El Camino Portugués (май 14-25 2017)

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Zeppelin
Благодарил (а): 1690 раз

Re: El Camino Portugués (май 14-25 2017)

Сообщение Zeppelin » 06 июл 2017, 20:34

Ну вот мы и разобрались. Признаться откровенно, я вкладывал скрытый смысл в ваши вопросы, коего там не было.
Теперь все значительно проще для вас, чего не скажешь обо мне =)

Для ответа на ваши вопросы нужна предельная ясность взгляда на серьезные вещи. Чтобы изложить вам четко то, что порой с трудом могу объяснить себе самому. Я таковым не обладаю, но коли обещал ответить, то придется «попотеть».
goru писал(а):"Да". Хотя бы просто потому , что оно уникально

Думаю, что точнее ответ в этом случае сформулировал Мень, Александр Владимирович, отвечая на вопрос корреспондента.
Вам, как и мне, будет интересно над ним задуматься:

"-Часто современное сознание сомневается во всем, ничего "не принимая на веру". Как вы относитесь к такому способу познания мира?

-Рациональный аспект познания требует именно такого подхода, и в науке он необходим. Но есть познание иное, целостное, интуитивное, ему свойственна непосредственная достоверность внутреннего постижения. Это вовсе не "принятие на веру", а живой реальный опыт, и здесь нужны только коррекция и формирующая деятельность разума. Чтобы быть понятней, скажу: когда мы воспринимаем нетленную красоту рублевской "Троицы", это вовсе не значит, что мы что-то приняли на веру, Мы восприняли, а разум может дать лишь вспомогательный материал аналитического свойства относительно композиции, структуры, замысла иконы.
"

Отвечает человек, который был убит, как полагаю я, – за свои взгляды, честность и бескомпромиссность.
Подробнее на многие вопросы, что задаете вы, можно прочитать в полном тексте его интервью, на которое даю ссылку:
http://www.alexandrmen.ru/books/trudnput/oduhovns.html

Думаю этот текст, а не мой, поможет вам разобраться что такое дух и что такое духовность.
Убедить вас, что ответы на ваши вопросы вы найдете только сами проделав Путь. Именно там они сокрыты.
И именно за этим и отправляются многие из нас в те края.

Я наверно не сумел объяснить это понятно для вас, а возможно разочаровал неясностью своего ответа?
Я это предполагал, потому и задал вопрос на счет песни, чтоб была возможность немного пояснить.

Ее (песню) мы можем расчленить на куплет и припев, определить тональность, написать ноты на бумаге, в конце концов.
Но раскроет ли это ее эмоциональную составляющую, силу ее воздействия? Настоящий смысл, а не тот, что вложили в нее вы или я?
А у нас он, откровенно говоря, отличается.
Думаю нет.

Так и здесь, я могу описывать худо-бедно день за днем свой поход. Перечислять истраченные средства и места ночевок. Но ответить какой смысл будет иметь для Вас Camino, я при всем своем желании не смогу. Потому что Это зависит только от Вас.
И если я вдруг стану утверждать, что проделай вы то же самое и в той же последовательности, как я или кто-либо еще, и "что-то накроет вас там"..
Я буду просто лжецом.

Что касается «25 мая». На самом деле времени у вас будет более достаточно.
Отправлюсь в недельный отпуск и следующую неделю отвел на подготовку к нему. Поэтому временно отложу записки до возвращения. Если вас это огорчает, то в свое оправдание могу лишь еще раз подтвердить, что отзыв писать не планировал. Соответственно и вынужденная пауза оказывается «внеплановой».
Единственно, что могу сказать в свое оправдание, что начатые записи уже не брошу, если не случится что-либо от меня независящее. Все мы под Богом ходим.
Искренне надеюсь что прояснил хоть отчасти то, что вас интересовало.

Margusha
Благодарил (а): 2128 раз

Сообщение Margusha » 09 июл 2017, 15:34

Чем дальше, тем интересней. Фотографии обалденные, видео отличное.
За музыку отдельное спасибо. И за километраж. И дискуссия такая ммм... как бы поточнее сказать: без надрыва, без колющей глубины, по краешку так, легким бризом. Потому как сразу почувствовалось что ТС не очень желает касаться этой личной темы - темы веры. Но тем не менее странным образом тема раскрыта и легко пришло понимание и принятие противоположных точек мнения.
Ждем продолжения, даже не сомневаюсь что автор закончит отчет (мне кстати, очень импонирует что неспешно).

queen_V
Благодарил (а): 7375 раз

Сообщение queen_V » 13 июл 2017, 07:57

Zeppelin писал(а):«Ирушик»: «Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.»

Дмитрий, хотела спросить фотка, которая ниже этого текста, из процитированного отзыва или уже с вашего пути? Интересный ракурс. Если ваша, то как вы его снимали? Ну если это можно описать, конечно. Я про технологию съемки. Сверху, параллельно объекту или снизу?

Zeppelin

Сообщение Zeppelin » 13 июл 2017, 14:50

Вика, я стараюсь не использовать фотографии из чужих отзывов или интернета. Если это мой рассказ, то и взгляд должен быть мой, пусть и через линзу объектива. Именно это меня подтолкнуло, в свое время, к изучению фотографии – максимально точно передать картинку и свое впечатление от увиденного в момент съемки.
И в этом отзыве практически все фото мои, включая и то, что вы упоминаете. Исключение - лишь пара фотографий из «колхозного круиза», когда мы ими активно обменивались и после долгого времени уже не всегда достоверно вспомнишь автора снимка.

В дальнейшем, может и придется вставить либо фото, либо ссылку для большей наглядности(было –стало) из чужого отчета. В этом случае, сей факт непременно упомяну.
queen_V писал(а):как вы его снимали? Ну если это можно описать, конечно.

Попробую =)
Просто опустил камеру максимально близко к мостовой. Для нужного кадрирования использовал откидной экран под 90 градусов к направлению съемки.
Поворотный экран я считаю необходимым элементом для камеры. Порой возникают ситуации, когда без него просто не обойтись, например, поднять камеру над головами и при этом увидеть кадрирование будущего снимка, выбрать точку фокусировки. Иногда это просто художественное решение. Я упоминал фильм «Океаны», так вот, в нем одна из «фишек» операторской работы заключается в съемке на уровне «модели». Как если бы вы с крабом, например, смотрели не сверху вниз, а на одном уровне, глаза в глаза. Это делает его настоящим актером , главным героем, в фильме.
У меня главный «герой» кадра по замыслу – дорога. Я пытался опуститься на ее уровень.

Дорога не как булыжники, а целеустремленное в даль начало, поэтому точку фокусировки настраивал на уходящую перспективу. Очевидно, что и стрелка должна «работать», но находясь на переднем плане, не перетягивать главную роль, поэтому ее тоже выводим слегка из зоны фокуса.

Итого: нижняя точка съемки, точечная фокусировка на дальний объект, учет зоны резко изображаемого пространства и кадрирование (максимально исключить однотонное нечитаемое небо).

queen_V
Благодарил (а): 7375 раз

Сообщение queen_V » 13 июл 2017, 15:07

Zeppelin писал(а): Как если бы вы с крабом, например, смотрели не сверху вниз, а на одном уровне, глаза в глаза.

Да, это удачный прием. Сама периодически пытаюсь его использовать, но не всегда удачно. Главная проблема - правильная фокусировка. Вот она мне как-то не очень дается.

Zeppelin

День 3 (Esposende - Viana do Castelo) 28км

Сообщение Zeppelin » 25 июл 2017, 21:22

Карта маршрутов с сайта Luis do Freixo (http://www.caminador.es) по которым я ориентируюсь на каждом этапе.
https://www.google.es/maps/d/viewer?abauth=52f49c78dNbLpXHWA5zxlR-0MjMi2JKVS8s&dg=feature&num=10&ctz=-60&vps=1&vpsrc=0&mid=1QY3YVvmEkCqr7SVeVFQHjq3SkG4&ll=41.58077324283001%2C-8.793320039611785&z=15
На этом этапе пути проложены от альберга в Мариньяш
Зеленый – прибрежная тропа, красный – Camino de costa.
Есть еще и бардовый маршрут – он для инвалидов, нам использовать его пока рановато.

Изображение

Выходим около 7 часов на пустынные улочки сонного поселка. Кругом еще тихо и серо. Воздух свеж и температура около 10 градусов бодрит и лихо гонит остатки сна. Перебираю в голове приблизительный маршрут и его варианты.

Изображение

Если проскочить сейчас Esposende, то ближайшая вилка с ножиком будет не скоро.
Не успел я так подумать, как свежий воздух откликнулся ароматом свежей выпечки. Нет это не галлюцинации едва проснувшихся путников, просто за углом маленький грузовик выгружает выпечку в кафе.
Боюсь теперь, что пока не закончится прием товара хозяйке будет не до нас, а задерживаться когда ты только вышел и энтузиазм еще не убит километрами, ой как не хочется.
Вопреки моим опасениям хозяйка между делом успевает сварить и подать нам кофе и выдает по круассану.
Есть все-таки пилигримское счастье сегодня даже в этот хмурое утро. Теперь можно и в дорогу.

Изображение

Взглянул на крушейро и вспомнил позорный столб.
Оказывается, в средневековье, такие столбы выступали символом полномочной муниципальной власти. Дать поселению городские права — значит построить ратушу, создать центральную площадь и возвести позорный столб (pelourinho).

Устремляемся к набережной в нетерпении взглянуть на океан.
Памятники все-таки в Португалии выразительные.
Этот морякам Esposende и всем, чьи средства к существованию зависят от моря.

Изображение

Этот же напомнил слова Микеланджело: берете кусок мрамора и просто отсекаете лишнее. Получается "Рыцарь".

Изображение

Изображение

Устье реки Каваду. Скоро она встретиться с океаном

Изображение

Дорога по набережной тоже еще пустынна, лишь редкие бегуны попадаются на встречу

Изображение

Тихи и спокойны рыбаки у маяка.

Изображение

В округе лишь нетерпеливый океан шумно пинает дамбу рядами пенных волн

Изображение

Изящный крошечный форт при маяке столь гармонично вливается в эту картину что я вожу хоровод вокруг него с полчаса.

Изображение

Любой ракурс хорош и очаровывает.

Изображение

Небо хмурится, прогноз обещает грозу.

Изображение

За пеленой облаков выкатывается солнце.

Изображение

Прибрежная тропа на картах хоть и обозначена, но выглядит сомнительно. Плакат убеждает, что экопарк присутствует и соблазняет не придерживаться стрелок, а шагать вдоль берега.

Изображение

Zeppelin

Сообщение Zeppelin » 25 июл 2017, 21:46

В попытках выйти на берег натыкаемся на закрытое кафе с красноречивым плакатом.
Да, наш путь выходит длиннее и числа пока еще пугающе велики. Что ждет впереди когда будем преодолевать эти километры?

Изображение

От кафе одна дорога ведет на кусок пляжа, который упирается в постройки и по берегу пройти здесь нет возможности. Да и стрелок здесь уже нет. Те немногие пилигримы, что оказались рядом с нами в этот час, вздохнув, устремляются за ними в противоположную сторону.
В направлении альберге Мариньяш, откуда и проложен Camino da Costa на этом этапе.
Мы же не теряем надежды пройти еще кусок пути по берегу и через нарядный пролесок

Изображение

все-таки выходим на побережье

Изображение

Zeppelin

Сообщение Zeppelin » 26 июл 2017, 14:23

Пока берег отлогий и песчаный идти приятно и несложно, но вскоре на пути стали все чаще попадаться крутые склоны, покрытые крупной галькой, и идти становится тяжело.

Изображение

Пришлось забраться на холм и идти по узкой тропинке между океаном с одной стороны и огородами с другой.

Изображение

Карта предсказывает извилистые отвороты от океана , а значит и увеличение километров, что надо пройти и состояние тропы вызывает все больше сомнений в ее пригодности. Вспоминаю:

«Решаем идти обратно, к берегу. В файле с маршрутом и на карте в телефоне вдоль берега идет какая-то проселочная дорога. Но на самом деле мы её не нашли. Прошли немного по берегу, оказалось очень тяжело. А между дюнами и полями с кукурузой никакой дороги не оказалось, хотя она и отмечена. Уже немного вымотавшись, но не пройдя еще и трети пути на этот день, решаем выходить на размеченный маршрут.» [Julia_Ka]

Поэтому у креста «Cruzeiro de Praia de Mar», через 7.5km принимаю решение прощаться с океаном.

Изображение

В далеком прошлом ,посчастливилось повстречаться с коллегой по предыдущей работе.
Когда беседа из радостно восторженных реплик и торопливых вопросов о текущем перетекла в неторопливое русло воспоминаний, дружище задает вопрос:
- А тебе снится океан?..
В то время стихия отчетливо и часто приходила ко мне во снах. Потом все реже и реже, пока я не престал видеть сны, или как говорят – просто перестал их помнить.
Теперь же мы увиделись вновь и наяву. Ну и что, что с берега он предстает пред тобой пусть и в разном настроении, но всегда безопасно прекрасный. Все еще живы воспоминания, как ты оказываешься в его полной власти, и душа начинает не только восхищаться, но и трепетать от его необузданной силы и бескрайнего простора этой, кажущейся разумной как у Стругацких в Солярисе, стихией.

Изображение
Последний раз редактировалось Zeppelin 26 июл 2017, 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Zeppelin

Сообщение Zeppelin » 26 июл 2017, 14:26

Пора переходить на основной маршрут. Все равно бы это пришлось сделать перед устьем реки Лима. Так лучше сейчас, когда расстояние до основного пути минимально. Еще нужно поставить где-то печати в креденсиали, а в нужной нам стороне виднеются верхушки церквей.

За нами по берегу тянулась пара пилигримов, что остановились в нерешительности у креста. Показал им на карте как идет основной путь и где пролегает прибрежная тропа. Они решили продолжить свой путь вдоль океана, мы же сворачиваем в сторону.

Изображение

Наша карта с наложением фактического пути (красная линия с метками километров) на карту с сайта Luis do Freixo.
https://drive.google.com/open?id=1zyv7Y ... sp=sharing

"Я думала, что если Камино называется Коста, то все 230 километров я буду идти по пляжу. Меня такой вариант вполне устраивал, я люблю море. Ничего подобного… дорога увела с берега в непролазный дебри. Мокро, как в Полесье, крапива по колено, а в ней огромные белые калы." (galinaaksyenova)

Изображение

Дальше на пути начинаются сначала деревеньки, в которых странно соседствуют заброшенные дома

Изображение

рядом с ухоженными

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Zeppelin 26 июл 2017, 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Zeppelin

Сообщение Zeppelin » 26 июл 2017, 14:28

Одна из деревенек называется гордо Chafe и мгновенно вспоминается только один шеф, который Юрий.

Изображение

Ее жители разъезжают на мопедах Boss.

Изображение

Деревеньки сменяются лесами, церквями, монастырями и кладбищами.
Изображение

Zeppelin

Сообщение Zeppelin » 26 июл 2017, 14:31

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Zeppelin 26 июл 2017, 14:43, всего редактировалось 1 раз.

Zeppelin

Сообщение Zeppelin » 26 июл 2017, 14:41

Где-то в середине пути перешли мостик через реку Нейва, что можно встретить в каждом отчете по этому пути.
Уж очень он фотогеничный, да и кругом красота - не передать словами.

Изображение

Там же стенд с наглядной картой вариантов маршрутов и расстояниями пилигримскими, а справа - та, что встретилась нам раньше у церкви.

Изображение Изображение

Изображение

Zeppelin

Сообщение Zeppelin » 26 июл 2017, 14:51

Наконец, мы выходим к мосту Viana do Castelo.

«На подходе к мосту через реку Лима, перед Viana do Castelo, я уже просто не могла идти дальше в ботинках и переобулась в сланцы. Не самая удобная обувь, но для стертых ног лучший вариант.» [Julia_Ka]

Изображение

«Но впереди – очень длинный мост. Он меня и сломил. Идти в самое пекло рядом с проезжающими машинами то еще испытание. До конца моста дошла с большим трудом.» [Ольга***]

Изображение

Вот и мы, оставив 29 км за спиной, ступаем на длинный мост. Конечно, тоже порядком устали, но это не мешает восхищаться шириной реки и открывающимися видами.

Изображение

Изображение

Изображение

Zeppelin

Сообщение Zeppelin » 26 июл 2017, 15:03

После заселения приводим себя в порядок и идем взглянуть на город и поужинать.

Изображение

«На горе Санта-Лусия построена одноименная базилика. Сверху шикарный вид на город, море и окрестности. Где-то там же, на холме, раскопали поселение этрусков, город железного века.
Фуникулер за 1,5 евро поднимает на высоту 160 метров, но фуникулер работает с 10 утра. Можно подняться пешком, путеводитель обещает pleasant walk длиной 4 км. Плюс 4 км к дневному переходу и плюс 160 м вверх? Рleasant walk? Серьезно? Трусливо решаю, обойтись и без видов, и без этрусков»
[galinaaksyenova]

Изображение

Мы же идем к вокзалу около которого должен находиться фуникулер на гору,

Изображение

но взглянув на супругу, понимаю, что Галина была права и даже если повезет с фуникулером, то для нее это не будет «Рleasant walk» в любом случае.

Отвожу свою половину отдыхать, сам же возвращаюсь в город, быстро тонущий в сумерках.

Изображение

Изображение

Изображение

Zeppelin

Сообщение Zeppelin » 26 июл 2017, 15:05

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Zeppelin

Сообщение Zeppelin » 26 июл 2017, 18:29

По итогам дня. Прошли по трекеру 29.6 км

Изображение

Карты, по которым ориентировались и карта фактического маршрута уже приводил.
Повторять, cмысла не вижу, дам лишь ссылку на трек. Мало ли кому понадобиться закинуть в тот же mapsme.
http://www.mapmywalk.com/routes/view/1604032177

Искать меню пилигрима в этот раз не стал, а пошли сразу в кафе, отмеченное на все тех же картах Луиша вилкой и ножом. Заведение приличное, но не сказать чтобы дешёвое. Если память не изменяет, то ужин обошелся около 30 евро на двоих с бутылкой белого сухого.

Изображение

И чтоб закончить с описанием этого дня скинул в кучу большую часть фотографий и добавил в качестве звукового фона одну из приятных мне песен. Может она и не так хорошо ложиться на видеоряд (который тоже можно бы сделать более интересным), но что вышло, то вышло.
Пусть будет как пробный вариант. Если понравиться – сделаем традиционной частью финала каждого дня.

phpBB [media]

Сержпитер
Благодарил (а): 998 раз

Сообщение Сержпитер » 26 июл 2017, 18:47

Супер! Я о видео.

sindie
Благодарил (а): 922 раза

Сообщение sindie » 26 июл 2017, 18:51

Да все супер!!! :)

AnnaU
Благодарил (а): 1485 раз

Сообщение AnnaU » 26 июл 2017, 18:51

Zeppelin, супер-супер здорово!

goru
Благодарил (а): 238 раз

Сообщение goru » 27 июл 2017, 02:41

Zeppelin писал(а):Наконец, мы выходим к мосту Viana do Castelo.

Вот и мы, оставив 29 км за спиной, ступаем на длинный мост. Конечно, тоже порядком устали, но это не мешает восхищаться шириной реки и открывающимися видами.

Молодцы! В Сантьяго , обратил внимание , что большинство поломников все же мужчины. Далеко не каждая женщина решиться на такое испытание.Моей семье такое точно не подсилу, я бы и пошел, и уже хочется. Но представляю , что иду один, и все достоинства Камино - меркнут, а вдвоем , точно, физически не получится.Хватит одного дня , потом будет не в радость. Хорошо , что вы с супругой находитесь примерно в одинаковой физической форме.
Видео отличное.

Вернуться в «Отзывы сухопутные»