El Camino Portugués (май 14-25 2017)

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
ngbngb
Благодарил (а): 52 раза

Re: El Camino Portugués (май 14-25 2017)

Сообщение ngbngb » 27 июл 2017, 05:00

sindie писал(а):Да все супер!!! :)

Потрясающе интересно все :!:

queen_V
Благодарил (а): 6445 раз

Сообщение queen_V » 27 июл 2017, 05:40

Не буду оригинальной, мне тоже понравилось. ;)

KRS
Благодарил (а): 296 раз

Сообщение KRS » 27 июл 2017, 05:53

Спасибо большое!

Zeppelin
Благодарил (а): 1684 раза

Сообщение Zeppelin » 27 июл 2017, 19:21

Серж,sindie, AnnaU, goru, ngbngb, Вика,KRS, спасибо за отклики и оценку!
Хотел было пообещать каждый день заканчивать роликом, но, посмотрев еще раз на количество фото по дням, понял, что не всегда наберется на хорошую песню. Поэтому тут уж как будет получаться.
goru писал(а):В Сантьяго , обратил внимание , что большинство поломников все же мужчины. Далеко не каждая женщина решиться на такое испытание.

По моим наблюдениям, все ровно наоборот. Женского пола наблюдал чуть больше, чем мужского.
Может, я просто на девушек засматривался, оттого и видел их больше?
Поэтому для точного ответа давайте обратимся к официальной статистике.
Статистика же на сайте пилигримского офиса в Сантьяго утверждает иное.

Изображение

По ссылке можно изучить статистику пилигримов по полу, возрасту, занятости и т.д.:
https://oficinadelperegrino.com/estadisticas/
Можно смотреть по конкретным месяцам или получить за год.

goru писал(а):Но представляю , что иду один, и все достоинства Камино - меркнут, а вдвоем , точно, физически не получится.Хватит одного дня , потом будет не в радость. Хорошо , что вы с супругой находитесь примерно в одинаковой физической форме.

Если вы обратили внимание на отчеты, которые я цитирую, то возможно заметили, что многие из них принадлежат пилигримам-одиночкам.
На самом деле многие считают, что путь приобретает иной смысл, если проходить одному. Для меня это мечта.
Насколько помню, Оля тоже хотела бы пройти самостоятельно один из вариантов.

«Верно говорит мой друг немец, когда ты один, ты больше и качественнее устанавливаешь связи с окружающими, чем когда вас, например, двое здоровых немцев, говорящих на своем языке.»[kate341]"Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании" http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5288555#p5288555

Впрочем, Camino нельзя пройти "неправильно", его идешь так, как идешь. И это очевиднее, чем понимание о «неправильно» прожитой жизни. Она такая, какой ты есть.Оттого и существует понятие судьбы для личности.

По поводу нашей одинаковой физической формы - вопрос весьма спорный. Я надеюсь полнее раскрыть его в описании следующего дня.
Форма физическая, конечно имеет значение, но не решающее, она может лимитировать лишь вашу скорость и расстояние для каждого этапа.
Если есть время, вы можете идти меньше и с той скорость, что вам по силам. Это все-таки не марафон. Главное - желание идти.

Есть фото из церковной книги, где отметились пилигримы, прошедшие в тот день раньше нас. По этическим соображениям не хотел бы размещать его в публичном доступе. Просто поверьте на слово, что возраст тех, кто прошел раньше нас: 57,57,66,60,58,65,65,68,59.
Молодые, понятное дело, меня мало интересовали, поэтому их пропустил,привел из "нашего" десятка и тех, кто старше.

Zeppelin

День 4 (Viana do Castelo - Pte. de Lima) 28км

Сообщение Zeppelin » 27 июл 2017, 20:33

Напомню, что на этапе планирования я предусматривал 3 варианта нашего маршрута.
Центральный – если будет непогода. Прибрежный через Каминью – если все будет хорошо.
Переход с берегового маршрута на центральный вдоль Лимы, если погода измениться или нам просто захочется захватить больше историческую часть.

Изображение

Как обычно вмешался случай. Или как еще говорят: Путь сам тебе подскажет.
Забронированная каса в Понте де Лима сняла деньги, не взирая на слоган «бронируйте сейчас – платите позже».
Времени разбираться с ними не было, да и подумалось мне, что знак в этом событии есть.

Варианты отпали, решение принято. Остался один нюанс – на переходе стрелок нет, пилигримов нет и практически людей не попадается.

«Официально Camino здесь не проходит и стрелок, стало быть, нет. Но зачем мне стрелки? И так всё ясно – река должна быть слева – вот и весь ориентир. Но всё равно спросил на всякий случай: правильно иду?» [Я и моймладшийбрат Олилуй]
«Я и моймладшийбрат Олилуй» шел один и все-таки спросил дорогу «на всякий случай».

Я же вел за собой супругу, уже наступил четвертый день пути, и мы уже были не так «свежи», как в начале. Поэтому морально просто не мог плутать или ошибаться, накручивая лишние километры и без того не короткого перехода.
Да, река слева, поля – справа, но насторожило еще и это:

«Мы прошли мост и повернули налево. Если посмотреть на карту, то кажется, что можно сразу выйти к реке. Однако это не так. По крайней мере, нам не удалось найти такой выход. А после бедных, но все-таки обитаемых кварталов, пошли заброшки, а потом пошла какая-то странная местность. С одной стороны нашей тропинки – трасса, а с другой – то ли промзона, то ли заброшенный лесопитомник, то ли бывшая свалка, в целом – очень неприятное место.» [Ольга***]

Я уткнулся в гугл карты и человечком «походил» в месте нужного поворота и тех местах, куда он мог дотянуться.

Изображение

На картинке синей стрелкой отметил путь Оли с Игорем. Здесь понятно, пойдем вдоль берега, поворот упоминал и "брат", дом за сельхозтехникой.

Изображение

Оставалась, «мертвая зона» как раз в этом неясном начальном отрезке пути. Толи болота, толи огороженная территория, но после моста получалось, что нужно делать крюк.
А какой длины, не понятно.

Тогда я вспомнил как Оля упоминала про велосипедистов. Вот кто мне наверняка поможет! Эти ребята частенько любят писать треки своих поездок, а значит есть шанс их найти в сети.
Действительно, поиск привел на сайт португальского велосипедиста и там я встретил описание этой дороги вдоль реки и нашел нужный мне трек.
Все! Можно смело отправляться в дорогу.

"Когда я телу дал передохнуть,
Я вверх пошел, и мне была опора
В стопе, давившей на земную грудь."

Zeppelin

Сообщение Zeppelin » 27 июл 2017, 20:39

До моста доходим по тенистым аллеям порхающими как колибри голубями

Изображение

Мост и последний взгляд назад

Изображение

Спуск и поворот найти не сложно. Теперь осталось дойти по берегу до следующего моста, что виден вдалеке

Изображение
Последний раз редактировалось Zeppelin 27 июл 2017, 20:48, всего редактировалось 1 раз.

Zeppelin

Сообщение Zeppelin » 27 июл 2017, 20:48

"Справа – домики, слева – река, заводи, лодки и рыбаки. Природа, в общем. На нашу похожая. Умиротворение. Течение такое медленное, что вообще непонятно, в какую сторону она течёт." [Я и моймладшийбрат Олилуй]

Изображение

Изображение

Умиротворен и я, и чуть не пропускаю тропинку, которая на самом деле улица и идет в обход второго моста

Изображение

Zeppelin

Сообщение Zeppelin » 27 июл 2017, 21:00

Непонятная огороженная зона оказалась каким то лесопитомником. Увидел впервые громадные пальмы в "горшках".

Изображение

Обогнули ее и вышли на дорогу вдоль берега реки. Теперь все просто и ясно.

Изображение

"Благодать! И дорога для ног приятная – обычная земля, без камней и асфальта. А когда солнце вышло – такое ощущение, что попал внутрь какой-нибудь картины с пейзажами – знаете, многие художники любят эту тему: река и рядом дорога в траве."
[Я и моймладшийбрат Олилуй]

Изображение

Изображение

Zeppelin

Сообщение Zeppelin » 27 июл 2017, 21:18

«Большинство отчетов о Камино (мой тоже) демонстрируют главное различие между туристом и пилигримом.
Даже самые лучшие тексты о Пути иллюстрированы, почти полностью, фотографиями дороги: по берегу, вдоль виноградника, вверх по камням. Дорога в эвкалиптовом лесу. Дорога размытая дождем. Еще какая-то, но все равно дорога...»
[galinaaksyenova]

Изображение

Изображение

goru
Благодарил (а): 236 раз

Сообщение goru » 28 июл 2017, 04:52

Разбираться с картами, прокладывать маршрут - одно из любимых моих занятий при планировании поездки.

leonidk1962
Благодарил (а): 911 раз

Сообщение leonidk1962 » 28 июл 2017, 08:23

помимо интересного и необычного рассказа и марщрута, у вас еще отличные фотографии - илллюстрации. ощущение, что выполнены профессиональной рукой. все это дает объемное представление от рассказа,
HAL. ZUIDERDAM. Аляска. 2012
MSC MAGNIFICA. Шотландия - Исландия. 2014
HAL KONINGSDAM. Норвежские фьорды. 2016.
RC Anthem of the Seas, US & Canada Eastern. осень 2017.
Celebrity Eclipse с 07.06.18 по Британским островам
Celebrity Reflection, Atlantic & Mediterranean 28/10/19

Zeppelin

Сообщение Zeppelin » 28 июл 2017, 19:53

leonidk1962, Спасибо за интерес и похвалу.

Идем мы по берегу, уже почти десяток километров прошли, а еще почти два раза по столько же предстоит одолеть.
Солнышко, столь приятное в начале пути, поднялось и затеяло с нами пренеприятную игру в прятки.
То скроется за облаком, и становится прохладно. Тогда шляпы убираем, а куртки натягиваем

Изображение

То выскочит и палит безжалостно, заставляя стянуть с себя куртки, а шляпы на головы надеть.

Изображение

Идем и то одеваемся, то раздеваемся.
В конце концов, обнаруживаю, что во время этого цирка, шляпу я свою посеял и одевать уж нечего. Ну, да ладно, переживем пока. А удручать стало другое.
Дорога, начавшаяся приятным эвкалиптовым лесом, где ступаешь по опавшей коре эвкалиптов, как по ковру, а сами исполинские деревья источают аромат и дают спасительную тень, сменилась на кустарниковую поросль, либо просто открытое пространство меж рекой с одной стороны

Изображение

и огородами с виноградниками с другой.

Изображение

Zeppelin

Сообщение Zeppelin » 28 июл 2017, 19:58

И вот уже солнце не прячется, а начинает откровенно поджаривать. Пейзаж становится все более однообразен. А может, это усталость в натруженных ногах дает о себе знать, и пора присесть под деревом передохнуть немного, попить водицы, да и самое время поговорить о физической форме.

Изображение

Не нравиться говорить о столь личном, но ситуация требует честности для полной ясности ответа. Тут либо отмолчаться, либо уж быть предельно откровенным. Если уж начал, то ради истины забуду о стеснительности и пойду до конца.

Не подумайте, что хвастаюсь, но супруга моя три раза в неделю посещает бассейн, три раза – на йогу. Когда что-либо из запланированного не удается по времени, просто занимается в спортзале самостоятельно.
Другими словами, каждый день у нее физическая активность присутствует.
Мои же регулярные занятия сводятся к бильярду по пятницам да 150 коньяку по субботам.

Изображение

Иногда ей удается вытолкать меня в бассейн. Нехотя накручивая бассейны, вспоминаю, что от Конкордии до берега было около 300 метров. Пробултыхавши, установленную для себя из подобных соображений «спасительную» дистанцию, тихонько утекаю в сауну, где коварно отсиживаюсь, согреваясь, пока мой спортсмен добьет свои 2км вольным стилем.

Изображение

Zeppelin

Сообщение Zeppelin » 28 июл 2017, 20:04

Это служило объективным поводом для немногочисленных наших приятелей, про себя считать меня слабым звеном при обсуждении нашего португальского отпуска. О чем они признались впоследствии.

Изображение

Но было у меня еще одно регулярное действо, что не вызывало серьезного отношения знакомых и рассматривалось как стариковская прогулка перед сном. Я просто ходил после конца рабочего дня.
Сначала немного, 3-4 километра, очень постепенно увеличивая дистанцию. Незадолго перед отъездом она уже составляла обязательных 8-10км. В последние недели брал с собой один из рюкзаков, в который набрасывал пару кг из фотопричиндалов (заодно сфотографирую какие-нибудь кусты по дороге) и выходил на «большой круг», стараясь по времени уложиться в 1.5-2 часа. Больше времени на это занятие позволить себе просто не мог.
Именно тогда, взяв с собой небольшой, но все же вес, я заработал свои первые мозоли. Тогда и тренировался в борьбе с ними, способом прошивания иголкой с ниткой, что описывала Оля.

Изображение

Повторюсь, не потому так долго и занудно описываю все эти вещи, что мне хочется прихвастнуть, а попытаться объяснить, какая физическая форма сложилась к этому дню и часу, о котором веду речь.
В этот момент я чувствовал свои ноги в точности, как описывает Катя:

«Мозолей хотя бы нет, хотя подошвы напоминали мне трагически-лиричную историю русалки.
Кажется, я знаю, что такое ходить по ножам.»
[kate341] http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5288555#p5288555

Действительно, ноги от мозолей пока чисты, но появилось ощущение, что вся ступня одна большая, скрытая от глаз, мозоль. И чувство русалочки - наиболее точное описание этих ощущений. Пока идешь непрерывно, с этими ощущениями свыкаешься, да и не настолько они остры как может показаться в пылком воображении читателя. Тем более день только четвертый, а еще идти нам по плану семь дней.
(Ужас! Сколько еще мне корпеть над клавиатурой, а вам терпеть мою писанину.)

Изображение

Zeppelin

Сообщение Zeppelin » 28 июл 2017, 20:08

Оля отмечала в описании своего пути :

«Говорят, что первую треть пути мы идем для тела, вторую – для ума, а третью – для души.»

И верно, на сей момент получается, как раз треть, и в этот день уже почувствовалась усталость и сопутствующие ей физические признаки. Может я и не прав, но мне показалось это характерной особенностью четвертого дня, он дается не так легко, как предыдущие.
В последующие дни ощущение это или притупляется, или проходит, либо просто его уже не замечаешь. Ну а сейчас у меня просто горят ступни, а у супруги выросли мозоли. Самую большую, уже начинавшую наливаться кровью, «прошили» на этом привале и двинулись дальше...

Изображение

Текста про этот день из меня выйдет много, а фотографий мало, вы уж потерпите, мои постоянные читатели.
Дело в том, что, сейчас оглядываясь на события тех дней, считаю его хоть и не самым трудным, но переломным.
День, когда заметил, что силы, но не энтузиазм, моей половинки стали потихоньку таять.

queen_V

Сообщение queen_V » 29 июл 2017, 06:43

Zeppelin писал(а):Текста про этот день из меня выйдет много

Текст очень интересный сам по себе. И масса полезных деталей, которые могут пригодиться тем, кто планирует нечто подобное. В поездках хожу довольно много, но все время забываю вовремя включить треккер, потому не знаю, насколько это реально много или мне просто кажется. Потому что несколько раз включала треккер при походах по своему городу и выяснилось, что то расстояние, которое я считала очень дальним, на деле не превышает 5 км. :D Еще один вопрос, который мне все время приходит в голову - почему, если обувь удобная все равно натираются мозоли? Вроде не должны бы. Интересно, есть такие, которые прошли весь путь и ничего не натерли.

Zeppelin

Сообщение Zeppelin » 30 июл 2017, 10:39

Вика, вопрос понял, свои, и не только свои, мысли по этому поводу обязательно изложу при описании одного из последующих дней.
Ну а сейчас мы подлечились, передохнули немного, и снова в пути.
Вот уже пройдена большая часть дороги.

Изображение

«Проходим какой-то безымянный хутор, на радостях фотографирую чуть ли не каждый дом» [Ольга***]

Изображение

Это поселение заинтересовало и меня. Его ухоженность, расположение и название Passagem заставили подойти к замеченному стенду.

Изображение

Согласно тому, что я вычитал, в этом месте существовала переправа, что доставляла торговцев, следующих на рынок, и пилигримов, идущих в Сантьяго де Компостела, на другой берег.
А указом местного консула они освобождались от платы за переправу.
Эх, с каким бы удовольствием прокатились бы сейчас на лодке, пусть и скромную сотню метров, но осознавая, что ты двигаешься, а ноги отдыхают.
Увы, судя по этой лодке у места переправы, от славного обычая осталась лишь память, а для торговцев и пилигримов построили виднеющийся вдали мост.

Изображение

Zeppelin

Сообщение Zeppelin » 30 июл 2017, 10:56

«Ну и вишенкой на торте – проложенный вчера маршрут перехода с побережья на центральный путь был проложен в разбившемся телефоне.» [Ольга***]

Чтобы застраховаться от подобной беды, загрузил карты и маршруты в смартфон супруги.
И вот замечаю, что все чаще она запускает эти самые карты, чтобы взглянуть на оставшиеся до финиша километры. Понятное дело, что, отсчитывая ежеминутно каждый пройденный метр, ты превращаешь его в тягомотное и изнуряющее испытание, если не в пытку.
И к финалу придешь измотанный как физически, так и эмоционально. Мне живо вспоминается соответствующий эпизод из книги «Дневник мага» Коэльо.
Открываю у себя на смартфоне читалку и начинаю зачитывать нужную главу из книги «Дневник мага».

(За чтением, постепенно входим в Поте де Лима. Городок, что запомнился вальсами Штрауса, что лились из стильных фонарей старого города на фоне заката. Его картинками и разбавлю дальнейший текст.)

Изображение

Книга известная, но далеко не всеми принятая. Тех, у кого она вызвала противоречивые эмоции, вероятно отпугивает повествование с обильным замесом метафизики. У меня самого первоначально произведение это вызвало легкое если не разочарование, то недоумение уж точно.
Впоследствии, вчитавшись и задумавшись, я пришел к следующим для себя выводам, да простят меня люди, искушенные в литературе и критике художественного творчества. Не моя это область совершенно точно, но пару слов для лучшего понимания картины моего восприятия сказать, считаю уместно.
Сложилось впечатление, что в ХХ веке латиноамериканская литература находилась под влиянием истории с одной стороны, ростом и развитием стран этого региона с другой.
Замес на коренных индейских народах с отрывочными сведениями об их верованиях и эмигрантов старого света с христианскими взглядами дал рождение магическому реализму.
Вспомните Борхеса, Маркеса… Не мог не сказаться еще не отшумевший успех, пусть американского по гражданству, но родом из Латинской Америки, Кастанеды с его учением Дона Хуана.

Изображение

Другими словами, поиски выразительных средств, как в живописи у европейских импрессионистов, так у писателей в литературе латиноамериканского континента, привели к подобному выражению своих взглядов и своеобразной форме повествования.
Эти формы имеют право на существование, на мой взгляд, еще и от того, какие категории они пытаются осмыслить.
Это же вопросы о жизни и смерти, сущность бытия, исследование миров как реальных, так психологических и энергетических в человеческом существовании.
Очень тяжело при этом не скатиться в пафосную риторику, вот и оказалась эффективной иносказательная форма повествования…

Изображение

Ладно, прекратим мои потуги на поприще литературного исследователя, а лучше почитаем самого Коэльо.
Приведу кусок из главы, что зачитываю супруге по дороге к Понте де Лима. Как не пытался его сократить, все равно он получается довольно объемный. Если резать больше – потеряется смысл, особенно для пилигрима.
Ну, а кого подобное цитирование утомляет, может же просто прокрутить объемную цитату до следующего поста. Верно?

Изображение

«– Ну, как тебе переход через Пиренеи? – осведомился он чуть погодя.
– Очень мило, – ответил я, не желая продолжать разговор.
– Должно быть, и впрямь очень мило, раз вместо одного дня мы потратили – шесть.
Я ушам своим не поверил, и тогда он достал карту и показал мне пройденное нами расстояние – семнадцать километров. Конечно, спуски и подъемы замедляли путь, но все же покрыть его можно было за шесть часов.
– Ты так пристально вглядывался в Сантьяго – а отсюда его не видно, – что не замечал: иные места мы проходили по четыре-пять раз, только – с разных сторон.
Только теперь, после слов Петруса, я вспомнил, что самая высокая вершина Пиренеев – Монте-Ичашеги – появлялась то слева, то справа. Впрочем, даже если бы я обратил на это внимание, то все равно бы не догадался, что мы кружили на месте.
– Я всего лишь вел тебя разными путями, используя тайные тропы, которыми ходят контрабандисты. Но ты обязан был заметить это. А не заметил потому, что для тебя не существовало самого процесса пути. Существовало только твое желание прибыть в конечную точку.
– Ну а если я все же догадался бы?
– В таком случае я придумал бы иной способ пробыть в пути не менее семи дней, ибо именно этот срок предписан таинствами RAM.
От удивления я даже позабыл и про холод, и про городок.
– Когда движешься к цели, – продолжал Петрус, – очень важно обращать внимание на путь, которым следуешь. Путь – именно путь – всегда подсказывает нам наилучший маршрут и обогащает нас, когда мы одолеваем его. Если сравнивать это с сексом, то можно сказать: предварительные ласки делают оргазм ярче и сильней. Каждый тебе это подтвердит.
То же самое – и цель, которую ты преследуешь. Она может оказаться лучше или хуже – в зависимости от того, какой путь избрал ты для достижения ее, и от того, как ты пройдешь по этому пути.
Поэтому-то столь важно Второе таинство RAM. Смысл его в том, чтобы извлечь тайну из того, что мы видим ежедневно и к чему пригляделись так, что перестали замечать.
И Петрус научил меня УПРАЖНЕНИЮ СКОРОСТИ.

Изображение

Сначала я смотрел только на таверну – старинный двухэтажный домик с деревянной вывеской над дверью. Мы подошли так близко, что я смог различить даже выбитый под крышей год постройки – 1652. Мы двигались, но казалось, не трогаемся с места. Петрус еле передвигал ноги, и я уподоблялся ему. Достав из рюкзака часы, я надел их на запястье.
– Так будет еще хуже, – сказал он. – Потому что время не всегда течет в одном и том же ритме. Мы определяем его ритм.
И я, то и дело поглядывая на часы, убедился в правоте Петруса. Чем чаще я смотрел на циферблат, тем медленней ползла стрелка.

И тогда, решив последовать совету моего проводника, я сунул часы в карман. Я попытался сосредоточиться на другом: стал всматриваться в окружающий нас пейзаж, изучать камни под ногами, однако постоянно переводил взгляд на таверну – и убедился, что мы практически не приблизились к ней ни на пядь. Тогда я попробовал рассказывать самому себе какие-то истории, но дело не пошло – упражнение вселяло в меня такую нервозность, что я не мог сосредоточиться. И когда, не выдержав, я вновь вытащил часы, то убедился – прошло всего-навсего одиннадцать минут.
– Не превращай это упражнение в пытку – оно не для этого придумано, – заметил Петрус. – Попытайся обрести наслаждение в скорости, к которой ты не привык. Меняя ход повседневности, ты позволишь новому человеку родиться в тебе. Но, впрочем, решай сам…»

Изображение

lena1307
Благодарил (а): 3846 раз

Сообщение lena1307 » 30 июл 2017, 12:39

Как хорошо, что рядом есть такой попутчик, который знает как отвлечь и подбодрить в нужный момент.
Zeppelin писал(а):Мне живо вспоминается соответствующий эпизод из книги «Дневник мага» Коэльо.
Открываю у себя на смартфоне читалку и начинаю зачитывать нужную главу из книги «Дневник мага».

А время действительно не всегда течёт в одном и том же ритме.
Zeppelin писал(а):Мы определяем его ритм.

И чем сильнее чего-то ждёшь, тем оно течёт медленней, а иногда вообще кажется, что стоит на месте.
За фото отдельное спасибо! Не устаю ими восхищаться. Особенно тем, как они подобраны к сюжету вашего рассказа. Вот уже действительно дорога - путь проложен в них красной нитью.
По вопросу Виктории об удобной обуви и мозолям:
Меня этот вопрос тоже очень волнует. Про себя даже могу сказать, что при первых проявлениях, сразу сошла бы с дистанции. А когда читаю, про какие-то там прошивания, то вся сжимаюсь от боли. Даже не могу себе представить всю эту процедуру.

queen_V

Сообщение queen_V » 30 июл 2017, 13:30

lena1307 писал(а):А когда читаю, про какие-то там прошивания, то вся сжимаюсь от боли. Даже не могу себе представить всю эту процедуру.

Ну, звучит это все страшнее, чем есть на самом деле. ;) Это я про процедуру. Поверьте человеку, очень плохо терпящему боль. Это не больно совершенно. Я без всякого камино раньше часто натирала мозоли. Все время думала, что это ноги у меня такие нежные, потом оказалось, что это обувь была неправильно подобранная. Прокалывание - это старый, известный способ. Он совершенно безболезненный. Вот что больно - это потом ходить, если эта самая проколотая мозоль в каком-то месте соприкасается с обувью. А в кроссовках она просто не может не соприкасаться. А еще если идти целый день. Конечно, современные пластыри имеют специальные подушечки, чтобы эти контакты минимизировать. Но все равно ж будет давление на это место. Вот это и правда больно.

Вернуться в «Отзывы сухопутные»