Модный приговор

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Модный приговор

Сообщение Alisia »

Blanati писал(а): что это ее муж,что он ее партнер .Вот что это:разница менталитетов?
Я думаю это разница перевода. В норвежском, думаю и других иностранных, слово партнер звучит соверешнно обычно, в русском партнер, сразу отсылка к бизнесу. У нас есть еще слово самбурь, дословно- сожитель. На русском - мой сожитель, звучит так себе, на норвежском совершенно нормально.
А вообще, кто как хочет так и называет, я понятия не имею зарегистрированны браки у моих коллег или нет. Говорят жена/муж и ладно. Друг мужа с женой лет 40 прожил, я только в прошлом году с изумлением узнала, что они не зарегистрованны. Он всегда говорил- моя жена.

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Модный приговор

Сообщение Blanati »

Alisia, в немецком это звучит ,как партнер по жизни(lebenspartner)

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Модный приговор

Сообщение TanjaT »

Blanati писал(а): у меня близкая подруга,швейцарка,лет 25 живет с мужчиной,они не расписаны.Она всегда поправляет,когда ктото говорит ,что это ее муж,что он ее партнер .Вот что это:разница менталитетов?
Скорее языков. В русском языке муж звучит нормально, партнер странно, бойфренд смешно, если это не молодежь, сожитель звучит противно ;) :)
Мне, в общем, все равно совершенно. Я дважды была замужем, я действительно не хочу замуж в третий раз. Но сказать/написать муж проще и быстрее, чем обьяснять тонкости взаимоотношений.
По-норвежски я говорю samboeren min. Оля написала уже. :) В общем, это тоже сожитель sam вместе, совместно bor жить, но коннотация другая. Самборь семья. Общий дом, бюджет, дети. Даже юридические последствия практически равны браку. Если о норвежце сказать партнер, или ее есть слов щьяресте, то это даст понять, что люди вместе не живут. У них разные бюджеты, разное жилье. У них отношения. Если сабурь, то семьи.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Модный приговор

Сообщение OlgaMerkulova »

TanjaT писал(а): сказать/написать муж проще и быстрее
Ну и звучит приятнее :D
Но это полная ерунда. Главное что бы Вам было хорошо, душевно, спокойно и уверенно с этим человеком :drink:

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Модный приговор

Сообщение Blanati »

TanjaT, спасибо,интересно.Насколько я знаю,в Швейцарии ,если мужчина и женщина не расписаны,но состоят в отношениях и живут вместе,то тогда они говорят друг о друге именно lebenspartner.Если же они не живут вместе,то тогда обычно говорят freund(друг) или freundin(подруга)
Моя 83 летняя мама всегда удивляется:Как так?Живут вместе,спят вместе,а он ей не муж? :D

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Модный приговор

Сообщение Nastya Lynx »

Blanati писал(а): Alisia, в немецком это звучит ,как партнер по жизни(lebenspartner)
Ой
Я спросонья без очков первую букву L не увидела, подумала - какое хорошее, емкое, понятное слово! :lol:
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Модный приговор

Сообщение Alisia »

Nastya Lynx писал(а): Ой
Я спросонья без очков первую букву L не увидела, подумала - какое хорошее, емкое, понятное слово!
Упрощаешь! :D :D :D Для этого слова вместе жить не обязательно.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Модный приговор

Сообщение Newa »

Nastya Lynx, Alisia, насмеялась.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Модный приговор

Сообщение TanjaT »

Nastya Lynx писал(а): Я спросонья без очков первую букву L не увидела, подумала - какое хорошее, емкое, понятное слово! :lol:
:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Модный приговор

Сообщение TanjaT »

В норвежском чудесно звучит фраза "я на работе", тоже прям очень ёмко для русского человека. Jeg er på jobben Яй арь по ёьбн.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Модный приговор

Сообщение TanjaT »

OlgaMerkulova писал(а): Ну и звучит приятнее :D
Честно.... по фиХ соверршенно. Я уже сильно взрослая тетенька, чтобы меня заботило что кто подумает о моем семейном статусе :)
Скорее уж слово сожитель звучит противно. Но если слово муж заменить на слово мой мужчина, то разницы в звучании для меня нет. Муж просто короче и проще. Могу писать ГМ гражданский муж. Тоже короче :)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18499
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Модный приговор

Сообщение Konik62 »

Alisia писал(а): тоже храню в чехлах, но тогда забываю какие сумки у меня есть
сестрааа! недавно вещи перебирала, обнаружила две (!) шмутки с ценниками и сумку того цвета, которого хожу ищу по магазинам к лету. Оказывается, я ее уже купила. Точно не в этом году :lol: :lol: :lol: Значит, недорогая была :irinka:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18499
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Модный приговор

Сообщение Konik62 »

TanjaT писал(а): слово сожитель имеет отрицательную коннотацию
а любовник отличную! :lol: :lol: :lol:но могут подумать, что хвастается...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Модный приговор

Сообщение KNL »

Nastya Lynx писал(а):


Ой
Я спросонья без очков первую букву L не увидела, подумала - какое хорошее, емкое, понятное слово! :lol:
:D :lol: :lol:

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7581
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Модный приговор

Сообщение Елена301 »

Объясните мне, пожалуйста, почему при обнаружении одинаковых с кем то каких либо предпочтений, увлечений и тд пишут "сестра". Вот никак не понимаю. У меня есть сестра, точнее аж 2 родные сестры и 5 двоюродных. Но блин, мы такие разные, даже внешне.... :D

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Модный приговор

Сообщение Alisia »

Елена301 писал(а): У меня есть сестра, точнее аж 2 родные сестры и 5 двоюродных. Но блин, мы такие разные, даже внешне....
Я так полагаю, имеется ввиду, что в одной семье одинаковое воспитание, поэтому и привычки тоже прививаются одинаковые.

А вообще- вы сильно глубоко копаете. :D :D :D Выражение и выражение, не хуже других.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18499
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Модный приговор

Сообщение Konik62 »

Alisia писал(а): А вообще- вы сильно глубоко копаете.
Согласна. Мы с сестрой родной вообще из разных миров. Я с двумя моими близкими подругами больше общего имею, чем с родной сестрой. Но выражение всем понятное, вот его и используют...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23745
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Модный приговор

Сообщение TatianaIv »

Потому что как в Маугли: мы с тобой одной крови
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Модный приговор

Сообщение Tania+Ania »

Для моей мамы не было ближе человека, чем ее сестра.
Хоть они и с разных планет.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Модный приговор

Сообщение Vitaminka69 »

А мне кажется, что это из мушкетёров: " Сестра, сестра ..." и дальше по тексту.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Ответить