Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13635
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Выставка о группе 13-ти в МРИ.
Ровно, без восторга, посетила и … к стороне.
Теперь буду знать, что была такая группа художников.
Больше всего понравились их книжные иллюстрации.
Смотрела в компании с аудиогидом ( как всегда озвучка Чонишвилли), иногда подслушивала гидов.
Запомнилось: в отсутствии моделей, Татьяна Маврина в овраге писала себя обнаженной с помощью системы зеркал :) Наверное, случайные зрители были в недоумении :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13635
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Выставка о романтизме в Доме Остроухова.
Небольшая выставка. С экскурсией, для меня одной :shock: , неплохо провела час времени.
Каких-то особых шедевров не ждите, больше похоже на лекцию с иллюстрациями.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13635
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Очень понравилась экскурсия « От античности до перестройки» в Еврейском музее!
И сам музей просто замечательный!
Теперь хочется посетить все экскурсии по узким темам, но касающиеся истории и быта еврейского народа.
Такая бездонная тема. Совсем другой мир, и половину услышанного не знала раньше, хотя вопросом интересуюсь.
Прекрасный, знающий, корректный, интеллигентный гид!
В сборной группе были, в том числе, еврейские детки, сколько же они знают всего о своей истории и обычаях.
Последний раз редактировалось Катя Мур 04 мар 2024, 14:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12021
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

Как много я упускаю в театральной и музейной жизни Москвы. :cry:

Спасибо за рецензии и рекомендации . :irinka:
"Повесть и Сонечке"-обязательна к посещению для меня , очень интересно.
Евгению Крегжде видела в спектакле "Дядя Ваня" в роли Сони, её трактовка роли была мне непривычна и неожиданна, особенно после Сони в исполнении Купченко у Кончаловского,
в спектакле" Евгений Онегин " смотрела её в роли Татьяны Лариной, она мне понравилась в этой роли больше. Никогда в с актрисе не видела истероидности, странно, может "истерика" сродни эмоциональности, в понимании рецензента? Актриса же удивительно тонкая, находящая неожиданные краски в ролях . Буду ждать встречи с ней в роли Марины Цветаевой.Ксению Трейстер не видела, т.к. еще никак не могу попасть на "Войну и Мир", мечтаю, может и получится.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14445
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Praskovya »

Bloomington писал(а): У меня произошла контаминация имени и фамилии.
Я это запомню наизусть. Чтобы это не значило. :D А то я все про склероз, да про деменцию.)) Это не подкол, я Вас обожаю.

Bloomington
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Praskovya, так это ещё хуже, чем деменция со склерозом: читаешь Ксения Трейстер и пишешь Крейстер — это квинтэссенция маразма)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12021
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

Praskovya,
Для меня " контаминация " применительно к лингвистике так же внове,
до того знала лишь contaminatio, когда изучала латинскую терминологию в мед.институте,
интересно,-почитала примеры в литературе.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14445
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Praskovya »

Bloomington, вот не надо нарываться на комплименты, Вам до маразма еще жить и жить.))

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23927
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение TatianaIv »

Я ещё слово контрамоция вспомнила, но это из другой оперы :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14445
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Praskovya »

TatianaIv писал(а): контрамоция вспомнила, но это из другой оперы
Давайте в день по одному слову учить.))

Bloomington
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Нынче в связи со спектаклем «Эйнштейн и Маргарита», который то играют, то снимают где-то, стало популярным имя Коненкова, хотя его музей — соседняя дверь с Арменией в доме под юбкой на Тверском — работал всегда.
Один посетитель прям так в лоб и спросил нашу трепетную экскурсоводшу): Как Коненков относился к изменам своей жены? :shock:
История, разумеется, темная... На мой непросвещенный взгляд, человека, вернувшего после 20-летнего отсутствия в Советский Союз в сталинские времена, должны были обеспечить жилплощадью гораздо севернее, во всяком случае не в сотне метрах от Кремля. Да и скульптор Коненков во время своего отсутствия не был прям певцом новой социалистической России и гением соцреализма.
Но нам на экскурсии гид рассказывала только о высоком: об искусстве скульптора и его идеях, коих было множество и какие-то весьма интересны. Резьба по дереву абсолютно гениальна.

Изображение
Изображение
Хтонический дед даже напугать сумел)

Для интересующихся скульптурой музей и правда интересен, инфо об экскурсиях с телефоном для записи на сайте РАХ.

«»»»»
Ну и в связи со спектаклем «Повесть о Сонечке» да и не в связи тоже весьма любопытна экскурсия в музей-квартиру Евгения Богратионовича Вахтангова, что в Денежном.
Экскурсовод, работающая в театральном музее с 1961 года (столько не живут), очень подробно рассказывает, в том числе, и обо всех персонажах спектакля.

Изображение

Тоже рекомендую для любителей театра, в общем, и почитателей истории мхатовских студий и Вахтангова, Сулержицкого, Мчеделова, в частности.
(Странно, фото больше не загружаются, ну и ладно. Экскурсовод сама стала уже главным экспонатом музея))

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение KNL »

Bloomington писал(а): Завтра в 12:00 откроются продажи на май в Вахтанговский, и решила все-таки черкнуть пару слов о шумной премьере «Повесть о Сонечке» по М.И.Цветаевой.
Я не поняла, у них 1-йряд не продается на этот спектакль? Зрители садятся со 2-го ряда, а 1-й остается пустым? Или на первом ряду даже кресел нет?
Bloomington писал(а): или с чистого листа. Пожалуй, второе — лучше.
:) Я вот после Вашего сообщения почитала про все эти дела. Но все равно хотелось бы сходить. ))

Bloomington
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

KNL писал(а): хотелось бы сходить
Это правильно)
Я далека от того, чтобы считать мое мнение единственным и неповторимым.
Я думаю все же, что именно моя давняя любовь к Цветаевой сыграла со мной дурную шутку и совпадений было слишком много в последнее время: и случайно найденная могила Софьи Голлидэй на Введенском кладбище, и древнее интервью Аллы Тарасовой о Сонечке, вдруг внезапно попавшееся мне на глаза, и, конечно же, экскурсия в музей ЕБВ за неделю до спектакля. Ну а музей в Борисоглебском и вовсе мой дом родной;)
KNL писал(а): 1-йряд не продается на этот спектакль? Зрители садятся со 2-го ряда, а 1-й остается пустым? Или на первом ряду даже кресел нет?
Мне так не показалось. Мы сидели на 5 ряду и считали, на какой ряд нам садиться именно от первого) кресла там есть, и в зале аншлаг. Но много билетов продаётся не через кассу на сторонних сайтах, да и перекупщики по-прежнему не дремлют(
Но народ после первого действия потихоньку разбегался… не всем понравился спектакль, да и игра Крегжде не только меня оставила равнодушной. Во всяком случае, она долго стояла без цветов, пока служитель ей не вынесла дежурный букет.
Да и прям бурных оваций сразу после окончания не было, сначала были робкие аплодисменты, и только потом от противоположной стены с динамиком) раздался шквал. Но мы ушли.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение KNL »

Bloomington писал(а): игра Крегжде не только меня оставила равнодушной
Я ее видела в спектаклях. Не восприняла ее как какую-то особенно выдающуюся актрису. Ни внешностью, ни игрой. Даже на эту молоденькую хочется посмотреть больше, что там за брильянт. В "Войне и мире" Наташу у нас играла Ольга Лерман.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение KNL »

Bloomington писал(а): кресла там есть, и в зале аншлаг. Но много билетов продаётся не через кассу
На сайте театра на первый ряд табличка выходит:"Служебные места"

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13635
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Bloomington писал(а): Нынче в связи со спектаклем «Эйнштейн и Маргарита»
Вы смотрели спектакль? Как вам?
Bloomington писал(а): стало популярным имя Коненкова
Не поняла связи.
Работы Коненкова не редкость на выстовках, особенно на переферийных.
KNL писал(а): В "Войне и мире" Наташу у нас играла Ольга Лерман.
И у нас.
Крегжде видела в спектакле « Горячее сердце» , но так как сам спектакль показался « ниже среднего», то мало что могу вспомнить.

Bloomington
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Катя Мур писал(а): смотрели спектакль? Как вам?
Не, не мой формат.
Не смотрю в принципе антрепризу, хотя Рапопорт в кино мне нравится.
Катя Мур писал(а): Не поняла связи.
Спектакль о любовной связи Эйнштейна и второй жены Коненкова , о боже, о Маргарите)), в процессе которой она стырила что-то у него (?) про атомную бомбу и передала СовеЦкой России))
И теперь народец, посмотрев спектакль, ринулся в музей Коненкова, до этого скучавший без посетителей.
Во всяком случае некоторые экскурсанты пришли в музей именно после спектакля и смущали робкую гидшу вопросами о любовных похождениях Маргариты.


«»»
Вот да, вспомнила повестушку Агаты Кристи Destination unknown, чот не помню, как по-русски), об исчезновении видного ученого-физика, написанную после реальной пропажи итальянского физика Понтекорво из Европы. Я думаю, все, кто был в Дубне с круизом слышали эту историю и видели там его особняк, но не подумали бы искать в жизненной истории физика соответствия с приключениями героев Агаты Кристи)

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение KNL »

Bloomington писал(а): Я далека от того, чтобы считать мое мнение единственным и неповторимым.
Не, я не то хотела отметить. Именно, что с Вашей легкой руки прочитала :) И про Маргариту тоже. О Цветаевой, конечно, многое на слуху, на именно про Сонечку меньше попадалось
Bloomington писал(а): Экскурсовод сама стала уже главным экспонатом музея))
Думаю, что интересно ее послушать. Но простите меня за натурализьм такскаать, как бы это сказать помягше... :oops: но вот этот белый налет на губах вокруг рта, когда человек говорит... То же самое у Князева, не могу его смотреть после пары раз увиденного такое... хотя актера смотрела бы и слушала бы.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13635
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

KNL писал(а): То же самое у Князева
Князев очень эмоциональный, поэтому пышет слюной на первые ряды.
Могу простить ему неполадки со здоровьем, это же какие-то нарушения, скорее всего с ЖКТ.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13635
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Римас Туминас умер.
Любимый режиссёр.

Изображение

Ответить