Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43369
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию

Сообщение Kuskow »

Собираюсь в Европу с 26 октября по 9 ноября 2017, приглашаю проехаться со мной. Особенно кто собирается в первый раз, боится языковых барьеров или не хочет ехать в одиночку, можно поехать вместе. Каждый сам может выбрать жильё и питание по своим вкусам и возможностям. Обычно это проходит так: утром приезжаем в город, днём гуляем, осматриваем достопримечательности, вечером посещаем культурные мероприятия, ночью спим в отеле, утром переезжаем в следующий город. У меня всё будет экономно и комфортно: в среднем на человека в день уходит €20 на жильё, €20 на питание, €10 на переезд в другой город.
Варианты маршрутов: №1, №2, №3, №4, №5 (окончательный).

После обсуждения в начале этой темы маршрут мой выглядит так:
26.окт, чт - еду из Караганды в Астану, лечу в Будапешт
27.окт, пт - Будапешт, Венгрия
28.окт, сб - Братислава, Словакия
29.окт, вс - Брно, Чехия
30.окт, пн - Краков, Польша
31.окт, вт - Краков, Польша
01.ноя, ср - Вроцлав, Польша
02.ноя, чт - Прага, Чехия
03.ноя, пт - Прага, Чехия
04.ноя, сб - Нюрнберг, Германия
05.ноя, вс - Мюнхен, Германия
06.ноя, пн - Вена, Австрия
07.ноя, вт - Вена, Австрия
08.ноя, ср - Будапешт, Венгрия
08.ноя, чт - вылетаю из Будапешта в Астану, еду в Караганду

В разных городах присоединяются:
Kuskow (2) - 26.10-09.11, маршрут, бюджет
Вера Широкова (1) - 26.10-14.11, маршрут
Арина (1) - 02.11-07.11, маршрут
Елена Панова (1+1) 1-8 ноября в Вене, маршрут


TMehedova
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 09:07
Откуда: Белгород

Re: Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию

Сообщение TMehedova »

Павел! В принципе, 24 евро за ночь с завтраком , я думаю нормально. У Вас указано в смете 28евро - это за ночь или за две ночи?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43369
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию

Сообщение Kuskow »

У меня там написано количество: 2 ночи. 28 - это итог, то есть, стоимость за две ночи. Но так как я собираюсь, всё же, найти себе попутчика, чтобы разделить стоимость проживания на двоих, то в цене пишу половину. То есть, если считать на двоих, то мой бюджет по отелям надо умножать в два раза.

28 = половина стоимости номера на двоих за две ночи.
14 = половина стоимости номера на двоих за одну ночь.
28 = стоимость номера на двоих за одну ночь.

Арина
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 06:05
Откуда: Уфа

Re: Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию

Сообщение Арина »

Уважаемая TMehedova, отель в Мюнхене я забронировала на сайте Hotels.com.Называется Hotel Amba.Название настораживает,но цена привлекательная,59 Э ,одноместный.Отель находиться рядом с вокзалом.Отзывы положительные.Двухместный номер стоит 69 Э.Если что-то еще интересует,спрашивайте.Обязательно и с удовольствием отвечу,если буду знать.

TMehedova
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 09:07
Откуда: Белгород

Re: Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию

Сообщение TMehedova »

Арина, спасибо большое. Но у Павла в маршруте другой отель. Я не поняла, группа заселяется в один отель или в разные?
Если в разные , то как происходит организация совместного путешествия?
УВажаемый Павел, внесите, пожалуйста ясность. :D

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43369
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию

Сообщение Kuskow »

TMehedova, как таковой "группы" нет, каждый поселяется где хочет. Мой отель слишком дорогой для ночёвки в Мюнхене, если брать его за деньги. Я же взял его за баллы, поэтому выбрал его, то есть, я за него не платил. А если бы мне пришлось выкладывать за отель из своего кармана, то я бы не выбрал этот отель, поискал бы другой.

Поэтому в Мюнхене я рекомендую взять другой отель, не тот, в котором буду я. По приезду в Мюнхен, если кто не может найти свой отель, я помогу, покажу. И назначим место встречи для дальнейшей совместной прогулки.

Брать мой отель за свои деньги совершенно нецелесообразно, я считаю.

Улановка
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 23 май 2016, 15:14

Re: Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию

Сообщение Улановка »

Скажите, пожалуйста в Венгрию шенген австрийский подойдет?



Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43369
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию

Сообщение Kuskow »

Там на месте. Мы же все в одном поезде приедем. Если кто-то уже там хочет с нам присоединиться, я напишу здесь на форуме. Или можем обменяться номерами, я отправлю SMS, WhatsApp, Viber, Skype.

Хотя, где-то к 20 октября мы уже будем окончательно знать, кто в каких отелях, я буду составлять подробные планы по городам, и можно заранее тут сразу определиться с местом и временем.

Forte_plus
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 22 май 2016, 10:33
Откуда: Krakow

Re: Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию

Сообщение Forte_plus »

Kuskow писал(а):Ждите в гости, приеду 30 октября, уеду 1 ноября.
Что нибудь придумаем :D
Кстати, во Вроцлаве Вы попадаете на религиозный праздник -День всех святых. По нашему опыту , а мы ездили во Вроцлав на Пасху - почти ничего не работало, но если в планах только прогулка по Старому городу, то будет как раз мало народу. Кстати, зоопарк будет работать, он там классный, вроде, как самый большой в Польше по количеству обитателей.
AIDAStella, Rhapsody of the Seas, Сosta Mediterranea, AIDAsol, MSC Meraviglia, MSC Preziosa, Costa Diadema, MSC Musica, TUI MS Herz, MSC Fantasia, Costa Smeralda, MSC Orchestra

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11838
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию

Сообщение ЭллаПа »

Forte_plus писал(а): во Вроцлаве Вы попадаете на религиозный праздник -День всех святых. По нашему опыту , а мы ездили во Вроцлав на Пасху - почти ничего не работало
На Пасху да и на Страстную пятницу тоже. Даже пообедать проблема. А в День всех Святых мы были в Варшаве - все работало. Красиво очень украшено: тыквы, свечи, цветы. Проезжаешь вечером по Польше , а на кладбищах свечи горят, и их реально много. И живых цветов тоже море.
Ни разу не была во Вроцлаве, все хочу попасть туда - гномиков посчитать.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43369
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию

Сообщение Kuskow »

Forte_plus писал(а):зоопарк будет работать, он там классный, вроде, как самый большой в Польше по количеству обитателей.
Ну и отлично. Значит так и запишем.

naditi
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 19:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию

Сообщение naditi »

Павел подскажите а много человек собирается с вами? Есть ли с детьми?

Kuznetsov Alex
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 11:37
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию

Сообщение Kuznetsov Alex »

Подскажите визу какой страны открывать для этого путешествия? Какую проще? Бронь гостиницы делать? Если визу откроют готов присоединиться с Астаны

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43369
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию

Сообщение Kuskow »

naditi писал(а):а много человек собирается с вами?
Они все перечислены в первом сообщении.
Kuskow писал(а):Участники:
Kuskow (1), маршрут, бюджет
Арина (1) - с 02.11 из Праги, маршрут
Елена Панова (1+1) 1-8 ноября в Вене, маршрут
Пока все, кто есть. И то, от начала до конца моего маршрута пока только я один. Как видно, с ребёнком пока только Елена Панова (возраст не знаю).

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43369
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию

Сообщение Kuskow »

Kuznetsov Alex писал(а):визу какой страны открывать для этого путешествия?
Это зависит от того, в какой стране больше всего дней проводится.
4 дня - Венгрия
1 день - Словакия
3 дня - Чехия
3 дня - Польша
2 дня - Германия
2 дня - Австрия
Таким образом, если делать всё по правилам (вбелую), то нужно запрашивать шенгенскую визу Венгрии. Но... (см. следующий пункт)
Kuznetsov Alex писал(а):Какую проще?
Дело в том, что в Казахстане для жителей северных областей (в том числе Карагандинской) визы Венгрии выдаёт посольство Австрии в Астане. А там сложности с подачей заявления такие:
- нужно переводить документы на английский или немецкий язык;
- нужно отправлять брони отелей непосредственно из отелей на email-адрес посольства;
- (что-то ещё, не помню, но мне не понравилось).

И поскольку такие сложности отторгают от австрийского посольства, мы можем сделать гораздо проще - номинально исключить Польшу из маршрута и заменить её на Чехию, добавив три ночи в чешских отелях между Брно и Прагой. При подаче заявления на шенгенскую визу в посольство Чехии требуется минимальный список документов - они даже не требуют справку с работы. И финансового обеспечения туда надо минимум - по 45 евро на каждый день пребывания. так что, я думаю, для нашего маршрута это идеальный вариант.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43369
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию

Сообщение Kuskow »

Kuznetsov Alex писал(а):Бронь гостиницы делать?
Да, конечно, обязательно. Таковы требования к документам, прилагаемым к заявлению на шенгенскую визу.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Собираемся в европейское турне с 26.10.17 из Будапешта в Словакию, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Венгрию

Сообщение NatalyaAst »

Kuskow писал(а):Дело в том, что в Казахстане для жителей северных областей (в том числе Карагандинской) визы Венгрии выдаёт посольство Австрии в Астане. А там сложности с подачей заявления такие:
- нужно переводить документы на английский или немецкий язык;
- нужно отправлять брони отелей непосредственно из отелей на email-адрес посольства;
- (что-то ещё, не помню, но мне не понравилось).
Что-то мне это тоже не нравится.
Я ведь неожиданно для себя цапнула билеты Wizzair на начало декабря, по Вене погулять, а виза годовая (немецкая туристическая, полученная в Астане, специально подчеркиваю, что это возможно, если слушаться Кускова))) уже закончится. В Мюнхен что-ли сгонять? Причем на самом деле. Там тоже красивейшие рождественские ярмарки. Может немцы расщедрятся на 3-х летнюю визу , а то я к ним собралась к мартовской поездке с той же целью идти?


Ответить