У кого что болит

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13217
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: У кого что болит

Сообщение xxxcity »

Катя Мур писал(а): xxxcity, вы имеете ввиду бесплатную медицину?
Но в платной же по-другому?
Кто мешает там врачу развиваться?
Поэтому не хожу в поликлинику.
Если я иду в платную, то сама готовлюсь и засыпаю врача вопросами, прошу объяснить все и вся.
В московской больнице порадовал уровень врачей: на вопросы отвечали, обследования назначали.
Если считали, что на данный момент УЗИ мало информативно, то значит КТ и МРТ, и столько, сколько надо. Такой подход достоин благодарности.
В нашей подмосковной больнице все печально. Может быть врачи и хотят назначить обследование, но зная, что его негде взять, не назначают.
В москве чуть получше с организацией и с деньгами...
к сожалению с платной не так... не только у нас...пока там дорабатывают еще советские и спецы 90х..еще более менее...но концепция платной медицины априори не предполагает ни качественного лечения ни развития... это вам скажет любой честный врач...
медицина должна быть бесплатной и полностью дотироваться государством исходя из потребностей.. форма этого датирования наверное может быть разной...но страховая медицина себя уже не оправдала..нигде
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14945
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: У кого что болит

Сообщение georgkap »

xxxcity писал(а): но концепция платной медицины априори не предполагает ни качественного лечения ни развития... это вам скажет любой честный врач...
Концепция это очень глобальное определение. Мне наверное везло, но я от платной медицины получал ровно то, что хотел. И о ужас, иногда с меня даже не брали денег, хотя имели все основания.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 23109
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: У кого что болит

Сообщение a-63 »

xxxcity писал(а): медицина должна быть бесплатной и полностью дотироваться государством исходя из потребностей.. форма этого датирования наверное может быть разной...но страховая медицина себя уже не оправдала..нигде
Хочу, чтобы всё было - так не бывает. Возврат к плановой системе породит дефицит и снижение качества обслуживания.
Всё же, когда клиент - это деньги, порождает систему конкуренции, улучшение качества и скорости обслуживания. Да, есть тут свои недостатки, но пока ничего лучшего не придумали.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14945
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: У кого что болит

Сообщение georgkap »

Да вообще мне кажется, что врачи это такой же срез общества, как и токари, водители и прочие специалисты. Есть добросовестные и ленивые. Есть честные и не очень. Есть жадные и нежадные. Есть ответственные и разгильдяи.
Всё как везде и клише здесь неуместны. Да, накладывает отпечаток, что тут речь о здоровье и жизнях людей, но тем не менее все равно это именно так и никак иначе.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: У кого что болит

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): Да вообще мне кажется, что врачи это такой же срез общества, как и токари, водители и прочие специалисты. Есть добросовестные и ленивые. Есть честные и не очень. Есть жадные и нежадные. Есть ответственные и разгильдяи
Проблема в том, что в случае недобросовестного сантехника, автомеханика, повара и тд, вы хоть как то можете принять или отклонить предложенную вам услугу и проконтролировать её выполнение. В случае с врачем это сделать гораздо труднее. Вам сложно понять, нужно ли вам данное исследование или операция.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: У кого что болит

Сообщение Kuskow »

Orungal писал(а): в случае недобросовестного сантехника
Случаются катастрофы типа чернобыльской. Так что, срезы равнозначны. Когда моя мама (учитель) говорила "да эти врачи...", я ей напоминал, что эти врачи доверили ей самое дорогое, что есть у них - своих детей. Для некоторых дети дороже собственного здоровья.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10313
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: У кого что болит

Сообщение Irina St »

Я постоянно пациентам говорю, мы- последние честные,уйдем на пенсию, останутся только деньги. :ku:
Я писала уже, услышала фразу- этот врач сдаёт хорошую кассу.
Вот это теперь критерий специалиста .
Муж принципиальный, тоже старой школы, часто отказывет пациентам, если видит что не получится имплатны сделать.
Так руководство тут же убеждает пациента, пойти к молодым врачам, которые не отказывают, делают, обещают золотые горы. Через полгода- год все выпадывает , никому дела нет.
Деньги в кассе. Сам дурак.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10313
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: У кого что болит

Сообщение Irina St »

Nastya Lynx писал(а): пошел отек вниз
Вот от этого и умирают. Идёт вниз, медиастенит и все
На самом деле, не сказки.
Это может повториться, поэтому или капюшон разрезать ,если место для зуба есть,или удалять ,если места нет или растёт неправильно.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: У кого что болит

Сообщение Orungal »

Kuskow писал(а): Когда моя мама (учитель) говорила "да эти врачи...", я ей напоминал, что эти врачи доверили ей самое дорогое, что есть у них - своих детей
У нас есть рейтинги школ, университетов. Отдав ребенка в хорошую школу или институт, на выходе (если конечно ребенок не тупой) вы получите достаточно образованного человека. Про рейтинги больниц я не слышал.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: У кого что болит

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): Про рейтинги больниц я не слышал.
Есть, конечно. Неофициальные, которые называются людская молва. ;)
И еще есть рекомендации. Мне сейчас и в голову не придет идти "просто" к врачу, только по рекомендации. Увы, и ах. Так и живем, наученные горьким опытом, своим, и чужим.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: У кого что болит

Сообщение leonidk1962 »

мне приходилось сталкиваться с частной медициной ( частная страховая) вместо общественной. и не только мне , но и многим другим моим знакомым.

ни разу не было, чтобы мне пытались "впарить" то, что не надо, что то лишнее. все по необходимости и соответственно причине обращения. да и большинство врачей, которые занимаются частной практикой, параллельно работают в больницах общественного здравоохранения. то есть частная практика после рабочей смены в больнице/мед. учреждении общественного сектора.

могут и в общественном секторе предложить сделать анализ, который не входит в гос. корзину, объяснив , в чем его важность и отличие от других.

исключение - стоматология. пришел поставить пломбу , но сразу выяснится, что есть еще десяток болезней, которыми вот прям сейчас или завтра нужно заняться, иначе... это не значит, что стоматолог обязательно обманывает, но это просто превратилось в ритуал.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13217
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: У кого что болит

Сообщение xxxcity »

Лично я считаю что врачи как и учителя как и военные это особые касты)..и пока людиэтого снова не поймут...не будет ни нормальной медицины..ни нормального образования ни нормальной армии..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13217
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: У кого что болит

Сообщение xxxcity »

leonidk1962 писал(а): это не значит, что стоматолог обязательно обманывает, но это просто превратилось в ритуал.
просто здесь вы это замечаете а в других случаях нет..это не значит что прям вот везде вам будут впаривать в два раза больше чем положеноречь вообще изначально шла о другом...о том что качество платной медицины ни чем не лучше..и весьма ошибочно проецировать правило конкуренции на медицину...здесь работают абсолютно другие законы... прямые материально денежные отношения между больным и врачом исключают развитие врача как специалиста..и науки в целом..и жесткий юридический контроль усугубляет ситуацию...
многие не понимают и думают что если платно значит хорошо и с гарантией...по факту все совсем не так..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13217
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: У кого что болит

Сообщение xxxcity »

Orungal писал(а): У нас есть рейтинги школ, университетов.
а нам везде в австралии рассказывали что австралийцы терпеть не могут учиться..и в целом нация необразованна..и простовата)) издержки хорошей жизни и дорогого образования...мне кстати тоже так показалось..
и потом в англосаксонском мире система построена немного по другому... вы отдаете ребенка в хорошую школу университет..и получаете на выходе стандартное образование..на уровне нашего ПТУ.... а реально хорошее образование стоит очень дорого...и оно совсем не массовое...
Последний раз редактировалось xxxcity 10 апр 2024, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22561
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: У кого что болит

Сообщение i_crust »

Orungal, ща вам пояснят всю правду за неизвестную вам систему образования в Австралии
*** *****

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 23109
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: У кого что болит

Сообщение a-63 »

xxxcity писал(а): прямые материально денежные отношения между больным и врачом исключают развитие врача как специалиста..
Какая в США, оказывается, недоразвитая медицина. :D

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 23109
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: У кого что болит

Сообщение a-63 »

xxxcity писал(а): и думают что если платно значит хорошо и с гарантией...по факту все совсем не так..
Вот тут согласен. Но это надо психологию людей менять.
У меня двоюродная сестра не работает и ходит
только (!) по платным врачам. Вразумить невозможно.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: У кого что болит

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Есть, конечно. Неофициальные, которые называются людская молва.
И еще есть рекомендации
К сожалению, популярность среди пациентов, часто не совпадает с действительным уровнем квалификации врача. Действительный уровень знаний и навыков врача могут оценить только коллеги по госпиталю. К тому же у меня здесь не такой большой круг знакомых больных, а мало знакомые люди обычно такой информацией не делятся.
.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: У кого что болит

Сообщение Orungal »

leonidk1962 писал(а): да и большинство врачей, которые занимаются частной практикой, параллельно работают в больницах общественного здравоохранения. то есть частная практика после рабочей смены в больнице/мед. учреждении общественного сектора
Один и тот же врач в частном госпитале и в государственной больнице ведёт себя совершенно по разному. В государственной больнице есть жёсткие ограничения на назначение того или иного дорогостоящего обследования, ибо в государственной больнице есть бюджет. Условно, на 100 пациентов госпиталю дают N тысяч долларов. Все. Как хотите, но вы должны уложиться в эту сумму. В частном госпитале платят больные (прямо или через страховку), поэтому там таких ограничений на обследование нет. Кроме того, чем больше будут назначенно дорогостоящих обследований, тем выше доход госпиталя. Грубо говоря, частный госпиталь, это ресторан, чем больше клиентов и выше цены, тем выше его прибыль. А государственный госпиталь, это солдатских столовая. Вот вам бюджет, извольте накормить 100 солдат. Икру не предлагать!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: У кого что болит

Сообщение Orungal »

xxxcity писал(а): а нам везде в австралии рассказывали что австралийцы терпеть не могут учиться..и в целом нация необразованна..и простовата
Где то так и есть. В Австралии люди рабочих специальностей могут зарабатывать даже больше людей с обычными дипломами, поэтому особого смысла быть простым инженером нет.

В Америке все по другому, ибо огромное давление массы необразованных эмигрантов сбивающих цены.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить