Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

leonidk1962 писал(а): я вижу, что на крыше есть солнечные панели. солнечных дней много? есть в них смысл? а зимой как со снегом? требуется уход?
Соседи(почти все у кого ещё не было)понавешали за последние два года массово. Этот сосед которого видно на фото ещё не закончил. Только первые которые установил на этом скате, будет продолжать. Некоторые попользовались ситуацией и перешли с небольшой установки для подогрева воды на максимальную генерацию электроэнергии на собственной крыше. Т.е. полностью обложили всё панелями для ЭЭ.

У нас тоже висят. Но в нашем случае как и Виктория пишет только для подогрева воды. Обычно с марта до октября таким образом подогрев воды для всех нужд "безплатный". Летом уже думал добавить контур для бассейна, так как горячей воды хоть отбавляй.

Насчёт солнечных дней даже не могу сказатъ сколько их, так как в Германии мы считаем параметр "солнечный час" т.е. не дни а часы которые позитивно отражаются в кошельке в плане солнечных панелей. В Берлине это 1660 часов в год т.е. если брать 12 часов светового дня как средний показатель выходит примерно 133 дня солнечные. В киловаттном эквиваленте получаются примерно 1100 кВт/ч в год на квадратный метр. На юге чуток больше на севере чуток меньше.

Изображение

Смысл в панелях в Германии несомненно есть. Особенно глядя на последние два года. Обычно стандартная установка окупается за 10 лет. Учитывая последние два года и за пять :) кому повезло. Настоящий снег(если это так назвать можно) в Берлине лежит недельку. Так-что в этом плане проблем нет. В Баварии или в других горных местностях в Германии с этим посложнее но и там есть например возможность обратной инъекции. Т.е. установка опознает что она заснежена и оттаивает сама себя. так как панели обычно стоят под острым углом много энергии на это не нужно и снег сам скатывается вниз.

В остальном уход не нужен. Один раз установив уход нужен только в случае таких проблем как механическое воздействие или другие внешние факторы например птичий помёт в приморских краях. Конечно возможны и технические поломки. Но вот в нашем случае установке ~13 лет и она за это время вообще ничего не просила. У непосредственных соседей вокруг аналогично, никто не жалуется.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Кстати, о панелях…
У нас, в солнечной Австралии, панели мы стали устанавливать одни из первых, ибо по количеству солнечных дней мы идем сразу за Сахарой)))
Две проблемы. Панели у нас окупаются тоже приблизительно за 10 лет, но и гарантийный срок работы панелей тоже почему-то 10 лет. Ласковые люди говорят, что дорогие, «ихние» панели служат 20 лет, а вот дешевые, китайские, «производимые малоизвестными китайскими изготовителями дешевле на 20-30%, но служат обычно 10 лет». Хотя вроде бы у нас все что есть, сделано в Китае.
С возрастом КПД панелей панели начинает снижаться, опять-таки инвертор, контроллер заряда тоже имеют срок службы.
Плюс, не знаю как у вас, но у нас мы покупаем электричество условно за 50 центов, а продаем, то есть качаем днем в сеть, за 10 центов. Больше компании не платят, хотя в начале платить 1:1, за что продавали, за то и покупали. Панели реально работают в 11 часов утра, до 4х часов вечера, а в это время, все на работе и потребление электроэнергии днем не слишком высокое. Можно, конечно, поставить батарею, но это очень дорого и не надежно.
В общем, панели — это конечно неплохо, но офигительной выгоды нет. У нас, после первого бума, многие разочаровались и перестали ставить панели.

ЗЫ. У меня стоит компьютерная система мониторинга потребляемой и вырабатываемой энергии. То есть прямо под монитором стоит дисплей со всеми показателями, подключенный к компьютеру.

Изображение

Раньше я постоянно за этим следил, а потом бросил. Что есть, то есть. Друг ругается, купил электромобиль, счет за электричество резко вырос. Но проблема в том, что электромобиль он подключает на зарядку вечером, придя с работы, а панели вечером не работают.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

У вас днём прекрасно идёт электричество от панелей на потребление кондиционером. Если мне не изменяет память кондиционер у вас жизненая необходимость и требуется он как раз в тот момент когда солнце палит. Т.е. получается если грамотно спроектировано и установленно генерация и потребление не отходя от кассы.

Гарантийная служба панелей она то да конечно условные 10 лет. Но по факту это гаус и вполне вероятно что они прослужат гораздо дольше или меньше.

Вот для интереса совершенно обычные и реальные графики небольшой солнечной установки на крыше в Германии. 10 Модулей каждый по 222Вт т.е. в общей сложности 2,22 kWP. В год с такой установкой набегают 800-900€. При обычных годовых счетах на семью за электричество в 1500-2000€ в год это получается совсем неплохо.

Изображение

Изображение

П.С. установке на сегодняшний день 16 лет и она исправно генерирует энергию.
Последний раз редактировалось Mycraft 20 апр 2024, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): У вас днём прекрасно идёт электричество от панелей на потребление кондиционером. Если мне не изменяет память кондиционер у вас жизненая необходимость и требуется он как раз в тот момент когда солнце палит. Т.е. получается если грамотно спроектировано и установленно генерация и потребление не отходя от кассы.
Если пенсионер, то да. А если работающие, то днем дома обычно никого нет. То есть, днем панели работают только на городскую сеть по 10 центов.

Rate per kWh $0.4038

Rate per kWh Solar -$0.095

Я потребил 526kWh $0.4038 за которые заплатил $212.40
А панели выработали в сеть 374kWh -$0.095, за которые мне вернули аж -$35.53

То есть, компания фактически неплохо на мне наживается. Крыша моя, панели мои, все риски мои, а доход идет чисто электрической компании.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Ну у нас тут в Германии днём обычно работает ряд электроприборов в домах или на участке на постоянной основе. И потребление энергии происходит независимо от того есть жильцы дома или нет.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): Ну у нас тут в Германии днём обычно работает ряд электроприборов в домах или на участке на постоянной основе. И потребление энергии происходит независимо от того есть жильцы дома или нет
У меня из энергоемких приборов днем работает только холодильник. Модемы, видео камеры, зарядки и прочие, это мелочь. Но самое энергоемкое, это конечно кондиционер. Он покрывает все.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Svita66 »

Mycraft писал(а): Ну у нас тут в Германии днём обычно работает ряд электроприборов
У нас стоят 10 панелей на юго-западном скате крыши и накопитель в подвале. Я, например, уходя на работу, запускаю посодомойку и стиралку с отложенным стартом. Глянула, когда солнце по прогнозу, выставила время. Вечером с работы вернулась, все помыто/постирано. Очень удобно.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Это само собой. По этому я и выбрал как пример кондиционер ибо он сразу помогает понять масштабы. Но вся эта мелочь так-же потребляет энергию. Как и холодильник и прочее. И конечно же что в Австралии что в Германии световой день не чётко ограничен часами рабoты людей.

Что в конце концов ведёт к тому что перекрёстки и перехлёсты потребления и генерации энергии в частных домах происходят на постоянной основе независимо от социального статуса. А что на этом в вашем случае денег не заработать, так это зависит от массы факторов. Первым делом от размера установки и её мощности. В той-же Германии есть много примеров где солнечные установки прекрасно работают в плюс. И вот @VeraSara из Швейцарии тоже пишет что у них картина аналогичная. "Безплатная" энергия с собственной крыши в Европе это уже давно не миф.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): . Первым делом от размера установки и её мощности. В той-же Германии есть много примеров где солнечные установки прекрасно работают в плюс.
У нас на этот счёт постоянно идут дискуссии. Проблема в том, что чем больше панелей, тем они дороже, а как я говорил, продажа выработанной электроэнергии осуществляется по очень низкой цене. Соответственно если домовладельцу поставить условно 500 kWt, то это будет совершенно убыточный проект. Промышленные солнечные панели, установленные компаниями, продают энергию по рыночной цене, а домовладельцы вынужденны продавать по сильно заниженной. И это при том, что домовладелец покупает панели гораздо дороже, чем компании. Причём у нас вы не можете напрямую купить панели в Китае и самому их установить, панели продают и устанавливают только сертифицированные компании по драконовским ценам. Поэтому в зависимости от потребления, каждый домовладелец высчитывает оптимальный размер панелей для своего дома.

Сейчас у нас идёт дикая реклама накопительных батарей. Но как мы ни считали, проект при нынешних ценах на батареи - убыточный.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Svita66 писал(а): Я, например, уходя на работу, запускаю посодомойку и стиралку с отложенным стартом. Глянула, когда солнце по прогнозу, выставила время. Вечером с работы вернулась, все помыто/постирано
У меня жена включает посудомойку и стиралку когда ей удобно. Отложенным стартом ни пользовалась ни разу. На фоне всех остальных трат, траты на электричество, далеко не критичны, их я как нибудь переживу.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Как вы это всё описываете мне сильно напоминает ситуацию конца 90х начала нулевых в Германии. Тоже были ровно такие-же разговоры. Но это этап пройден и много чего изменилось. Любые виды генерации энергии на своей площади лукративны с учетом всех расходов. Конечно рассматривая все аспекты установки.

Про батареи согласен с вами. Ещё это сильно убыточно и только удел энтузиастов. Хотя конечно если использовать электромобиль как накопитель это частично может занизить расходы имея ввиду что получаете мобильный аккумулятор и можете его дополнительно использовать в различных целях. И нет электромобили не заряжаются исключительно по ночам. Так как люди обычно не работают от рассвета до заката.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): И нет электромобили не заряжаются исключительно по ночам. Так как люди обычно не работают от рассвета до заката
Солнечные батареи даже летом в Австралии реально работают с 11 часов утра до 4х часов вечера. Раньше и позже выработка электроэнергии резко снижается. Обычный человек работает как минимум с 8 утра, до 4 дня, а с учётом дороги и того больше. То есть машину в гараже от солнечных батарей он заряжать не может.

ЗЫ. Что интересно, мы с друзьями скрупулезно подсчитали расходы на эксплуатацию электромобиля и гибридного автомобиля. Оказалось, что в Австралии расходы практически совпадают, электромобиль в эксплуатации при наших ценах на бензин и электричество дешевле гибридного процентов на 10-15.

Товарищ в Киеве говорит, что его электромобиль раза в два дешевле в эксплуатации, чем гибрид.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Да Австралия удивительная страна. И солнца хоть отбавляй и площади, но не работает.

У нас тут обычные люди как-то умудряются заряжать их электромобили и днём и ночью. А так-же зарабатывать или снижать существенно расходы на электроэнергию их домохозяйства. При том что ЭЭ компании тоже оплачивают только 1/3 стоимости за киловатт/час.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TanjaT »

Orungal писал(а): ЗЫ. Что интересно, мы с друзьями скрупулезно подсчитали расходы на эксплуатацию электромобиля и гибридного автомобиля. Оказалось, что в Австралии расходы практически совпадают, электромобиль в эксплуатации при наших ценах на бензин и электричество дешевле гибридного процентов на 10-15.
Очень странно. Я сейчас как раз в процессе покупки новой машины. Хотела гибрид сначала. И даже поездила на тест драйве. Машина понравились, но она едет на батарее 50 км, потом переходит на бензин и начинает жрать его как не в себя. В общем, выгода есть, если только ты катаешься по городу у себя. 10-20 км. До магазина доехать, до работа рядом. Зато электрическая машина с пробегом 350-400 км очень сильно выдает приличную экономию. Цены на бензин у нас конские. На электричество то, но все равно много дешевле. В новых машинах тоже есть отложенный старт на зарядку. Выставляешь, чтобы началась зарядка в 12 ночи, когда все пошли спать и никакие эл приборы не работают. В это время самая низкая цена на электричество.
В общем, заказала себе эд машинку.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TanjaT писал(а): Очень странно. Я сейчас как раз в процессе покупки новой машины. Хотела гибрид сначала. И даже поездила на тест драйве. Машина понравились, но она едет на батарее 50 км, потом переходит на бензин и начинает жрать его как не в себя
Вот вам полный расклад эксплуатации гибрида за 44 месяца. Проехал 34,339 км (более 10,000 км в год). Средний расход 4.67 л на 100км. Средняя стоимость бензина в месяц 33 USD. Я считаю, что при наших конских ценах на бензин, это недорого. Цена одного обеда в среднем ресторане на одного человека.

На одном баке (45л) машина проезжает порядка 1,000 км.

ЗЫ. В таблице австралийские доллары.

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): Что интересно, мы с друзьями скрупулезно подсчитали расходы на эксплуатацию электромобиля и гибридного автомобиля.
Мы расходы на гибрид не считали, но гибрид очень понравился. Прям вот очень!
Мы как-то не обращали внимания на этот вид транспорта, но когда брали на прокат вэн, нам достался крайслеровский гибрид.
И оказалось, что мощность у него почти такая же как и у наших траков (а там на минуточку обьем двигателей в полтора раз больше 5.4 L vs 3.6 L), а вот потребление бензина меньше. Насколько меньше, я не знаю, не считала, но заправлялись мы реже, по ощущениям. Мы на этом вэне ездили в Мичиган, 23 часа чистой езды (ехали 3 дня, с ночевками). Ни одного нарекания к машине, только восторги, хотя, я вэны не люблю, как класс, но этот очень понравился. Двигатель работал безупречно.

Теперь вот думаем, что новые траки у нас будут гибридные. Электромобиль, конечно, не вариант. :D
Orungal писал(а): Но как мы ни считали, проект при нынешних ценах на батареи - убыточный.
У нас панели тоже не приживаются. "Зеленые идеи" тут не популярны. В нашем районе, дома с панелями можно пересчитать по пальцам. Зато, очень популярны газовые стационарные генераторы, подключенные напрямую к трубопроводному газу.
В сезон ураганов, а это с мая по ноябрь элетричество отлючают часто и надолго, и продвинутые граждане с панелями и аккумуляторами (аккумуляторов хватает максимум на 48-м часов, это если без кондея) сидят без электричества, а остальные, а те, которые отсталые, :D без проблем, живут на генераторах, мощностей, которых хватает на обеспечение всего дома, включая центральный кондей, стиралки/сушилки и все остальные бытовые электроприборы. Еще и экономия, т.к. газ дешевле электричества. :D

Электрических машин у нас мало (у моих знакомых ни у кого нет), поэтому я не знаю, можно ли заряжать электроавтомобиль от такого генератора.

Аватара пользователя
konstanta
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 13:32
Откуда: Цюрих
Возраст: 54

Re: Жизнь в других странах

Сообщение konstanta »

… ух ты - по гибридам😳 Я купила гибрид, поеду забирать скоро🤗 абсолютно без опыта электрических авто🤗 очень интересно!
Зимой я ездила на дизеле, а летом на олдис 🤗 (там воообще передачи и … всякие «перегревы» . Нууу отпуск в круиз 🚢🤗

TVC
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

konstanta писал(а): Я купила гибрид,
Поздравляю!
СтОящие машины и технология продвинутая, бензин реально экономится, если кому это актуально. И, главное, мощные. Особенно, это заметно при разгоне, когда вьезжаешь на хайвей, а там скоростЯ приличные, и обгоне. Наш груженый и тяжелый вэн легко и быстро разгонялся до 75 м/ч (это 120 км/ч), чтобы встроиться в основной поток. Педаль в пол жать было не надо. :D
konstanta писал(а): абсолютно без опыта электрических авто
Гибрид - это не электрическая машина. Там два источника энергии: бензиновый двигатель, который генерирует еще и электрическую энергию. За счет этого и дополнительная мощность, плюс экономия бензина.
Еще есть и электрическая зарядка.
Эти машины дороже чем бензиновые и чем электрические, но они стоят того.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Электрических машин у нас мало (у моих знакомых ни у кого нет), поэтому я не знаю, можно ли заряжать электроавтомобиль от такого генератора
Электромобили хороши только в маленьких странах, при наших расстояниях, они превращаются в игрушку, из города практически не выедишь. На трассах у нас бензозаправки и те достаточно редки. Кстати Тесла из Москвы в Питер едит почти в 2 раза дольше бензиновыми автомобиля. Во первых она не выдерживает долго скорость в 100 км, перегревается батарея, во вторых, на зарядках, горячая батарея не даёт зарядить быстрой зарядкой и водилы тупо ждут часами.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): Электромобили хороши только в маленьких странах, при наших расстояниях, они превращаются в игрушку, из города практически не выедишь. На трассах у нас бензозаправки и те достаточно редки.
У нас тоже самое: расстояния, и скоростЯ такие же. Бензозаправок, правда, полно, а вот электрозаправки - это редкость, особенно, за городом. На трассе электрозаправку не найдешь.
Плюс, если включать кондей на полную катушку (а без него в наших пенатах, ездить нельзя) то на батарее далеко не уедешь. То же самое и с печкой, в холодном климате.

Если не выезжать из города и ездить только на работу и близлежащий магазин в лайтовом режиме - то может быть. Но все равно нужна еще одна машина - рабочая лошадка: надежная и мощная. Чтоб загрузился, сел и поехал куда надо, не задумываясь, а хватит ли тебе зрядки аккумулятора чтоб доехать без проблем.

Ответить