Таормина раз и навсегда, март 2024

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Таормина раз и навсегда, март 2024

Сообщение The Little Mermaid »

А вот и серпантин ,

Изображение



и площадка,

Изображение



мы поворачиваем голову в сторону Этны..







Такого ещё не было!
Этна во всей красе.

Изображение


Изображение



Изображение
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 22 мар 2024, 07:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Таормина раз и навсегда, март 2024

Сообщение The Little Mermaid »

С площадки открываются необыкновенные виды,

Изображение
ранее утро и все быстро меняется,

Изображение

Изображение








вот и Этна становится другой,

Изображение
я забираюсь на скамейку, ведь так хочется фотографироваться, но солнце слепит глаза, ну и ладно!

Изображение

Изображение


Ведь там, за спиной она-Этна и это прекрасно!

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Таормина раз и навсегда, март 2024

Сообщение The Little Mermaid »

Знаменитая Изола Белла

В центре Бухты Сирен возышается Изола Белла

Изображение





Изображение


Одним из первых владельцев острова являлась семья Ло Турко, приобретя его в двадцатых годах прошлого столетия за смешную по нынешним временам цену. Сам же Сальваторе Ло Турко был профессиональным актером, проживавшим между Америкой и Англией. Во время съемки фильма «Зов крови», в котором главную роль сыграл Джон Жастин, а Ло Турко досталась одна из второстепеннных ролей, владелец острова убеждает режиссера снять там несколько сцен. Следующим снятым на острове Белла фильмом стала картина «Другая сторона весов» 1972г.с Катрин Спаак в главной роли. А в 1984 г. некоторые эпизоды фильма Спрут-1, хорошо известного российскому зрителю, были сняты на острове.

В 1940 г. у острова Изола Белла появляются новые хозяева семья промышленников из Мессины:братья маркизы Лео и Эмилио Bosurgi. Купив этот остров, они принялись по своему личному проекту строить виллу прямо в скале. На это конечно ушло много времени, усилий и материальных затрат, но это того стоило – получилась великолепная вилла с двумя бассейнами с морской водой и прекрасным садом. И потекла светская жизнь на острове! Раньше в 60–70-х годах в Таормине проводился известный кинофестиваль Давид ди Донателло (его сейчас проводят в Риме) и маркиз и маркиза Bosurgi устраивали незабываемые роскошные приемы на своем острове. Из мировых звезд их дом на маленьком острове посетили Элизабет Тейлор, Ричард Бартон, Софи Лорен, Альберто Сорди, Моника Витти, режиссер Сержио Леоне и многие другие. Все приемы проводились исключительно днем: на острове не было хорошего освещения, а на подходе к нему много пропастей и обрывов. Обычно все происходило следующим образом: сначала гости купались в море или в бассейне, подставляя свои знаменитые лица под лучи горячего сицилийского солнца, потом подавали аперитив, ну а затем всех приглашали к столу.



Фотографии не мои


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Маркиза Bosurgi рассказывала:
"А вообще, остров наш – необычный. У нас круглый год жили на нем сторожа, так вот, со временем у них начинали развиваться психические заболевания, особенно у их жен. Те становились истеричками, и даже некоторые из них пытались покончить жизнь самоубийством. Это связано с особенной энергетикой этого места. Но вот парадокс: если ты приезжаешь туда очень усталой и всего на несколько дней, то наоборот – постепенно начинаешь себя чувствовать прекрасно, полной сил, как будто заново родившейся.

К сожалению, в 1985 г. вышел в Италии закон об экспроприации частных островов, и государство у нас остров забрало, предложив нам ничтожную за него суммму, от которой мы отказались, хотя нам и пообщали, что создадут на острове музей морской флоры и фауны. Мы подали на местные власти в суд и увы судимся с ними до сих пор. Вся эта ситуация с островом так потрясла моего мужа, маркиза Bosurgi, что он уехал из Италии. У нас просто сердце кровью обливается от того, что все построенное на нем с такой любовью сейчас медленно, но верно приходит в полную негодность и вилла осыпается и бассейны , сад полностью заброшен! К сожалению никому нет дела до этого! Местные власти даже выставили на аукцион наш остров. Я точно знаю, что были желающие его приобрести такие как: королева Голландии Беатриче, арабские шейхи и многие другие. Но кто же его купит , если согласно региональному закону остров объявлен национальным заповедником и там нельзя ничего строить, ни вносить никаких изненений в ландшафт!"


К сожалению маркиз Эмилио Bosurgi так и не дожил до того момента, когда власти создадут на его острове хотя бы музей!
А маркиза Эльке Bosurgi живет между Римом , Таорминой и своим родным городом Мюнхином. Она давно собирает картины различных художников, на которых изображен остров Белла и надеется в будущем организовать выставку своей коллекции.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Таормина раз и навсегда, март 2024

Сообщение Катя Мур »

The Little Mermaid писал(а): в 1985 г. вышел в Италии закон об экспроприации частных островов, и государство у нас остров забрало
Какой нехороший закон.
Забираешь, значит есть силы и средства содержать.
Вредительство получается :evil:
Можно было конфетку из острова сделать и деньги за осмотр брать.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Таормина раз и навсегда, март 2024

Сообщение The Little Mermaid »

Катя Мур,
Насколько я знаю, в парковую зону острова билеты продают, она доступна для посещения.
Мы не спускались, видя, пройти по воде перешеек нам не удастся, к тому же, в "мертвый сезон", т.е. до апреля-мая, он закрыт.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Таормина раз и навсегда, март 2024

Сообщение The Little Mermaid »

Ещё фото с площадки,



Изображение

но нам пора:я, наконец-то нашла одну из старейших церквей Таормины- Церковь святых Петра и Павла.
Где я её только не искала, у кого не спрашивала.. Местные удивлялись:"Нет, не знаем", оказалось, что она давно закрыта, находится на трассе, подходы к ней неудобны.
Но.. она прекрасна, на мой взгляд.


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение


Ведь она возведена на остатках эллинистического храма, что подтверждают археологические работы, проведенные в этой зоне, возведено в византийский период, сохранившееся датируется 14-тым веком, а фасад-18 веком


И главное,посмотрите на два витража.
Один из них "Благовещение"

Изображение



А второй прямо к тематике форума, посвящён корабелам и морякам, первооткрывателям и путешественникам





Изображение
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 22 мар 2024, 08:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Таормина раз и навсегда, март 2024

Сообщение The Little Mermaid »

Возвращаемся к своему отелю, почти напротив церкви

Изображение

отель с рестораном, фасадом ин обращён к Ионическому морю и даже, судя по описанию из окон его можно увидеть Мессинский пролив (итал. Stretto di Messina, сиц. strittu di Missina) — соединяющий Ионическое море с Тирренским пролив между восточным берегом Сицилии и южным берегом региона Калабрия .

Изображение

Кругом цветут бугенвилии


Изображение


Изображение

Видим другой отель


Изображение




Перед нами отель Hotel Villa Carlotta
Отель Вилла Карлотта, судя по отзывам, отличный отель, он совсем рядом с нашим и как нам говорил менеджер отеля, рго очень любят молодожёны.

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Таормина раз и навсегда, март 2024

Сообщение The Little Mermaid »

Мы возращаемся в отель к завтраку, многое мы успели ранним утром.

Но я смотрю на удаляющийся от меня Некрополь, о котором писала ранее и бегу к нему и драконовому дереву,

ведь я не всё осмотрела!




Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Таормина раз и навсегда, март 2024

Сообщение The Little Mermaid »

Парк Флоренс Тревельян в Таормине.
Парк, находящийся рядом с отелем, я оставила на предпоследний день и хорошую погоду.

История парка началась в 1890 году, года британская дворянка Флоренс Тревельян (Florence Trevelyan) вышла замуж мэра Таормины Сальваторе Каччолу (Salvatore Cacciola). Биография леди Флоренс имеет скандально-романтический характер, и стоит о ней рассказать. Она родилась в семье шотландских аристократов и получила прекрасное образование при дворе королевы Виктории, интересовалась историей и культурой, совершила длительные путешествия по Европе и Северной Африке. В феврале 1884 года её уличили в интимной связи со старшим сыном королевы и наследником престола Эдуардом VII, который уже был женат на принцессе Александре Датской. Леди Флоренс была изгнана из Лондона и поселилась в Таормине, где и нашла своё семейное счастье.

Изображение

Для совместного проживания супруги купили несколько старых домов на южной террасе города, которые снесли, на их месте построили виллу с великолепным парком, который получил название Parco Trevelyan. В 1907 году хозяйка парка умерла, а в феврале 1923 года он был приобретён в муниципальную собственность. Памятник Флоренс Т. Тревельян находится в восточной части парка, на аллее, проходящей южнее круглой площади с фонтаном.

Изображение

После перехода в муниципальную собственность парк получил официальное имя Джованни Колонна, герцога Чезаро (Parco Duca di Cesarò), который был министром королевской почты и телегафа, и обеспечил выделение средств администрации Таормины на приобретение парка. Местные жители предпочитают называть это место Городской парк (Villa Comunale), или Парк Флоренс Тревильян (Parco Florence Trevelyan).

Изображение


Парк расположен на одной из самых больших морских террас побережья Таормины. Это ровные участки, возвышающийся над крутыми скальными выступами, образовавшимися в четвертичный период. Постепенное поднятие рельефа было вызвано морским брадисейсмом (подводной сейсмической активностью).

Немного прошли по парку и вновь Этна

Изображение






Парк протянулся на 280 метров по кромке отвесной скалы на высоте около 70 метров над уровнем моря и имеет площадь 22 400 м². Перепады уровней были заполнены каменными террасами и лестницами. Кроме местной растительности, здесь были высажены деревья, привезённые из Южного полушария.


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Таормина раз и навсегда, март 2024

Сообщение The Little Mermaid »

Центральная часть парка, где расположен главный вход, представляет собой мемориальный комплекс,

Изображение


Изображение

центром которого является памятник жителям Таормины, погибшим в Первой мировой войне.


Монумент в память о итальянских моряках представляет собой пилотирую торпеду Mailae итальянской разработки, которые использовали подводные диверсанты.



Изображение


Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Таормина раз и навсегда, март 2024

Сообщение The Little Mermaid »

Несомненно, главным украшением парка являются архитектурные сооружения,

которые были построены в последнем десятилетии 19 века по проектам самой леди Флоренс.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




Это оригинальные постройки в эклектическом стиле с открытыми террасами, увенчаны небольшими башенками.

Леди Флоренс называла эти павильоны the Beehives (пчелиные ульи) и устраивала там приёмы гостей.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Таормина раз и навсегда, март 2024

Сообщение The Little Mermaid »

Флоренс Тревельян украсила парк монументом из камней, расположенных по кругу, напоминающих ритуальные постройки древних народов.

В парк похоронены пять собак леди Флоренс, из надгробия напоминают дольмены, каменные погребальные сооружения третьего тысячелетия до нашей эры.

Изображение

Растительность парка представляет значительный ботанический интерес. Здесь можно встретить типичных представителей средиземноморской и тропической флоры. Основу паркового ландшафта составляют деревья с высокими стволами, такие как оливы, сосны, кипарисы и пальмы, дающие много тени. К второй группе можно отнести тропические деревья необычайной красоты и редкости, такие как цветущая эритрина из Южной Америки и аукуба японская, или японский лавр. Третью группу образует огромное разнообразие вьющихся растений, живых изгородей и множество цветов на клумбах. Все это образует прекрасную среду для релаксации.

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Таормина раз и навсегда, март 2024

Сообщение The Little Mermaid »

Но главное в парке, на мой взгляд ,-


терраса парка Вилла Комунале .



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Таормина раз и навсегда, март 2024

Сообщение The Little Mermaid »

Мы идем вновь в центр города, попрощаться.

Piazza IX Aprile - самое сердце Таормины, она расположена примерно в середине главной улицы Корсо Умберто . Здесь находятся несколько исторических зданий - Часовая башня, церковь Сан-Джузеппе.

Изображение

С двухсотметровой высоты бельведера площади 9 апреля открывается захватывающие виды.

Изображение

Я люблю тебя, Таормина, твои древние барельефы

Изображение

Изображение


Эти великолепные виды

Изображение


Эти мозаики


Изображение


Эти пляжи в "нижней Таормине"

Изображение



Эти виллы и отели на склонах


Изображение

Изображение


Я люблю тебя всю и эта любовь, как луч солнца на этом фото, греет моё сердце

Изображение

мы доходим до любимой кондитерской и я покупаю там любимые пирожные и ... съедаю их все, прямо там. :D


Изображение


Изображение



А потом мы долго сидим на Piazza IX Aprile , любуясь видами

Изображение


День угасает и не хочется покидать улицы и площади любимого города.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Таормина раз и навсегда, март 2024

Сообщение The Little Mermaid »

Прощальный ужин

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение




Надо немного посидеть, послушать музыку.

Изображение


А старинные часы идут, отсчитывая нам последние часы пребывания в отеле

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14473
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Таормина раз и навсегда, март 2024

Сообщение Praskovya »

The Little Mermaid писал(а): и я покупаю там любимые пирожные
А как же канолли? Я все хочу попробовать настоящие сицилийские... Или не стоят они того? Какой там крем внутри?

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Таормина раз и навсегда, март 2024

Сообщение The Little Mermaid »

Praskovya,


О, канноли, конечно же пробовала.

Изображение

Я даже купила две книги на русском /для себя/ и немецком/для невестки/ с рецептами.

Изображение








Там есть и рецепт канноли и история их возникновения.

Изображение


Какой крем? Протертая рикотта с сахарной пудрой с добавлениями либо фисташек, либо капли шоколада. Крем очень нежный, я вообще люблю рикотту и завтракала в отеле часто именно рикоттой без сахара.
Нравятся ли мне канноли? Они вкусные, но любимыми не стали. Почему? Трубочки из жаренного теста показались мне жестковатыми/ну это просто личное предпочтение/. Мне понравились те, что на моем снимке, они маленькие, "на один укус/, очень нежные. Попробовать канноли, конечно же, стоит. Они везде разные, но суть одна-трубочка с рикоттой

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14473
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Таормина раз и навсегда, март 2024

Сообщение Praskovya »

The Little Mermaid писал(а): Трубочки из жаренного теста
плохо.
The Little Mermaid писал(а): Протертая рикотта с сахарной пудрой с добавлениями либо фисташек, либо капли шоколада.
хорошо.
Я пробовала в Неаполе, мне не очень. Может там не настоящие были.)) Рикотту очень люблю.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Таормина раз и навсегда, март 2024

Сообщение The Little Mermaid »

День 8-й

14 марта


Вот и наступил день отъезда

Изображение
Последний рассвет в Таормине






Последний завтрак и прощание с горничными и официантами. ... Какие они чудесные, скромные, видно, что живут и работают тяжело, но полные достоинства и какой-то особенной "нотки" уроженцев Сицилии. Я даже не смогу, видимо, объяснить это чувство, но они другие, чем жители континентальной Италии. Они мне показались ближе как-то по мироощущению.

Но это ещё не всё:до приезда водителя, который повезёт нас в аэропорт, есть время и погода преподнесла нам подарок,-с террасы отеля сегодня вид на Этну, просто восхитительный!

Изображение




Вид на залив


Изображение


На бассейн отеля/он ещё не почищен к сезону/.


Изображение


Картина в отеле, по-моему, в тему


Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Таормина раз и навсегда, март 2024

Сообщение The Little Mermaid »

Ну что же? Последние фото из отеля


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 22 мар 2024, 15:16, всего редактировалось 1 раз.

Ответить