Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TVC »

Мне как-то не очень смешно, читая подобное от взрослых людей, про школьную химию, да и любые другие предметы. Я, конечно, понимаю, что это типа шутка, но шутка должна быть умная и смешная (тем более, ее рассказывает взрослый человек), а не вот это вот.
Ну если уж ты пишешь шутки про кроликов, ну напиши, что ты их напоил этим спиртом, а не накапал им спирт в глаза. Тогда черный юмор, ну хоть смешно, а не глупо, как с глазами.

Подобные ляпы не красят написавшего подобные опусы человека и сразу вызывают вопросы. Увы. :(

О_К
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 07:24

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение О_К »

Tania+Ania писал(а):
TNA писал(а): Чур меня, чур...
Ну может и обсуждалось.
Но все в рамках темы.

ЕГЭ на носу только у меня в семье, как я посмотрю)
Остальные - сочувствующие или желающие похвалиться.

Все, как и в других темах.
Все будет хорошо, только нужно подготовиться самим родителям, чтобы ребёнку было спокойнее. Нервное время будет, а Ваш список экзаменов не самый простой. С химией вечно что-то да выдумают. Сын поступал в 20, вот где жесть была с ошибками в аттестатах, переносах экзаменов и прочие радости и я могу точно сказать- все можно пережить:).
1. Нужно подготовить 3 списка ВУЗ и направлений: 1 успешный, когда сдал отлично. 2 средний, 3й - отступные.
https://tabiturient.ru/?ysclid=ltyrew5uqf148947936 тут можно забить баллы и глянуть, что возможно. Обязательно сравните смежные специальности, может на них и не обращали внимания, но программа может быть интересной. Сравнивайте учебные планы.
2. Обязательно при регистрации ставьте галки на платку, ни к чему не обязывает, но успокаивает. Не бойтесь платки. Лучше платка в ВУЗЕ мечты, недели чем разочарование. Мой сдал не очень, пошёл на платку, через год перешёл на бюджет. ЕГЭ все может быть и нервы и жара и пр. Я так думаю, что у моего тупо почерк не разобрали, левша с почерком- оторви да выбрось.
3. Заранее подготовьте документы, отсканируйте в формате PDF и сохраните в отдельной папке. При создании ЛК помогайте, там иногда черт ногу сломит...
4. Валерьянки и коньяку для родителей. Расслабиться и ждать результаты. Все равно, что будет, то будет. Силы ещё потребуются на гонку поступлений :drink:
Последний раз редактировалось О_К 19 мар 2024, 20:12, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13095
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

О_К писал(а): левша с почерком- оторви да выбрось.
Мой такой же :(

Спасибо!

Аватара пользователя
Tatijna
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 20 май 2016, 17:01
Откуда: Казахстан,Уральск

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tatijna »

Старшая внучка хотя и не левша, но тоже с таким почерком. Все, кто видели её почерк, постоянно шутили, что ей быть только врачом. Причем, это всеми, в том числе и внучкой, воспринималось исключительно как шутка. А вот когда пришел момент выбирать куда поступать, она неожиданно для всех и выбрала медицинский.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Интересно узнать, а на какие специальности в России сложнее всего поступить, в смысле где нужен самый высокий результат ЕГЭ?

На Западе список желанных специальностей как правило совподает со списком высоких зарплат. В России, как мне кажется, с этим сложнее, ни юридический, ни медицинский, ни какой другой, не гарантируют выпускникам высокие зарплаты.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23756
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Orungal писал(а): ни юридический, ни медицинский, ни какой другой, не гарантируют выпускникам высокие зарплаты
Нулевым выпускникам в нашей специальности да, никто не купит дорого тёмную лошадку.
А далее очень даже хорошо люди " продаются" в широком смысле этого слова, если хотят расти, а не как даланд ждать у моря погоды.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

В Австралиях-Америках немного не так. Если вы выбрали "правильную" специальность, то каким идиотом вы бы не были, вы будете с первого дня окончания института, получать зарплату процентов на 20 выше среднестатистической по стране. Лет через 10, в 2-3 раза выше. Поэтому лубофф выпускников школ ряда стран к определенным специальностям просто безгранична. В России, насколько я знаю, таких специальностей нет.

"Средние зарплаты врачей, в зависимости от времени окончания университета:
интерны $80-82 тыс в год
Резиденты $80-85 тыс в год
Реджистрары $110-160 тыс в год
Консультанты (врачи- специалисты в конкретной области) от $250 тыс в год и ту зе мун))

В государственных госпиталях оплачивают выходные и праздничные дни и ночные дежурства в 1.5-2 раза от ставки зарплаты. Итого, получается, ещё как минимум 20-30% прибавка к зарплате.

Есть ещё один интересный момент. Врачей в Австралии не хватает и часто госпитали выставляют короткие вакансии закрыть, например, 3-5 дней в приёмном отделении и в терапии. За это платят $1.5-3 тыс в день. В итоге получается, что зарплата может доходить до уровня специалиста.

Есть категория врачей, которые не идут в тренинг по специальности, а работают только на таких экстренных вакансиях. Единственное неудобство- надо ездить каждый раз в разные госпитали. Хотя проезд и гостиницы оплачиваются.

Стоит отметить, что средняя зарплата среднестатистического австралийца в вакууме $68 тыс в год. Поэтому считается, что врачи в Австралии - богатенькие буратины:)" https://pikabu.ru/story/skolko_poluchae ... ii_9615331
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23756
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Orungal писал(а): Поэтому считается, что врачи в Австралии - богатенькие буратины:)"
да. и в Штатах такая же история - врачи и юристы небожители по зарплатам.
в Европе по-моему не так.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13095
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Orungal писал(а): смысле где нужен самый высокий результат ЕГЭ?
Самый высокий результат ЕГЭ требуется в МФТИ.
Там учатся самые умные ребята в стране.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4351
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение KNL »

Tania+Ania писал(а): Там учатся самые умные ребята в стране.
Вот интересно, куда потом идут работать выпускники этого института? Инженерные должности у нас не в самом почете. В науке тоже зарплаты не ах, особенно в начале. А ребята, действительно, умные. И учеба непростая.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13095
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

KNL писал(а): особенно в начале
Мои двое близких родственников остались там, в науке.
После окончания было не очень густо, потом лучше и лучше, сейчас - шоколад.

Бывший муж подруги уехал в силиконовую долину - миллионер теперь. После вуза буквально год помыкался, писал работу какую-то.

А сейчас - да куда угодно прийти сейчас с дипломом мфти и все, ты в дамках. Их там, наверно, с 3 курса зазывают все.

lika
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение lika »

KNL писал(а): потом идут работать выпускники этого института
Пока большая четверка работала в России, там очень много работали выпускники нашего физфака и МФТИ. Необязательно работать физиком в науке или инженером на заводе, как мой один знакомый выпускник нашего физфака говорил, физфак развивает мозги. МФТИ тем более. Так что у них все очень хорошо, если дружат с головой.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

KNL писал(а): Вот интересно, куда потом идут работать выпускники этого института? Инженерные должности у нас не в самом почете
Я не поленился, порылся. Зарплаты выпускников МФТИ: сколько получают выпускники, процент трудоустройства.

Большинство выпускников с хорошими зарплатами, это так или иначе АйТи.

"Первое место в рейтинге занял Московский физико-технический институт (МФТИ). Его выпускники в среднем зарабатывают 270 тыс. рублей в месяц. Поступить в вуз, как показало исследование, непросто: средний балл ЕГЭ поступающих — 96.2. 95% выпускников института остались работать в Москве. Второе место поделили Университет ИТМО и МГУ им. М.В. Ломоносова. Зарплата их выпускников составила 235 тыс. рублей в месяц, однако процент оставшихся в городе обучения и средний балл у них различны: 87% и 83%, 96,5 и 90,4 балла соответственно. Третье место также делят между собой два вуза, подготовивших специалистов с зарплатой 230 тыс. рублей: МГТУ им. Н.Э. Баумана (88,3 балла ЕГЭ и 95% оставшихся в городе) и НИЯУ МИФИ (91,9 балла ЕГЭ и 88% оставшихся в городе"
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение whale-calf »

TatianaIv писал(а):
20 мар 2024, 06:30
да. и в Штатах такая же история - врачи и юристы небожители по зарплатам.
в Европе по-моему не так.
В Швейцарии у специалистов со своими кабинетами очень хорошие доходы: нейрохирург, приезжающий в офис на Бентли или Феррари, не миф, а вполне себе реальность.
Адвокатские и нотариальные конторы передаются по наследству:)

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4351
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение KNL »

Orungal писал(а): Его выпускники в среднем зарабатывают 270 тыс. рублей в месяц.
Неплохая зарплата. Это в Москве? На периферии могут быть такие зарплаты? Наверное, много разных нюансов.
Orungal писал(а): это так или иначе АйТи.
Слышала, что даже в Мегафонах и т.п. высокие зарплаты у айтишников. Но что в реале, не знаю.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

KNL писал(а): высокие зарплаты у айтишников. Но что в реале, не знаю.
Был удивлён относительно высокими зарплатами айтишников в Тбилиси и Киеве. Проблема в том, что айтишник всегда может послать местного работодателя в сад и начать работать удалённо на западные компании. Плюс не особых проблем с языком. По остальным специальностям это сделать намного труднее, их рынок в основном ограничен одной страной.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

lika
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение lika »

KNL писал(а): На периферии могут быть такие зарплаты
На периферию выпускник мфти вряд ли поедет. У нас в Академгородке выпускники физфака тоже неплохо получают. Но они не все айтишники. А многие экономисты и юристы работают продавцами в магазине :D .
Последний раз редактировалось lika 20 мар 2024, 10:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mishako
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:07

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Mishako »

Интересная тема...
У нас в провинции филиал НИЯУ МИФИ.
С удивлением узнала, что сейчас туда поступают по целевому от разных предприятий Росатома, приезжают ребята из крупных город в наш мелкий, чтобы учится. А потом их с руками разбирают в Атомфлот, например, на станции, в Обнинск и т.д.
Для меня это прям открытие было, сейчас дефицит кадров, и берут всех, которые хоть что то соображают.
А, и специальности, это на айти, это ядерные реакторы и материалы, ядерная физика, и радио химические технологии

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Mishako писал(а): Для меня это прям открытие было, сейчас дефицит кадров
Ковид сильно изменил мир. Раньше у нас убивались ради работы и карьеры. Сейчас многие стали жить по старому лагерному принципу: "лучше кашки не доложь, но работой не тревожь"
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23756
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

lika писал(а): А многие экономисты и юристы продавцами в магазине
реально после юрфака НГУ в магазине? ;)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить