Гейдельберг — город старейшего немецкого университета в солнечный воскресный день

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ответить
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Гейдельберг — город старейшего немецкого университета в солнечный воскресный день

Сообщение The Little Mermaid »

Почему у многих жителей Германии, при слове Гейдельберг всегда теплая улыбка ?

Город, любимый многими. Ведь речь идет о романтизме, об университетском городе на северо-западе земли Баден-Вюртемберг .
Многие из моих знакомых сразу говорят:"Да там же знаменитый Университет!"

Основанный в 1386 году Гейдельбергский университет имени Рупрехта и Карла является старейшим вузом Германии, также в этом крупнейшем научном центре страны находится большое количество институтов . Наука здесь тесно соседствует с культурой и искусством: в городе множество театров, музеев, музыкальных, литературных и художественных центров. В XIX веке вокруг университета активно группировалось поколение немецких писателей и поэтов.

У нас сегодня была очень краткая поездка на выставку акустики , что было интересно мужской части семьи.

Я же покажу небольшие зарисовки из жизни города с кратким описанием истории.

Въезжаем в город.

Изображение

Отличная погода, деревья в цвету и видим развалины замка.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Гейдельберг— город старейшего немецкого университета в солнечный воскресный день

Сообщение The Little Mermaid »

Heidelberger Schloss

Гейдельбергский замок - это самые знаменитые, частично отреставрированные руины Германии, которые ежегодно посещает порядка миллиона туристов, любующихся с террас панорамой города

впервые упомянут в документе 1225 года, — главная резиденция курфюрстов Пфальца неоднократно становилась жертвой солдат Людовика XIV во времена боевых действий за Английское наследство, и в 1693 году окончательно была превращена в руины . В разное время свои впечатления от осмотра замка оставляли в письменном виде Мартин Лютер, Марк Твен и другие известные общественные, религиозные деятели и люди искусства


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Гейдельберг— город старейшего немецкого университета в солнечный воскресный день

Сообщение The Little Mermaid »

Alte Brücke Мост Карла Теодора, более известный как Старый мост, соединяет старый город с противоположным берегом реки Неккар Это арочное сооружение, построенное в 1788 году при курфюрсте Карле IV Теодоре является одной из самых известных достопримечательностей Гейдельберга, с которой связано немало романтических историй и посвящены стихи немецких поэтов.

Из окна машины при въезде в город

Изображение

И на мосту

Изображение



Изображение

Изображение





Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 03 мар 2024, 19:31, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Сообщение The Little Mermaid »

Hauptstrasse — главная улица города и самая длинная пешеходная улица Европы — 1.6 км. Начинается она от транспортного узла на Bismarckplatz и заканчивается чуть позже поворота на замок. На ней находятся в основном магазины и кафе .


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 03 мар 2024, 19:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Сообщение The Little Mermaid »

Philosophenweg "Дорога философов " - так назвали студенты эпохи Романтизма живописный маршрут длинною около двух километров, часть которого проходит по одному из самых дорогих жилых районов Гейдельберга Извилистый и крутой, особенно в начале путь располагал романтиков прошлого к прогулкам наедине со своими мыслями.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 03 мар 2024, 18:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Гейдельберг— город старейшего немецкого университета в солнечный воскресный день

Сообщение The Little Mermaid »

Конечно, тут можно прекрасно пообедать в одном из старинных ресторанов, попробовать фирменное пиво

Поскольку была с семьёй, а члены моей семьи категорически против того, чтобы я размещала их фотографии, пришлось делать скрин/простите, не научилась "резать" фото/.

Автору же надо представиться

Изображение
Ресторан старинный, но очень простой в интерьерах с традиционной немецкой кухней,

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение



правда для меня, вегетарианки, они что-то сделали с овощами.
Но было вкусно. Чем примечателен ресторан?


Своим собственным пивом. Ну это, скажите, во многих ресторанах, но нет-здесь пиво..30 -ти градусное, я не пробовала, но домой привезли, правда стоимость-20 евро бутылочка.








Изображение




Изображение
Изображение


Изображение



Изображение



Изображение
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 04 мар 2024, 07:15, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Гейдельберг-город старейшего немецкого университета в солнечный воскресный день

Сообщение The Little Mermaid »

Но солнце садится, пора и домой!

Изображение



Спасибо за внимание, приезжайте в Гейдельберг, ведь я показала так мало!

Blanati
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Гейдельберг— город старейшего немецкого университета в солнечный воскресный день

Сообщение Blanati »

The Little Mermaid, мы были както там на Рождество.Город нам понравился.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Гейдельберг— город старейшего немецкого университета в солнечный воскресный день

Сообщение The Little Mermaid »

Blanati,
Спасибо, нам так же.

Мы неоднократно были в этом городе, в последний раз, лет 5 тому назад, показывала маме подробно-поднимались к замку, смотрели на самую большую в мире винную бочку в одном из помещений Гейдельбергского замка, которое называется Фассбау (Fassbau) ,посещали музеи -German Pharmacy Museum, /музей аптечного дела/,The Palatinate Museum... Но мы тогда жили в городе 3 дня. Но в этот раз мои родные приехали на выставку , а я сама пробежалась по городу, совсем немного. Потом обед в ресторане и домой, тем более , что завтра рабочий день.
Думаю, что город прекрасен в любое время года и заслуживает внимания, сегодня на улицах было много туристов со всех стран мира .

Ответить