Здравствуй, пенсия

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21052
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Жизнь в других странах

Сообщение a-63 »

rybka писал(а): именно внутренние указание- не засчитывать стаж СССР
Покажите эти указания.
Я сомневаюсь, что они есть и звучат именно так. Иначе бы их давно уже оспорили.

IriSt
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 17:06
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Жизнь в других странах

Сообщение IriSt »

a-63 писал(а): А суд просто подтверждает такое право пенсионера.
Если бы все было так просто. Я уже 2 года сужусь с Пенсионным фондом из-за ошибки, допущенной сотрудником отдела кадров при открытии моей трудовой книжки много-много лет назад. Сотрудник зачем-то исправил одну цифру в дате открытия книжки, именно в дате, не месяце, не годе. Это было практически незаметно, и ни я, ни работодатели на это внимания не обратили. А вот пенсию мне назначили очень низкую, я долго не могла понять, в чем дело, писала письма в ПФ, и не сразу, но выяснила, что ПФ не считает книжку действительной, поэтому платит мне, исходя из тех лет, которые есть в их эл.базе данных... Привлекла юристов, решение вынесли в мою пользу, ПФ, конечно, его обжаловал, я направила возражение на апелляцию и уже больше полугода вообще ничего не происходит. Ни оформленного решения, ни передачи в суд другой инстанции, ничего. Даже на мои обращения в эл. виде не отвечают. Сейчас придется снова юристам платить, чтобы они с судьей пообщались.
2014 MSC Musica/2015 Splendida/2016 Fantasia/2017&2019 Preziosa/2022 World Europa/2023 Opera/
2024 MSC Virtuosa/2024 Мустай Карим
2015 Regal Princess/2016&2017 Royal Princess/2019 Jewel of the Seas

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Li »

А теперь еще отделы ПФ разнесли по разным городам (оптимизация прошла). Есть просто клиентские отделы в городах (у нас в Красноярске в каждом районе), они просто консультанты. помогут заявление оформить тем, кто сам это сделать на Госуслугах не может, справку напечатают... НО что-то объяснить, как вот с моими ИПК - нет. Потому что расчетные отделы вообще в другом месте находятся. даже в другом городе (мне назвали 3 города). куда со всей России стекается информация. и вот там уже обрабатывается и рассчитывается. И узнать можно все только посредством запроса, а не просто прийти к специалисту на прием. Вообще, на мой взгляд, странная система.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21052
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Жизнь в других странах

Сообщение a-63 »

Li писал(а): Вообще, на мой взгляд, странная система.
Сейчас везде так устроено, во всех крупных организациях, которые работают с большим объёмом данных. Это экономия расходов и увеличение качества обработки информации.
Уже давно во всех крупных корпорациях такую реструктуризацию прошли. Выделяют определеную функцию и сажают всех людей в одном городе, хотя они работают на всю страну.

Аватара пользователя
rybka
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 08:21
Откуда: Челябинск
Возраст: 60

Re: Жизнь в других странах

Сообщение rybka »

a-63 писал(а):
rybka писал(а): именно внутренние указание- не засчитывать стаж СССР
Покажите эти указания.
Я сомневаюсь, что они есть и звучат именно так. Иначе бы их давно уже оспорили.
Не хотелось засорять тему, но раз Вы настаиваете, вот в моём исковом заявлении ссылка на этот документ, можете найти и почитать:
"Ссылка Управления ПФР в **** районе г.Челябинска на то, что «при установлении пенсий в рамках Соглашения «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» от 13.03.1992 территориальные органы во всех случаях осуществляют подтверждение трудового стажа, приобретенного на территории государств-участников Соглашения, путем направления запросов в адрес компетентных органов этих государств» незаконна, т.к. Соглашение и пенсионное законодательство РФ не содержат такого требования.
Указанное требование о подтверждении трудового стажа содержится в письме ПФР от 17.01.2017 № ЛЧ-25-26/360, данное письмо является ведомственным и не является нормативным документом."

В моём случае ПФР утверждал, что запрос в Киргизию направлял, но ответа не получил, что естественно, т.к. предприятий на которых я работала давно нет, в архив документы не сдавались.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21052
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Жизнь в других странах

Сообщение a-63 »

rybka, что и требовалось доказать. Нет такого внутреннего указания не засчитывать стаж.

Аватара пользователя
Slana
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 12:55

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Slana »

a-63 писал(а): rybka, что и требовалось доказать. Нет такого внутреннего указания не засчитывать стаж.
Как я вижу, ПФР таки пытался сослаться на свой документ - письмо ПФР от 17.01.2017 № ЛЧ-25-26/360, но суд благоразумно указал, что "письмо является ведомственным и не является нормативным документом".
Т.е. если даже такое внутренне указание и было (в виде письма), то судом оно признано неприменимым
А не мало ли я себе позволяю?..

Аватара пользователя
rybka
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 08:21
Откуда: Челябинск
Возраст: 60

Re: Жизнь в других странах

Сообщение rybka »

a-63 писал(а): rybka, что и требовалось доказать. Нет такого внутреннего указания не засчитывать стаж.
Тем не менее, ПФР, руководствуясь этим своим письмом, не засчитывает стаж просто на основании правильно заполненной трудовой книжки, как предусмотрено Законом и Соглашением. Практически все, кто работал в советское время в республиках бывшего СССР вынуждены обращаться в суд, чтобы стаж засчитали.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Sander »

В письме нет указания не засчитывать стаж СССР.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21052
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Жизнь в других странах

Сообщение a-63 »

rybka писал(а): Практически все, кто работал в советское время в республиках бывшего СССР вынуждены обращаться в суд, чтобы стаж засчитали.
Наверно всё же в тех случаях, когда не получают ответ от другого государства.

Аватара пользователя
rybka
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 08:21
Откуда: Челябинск
Возраст: 60

Re: Жизнь в других странах

Сообщение rybka »

Sander, a-63, сдаюсь(
Кого тема задевает лично, поймут что делать и к чему быть готовым.
a-63 писал(а): Наверно всё же в тех случаях, когда не получают ответ от другого государства.
В пенсионном законодательстве нет таких условий.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21052
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Жизнь в других странах

Сообщение a-63 »

rybka писал(а): В пенсионном законодательстве нет таких условий.
Так часто бывает. Не все вопросы отражаются в законодательстве. Законодательство регулирует общие вопросы. То, что фонд защищается от возможных махинаций, подделок и т.п. - это нормально.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Sander »

rybka писал(а): Sander, a-63, сдаюсь(
Кого тема задевает лично,
Давно задела. 16 лет медицинского стажа как корова языком...

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Жизнь в других странах

Сообщение i_crust »

a-63, не знаю, сколько лет вам до пенсии, но искренне желаю, чтобы вы набегались по судам, после чего снова написали тут, насколько всё прекрасно и правильно.
*** *****

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21052
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Жизнь в других странах

Сообщение a-63 »

i_crust писал(а): искренне желаю, чтобы вы набегались по судам
Спасибо, мне не потребуется.
i_crust писал(а): насколько всё прекрасно и правильно.
Про прекрасно я не писал. Я понимаю, насколько это тяжело для пенсионеров.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11263
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Жизнь в других странах

Сообщение zet »

a-63, вы госслужащий?

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21052
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Жизнь в других странах

Сообщение a-63 »

zet, нет.
Я другим способом позаботился о своей «пенсии». На основную пенсию я особо и не рассчитываю.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11263
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Жизнь в других странах

Сообщение zet »

a-63, хорошо, что позаботились, но если возникнут с госпенсией проблемы, неужели не станете их решать?

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Li »

Сытый голодного не разумеет... (с) ;)

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21052
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Жизнь в других странах

Сообщение a-63 »

zet писал(а): a-63, хорошо, что позаботились, но если возникнут с госпенсией проблемы, неужели не станете их решать?
Конечно, буду решать. Лишними деньги никогда не бывают. Но и ныть не буду, что «заставляют» бегать. Понимаю, что некоторые вопросы только через суд можно решать (был опыт по другим вопросам пару раз).

Ответить