Таормина раз и навсегда, март 2024

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Таормина раз и навсегда, март 2024

Сообщение The Little Mermaid »

Таормина в марте 2024-го была выбрана нами для отдыха не случайно. Дело в том, что я давно хотела увидеть Сицилию и  несколько лет тому назад нами вместе с друзьями было запланировано большое  путешествие:гостиницы, аренда автомобилей, проработанная программа посещения нескольких городов в конце сентября-начале октября более чем на 2,5 недели и..
  Все это пришлось отменить из-за проблем со здоровьем одного из участников нашего путешествия  /моего мужа/ .  Поехали  друзья,  приехали, полные впечатлений .

В марте этого года мы не планировали путешествие по городам Сицилии,  в планах был отдых и. работа мужа на статьёй в одном из медицинских журналов, которую ему непременно нужно было закончить.


  Мне нужен был один город, прочитав у Ги де Мопассана:

"Если меня спросят, что посмотреть на Сицилии, если есть всего один день, я без раздумий скажу: «Таормина»"(«Жизнь», 1885 год), выбор был сделан ,

Изображение

Изображение

Изображение







    а потому  была неделя, с 7.03-14.03 2024  в Таормине, где мы гуляли в первой половине дня, а потом работали вместе над статьёй. Выезжали мы только в Кастельмолу  ,  Джардини-Наксос,в планах были Сиракузы, но не сложилось. Почему? Об этом позже.



 Однако то, что мы увидели в Таормине, покорило сердце навсегда. Мы не просто довольны отдыхом, мы покорены прекрасным городом, атмосферой ..

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Таормина   раз  и навсегда. Март 2024-го

Сообщение The Little Mermaid »

 Сицилия в нашем сердце  и мы непременно вернемся.Спасибо всем членам нашего форума, я читала все отзывы и они были интересны, познавательны.

 Многие отдыхали в Джардини-Наксосе,  путешествуя потом по городам, многие посетили порты Сицилии во время круизов, последний отчетКатя Мур, повлиял на мое решение:"Едем, увидим то, что успеем, но не будем спешить, ведь впечатления туриста и впечатления отдыхающего разные. Турист видит многое, упуская детали, а отдыхающие? Они наслаждаются каждой улицей, площадями и парками, объектами исторического значениями, парками и.. просто сидят в кафе, ресторанах, никуда не спешат, вдыхая морской воздух, подставив лица солнцу, наслаждаясь каждым мгновением. "

 Началом своей известности, Таормина обязана великому немецкому писателю Иоганну-Вольфгангу Гёте (1749–1832), путешествуя по Сицилии, он оставил замечательные путевые заметки об острове, в том числе и о Таормине. После того как, в 1830-х годах Европа познакомилась с восторженными дневниками поэта, сотни туристов из Германии и Англии отправились на Сицилию, чтобы своими глазами увидеть чудесный и романтичный город. Интересно, что первые путешественники, предпочитали отдыхать на Сицилии не летом, а зимой.

 «Преддверие рая на земле» - сказал как отрезал  Гёте («Путешествии в Италию» (1787))


Изображение

Изображение

Изображение



Только ленивый не побывал в Таормине - О.Уайльд и Т.Манн, Р.Вагнер и Р.Штраус, З.Фрейд и Ф.Ницше…
Анна Ахматова, царь Александр II, Зинаида Гиппиус, Вильгельм II, германский император, писатели Байрон и Ги де Мопассан, также Д. Лоуренс, А. Франс, Брамс, Кристиан Диор и немецкий художник Геленг.
Не говоря о скандально известном фотохудожнике фон Глёдене.
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 17 мар 2024, 12:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Таормина   раз  и навсегда. Март 2024-го

Сообщение The Little Mermaid »

Когда великий ирландский писатель Оскар Уайльд писал поэму «Хармид», он еще не был на Сицилии. Но если вы вслушаетесь в музыку этого отрывка из поэмы, вы почувствуете, что она как будто наполнена очарованием этого божественного острова!

«В родной Коринф из дали италийской
Галера шла с инжиром и вином.
В ночи растаял очерк сицилийский,
А юный грек, о чём-то об одном
Мечтавший с отрешённостью во взоре,
Глядел вперёд, где вал вставал, где бушевало море»

Оскар Уайльд приехал в Таормину в 1898 году, привлеченный не только её благодатным климатом, но и возможностью обогатиться впечатлениями, которые щедро даровала эта древняя земля.

Изображение


Изображение




Таормина запечатлена в 43 кинофильмах, начиная от немого «Зова крови» Луиса Каркантона, снятого в 1919 году, «Авантюры» Микеланджело Антониони, до современных нам «Голубой бездны» Люка Бессона, «Чертёнка» Роберто Бениньи, «Крестного отца-III» Фрэнсиса Форда Копполы, «Великой Афродиты» Вуди Аллена.


Город был основан в 358 году до н.э. греками, бежавшими из близлежащего города Наксос, захваченного Дионисием I Сиракузским, и из других греческих колоний Сицилии. Они назвали его Тауроменион.

Эта колония Великой Греции имела свой форум, акрополь на вершине горы Монте Тауро, и Боулеутерион, или городской совет. К греческому периоду относится постройка символа города, античного театра, в III веке до н.э. Был использован рельеф холма, со склонов которого можно наслаждаться представлением в обрамлении великолепных видов побережья Калабрии и ионического побережья Сицилии, а также Этны с её заснеженной вершиной.

Затем город принадлежал римлянам, которые построили ещё один его символ: Навмахия, водный резервуар и акведук, спускающийся по террасам. Во время византийского владычества Таормина становится столицей Сицилии, играя важную роль в Восточной римской империи, вплоть до арабского завоевания, имевшего место с902 по 1079 год, после чего она перешла под контроль норманнов, а затем испанцев.

Культура Таормины – это наследие всех её завоевателей, благодаря которым город приобрел свой несравненный облик, привлекающий туристов со всего мира.

Аватара пользователя
Pinacolada
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 29 май 2019, 15:24
Откуда: Кемерово

Re: Таормина раз и навсегда, март 2024

Сообщение Pinacolada »

Спасибо за ваш рассказ. Были в Таормине в феврале 24года из Катании на пол дня. Очень произвела Таормина впечатление. Лучше б остановились в Таормине, а в Катанью выезжали. Хотя города совершенно разные. Таормина- это жемчужина Сицилии. Так нам сказал местный житель в Модике. ;)
А вот Этну увидеть в Таормине не удалось, видимо дымка была над ней, хотя день был очень солнечный.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Таормина раз и навсегда, март 2024

Сообщение The Little Mermaid »

Pinacolada писал(а): Спасибо за ваш рассказ.
Pinacolada,

Спасибо, но рассказ будет впереди. ;)

Это лишь анонс предстоящему, будет рассказ о том , где жить в Таормине, о еде и покупках, конечно будут улицы, площади, исторические места и музеи, будут храмы и многое-многое другое. Будет подробный отчет о поездке в Кастельмолу и не только.

Мы просто только недавно вернулись, надо пересмотреть множество фотографий и по свежим впечатлениям, спокойно писать отчёт.

Аватара пользователя
gling007
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 27 май 2016, 08:13
Откуда: Москва

Re: Таормина раз и навсегда, март 2024

Сообщение gling007 »

The Little Mermaid, спасибо, что начали отчёт о Таормине.

Это волшебное место! Мы были там в сентябре 2021, народу мало, места великолепные.

С удовольствием послушаю ваш рассказ о поездке.
Отдых на море укрепляет здоровье и расшатывает мораль...

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Таормина раз и навсегда, март 2024

Сообщение Катя Мур »

The Little Mermaid писал(а): Сицилия в нашем сердце  и мы непременно вернемся.
Пока выхватила это заключение из отзыва и улыбнулась :)
Ждала Ваш отзыв! Буду читать с удовольствием.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Таормина раз и навсегда, март 2024

Сообщение Катя Мур »

Pinacolada писал(а): Лучше б остановились в Таормине, а в Катанью выезжали.
Совсем не понравилась Катания?
Или слишком понравилась Таормина?

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Таормина раз и навсегда, март 2024

Сообщение The Little Mermaid »

Летели мы на Сицилию  авиакомпанией Alitalia рейс Штутгарт- Милан-Катания. Ничего плохого о компании написать не могу, напротив-всё вовремя, очень профессионально. Летели из Милана и я ждала   встречу  с Этной. День был солнечным и вот...

Изображение

Изображение

Изображение




Катания прямо у подножия вулкана и корабли на рейде. В аэропорту нас встречал водитель от отеля,- Джованни. Поскольку у нас с собой была лишь ручной багаж, мы не заставили его ждать и сразу при  выходе из аэропорта Катании, фотографирую  Этну.

Изображение

Джованни смеётся:"Будут ещё лучшие виды, хотите посмотреть, что тут было в ночь на 13 ноября 2023? Сам снимал."


 
 Он говорит на чудовищной смеси итало- английского, но почему-то всё понятно, рассказывает, что  высота Этны составляет 3357 метров. Она может меняться в зависимости от результатов извержений и обрушений. У вулкана имеются от 200 до 400 боковых вулканических кратеров. Из них раз в несколько месяцев извергается лава.Последнее серьезное извержение в ночь на 13 ноября 2023,магма начала извергаться из юго-восточного кратера вулкана, что сопровождается выбросом пепла, оседающего в предгорьях на севере вулкана, а также характерным «ревом», связанным с выходом на поверхность значительных объемов газа. По дороге, вдоль федеральной трассы, видим застывшие глыбы лавы. Большие, впечатляет.
  Спрашиваю:"А как переживают извержение жители Катании?". Джованни улыбается:" Спокойно. Жизнь есть жизнь, она из разных моментов, а потому,-никакого страха." Он сам уроженец Палермо, большой патриот своего города:" В следующий раз, а я верю, что полюбите Сицилию, непременно посетите Палермо!"
 Мы довольно быстро доезжаем до Джардини-Наксоса, едем по улочкам, потом вдоль набережной, -пусто. Совершенно безлюдно, ну конечно же-"мёртвый сезон", это городок для пляжного отдыха. Едем далее и уже, из окна машины, захватывающие виды. Джованни говорит об особенностях Таормины среди всех городов Сицилии:"Невозможно описать словами уникальность и своеобразие города, просто смотрите и вы сами всё почувствуете!"
 Здравствуй, Таормина!

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Таормина раз и навсегда, март 2024

Сообщение The Little Mermaid »

А теперь о выборе отеля для отдыха.

В Таормине много отелей на любой вкус и.. кошелек. Этот город один из самых дорогих на Сицилии для проживания. Почему? Невероятно красивый, полон того, что ищет для себя и турист и отдыхающий .

Советую приезжать сюда в "мертвый сезон":почти пустынные улицы и совсем другие цены как в отелях, так и в ресторанах, да и в многочисленных магазинах.

Я с трудом себе представляю улицы Таормины в сезон, в особенности, когда одновременно с кораблей высаживаются 3-4 тыс.туристов в день плюс туристические группы, отдыхающие. Что можно почувствовать в городе, совсем небольшом, когда тебя "несет" поток туристов? Да ничего. Ни атмосферы, ни очарования. Всюду будут очереди, бешеные цены на всё.

Я не могу написать, что сейчас всё дешево, но мы приехали 7 марта, днем и город был не пуст, конечно, но толп не было, а вот уже через неделю и на улицах, и в отеле стало многолюднее.
Поначалу я искала исторический отель, ну так хотелось пожить там, где бывал Оскар Уайльд , ну это же просто глупо,-идти по следам великих можно и по-другому.. А потому, главными требованиями было:расположение, близость к центру, терраса с видом на море, хорошие отзывы и приемлемые цены.

И я его нашла- отель Villa Diodoro, 4-звездочный , мы его брали с завтраками и ужинами и не разу не пожалели об этом.

Изображение

Изображение



Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Таормина раз и навсегда, март 2024

Сообщение The Little Mermaid »

Местоположение: Невероятное расположение на берегу Ионического моря — вид из него такой же, как и из соседних гораздо более дорогих отелей. 5-10 минут пешком в гору до Корсо Умберто.

Изображение



Изображение

Изображение

Это вид на отель со стороны парка

Изображение




Отель расположен в центре города, рядом с красивым парком, в 200 м. от амфитеатра ,Villa Comunale (0,2 км) и Palazzo Corvaja (0,5 км)отель состоит из 4-этажного здания и предлагает всего 102 номера.

В целом, что касается Таормины, я считаю, что в этом отеле вы получаете то, за что платите, и даже больше.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Таормина раз и навсегда, март 2024

Сообщение The Little Mermaid »

Обстановка средиземноморской виллы, отличные номера с балконом, элегантный бассейн с баром. Хорошие полноценные завтраки, ресторан заслуживает посещения вечером. Прекрасная терраса - отличное место для аперитива, вечерами постоянно проходят концерты живой музыки, можно посидеть послушать, а также потанцевать. Персонал, обслуживание, чистота - все на высшем уровне. Во время нашего посещения отеля бассейн был закрыт, как и не было трансфера на пляж, т.е. в "нижнюю Таормину", не было экскурсий от отеля, потому как не сезон , но он есть- есть собственный галечный пляж, который находится всего в 150 метрах от отеля (1 береговая линия).

Изображение






Изображение





Изображение



Изображение



Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Таормина раз и навсегда, март 2024

Сообщение The Little Mermaid »

Мне очень понравился стиль отеля, так как он очень винтажный. Если вы ищете какой-нибудь современный и модный отель, поищите где-нибудь еще, но мы с мужем были очарованы и старинной мебелью, и картинами, старинными зеркалами, бронзой, идеальным декором , на мой взгляд, конечно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Таормина раз и навсегда, март 2024

Сообщение The Little Mermaid »

Номер:, 412-ый номер повышенной комфортности, выходил окнами и террасой на море, и, похоже, недавно были обновлены все ванные комнаты из белого мрамора .

Номера оборудованы ТВ с плоским экраном, кондиционером и мини-баром, а выйти в сеть очень просто, благодаря бесплатному интернету , у нас не было никаких проблем с интернетом.

Вы также можете воспользоваться услугами консьержа и обслуживанием номеров. Дополнительное удобство для гостей — бесплатная парковка.


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Таормина раз и навсегда, март 2024

Сообщение The Little Mermaid »

Короче, всё сошлось- прекрасное расположение, красивые виды и отличная атмосфера.

Изображение

Изображение


Персонал не мог быть более услужливым. Комната была чистой, с очень удобной кроватью. Завтрак был очень хорошим, но настоящим удовольствием для нас стал ужин в ресторане - превосходная еда и обслуживание.





Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Таормина раз и навсегда, март 2024

Сообщение Катя Мур »

The Little Mermaid, прекрасный отель!
Я его помню! Даже полезла в свой старый отчет, в котором мы побывали в Таормине в рамках круиза, надеясь найти фото. Не нашла…, но прекрасно помню вид на него со смотровой площадки, когда внизу парк, правее море, а левее ваш отель.
Очень атмосферно! Я тоже так люблю.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Таормина раз и навсегда, март 2024

Сообщение The Little Mermaid »

Катя Мур,
, как интересно, Вы узнали отель?

Изображение


Изображение

Я-то никогда не была в Таормине, выбирала по описанию, к тому же были и не очень хорошие отзывы,-кому-то не нравился завтрак и то, что кофе был из автомата, кто-то недоволен был уборкой и качеством интернета и никто не писал об ужинах. Кто-то писал о переполненности отеля, а кто-то о свадьбах, которые были шумными.
Но у нас, в "мертвый сезон" было очень мало постояльцев, уборка была идеальной, ну а кофе? Мы его пили в многочисленных кафе в городе. О кондитерских,/а это моя слабость/, напишу позже, но самое большое открытие в этом отеле,-ужины в ресторане, которые были включены в стоимость. В первый день, приехав днем, мы, проголодавшись, пошли в ресторан неподалеку от отеля и... пожалели, сравнив их меню с тем, что было в отеле. Мы были не просто удивлены, а поражены как качеством блюд, так и их вкусом и более не посещали другие рестораны. Мне было как-то неловко фотографировать за столом-кругом были официанты и гости отеля, столы стояли рядом, но я фотографировала просто для членов форума, может кому-то будет интересно при выборе отеля!
Все были очень предупредительны:горничные, официанты, администрация отеля.




Видели однажды и владельцев отеля-их узнали по фото в фойе, где они принимали очередную награду, как один из лучших отелей города

Изображение







. В отеле можно было сделать многое:посетить тренажерный зал, купить сувениры и украшения, заказать индивидуального водителя.. Мы это не делали, но видели, что некоторые туристы я и покупали что-то в отеле. пользовались и услугами консьержа, и водителя

Изображение

Я же ходила и рассматривала многочисленные картины и старинные зеркала


Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

А как чудесно было вечером посидеть на открытой террасе, полюбоваться ночной Таорминой!



Изображение

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Таормина раз и навсегда, март 2024

Сообщение The Little Mermaid »

Что мы успели в первый день? Уставшие, после перелета и осмотра отеля,-пообедать в ресторане и пройтись до центра города, постояв на смотровых площадках.

Изображение

Изображение



Изображение



Изображение



Изображение





Видите тот замок на горе?


Изображение

Это сантуарий Мадонна делла Рокка. Виден он практически со всех точек города, расположен на известниковой скале у юго-восточного склона горы Тауро. До него можно дойти,/мы не пробовали/, но 20 сентября туда приходят огромное количество паломников. Часть комплекса санктурария высечена в скале.



Ну а мы возвращаемся в отель, ужинаем в ресторане и.. спать. Завтра 8-е Марта, как оказалось, что итальянцы празднуют и что-то будет от отеля...

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Таормина раз и навсегда, март 2024

Сообщение The Little Mermaid »

Второй день в Таормине.
Что чудесно,-можно ежедневно наблюдать рассвет на балконе номера, а он каждый раз особенный.

Изображение

Идем на завтрак.




Изображение

Изображение


Интересно,-на каждом столе пушистая мимоза.

Изображение




Вернувшись в номер,-подарок от отеля-веточка мимозы и фисташковое пирожное. Приятно. ;)

Изображение

Ну что же? Погода не радует, пасмурно, но так много интересного впереди,


даже вход в маленький магазин...


Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Таормина раз и навсегда, март 2024

Сообщение Катя Мур »

The Little Mermaid писал(а): как интересно, Вы узнали отель?
По арочным окнам.
Не знаю почему, но он запомнился.
Подумала, что хорошо бы пожить в нем :)

Ответить