Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
TVC
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Сообщение TVC »

georgkap писал(а): В моем понимании Быстрицкая сыграла прекрасно, что не отменяет того, что на донскую казачку она похожа примерно так же, как на грузинскую царицу Тамару.
Я из-за Быстрицкой не могла смотреть Тихий Дон. Она вообще не похожа на донскую казачку, ни внешностью, ни поведением. Я в детстве много времени проводила в донских станицах, не было там таких женщин, у меня вся родня по женской половине из донских казаков.
Вот Мордюкова или Хитяева - вот это почти полное попадание в образ.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30263
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Сообщение daland »

Макет устройства для подъёма колонн в вертикальное положение
Изображение

Ещё один рисунок из Пютерлакса
Изображение
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, Русич РР24
2025 TKU-FCO,TLL-MXP, TKU-GDN
daland

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12986
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Сообщение Tania+Ania »

TVC писал(а): вообще не похожа на донскую казачку
Как??
Если читать книгу, то прям видишь Быстрицкую.
Черноглазая, статная, чернобровая, пухлые губы, густые волосы...Очень яркая внешность.

Ну да я не для спора) Вкусы разные у всех.
Во мне тоже казачья кровь имеется, а я вообще не похожа ни на кого из них)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14594
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Сообщение georgkap »

Tania+Ania писал(а): Если читать книгу, то прям видишь Быстрицкую.
Черноглазая, статная, чернобровая, пухлые губы, густые волосы
Вы видите Быстрицкую, потому что представляете её образ по кино. Знакомая история.
Tania+Ania писал(а): Ну да я не для спора) Вкусы разные у всех
Точно.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30263
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Сообщение daland »

Купол.
Изображение
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, Русич РР24
2025 TKU-FCO,TLL-MXP, TKU-GDN
daland

TVC
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Сообщение TVC »

Tania+Ania писал(а): Черноглазая, статная, чернобровая, пухлые губы, густые волосы...Очень яркая внешность.
Женщина, она красивая, яркая. Но такие яркие типажи - это, скорее, казачки кубанские. У них и темперамент более выразительный, взрывной.
Донские казачки - женщины сдержанные, строгие, и даже суровые, я бы сказала, эмоций на публику не показывают. И красота у них другая, более холодная, что ли, не такая яркая.

И потом, где вы видели донскую казачку с придыханиями и заламываниями рук? Я лично не видела ни разу.
Это какая-то Анна Каренина, а не станичная донская казачка. :D

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11916
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Сообщение The Little Mermaid »

Мне очень понравилась экранизация романа " Тихий Дон" Урсуляка, она мне как-то ближе .. Что до образа Аксиньи? Полина Чернышова,-отличная работа. Думаю, что физические показатели актеров - не самое главное, именно до того момента, когда начинаешь больше вникать в смысл и правдивость происходящего на экране . Танцовщица она, либо нет, я видела на экране Аксинью.
Старая экранизация Герасимова мне видится в современном мире несколько архаичной. Быстрицкая, конечно, выдающаяся красавица, но не моя актриса, совсем . Видела её прежде всего в театре, неоднократно, в фильмах.
Видела её и в Штутгарте, она приезжала к нам лет 16 тому назад на творческую встречу, я стояла к ней очень близко, мне интересно было, как она будет общаться со зрителями . Что я увидела? Красавицу даже в старости, но очень все "выверено" в общении, души не было. Т.е. была актриса, а душевности, теплоты не было . Повторю для поклонников её таланта,-лишь моё мнение.
Tania+Ania писал(а): Фильм, где она врач и лечит Бондарчука, я смотрела много раз, чтобы просто любоваться на нее.
А Вы знаете, что Бондарчук категорически отказывался с ней сниматься? Там сцены, где они вместе, монтировали, снимали их отдельно. Почему? Бондарчук никогда ни об одной актрисе, не сказал так грубо как o ней. Не буду писать то, что сказал, просто люди уже ушли из жизни, но факт был.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12986
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Сообщение Tania+Ania »

The Little Mermaid писал(а): Бондарчук категорически отказывался с ней сниматься?
Нет, не знала) И даже не думала, что Донские казачки сильно отличаются внешне от кубанских :?

Я ж говорю, смотрела на красоту ее исключительно. Сюжет там простенький, нравится сцена, где старик, его сын и больная девочка, очень трогательно все это. Весело смотреть на разочарование героини, когда ухажер уснул на концерте. Сразу вижу своего мужа, который частенько клюет носом на наших бесконечных концертах классической музыки :D

Вспомнилось, как Ким Бейсингер ненавидела Микки Рурка, когда они снимались в 9,5 недель, а так и не подумаешь)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20111
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Сообщение Margo »

Tania+Ania писал(а): Если читать книгу, то прям видишь Быстрицкую.
Черноглазая, статная, чернобровая, пухлые губы, густые волосы...
Абсолютно точно. Я много видела в донских станицах похожих типажей, с курчавыми волосами даже. Здесь много кровей намешано.

Старинные фотографии доревольционные по всей округе собирали во время съемок этого фильма. Много таких фото есть в музее Шолохова в Вешках и в Музее Старочеркасской целый зал, посвящен съемкам фильма - одежда, предметы интерьера, мелкие вещицы - зеркальца, гребни, платки и пр.- все настоящие вещи.

Быстрицкую именно сам Шолохов и одобрил на роль, настоял на этом выборе, если я верно помню.
TVC писал(а): где вы видели донскую казачку с придыханиями и заламываниями рук?
Я по своим родным могу судить (бабушка, ее сестра, родственницы отца) - "театральные" жесты в наличии - как вытирает руки о подол фартука, как кокетливо поправляет платок, а "руки в боки" когда ругаются - это и сейчас можно посмотреть на станичном рынке, традиции, перенятые поколениями )))
И никогда казачки не были "скромницами", можно много почитать на эту тему материалов.

Но тоже спорить не буду, да и от темы ТС удалились.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12986
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Сообщение Tania+Ania »

Включила первую серию Урсуляка.
Посмотрела пока 20 минут.
Раздражает все: от звучания до игры актеров. Актриса не соответствует описанию Шолохова. Хоть и миленькая.

Маковецкий хороший.

Досмотрю первую серию. И хватит.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14594
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Сообщение georgkap »

Tania+Ania писал(а): Актриса не соответствует описанию Шолохова
Да, не соответствует. Там много к чему можно докопаться, я ж говорю, не идеализирую. Но общее впечатление очень хорошее, и к книге, которую я наизусть знаю, довольно близко.

TVC
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Сообщение TVC »

Tania+Ania писал(а): И даже не думала, что Донские казачки сильно отличаются внешне от кубанских
Отличаются. ;)
Я, например, не особо люблю кубанские казачьи хоры (слишком они ряжено-театральные что ли), мне ближе более скромные, донские (хотя, они намного реже выступают).
Но, это конечно, субьективно, и связано исключительно с детскими воспоминаниями. Как у Даланда. :D

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Margo писал(а): Все несогласные с Вашим мнением - идут щи варить
Вы сделали неправильный вывод. Уважаю чужое мнение и никогда не буду обсуждать произведение, которое не смотрела или смотрела не до конца.
Margo писал(а): Высказала свое отношение к старому фильму и актерскому составу
А я высказала свое мнение в отношении другого фильма.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27824
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Сообщение Newa »

Tania+Ania писал(а): И хватит.
Не сомневалась.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18084
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Сообщение Konik62 »

Вторые сутки тишина у Сурка...Непорядок...А сам Сурок где? ищет новые темы для фильмотеки?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20751
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Сообщение i_crust »

Konik62 писал(а): Вторые
третьи
Konik62 писал(а): Непорядок...
нормально было
Konik62 писал(а): Сурок где?
искал тему, не знал, о чем бы написать, посещал форум почти ежечасно, формулирует новые причины никуда не ехать
*** *****

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Сообщение Praskovya »

А я смотрю Тихий Дон. Причем одновременно два фильма, 1957 года и сериал 2015. Смотрю сначала старый, останавливаюсь на событии и смотрю новый. Потом напишу свои мысли, если кому-то интересно. ;)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18084
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Сообщение Konik62 »

Praskovya писал(а): Потом напишу свои мысли, если кому-то интересно.
всем интересно, а вот пересматривать не буду. Вам поверю)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20111
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Сообщение Margo »

Praskovya писал(а): напишу свои мысли, если кому-то интересно.
Мне интересно. Я за выходные посмотрела этот новый "Тихий Дон" и еще 2 последних фильма Урсуляка - "Праведник" и "Одесский теплоход".
Но это может лучше в теме кино обсуждать.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11916
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Сообщение The Little Mermaid »

Praskovya  post_id=1774865 писал(а): А я смотрю Тихий Дон. Причем одновременно два фильма, 1957 года и сериал 2015
 
 Мне очень нравился, в свое время, фильм Герасимова, он был как "картина"-великолепная Аксинья и все герои, как с картин времен 30-50-тых. Этакие казаки.
  Но, фильм нравился до тех пор, пока не перечитала "Тихий Дон" во взрослом возрасте и поняла, что я книгу-то и не знала, что все герои Герасимова  идеологизированы и совершенно не жизненны. Стоит вспомнить "Кубанские казаки", вот и у Герасимова-"красивая картинка".

 А роман трагичный, совсем не идеологизированный. Там люди, настоящие, страдающие  . Там нет принятия "красных" , как у Герасимова, а там настоящее казачество, вот такое степное с традициями . Там, в романе, особый мир, непохожий ни на что :мир атаманов и старшин, мир жён и детей, мир дедов. Меня не покидало ощущение, что нет, не Шолохов писал эту трагедию, а вот вставки про революцию-да, он. Что верно, видимо, что он заимствовал историю у казака, погибшего, потому как ничего после этого, уровня потрясающего романа и не написал, потому как "Поднятая целина" просто грубая подделка и авторство "Тихого Дона "для меня большой вопрос. Нет, не молодой человек это создал.
 И герои Урсуляка-молодые люди, а не как у Герасимова, где Гришку Мелехова  играл артист далеко за 40-к, а Аксинье было не менее 35-ти на вид . Где Пантелей Прокофьич был злобным  жестким , хищным стариком  , а какой он у Урсуляка!
 У Герасимова идеология и "картинка" фольклорного казачества.
 У Урсуляка-люди, живые, молодые, настоящие, страдающие и Гражданская война, прошедшая по их судьбам, не благо для казачества с их устоями, а катастрофа .
 Я никогда не была в казачьих станицах  мне не хотелось туда, в герасимовскую станицу, а вот после фильма Урсуляка захотелось увидеть подлинное, настоящее .

Ответить