Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Vitaminka69 писал(а): 4 500 -- значит 4 500. У врача специалиста, в Норвегии и Швеции
"Все смешалось, люди, кони..."

Врач общей практики и врач специалист нейрохирург, получают немного по разному. Ну как счетовод в банке и директор банка. Хотя они оба банкиры.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение pegast »

У врача общей практики тоже зарплата выше, раза так в 2..

Igor1970
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 20:47
Откуда: Who cares

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Igor1970 »

Vitaminka69 писал(а): в приведённой статье написана фигня.
местный доктор философских наук из Австралии подписан на Комсомольскую Правду и Аргументы и Факты. Там никогда не обманывают про заграницу. Пользоваться другими справочниками и источниками не приучен)

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Vitaminka69 »

Orungal писал(а): Врач общей практики и врач специалист нейрохирург, получают немного по разному.
Но не 4 500 как базу :ku: .
И, кстати, о птичках: врач общей практики -- это врач-терапевт. И он тоже (ключевое слово) врач-специалист. Создаётся ощущение, что последний раз вы имели отношение к практической медицине, мягко говоря, очень давно.
И что самое главное: вы понятия не имеете (это тоже ключевое слово), как устроена система здравоохранения в странах ЕС. Во всяком случае в Швеции. И вы мне чего-то здесь рассказываете :D . Смешно.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

pegast писал(а): У врача общей практики тоже зарплата выше, раза так в 2..
Ладно. Пошёл спать. У нас уже поздно. Два главных бухгалтера всех больниц Швеции и Норвегии, для меня слишком много.

ЗЫ. Зарплаты в медицине в Швеции по профессиям. Опять все врут календари! Есть хорошая русская пословица: "ссы в глаза, а он – божья роса!»

https://bdeex.com/sweden/?type=medicine
Последний раз редактировалось Orungal 29 мар 2024, 13:35, всего редактировалось 2 раза.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение pegast »

Orungal, не забудьте комсомолку перед сном почитать :D

Fastlege - врач терапевт- врач общей практики.
Средняя зп 1.1-2.2 млн нок, в зависимости от нагрузки.
В свои тугрики сами переведете
Изображение

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Vitaminka69 »

Orungal писал(а): Пошёл спать. У нас уже поздно.
Прикольно :) , сам же следует своему сообщению.
Orungal писал(а): заявить "Выхожу из спора. Можете не отвечать."
Не печальтесь вы так. Ну не знаете вы скандинавских медицинских реалий, чё уж так переживать :D .
Но газет, всё-таки, читайте поменьше.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): Назовите мне молодого специалиста, который с ходу, после юни, получает $80-82 тыс AUD в год (52-54 тыс USD)
Я могу назвать, но не про врачей)))
Любой официант (даже в рум сервис) получает мин.80-90 в год. Американских долларов.
Мой ребенок пока имеет больше 150 в год контракт.
Есть предложения и больше, но пока "ж- пу" не рвет.
Можно смеяться врачам и юристам, но не все хотят ими быть.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Vitaminka69 »

Где-то в Австралии раздался взрыв мозга.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Любой официант (даже в рум сервис) получает мин.80-90 в год. Американских долларов
Да-да. Я знаю.

"В Америке проще всего трудоустроиться в сфере общественного питания – постоянно требуются сотрудники в кафе, рестораны, фаст-фуды и прочие пункты приема пищи. Наибольшее количество вакансий в фаст-фудах, работники которых получают в год около 19 тыс. долларов, что является одним из наиболее низких показателей в стране. При этом, условия труда в фаст-фудах считаются сложными (горячие печи, раскаленные плиты, запах пищи, большой поток клиентов, ночные смены). Среднегодовая зарплата официанта составляет 21 тыс. долларов.

Кроме того, лучшими штатами для такой работы считаются Калифорния, Техас, Флорида, Нью-Йорк, Пенсильвания, за месяц, в среднем, официант в США может зарабатывать около 2 тысяч долларов, а если с хорошими чаевыми, то и все 5-6 тысяч долларов."

Это немного ниже цифр озвучены вами, но вам конечно виднее. Насколько я знаю, в Макдональдсе и прочие чаевых не дают. Голая зарплата.

ЗЫ. Я вообще офигивайтун. Самый крутой аргумент, это голосовное утверждение "я знаю". По сравнению с этим, вся мировая статистика, не значит ничего.

"Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера." Наблюдение не моё.
Последний раз редактировалось Orungal 29 мар 2024, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8484
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Sander »

Vitaminka69 писал(а): кстати, о птичках: врач общей практики -- это врач-терапевт.
Не совсем так. Врач общей практики - GP, - он может работать и в терапии, и в хирургии. А вот врач-терапевт - это уже врач-специалист. Так же, как и врач-хирург, тоже специалист.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Margo »

Orungal,
Вы из интернета выдержки читаете, а я из реальной жизни говорю в этой сфере.
Но можно и не верить, я не настаиваю ;)

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8484
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Sander »

Margo писал(а): Orungal,
Вы из интернета выдержки читаете, а я из реальной жизни говорю в этой сфере.
Но можно и не верить, я не настаиваю ;)
6500 в месяц у официанта?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Sander писал(а): 6500 в месяц у официанта
Конечно нет. Любой (ключевое слово) официант (даже в рум сервис) получает мин.80-90 в год. Американских долларов. Это я из реальной жизни говорю в этой сфере.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Margo »

Sander писал(а): 6500 в месяц у официанта?
Да. Это с чаевыми. В Америке именно для этой профессии нормальный доход.
Моя дочь, работая маленькой начальницей над всем в общепите хорошего отеля 5*, получает на 25-30% больше любого официанта. Нет чаевых, контракт.
Orungal,
Вы напрасно смеетесь, так и есть.
Я могу копии чеков на з/пл показать для неверующих. Сама удивлялвсь.
Orungal писал(а): Любой (ключевое слово) официант
Вот не нужно передергивать. Речь шла о реалных з/пл в легальном бизнесе, про мексиканские щабегаловки спорить не буду, не знаю.
Последний раз редактировалось Margo 29 мар 2024, 15:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Vitaminka69 »

Sander писал(а): Врач общей практики - GP, - он может работать и в терапии, и в хирургии.
Значит я просто неправильно перевела. У нас называется allmänläkare или distriktsläkare. И это специалисты. Работают, как правило, в «поликлиниках», по-шведски vårdcentral.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Моя дочь, работая маленькой начальницей над всем в общепите хорошего отеля 5*, получает на 25-30% больше любого официанта. Нет чаевых, контракт
Не понял. Хороший, 5ти звездочный отель, имеет несколько ресторанов. Причём рестораны, могут быть достаточно большими с десятками сотрудников. Директор (менеджер) ресторана, это уже неплохая должность. Начальница всего общепита 5ти звездочного отеля, это уже очень хорошая должность. Там и менеджмент закупки продуктов, и менеджмент поваров, официантов, и тд, а "получает на 25-30% больше любого официанта", это очень мало.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): Начальница всего общепита 5ти звездочного отеля
Я так не писала, писала " маленькой начальницей" одного отеля, в отдельном сегменте общепита.
Для студентки магистратуры, неплохо, мне кажется.
Зы ну не все дети хотят быть IT, врачами, юристами или инвес.банкирами)))

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Я так не писала, писала " маленькой начальницей" одного отеля, в отдельном сегменте общепита
"Моя дочь, работая маленькой начальницей над всем в общепите хорошего отеля 5"

"маленькой начальницей над всем в общепите" и "в отдельном сегменте общепита", на мой взгляд, немного разные вещи.

Вот я и удивился. Начальник всего общепита 5ти звездочного отеля, это обычно человек с опытом, лет 35 - 40.
Последний раз редактировалось Orungal 29 мар 2024, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Зы ну не все дети хотят быть IT, врачами, юристами или инвес.банкирами)))
Подавляющее число детей на Западе - хотят. Кто поумнее. Во всяком случае на эти специальности труднее всего поступить.

Ибо "там внутри есть всё: пальмы, девушки, голубые экспрессы, синее море, белый пароход, мало поношенный смокинг, лакей-японец, собственный бильярд, платиновые зубы, целые носки, обеды на чистом животном масле и, главное, мои маленькие друзья, слава и власть, которую дают деньги"
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить