Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение georgkap »

Первый дождь закончился довольно быстро, надо сказать. Это вселяло некоторый оптимизм, начали появляться объекты всемирного наследия в виде островов, и пошли мы фотографировать.
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение georgkap »

Точно не помню, но по-моему в процессе движения к первой высадке на острове Титова нам предложили оплатить дополнительно каяки или бамбуковые лодки с гребцом для посещения уникальной локации. Я про нее знал, видел у блогеров. Оплатил лодочку, но дождь, собака, опять пошёл, пришлось идти и просить вернуть. Вернули без проблем.

Тем временем остров Титова приблизился и мы высадились. На маленьких катерах.
phpBB [media]

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение georgkap »

По большому счёту, делать на острове Титова нечего. Кто помоложе, могут, к примеру, взобраться на верхушку острова по лестнице. Мы же не пожелали и вскоре вернулись на Октопус.
По-моему, там как раз начиналось приготовление к обеду, если мне не изменяет память.
Изображение

Изображение

Изображение

Мне снимать блюда весьма быстро надоело. Но поверьте, было достойно, много и вкусно. Мы ожидали какой-то битвы, но ничего подобного, все себя вели весьма пристойно.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение georgkap »

Далее был такой сценический круиз по направлению к Пещере. Туман не рассеялся окончательно, но вблизи островов всё довольно хорошо было видно. Кончно, при солнечном свете было бы лучше, но как говорится, могло бы быть и хуже.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение georgkap »

Вот что категорически не порадовало, так это кучи мусора, плавающие в водах бухты. Ужасно. Впечатление порой было такое, что все отходы от того, что употребляется на многочисленных суденышках, просто вываливаются за борт. Мы взяли с собой купальные принадлежности на всякий случай. Погода не располагала, конечно, но и при хорошей погоде лезть в эту воду такое себе.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение georgkap »

Мы пришли к острову, где находится Пещера. Я честно говоря, забыл как она называется. В программе поездки было написано, но в голове не задержалось. Какая разница. Главное, что нам понравилось.
Высадка на остров опять "тендерная".
Вход в Пещеру находится на высоте около 25м и ведет туда лестница, лифта нет. Я думал, супруга это мероприятие не поддержит, но недооценил, так сказать. И мы начали восхождение.
Если перед вами лезет вверх уже толпа народа, будьте уверены, что подъем будет легким. Так как темп реально черепаший. И мы спокойно забрались, даже не запыхавшись.
Изображение
Вот карабкается перед нами Человек Который Везде с супругой.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение georgkap »

Сама пещера произвела впечатление, надо сказать. Довольно обширная, моментально не пробежишь, изобилует спусками-подъёмами, на которых замедляешься и любуешься, фотографируешь.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение georgkap »

После Пещеры мы вернулись на Октопус. Забыл сказать, что на вылазках с нами постоянно был представитель корабля, который нас направлял куда надо, опознавая видимо по браслетам. Ну и мы его видели и были спокойны, что всё под контролем.

Нам ещё в буфете предложили чайку с кофейком и каким-то кексом, и началось движение в обратном направлении. Путь туда начинался и обратно заканчивался в непосредственной близости от Солстиса.
Изображение
Последний раз редактировалось georgkap 04 апр 2024, 12:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение georgkap »

Краткое резюме. Стоимость 113 долларов на двоих. Абсолютно не жалко. Нормально прокатились, вкусно поели, увидели достаточно. Не устали ни капельки. Ну да, туман немножко подпортил, да и дождь не дал кое-что увидеть. Ну не повезло.
Сам кораблик относительно новый, в прекрасном состоянии, ничем не напоминает убогие древние корытца, коих там большинство. Нам сунули анкеты для отзывов, я им там написал подтянуть английский и снизил здорово оценку в одной из граф из-за этого. Так через пять минут после сдачи анкет ко мне подскочил тот самый мальчик, который говорил по-английски и долго получал от меня разъяснения, насколько это было неудобно и испортило отдых. А потом объяснил, что все новенькие но учатся и вскоре всё будет хорошо.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение georgkap »

georgkap писал(а): Ни на чем, естественно. Мебель вернулась на четвертый день утром.
Кстати, обманул :D На третий день вечером, вот мы вернулись на борт после бухты Халонг и увидели мебель на балконе. Так что всё не так уж и плохо, товарищи.
В буфете мы поняли, что сегодня День Святого Патрика.
Изображение

Изображение
Всё было такое восхитительно зелёное. Но почему-то ничего не попробовали. Я вообще к круизным десертам как-то не очень тягу испытываю, и так там калорий получаешь немерено. И жена поддерживает. В ресторанах, правда, бывает что не отказываемся. Но в буфете ни-ни.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15910
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение LaSer61 »

georgkap писал(а): Мне снимать блюда весьма быстро надоело.
А что было в раковинах из под устриц?
У нас одно общее - все мы разные.

Lilena
Сообщения: 8035
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение Lilena »

По виду какие-то салатики, нет?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение georgkap »

Следующий день был посвящён прогулке по городу. Первоначально жена изъявила желание посетить какой-нибудь приличный молл, надо же глянуть как у этих вьетнамцев вообще дела обстоят в этом плане. Заодно и погуляем.
Ну ладно. Вышли, сели в бесплатный электрокар и подъехали к круизному терминалу. Тут жена заметила, что неподалеку точно такие же электрокары уезжают не в сторону корабля, а в город. О, говорит, вон мальчик там симпатичный стоит, подойди узнай, как пройти к приличному моллу.
Я послушно подошел и спросил по-английски что велели.
-Бааа онг пху тхуенг! -выплеснул мальчик приблизительно такую тираду, даже не глянув в мою сторону. И нервно ткнул пальцем в плакат, находившийся рядом.
Я, естественно не поняв, куда меня послали, послушно перевел глаза на плакат. Там на непонятном мне языке видимо дублировалась уже полученная устная информация, правда с двумя знакомыми с детства цифрами 7 и 10.
Я вернул глаза обратно на мальчика, и тут он тоже посмотрел на меня и видимо понял, что сболтнул что-то не то. Извинился, и на английском пояснил, что можно доехать на каре, пешком далеко, 7 долларов туда, 10 обратно с персоны. На мои удивленные брови ещё раз извинился. Сэр неправильно понял. 7 долларов только туда, 10 туда и обратно. С персоны тем не менее. И деньги вперёд.
Жена подала голос. Что он там хочет? Он объяснил куда идти? Пошли уже, сами дойдём и город посмотрим.
Последний раз редактировалось georgkap 03 апр 2024, 15:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение georgkap »

LaSer61 писал(а): А что было в раковинах из под устриц?
Было написано, что устрицы запеченные. Но по виду именно что
Lilena писал(а): какие-то салатики

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение georgkap »

Я открыл карты гугл и примерно в часе ходьбы от порта нашёл несколько магазинов, напоминающих моллы. И пошли мы пешком. Конечно, шли гораздо дольше, останавливались фотографировать, зашли в Парк развлечений, там пофоткали.
Халонг, грубо говоря, состоит из двух частей, соединенных мостом. Пешком на ту часть, что за проливом, идти далековато даже для нас. Естественно, что пошли мы гулять по ближней части.

Выйдя из порта и пойдя направо, вы попадаете на проспект с оригинальным названием Ha Long :D
Изображение
Поначалу идёте вдоль ресторанов, занимающихся утренней рутиной.

Изображение
Довольно быстро попадаете к комплексу парков развлечений. Он состоит из двух частей, в ту часть, что находится за проливом, вас перенесёт канатная дорога...не работающая по будням в первой половине дня.
Изображение

Изображение


Alexgl
Сообщения: 14069
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение Alexgl »

georgkap писал(а): ничем не напоминает убогие древние корытца, коих там большинство.
хм-м-м. В основном у нас взгляды сходятся, но вот тут я бы после Солтиса как раз на аутентичном корыте бы лучше прокатился.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение georgkap »

Довольно быстро мы поняли, что идём мы по широкому проспекту...а людей-то практически и нет. И машины редко-редко проезжают. Что за хрень непонятная. Но на протяжении всей прогулки плотность населения и автомобилей была чуть больше чем никакая.

Начало припекать, захотелось холодного пива. Пошла какая-то колониальная застройка по типу Елисейских полей Парижа с одной стороны проспекта. С другой громоздились современные отели.
Изображение
В одном из таких домов прямо по нашему пути оказалась работающая пивная. Мы с удовольствием ввалились туда, ощутив работающий кондиционер.
- Бир? - без лишних сантиментов вопросил я.
- Ес, сир. Кул? - так же лаконичен был мальчик и достал две банки местного Halong Original. Пиво было прекрасным, вьетнамцы видимо умеют это делать на вполне приемлемом уровне. Я достал карту, чтобы расплатиться, видя на стойке значки. Мальчик взял терминал... а тот разряжен, вообще не горит. Он включил его в сеть, говорит подождите, зарядится сейчас. Доллары берешь? Ес. Ну на тебе три бакса, не скучай.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение georgkap »

Alexgl писал(а): я бы после Солтиса как раз на аутентичном корыте бы лучше прокатился.
Так прокатитесь. Ещё всё впереди. Это мы уже отработали, так сказать. Но по мне лучше современный, чистый и большой корабль, чем эти сомнительные суденышки.

Ответить