Нас ждёт Китай

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение Елена Белозерцева »

nickekon писал(а): мы бронировали их через посредника Trip.com
Я в шоке. У нас 7 броней от Trip.com, полностью оплаченных, и 3 отеля забронировано через букинг, они не оплачены. Кошмар, это мне нужно от 10 отелей требовать подтверждения?

Аватара пользователя
nickekon
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 15:20
Откуда: Красноярск
Возраст: 73

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение nickekon »

Елена Белозерцева писал(а):
Я в шоке. У нас 7 броней от Trip.com, полностью оплаченных, и 3 отеля забронировано через букинг, они не оплачены. Кошмар, это мне нужно от 10 отелей требовать подтверждения?
меня не оставляет ощущение, что это какая то глупость...может быть случайность!
не заморачивайтесь и отдавайте ваучеры trip.com!
получить подтверждение из гостиниц мы так и не смогли!
будем отдавать ваучеры Trip.com
посмотрим, какой будет результат!
может быть все зависит от конкретного сотрудника, который принимает документы?

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение ElenaMukhina »

Елена Белозерцева писал(а): ElenaMukhina, Лена, а ты же подтверждение бронирования от Trip.com подавала? А у друзей что?
Никакие ваучеры-подтверждения от отелей не просили. И у меня, и у друзей брони от букинга, трипком и аккора. Некоторые даже неоплаченные. Смотрят внимательно маршрут, расписанный по дням, и чтобы все ночи закрыты были бронями. И обязательно проверяют наличие вашего имени/фамилии в бронировании.
Мне кажется, это сами агенты (если через них подаёшь) перестраховываются, требуя подтверждение непосредственно от отелей.

Аватара пользователя
nickekon
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 15:20
Откуда: Красноярск
Возраст: 73

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение nickekon »

ElenaMukhina писал(а):
Мне кажется, это сами агенты (если через них подаёшь) перестраховываются, требуя подтверждение непосредственно от отелей.
согласен! очень похоже на наш случай!
но проверять не хочется! хочется перестраховаться!
"если сержант называет алюминиевую ложку "люминиевой", значит, ложка люминиевая" (с)

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение Партизанка »

Читаю, дичь. Имею мысль поехать в Китай на новогодние. Лишь бы все, о чем пишет nickekon, касалось только случаев подачи через посредников. Однозначно пойду только самостоятельно в консульство.

Ну и завтра транзит в Шоуду, пересадка больше 18 часов, посмотрят, выпустят в город или нет.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

lika
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение lika »

Партизанка писал(а): самостоятельно в консульство.
Если будете подаваться в Москве или в Питере документы принимают только в визовых центрах стоимость 6300. В консульства в городах Екатеринбурге, Иркутске, Хабаровске и Владивостоке, где нет визовых центров стоимость 2500. В Екатеринбурге надо явиться лично, у третьих лиц не принимают документы, в Иркутске можно третьим лицам подавать. У каждого консула свои тараканы.

Marina_M
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:15

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение Marina_M »

Подскажите, кто сталкивался, кто путешествовал последнее время с истекшим сроком по Азии. Истекли 59 месяцев биометрии в 10 летнем загранпаспорте, смотрят на биометрию или нет? про Шенген не спрашиваю, это понятно. Заранее спасибо за ответы.

lika
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение lika »

Marina_M писал(а): 59 месяцев биометрии в 10 летнем загранпаспорте
А вы откуда знаете, что истекли именно 59 месяцев? Может я что то не знаю. Никогда не задумывалась, сколько месяцев у меня истекли. У меня есть паспорт выданный 6 июня 14 года, который истекает 24 года 6 июня. Я

la77
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 23:27
Откуда: Москва
Возраст: 59

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение la77 »

Такой же вопрос - как может биометрия в 10-и летнем паспорте испортиться ранее срока окончания действия самого паспорта ? Тогда надо было бы и сам паспорт на 5 лет делать. ???

Marina_M
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:15

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение Marina_M »

la77 писал(а): биометрия в 10-и летнем паспорте испортиться ранее срока окончания действия самого паспорта
Не испортится, а закончится..по-моему , мне в турагенстве наврали, сами не знают..хотя турагенство старое; перерыла интернет-ничего не нашла; зашла в несколько турагенств спросить-знают не более меня. Наверное, срок биометрии в шенгене перепутали с паспортом, поэтому здесь решила спросить.

la77
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 23:27
Откуда: Москва
Возраст: 59

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение la77 »

Marina_M писал(а): Наверное, срок биометрии в шенгене перепутали с паспортом, поэтому здесь решила спросить.
"*** Биометрические данные будут храниться в общей системе стран Шенгенского соглашения в течение 5 лет (а точнее, 59 месяцев), поэтому после первой сдачи «пальчиков» о процедуре можно забыть как минимум на это время."
Срок действия загранпаспорта ( который на 10 лет можно оформить ) и срок хранения отпечатков пальцев , которые сдаются при получении шенгенской визы , - это совершенно разные периоды, которые не связаны друг с другом.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение amko89 »

Всем привет! Мы уже третий день в Китае. Правда, поехали не самостоятельно, а с группой. Гранд-тур и еще Гонконг пристроили. Вот так получилось, два раза была в Китае, но Пекин, Сиань и Лоян прошли мимо. Ну, сейчас наверстаю. Пока в Пекине, сегодня вечером уезжаем в Лоян.

Насчет карт: работают юнион-пэй Россельхозбанка, но только именные. У одной пары из нашей группы неименная карта и они судорожно ищут обмен долларов. А в основном у всех наличные, у нас тоже. Отвыкла я уже с наличкой дело иметь, неудобно.

Погода в Пекине самая экскурсионная, 14-16 тепла, солнце и безветрие. Воздух ясный, гулять одно удовольствие.

Гугл не работает, зато Яндекс с полпинка. Телеграм тоже не работает, но Ватсап есть.

Галюлю
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 16:25
Откуда: Россия, Воронеж

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение Галюлю »

amko89 писал(а): Гугл не работает, зато Яндекс с полпинка. Телеграм тоже не работает, но Ватсап есть.
А карты MAPS.ME работают?
Спасибо!

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение Елена Белозерцева »

Галюлю писал(а): А карты MAPS.ME работают?
Отлично в Пекине, Гонконге, Макао работали, карты очень подробные. Как в других местах Китая не знаю.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение ElenaMukhina »

Партизанка писал(а): завтра транзит в Шоуду, пересадка больше 18 часов, посмотрят, выпустят в город или нет.
Выпустили?

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение ElenaMukhina »

ElenaMukhina писал(а): Если в январе весь процесс подачи документов у нас занял всего 45 минут, то вчера было что-то невероятное. Я провела в визовом центре более 5 часов. Народа - море.
Позавчера забирала паспорта с визами друзей. Визы дали. На подачу народа было даже больше, чем на прошлой неделе. Но за талоном на выдачу проходишь без очереди. Вызвали сразу, не ждала вообще.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение ElenaMukhina »

amko89 писал(а): Мы уже третий день в Китае
Спасибо, что написали. Отличной Вам поездки! Мы тоже в это воскресенье стартуем.
amko89 писал(а): Насчет карт: работают юнион-пэй Россельхозбанка, но только именные. У одной пары из нашей группы неименная карта и они судорожно ищут обмен долларов. А в основном у всех наличные, у нас тоже. Отвыкла я уже с наличкой дело иметь, неудобно.
Тоже хотелось бы поменьше налички с собой таскать. У нас есть карта юнионпей Газпромбанка, на неё большая надежда, но она тоже неименная. Вот теперь задумались, будет ли там проходить. Но мы по максимуму уже заранее много чего набронировали на klook.com, оплатив как раз этой рублёвой Юнионпей, чтобы в Китае поменьше платить. Кроме этого, скачали Вичат и даже нашли людей,  которые смогли нам этот вичат подтвердить (там при регистрации дают куар код, который должен быть подтверждён человеком, имеющим аккаунт в вичате более 6 мес.), завели в вичат-кошелек киргизскую карту виза и даже уже оплатили через вичат билеты на шоу в Пекине, заодно проверив работу карты в этом сервисе. Киргизский банк ничего не блокировал, слава богу.
"Китай бодрит!"- как говорит наша подруга :D

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение Елена Белозерцева »

ElenaMukhina писал(а): Но мы по максимуму уже заранее много чего набронировали на klook.com
Лена, а что именно набронировали? Мы только напланировали, думали на месте покупать, наверное зря. Нужно тоже по максимуму заранее оплатить.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение ElenaMukhina »

Елена Белозерцева писал(а): а что именно набронировали?
- башня Canton Tower в Гуанчжоу вместе с колесом обозрения bubble tram на высоте 460м
- шоу Tianmen Fox Fairy Show в Чжанцзяцзе
- канатка Tianmenshan Cableway в Чжанцзяцзе
- нац.парк Чжанцзяцзе в Улиньюане
- шоу Сянси в Zhangjiajie Charming Xiangxi Grand Theatre в Улиньюане
- гастрономический тур по хутонгам в Пекине
- тур на Великую Китайскую стену из Пекина

Если на Klook.com покупать картой Юнионпей, надо выбрать валюту юани, иначе не пройдёт.
Можно ещё через трип.ком бронировать, там картой Мир оплатить можно, но я с трипкомом не дружу, мне Клук ближе :D

Хотели в Пекине купить билеты на шоу "Конг фу"  в Красном театре, но вместо него теперь там идёт акробатическое шоу "Герои Шу". Его на Клуке нет. Нашла какое-то китайское агентство и у них купила через Вичат.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение amko89 »

Как всегда, беда с цитированием Мапс ми работает, но иногда глючит, говорит, вы, мол, в тоннеле и вас не видно. Но нам это как раз не особо принципиально

Насчет карт на всякий случай скажу: у нас пин-код 4 цифры, в Китае 6 цифр, поэтому нам после нашего пина нужно набрать два нуля.

Сейчас несезон, поэтому нигде нет очередей, туристов (в т.ч.китайских) очень мало. На площадь Тяньаньмэнь нельзя проносить флаги других государств, даже маленькие.

Сейчас мы уже в Лояне. На вокзале в Пекине у одной пары из нашей группы отобрали нож. Другую пару попросили достать из чемодана аэрозоль, убедились, что это дезодорант и отдали обратно. Мы были готовы расстаться с зажигалками, но на них не обратили внимание.

В Лояне днем около +23.

Ответить