Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

whale-calf писал(а): 5000 $ - это 4500 во фр, за эти деньги врач даже не взглянет
Вот поэтому я и отговорила сына поступать в мед.
Платят гроши ( я не говорю про именитых врачей, которые десятилетиями зарабатывают авторитет), учиться очень долго, 90 % поступают по целевому с обязательной отработкой в поликлинике 3-5 лет.

Но если есть призвание, то это все не помеха, конечно.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Tania+Ania писал(а): Вот поэтому я и отговорила сына поступать в мед.
Россия и Запад это две немного разные вещи.

Назовите мне специальность в России, которая гарантированно (ключевое слово) даёт обеспеченное будущее, причём вне зависимости от рейтинга вуза.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Orungal писал(а): гарантированно
Не знаю такой специальности. Может программист?

Все зависит от таланта и удачи. И еще от многих факторов.

Очень страшно сделать совсем уж неправильный выбор.
Думается, что надо хотя бы выбрать лучшее из возможного.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Tania+Ania писал(а): Не знаю такой специальности. Может программист?
Я тоже не знаю. Пожалуй, программист. Но это не точно.

А в Австралии-Америке, любой вам тут же перечислит 5-7 специальностей, дающих гарантированно обеспеченное будущее, даже без особого таланта и удачи.

Кстати, программистов в этом списке нет. Там все таки нужны талант и удача.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение The Little Mermaid »

Tania+Ania,
В мед.институт человек должен идти очень хорошо зная, что учеба в нем сложная, долгая, что просто путь до специализации тяжёлый, что человек будет работать всегда, вне зависимости от званий и регалий, больше часов, чем "положено по договору", потому как он просто не сможет ни уйти из поликлиники вовремя, а тем более из клиники, когда есть больные. Что получать будет несопоставимо затраченным силам, что молодой человек на первых порах своей работы, не будет думать ни о путешествиях, да и в семье его никто особенно много не увидит,-он будет работать и думать о том, чтобы было время просто выспаться. Что у него постоянно будет дикая ответственность за жизнь других людей и что него не будет права на ошибку, потому что любая ошибка,-это часто непоправимо для здоровья пациента.
Но тот, кто готов перенести все, получает колоссальное удовольствие от того, что он делает, а это главное, он спасает жизни людей. Работа, место работы всегда будет в любой стране, престиж и социальный статус врача везде высокий. А зарплата? Она растёт со временем. Так что есть огромные преимущества и сложности.
Мой младший сын выбрал себе медицину, он доволен, он очень устает, его почти не видим в доме, вот сегодня Пасха, а он работал вчера день, сегодня-в ночь, и завтра-так же. Но он "живёт" своей работой так же, как и мой муж. Он весь в ней, но невеста его обижается и часто конфликтует, не понимая, что значит быть женой врача, а тем более хирурга, когда поднимают среди ночи и нет ничего "своего", а есть "надо" и "всегда готов", несмотря на усталость и самочувствие.
Так что пусть думает сын, не вы, а он сам.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

The Little Mermaid писал(а): пусть думает сын, не вы, а он сам
Не все в его возрасте хорошо осознают, кем хотят быть.
Хочу, говорит, быть ученым -биологом, больше всего любит насекомых :cry:
Раньше думал стать хирургом, как дядя мужа, там имя, почет и все атрибуты успешной жизни, но мотивация не та, отговорили.

Аватара пользователя
Mishako
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:07

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Mishako »

Ну не знаю, на счёт профессии врач.
Вот я подписана на некоторое количество врачей, большинство из них молодые, до 35 лет. Так вот, они практивсе уже либо кмн либо туда стремятся.
Опять же, многие из них работают в частных клиниках, я не знаю, по целевому они учились или нет. И ещё они не бедствуют, это точно, постоянно ездят в "Европы", куда вот мне например сейчас путь заказан. Я понимаю, что это все от человека зависит, от его талантов, способностей.
Опять же многие из них по целнвому, да готовы отработать в поликлиниках и стационар ах, а потом открывают свои частные клиники, или идут работать в частные клиники.
Наверное, только благодаря целевому, у нас в регионах врачи стали появляться в больницах.
До этого всё ушли в частные.
Но правда, профессия очень тяжёлая, это да.
И ещё очень популярна сейчас специализация психиатрия.
Ещё вспомнила, удивилась очень сильно, что врач из СПб, владелец своей клиники, уехал с семьёй в Португалию, и через полгода открыт там свой медицинский центр, вот это круто, всегда казалось, что трудно подтвердить диплом на западе
Последний раз редактировалось Mishako 31 мар 2024, 09:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mishako
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:07

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Mishako »

Сейчас и правда все по вернулись к молодёжи.
В нашей корпорации это целая политика, молодёжная, по привлечению и удержанию молодых кадров.
Правда, эти молодые кадры иногда не выдерживают никакой критики...

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение whale-calf »

Tania+Ania писал(а):
31 мар 2024, 09:07
Хочу, говорит, быть ученым -биологом
Не знаю, как в России сейчас с этим, а у нас биохимия - отличное направление, потом можно в фарм компанию пойти работать, roche, novartis.

Аватара пользователя
Mishako
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:07

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Mishako »

Tania+Ania писал(а): Хочу, говорит, быть ученым -биологом, больше всего любит насекомых
По моему, это прекрасно, наконец то в нашей стране в науку возвращаются люди.
Биология сейчас на пике

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Mishako, у нас родственник открыл свои мед клиники, хотя изначально планировал стать хирургом, как отец. И место ему было в больнице, и на операциях стоял тогда, когда никто об этом и мечтать не мог в его возрасте. В итоге устал от нищеты, теперь только бизнес и деньги большие появились.

Врач - это набор определенных качеств. Я вижу, что у моего сына их нет, к тому же он интроверт.
Но надо егэ сперва сдать, а потом уже думать.

Наш именитый родственник считает, что на врача надо идти учиться только круглым отличникам. С золотой медалью и баллами под сотку по всем егэ.
А я вот думаю, надо идти тем, кто хочет людей лечить.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

The Little Mermaid писал(а): человек будет работать всегда, вне зависимости от званий и регалий, больше часов, чем "положено по договору", потому как он просто не сможет ни уйти из поликлиники вовремя, а тем более из клиники, когда есть больные
Медицинские специальности, они очень разные. GP может сидеть на приёме 8 часов, а может и 4. На сколько подпишет контракт. Врачей у нас не хватает, поэтому найти работу абсолютно не сложно. Больше часов работают те, кто хочет больше заработать. Некоторые правда работают на износ. Правда работающих на износ бесплатно, лично я не встречал. Про студентов и резидентов не говорим.

Посмотрел расписание моего GP на понедельник. Первый приём 9:10, последний 3:10. После него в кабинет приходит другой врач. Интересно, как "он не сможет уйти из поликлиники вовремя"? Разве что начнёт приём больных в коридоре, да и то непонятно как. К врачу надо записаться на приём. В 3:20 приёма у него уже нет.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение whale-calf »

Mishako писал(а): полгода
А он там сам практикует? Или только клинику открыл и руководит? Или это клиника типа пластической хирургии и не регламентируется?

За полгода обычно советский диплом врача в ЕС подтвердить нельзя. Но есть варианты:) Можно за пару лет сделать постдок и подтвердить сразу ученую степень; можно приехать сразу в статусе мирового светила по приглашению в клинику (к нам так один московский кардиохирург переехал).

Аватара пользователя
Mishako
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:07

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Mishako »

whale-calf, вот и я задумалась. Не знаю, по моему, все же он как руководитель, но врач он хороший, хирург-проктолог.
Я к тому, что сейчас вот и так даже можно.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23739
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Tania+Ania писал(а): Врач - это набор определенных качеств. Я
Tania+Ania писал(а): вот думаю, надо идти тем, кто хочет людей лечить.
Совершенно с тобой согласна.
Сколько есть врачей, которых родители "загнали " в медицинский, а дети туда не хотели...

И конечно оценки и раньше надо было иметь хорошие, троечники не поступали, если только совсем блатные.
Но крепкий хорошист в школе и в меде хорошо мог учиться
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

TatianaIv писал(а): Но крепкий хорошист в школе и в меде хорошо мог учиться
Советские врачи, в плане духовных качества, были лучшими. Ибо у детей в том же Иваново, не было ни какой материальной мотивации идти в мединститут. На 90% в мед шли по призванию. В энерго, текстильном и химтехе зарплаты после окончания вуза, да и перспективы квартиры - карьеры были лучшими. Во всяком случае на село не пошлют. В медине была самая паршивая столовая и самое разбитое общежитие. В столовую техстильного пускали только по студенчиским, а в мед заходи кто хочешь. Дураков нет.

В Грузии было уже по другому. Мед был самым престижным вузом, ибо врачи всегда имели доход от больных. Гинекологи вообще жили как короли.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

lika
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение lika »

Tania+Ania писал(а): ученым -биологом, больше всего любит насекомых
Был у меня знакомый арахнеолог, часами мог рассказывать о пауках. :D Сейчас где то в Великобритании. Не знаю даже как он там себя чувствует. На самом деле если зоология беспозвоночных это только после постдока уехать. Но биофак быстро мозги вправит, извините за грубость.

Igor1970
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 20:47
Откуда: Who cares

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Igor1970 »

В России приоритеты выстроены следующим образом для молодежи.
Лучшие условия на СВО солдатом от 2000 евро плюс льготы всякие. Выпускникам по специальности Медицинская биохимия больше 1000 евро не светит.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21530
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение i_crust »

Mishako писал(а): Правда, эти молодые кадры иногда не выдерживают никакой критики...
во все времена так говорили
*** *****

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение The Little Mermaid »

Orungal писал(а): Советские врачи, в плане духовных качества, были лучшими.
Простите, но это не так.

Во всем мире люди имеют одинаковые свойства личности, позволяющие им сопереживать и сочувствовать другому человеку.

Другое дело, что в советское время в мед.институт попадали люди, абсолютно не способные учиться/т.е. по определенной разнарядке-передовик производства, комсомольский или партийный активист и т.д и т. п./.

Эти люди зачастую просто не понимали что им говорят на лекциях и вообще о чем речь идет на занятиях. Отчислить их по неуспеваемости было почти невозможно, их тянули, ставя проходные баллы и зачастую, после окончания института, они были просто опасны для пациентов. Хорошо, если они сразу уходили на административную работу, либо продолжали свою партийную карьеру, но были те, кто оставался врачами с дипломами, не будучи подготовленными вообще к работе. Так было.

Что касается успеваемости:тот, кто идет в мед.институт не может быть "середнячком", он должен обладать определенным уровнем интеллекта, особыми данными коммуникабельности для контакта с коллегами и больными, психологической устойчивостью, потому как ему, порой, одному надо будет принимать решения о том как лечить больного и это делать надо будет быстро, на это порой нет времени при острых ситуациях, чтобы советоваться с кем-то. Писали, что, мол, поначалу человек работает в поликлинике, а там у него "поток" и он один на один с пациентами разными, ведь есть понятие мед.сортировки, т.е. он должен понимать кому в первую очередь оказывать помощь, кого направить на срочную госпитализацию, кого к специалисту узкого профиля. У него есть дежурства, у него есть постоянное повышение квалификации...

Нет, "средним" в медицине нет места, может потому в Германии, к примеру, в мед.институт посылают документы выпускники только с высокой оценкой абитура. У других документы не примут. Нет "позвоночников", т.е. тех, кто в советское, да и позже сдавал экзамены по-блату, т,е, сыновья и дочери начальства. Нет здесь и сдачи экзаменов за деньги, взяток.

Короче:может многие мечтают стать врачами и юристами на Западе, но не все смогут, мечтающие. И это хорошо.

Потому как тупой врач-это преступление по отношению к больному. А вот будет ли он очень сильно сочувствовать, либо менее?
Вот это вторично. Он должен быть прежде всего профессионально подготовленным к работе.

Ответить