду способности именно к языкам. Так вот мать единственная была, кто все термины на латинском знал безупречно. :D Но ее отец запретил ей продолжать учебу в Ашхабаде на врача. Азия, блин... :wall: Она конечно уехала, но пошла работать медсестрой (в деревне фельдшером не захотела, хотя фельдшер это очень близко к врачу).
Hedgefoxy писал(а): Да не только у медиков.
Про первые два курса в техническом то же самое можно сказать
это да, я хоть и не ВУЗ технический заканчивала (в ВУЗе я училась на экономиста), обычный технарь, т.е. техникум. Но Карташова с его сопроматом век буду помнить...)))) Еще ОРСК (основы расчета строительных конструкций) в нашей памяти ассоциировалось с чем-то кровавым и жестоким. Хотя ерундень - математика обычная, в ВУЗе высшую изучала, но не припомню такого ужаса. Просто преподаватели в технаре были жутко строгими))) И вечная бойня с ЭВМ, ибо самой сложнейшей задачей было как правильно ввести программу расчета на бэйсике с вечно западающими клавишами.
Orungal писал(а): Так вот, в Иваново было примерно так же (спросите подругу). ИГМИ окончивало примерно 70% от поступивших.
А разве так было не везде в то время? Я поступила в техникум в 1992-м. Заканчивала в 1996-м. Но нас осталось около половины. Большинство выбывших вылетело еще на 1-м и 2-м курсе. В ВУЗе (бывшая ВШПД), где я училась в период с 1998-го и по 2003-й на 1-м и 2-х курсах тоже немало студентов выбыло (хоть и группа была платной - для иностранцев). Не дай бог 2-ку получишь. Все, если не исправил, то летишь как фанера над Парижем.

Не знаю, как сейчас. :oops:
Blanati писал(а): Это я ещё про математическую стастистику забыла!
:D )) Был такой, а еще экономический анализ)) Во там наши дрожали, они из школы поступали, и основной массой гуманитарии, а я через технарь прошла. Все это было уже знакомо.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Это он просто отразил жестокую систему educationalism, о которой мы говорили выше. Без хорошего диплома сложно найти хорошую работу (имеется в виду работа в крупной компании). И студенты поэтому сходят с ума, чтобы заполучить заветный диплом. У нас тут даже под поезда кидаются, если провалился туда, куда хотел.
Истины ради, есть два типа студентов. Одни четко знают ситуацию на рынке высшего образования, хорошо знают, что они хотят, где будут работать, сколько зарабатывать и делают все, ради достижения своей цели. Таких студентов очень мало, именно они, не добившись цели, "кидаются под поезд".

Другие, совершенно не разбираясь ни в ситуации на рынке высшего образования, ни в собственных хотелках, ни в том, где они будут работать и как кормить семью, мечутся между биотехнологиями, программированием и гостиничным сервисом. На вопрос, какого хрена ты идешь именно по этой специальности, не могут дать никакого вразумительного ответа.

Правда есть еще третьей тип студентов. Это те, у кого родители настолько обеспечены, что ребенок может заниматься чем угодно, ради собственного удовольствия. Там родители говорят, занимайся чем хочешь, лишь бы ты был счастлив. И еще, родители, хорошо зная, что такое жизнь врача, юриста или банкира, настоятельно советуют детям не заморачиваться, а выбрать арт. Таких детей не мало. Они живут, путешествуют, иногда работают, занимаются личной жизнью.

ЗЫ. Я спросил ребенка, что бы он делал, если бы деньги были нивапрос. Он сказал, что пошел бы преподавать историю в юни. Во-первых, он любит историю, во-вторых, любит делиться своими знаниями, а в-третьих, мечтает о спокойной работе с книгами. С удовольствием бы спокойно защитил PhD, нашел какую ни будь позицию в юни и жил бы в свое удовольствие.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

TVC писал(а): газодинамика
могу только представить)))) Тут с сопроматами чекнулся, а это газы... Все по-иному.

В нашем ВУЗе на 1-м и 2-м курсах для всех студентов самым сложным предметом была философия и логика. Философию я на семинарах вечно вела, а логику сдала автоматом. Преподавательский состав перешел к нам из Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища (в народе "Голландия"). Там когда-то готовили офицерский состав для атомных подводных лодок. И все они у нас были как волки морские))) :D Очень талантливые и строгие. Само училище жутко сократили, и им пришлось искать новые места для "дислокации"))). И наш филиал для них как капля воды жаждующего в пустыне получился. И они на нас отрывались только так)) Чувствовалось, что люди любили свою работу. Когда я перевелась в Москву больше всего жалела, что с нашими преподами уже не встречусь. Плюс в Москве нужно было на заочном учиться. Она сложнее, самой все приходилось, и материал подыскивать, и учебники покупать на свое усмотрение, и курсовые писать без получения консультации и т.д. В общем, как и в европейских ВУЗах.
Orungal писал(а):
Ладно, все это лирика, но пусть кто нибудь учившийся в СССР скажет, работал ли он во время учёбы? В СССР работали только студенты вечерних факультетов, но они по слухам учились 6 лет. Про Европу не знаю, но в Австралии - Америке работают практически все.
В Японии тоже студенты работают обычно 3-4 раза в неделю. Моя учится на языковом, а там строго. И она не может подрабатывать более, чем 2 раза в неделю. Еще у яп. студентов длинные каникулы летом (2 месяца) и зимой (2 месяца). Обычно на них они ездят за границу для повышения знаний (языковых), или интерн на высших курсах (практика и т.д.). Но японские студенты учатся относительно в мягких условиях, ибо самые тяжелые у них это не ВУЗ, а senior high school, где они зубрят все 3 года ради заветного места в желаемый институт. А до этого junior high school, где они зубрят всю школьную программу, дабы поступить в желемую senior high school. Т.е. совсем по-другому.

Что касается меня. В технаре мы учились каждый божий день, до 5-ти и позднее, когда СНиПы нужно было переписывать в курсовую (или дипломную) - могли и до 8-ми вечера торчать. А в ВУЗе железно до 5-ти 6-ти вечера. Как выжатый лимон. Плюс сессии эти вечные, как вспомню, так вздрогну. Но я еще и работала. Не во все дни. Но 4-5 раз в неделю. Ходила убирать обеспеченным людям квартиры, торговала на рынке, плюс разные работы (написание курсовых, помощь в продаже крупных вещей, кому-то за деньги помогала гараж продавать и даже недвижимость), В общем, что попадалось, ибо тогда наличие подработки уже считалось успехом)). Моя семья была нищетой на нищете, отец в депрессии находился, мать тоже на 3-5-ти работах, и я сама себя на жизнь обеспечивала, еще сестре нужно было помогать в учебе (она ничего сама не тянула). Но это уже не СССР, а "лихие 90е".

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Программирование в СССР?
в мое время у нас программирование было, в основном, бэйсик. В обычных школах, в 8-м и 9-м классе, предмет назывался "информатика". И в технаре тоже. Там был огромный компьютерный класс с сервером. Как и положено. Хотя компы уже были не свежими (наследие конца 80-х). Но все наши - отечественного производства. Мы на компах расчитывали прочность строительных конструкций, а пацаны умудрялись на сервере в игры играть, за что получали от преподов "по лбу")) Плюс уже в ВУЗе тоже была информатика, но там был Виндоус 95. И первый интернет))) За который уже мы (девчонки) "по лбу" получали))) :lol:
OlgaMerkulova писал(а): первый "ужас" - это начерталка
у нас ее не было в технаре как отдельного предмета, но был раздел в черчении. Мы изучали ее как и в школе, так и в технаре. Но этот раздел с "начерталкой" это просто ад... У меня в этом направлении почти нет талантов((( Хотя рисовать люблю))) :D Строительные чертежи были несложными (но нужно быть "педантом" от бога), ну вот эти двигатели, детали от строительных машин и т.д. это же жесть жестяная!!! Высший пилотаж. Не знаю, как для других. Я лучше сдам 5 мат анализов и статистик с высшей математикой вместе взятыми))))
Вообще у меня в школе по алгебре была твердая 5-ка, а геометрия))) - трояк. Муж всегда надо мной из-за этого потешается (он инженер), зато он все никак по-русски счет до 10-ти не запомнит)))))) :P

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Margo »

Olga& писал(а): физмат университета
Ольга, просто интересно какой универ?
У нас были отдельно математики (мехмат), отдельно физики. Мы даже в одном здании учились, в разные смены.
У нас в основном девочки были, два-три парня на группу, а у физиков почти все муж., многие даже постарше возрастом, после армии. Столько свадеб было.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): ибо самые тяжелые у них это не ВУЗ, а senior high school, где они зубрят все 3 года ради заветного места в желаемый институт. А до этого junior high school, где они зубрят всю школьную программу, дабы поступить в желемую senior high school. Т.е. совсем по-другому.
У нас все один к одному. В 11 - 12 классах, дети учатся день и ночь. Ребенок ближе к выпускным в школе, сидел черный. Пожалуй, я никогда так сильно не занимался, его было очень жалко. В старших классах он, как и большинство его друзей, немного поигрывал в компьютерные игры. Я с ним поговорил. Сказал, что не собираюсь его контролировать, но он должен сам понимать, что эти игры не стоят будущей жизни. В один день он в бешенстве сломал все компьютерные игровые СД. По-иному не мог оторваться. Дело в том, что от этого последнего года фактически решалась вся последующая жизнь. Экзамены пересдавать нельзя, вернее можно, снова сев на год в 12й класс, но на это мало кто шел, практика показывала, что результаты редко улучшались.

В юни было полегче. В конце концов, от того, как ты окончил юни, очень многое не менялось, хотя конечно, красный диплом имеет вес.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8478
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Sander »

Orungal писал(а): Ладно, все это лирика, но пусть кто нибудь учившийся в СССР скажет, работал ли он во время учёбы?
В мединституте многие работали. Я работал со второго курса. Начал с санитара на скорой помощи, потом медбрат, фельдшер, врач.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Sander писал(а): В мединституте многие работали. Я работал со второго курса.
В Иваново в мед институте, работали единицы. Учеба была слишком напряженной. Разве что ночные дежурства.

У нас на скорой были только суточные дежурства. Приходишь в 8 утра, уходишь в 8 утра, три дня дома. В месяц 7 дежурств. Я работал год санитаром, до поступления в мед. В Батуми за дежурство на скорой, врачам давали один день отгула по основному месту работы в больнице. То есть приходишь на скорую в 8 утра, дежуришь 24 часа, в 8 утра на следующий день, не заходя домой, идешь на работу в больницу. Я так работал где-то год.

В институте пропустить день было практически нереально, заставляли отрабатывать занятия вечером, за регулярные пропуски могли отчислить.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8478
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Sander »

У нас смены были по 12 часов. Дежурил по ночам, институт не пропускал.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

Sander писал(а): Дежурил по ночам, институт не пропускал.
Так наверное об этом и речь.
При "дневном" обучении невозможно было работать полноценно в дневную смену.
Я заканчивал обучение на "заочном" отделении.
Поскольку уже надо было кормить семью.
От "вечерней" формы обучения отличалось тем, что заочники появляются в институте только перед самой сессией, сдают ее и уезжают.
Мне повезло, моя "радиотехника" в нашем НЭТИ ( ныне НГТУ = Новосибирский Государственный Технический Университет) на заочном была и мне никуда ездить было не нужно.
ЗЫ. слава богу инженерам радиотехникам совсем не нужен сопромат и начертательная геометрия ;)
Зато хватает какой-нибудь "электродинамика и распространение радиоволн" и ей подобных.
Так что в каждом ВУЗе свои страшилки :) :drink:

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): У нас все один к одному.
100% один к одному! Моя правда не ломала гаджеты, а сдавала мне их на хранение)) А айпад они в школе использовали как средство обучения. Так она заблокировала все развлекательные апли (софты). Когда сдала настолько привыкла к учебному прессингу, что одно время чувствовала себя опустошенной. :shock:
Интересно, откуда такая система? Ясно одно - Австралия и Япония во многом похожи...

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11937
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Жизнь в других странах

Сообщение The Little Mermaid »

TanjaT  post_id=1756249 писал(а): Все разные. У меня на юр факе субдебка была в малом обьеме. Как же мы с подружкой негодовали. Нам не дали ничего даже посмотреть толком, парочка вскрытий всего. И то сказали: "чего вы лезете, ваше дело писать бумажки, вам надиктуют"
 Вам нравилась судебка, либо просто было любопытно? Потому как то, что видела я в 20-ть лет, не могло не потрясти, подробности не буду писать, но я подходила к столу и от запаха и ужаса увиденного, падала в обморок. Вообще, надо мной, конечно, издевались коллеги-хирурги на практике, специально посылая меня на перевязки в отделение гнойной хирургии, в ожоговое отделение. Ну и шутки в "хирургическом братстве" своеобразные, не говоря уже о судебных медиках.
 Orungal,
О, Вы работали на скорой? Мой муж-3 года после института и только потом-Клиника  скорой помощи. А я? Участковый врач в районной больнице 3 года и только потом-специализация в Киеве и работа в клинике. Когда сейчас смотрим сериал "Скорая помощь", США, то все так "знакомо", особенно смешно читать у Даланда о "недосыпании" при планировании одного дня(!) отъезда в путешествие.
 Мы спали сидя, иногда и стоя по несколько минут, для того, чтобы в себя прийти, я на работу выезжала в 4.30 утра, чтобы успеть доехать на раздолбанном автобусе до районного центра, потом пешком до больницы, а там прием по 40-50 человек в день плюс вызовы на дом. А потом обратно домой и уже стемнело и ничего не хочешь-только душ и спать, приезжаешь, а дома воды нет. Проблемы были во Львове с водоснабжением, ну ничего-дадут ночью.. И потом, после часов 3-х сна, вновь на работу и так 3 года.. А скорая у мужа? Да, тот , кто выбрал себе специальность-врач, поначалу в клинику на экскурсию бы сходил, а потом подумал:"Сможешь?".

Да, Вы писали о Тбилиси? Во Львове просто невозможно было получить место работы после института . Кем бы ты ни был, отличником, "блатным", либо комсомольким лидером. ;) Нет, два пути-"скорая", либо "район". Так что трудности эмиграции? Детский лепет по сравнению с тем, что мы прошли до этого. А воспоминания молодости всё равно счастливые, ведь у нас ещё и дети рождались и поездки-путешествия были...

Что касается детей? Старший сын, отлично помня, что он в детстве не видел родителей, сразу говорил:"Медицина? Никогда", а вот младший? Он приехал в Германию в 3 года, так что выбрал себе медицину, ну и пока не жалеет об этом, правда видим его редко, хотя и живём в одном городе.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

АлАр писал(а): От "вечерней" формы обучения отличалось тем, что заочники появляются в институте только перед самой сессией, сдают ее и уезжают.
у нас еще пару месяцев лекций нужно было пройти перед сессией. Приезжала где-то в конце февраля, а уезжала уже в конце апреля, потом в октябре и до конца декабря.

Помню, как московский снег в апреле напрягал. У нас в Крыму обычно уже солнце и теплынь, деревья в цвете, птички поют, а в столице дубачина, помню даже -20-ть ни с того, ни с сего((( Чуть депрессия не случилась. Там я впервые поняла, что в северных районах не смогу жить.
Еще запомнилось, когда я к однокурснице (мы вместе перевелись) ездила в гости, в Бутово, на автобусе из Ясенево, и в глаза бросилось огромное необычное здание, спросила ее, что это, а она мне ответила, что аквапарк. Так я дико удивилась и ей целую лекцию прочла (вот же дурко :wall: ), что зря они такую мощную круглую крышу посадили на такие стекляные стены (в советских бассейнах использовали балки с колоннами), из-за разниц температур такое здание может потерять устойчивость. Снег мог держаться долго, подтаивать, потом замерзать, накладываться новыми слоями и т.д. (я тогда не понимала, что современные крыши могли быть и с подогревом). А стены у Трансвааля были слишком недостаточными для такой массы. Но потом уже когда это случилось, подруга мне писала, мол почему я не стала строителем, а пошла учиться на экономиста. Ответила, что тренд такой. И строители нынче не в теме. Потом правда, к счастью, все изменилось. Мой однокурсник прорабом работает где-то в Питере.

Кстати, до сих пор неясно, отчего рухнул Трансвааль. Но вот по похожему случаю в Корее, когда развалился торговый центр, там тяжелые кондишки послужили причиной. В общем, могли и колебания техники (резонанс) вызывать отрицательное воздействие на конструкцию.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

The Little Mermaid писал(а): Он приехал в Германию в 3 года, так что выбрал себе медицину, ну и пока не жалеет об этом, правда видим его редко, хотя и живём в одном городе.
а в Германии на врача тяжело учиться? Помню, в СССР на дантиста и хирурга нужно было дольше учиться (если мне память не изменяет, поправьте, пжлста).
А в Японии чистый треш. Во-первых, образование на врача очень дорогое. Если госунивер, то легче стать космонавтом, чем постуить туда на врача, ибо нужно быть реально самым умным из всех, настолько тяжелый конкурс. Во-вторых, очень долго на него учиться 7 лет где-то. Но зато у врачей безбедная жизнь. Особенно если клинику свою открыл. Но для начала нужно заработать себе стаж в какой-нибудь госбольнице)) :)

Ответить