Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Встречи на корабле, экскурсии на стоянках, мероприятия и особенности путешествия
Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

13 - 22 июня 2025 , 10 дней Самый короткий круиз с прямым заходом на Соловки. Белые ночи. Санкт-Петербург (15:00) - Крепость Орешек - Лодейное поле - Свирьстрой - Кижи - Сосновец (Беломорские петроглифы) - Соловецкий архипелаг (Соловецкий монастырь / о.Заяцкий) - Архангельск (Малые Корелы / с.Ломоносово) - ПРГС Повенец (Медвежьегорск) - Повенец - Мандроги - Санкт-Петербург (12:00)
Disclaimer: Все участники проинформированы о посредственном сервисе и питании на этом т/х. Это не Водоход и не Созвездие.
Плюсы круиза - даты, маршрут и компания участников. Еще путевая информация.

Участники:
с 13 июня: Сисой; Margo; zet; BaOks (2) ;Трейси (2); Larisa L
с 22 июня: Елена99
Последний раз редактировалось Сисой 09 май 2024, 08:19, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

Lvita1 писал(а): В конце круиза получерные бананы не вдохновляли. Казалось бы: пусти ты их вначале, апельсины яблоки в конце...
Вы в курсе, что перезрелые бананы - самый сильный источник алкоголя среди всех продуктов? Круче кефира и кваса. Так что это неспроста...
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Margo »

Сисой писал(а): расскажу много чего интересного об истории речного флота и маршруте.
Я тоже хочу в группу "подростков" записаться. Такое интересно послушать от бывалого и опытного речника.

Леонид К
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 05 янв 2023, 13:28

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Леонид К »

Margo писал(а): Забавно еще у них, что обсуждения часто сводятся "адепт" какой КК и почему. Может авторы имеют какие-то дополнительные бонусы и плюшки от КК за свои "объективные" отзывы?
Конечно есть, пускай мелочь а приятно :) .
Тем более если ресурс коммерческий.

На других ресурсах все отзывы и репортажи и пр чисто на энтузиазме. ;)
Везде всё по разному преподносится.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Margo »

Любые отзывы субъективны, хоть заказные, за бонусы, хоть обычные, бесплатные, от рядовых гостей.
Вкусы разные, требования к еде, привычки и пр.

Вот прочитала самые свежие июль-сентябрь 2023 год:

"Питание, хуже столовой. Шеф- повар кроме каши и супа ничего готовить не умеет, или не хочет. Салат заправить жадничает"

"Работники кухни заслуживают отдельной благодарности. Еда очень вкусная, хороший выбор. Сотрудники ресторана внимательные и доброжелательные. Всегда улыбаются, приветствуют"

"Питание хорошей советской столовой"

Будем свое мнение составлять. Надеюсь, и свежие отзывы 2024 года появятся. Все течет, все меняется.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11945
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение The Little Mermaid »

Дело , видимо, не в адептах определенных компаний, не в продвижении их на форуме и тем более не в рекламе. Видимо меня никто не может заподозрить в этом?
А я, после гораздо большего количества круизов по рекам России, чем круизов по морям и океанам, остаюсь с компанией "Водоходъ".
Почему? Когда я писала тут на форуме свой первый отчет по рекам, меня попросили сфотографировать каюту и хотя она была на шлюпочной палубе т-да "Александр Пушкин", она была..да, пенал. Маленькая, без балкона и больших кроватей. Помнится, что со мной тогда советовалась форумчанка и я написала ей, что теплоход понравится. Самонадеянно, конечно. Потому, а она очень опытный и уважаемый мною путешественник, она вспоминает это путешествие на Соловки с компанией "Водоходъ", как худшее.

Вот тут и есть ответ:сколько людей, столько и мнений.
И это нормально, ну не может всем нравиться все безоговорочно, видимо и на Мустае и на М.Горьком не всем все нравится.

А потому, видимо, каждый выбирает себе сам:одному важен размер каюты и балкон, другому-питание, третьему-культ.программа, четвертому-организация экскурсий.
А потому-время есть, будут отзывы..

В чем для меня преимущества компании "Водоходъ" на теплоходах класса "премиум"?" Косяков " гораздо меньше, чем в других компаниях.

Как-то у меня с ними складывалось удачно и "пенал" был идеально чист, и бельё менялось, и питание было нормальным и организация во всем была на хорошем уровне.

Так что, человек, каждый, имеет свои представления, приоритеты выбора, главное тут-чтобы путешествие на Соловки, а оно во всем компаниях не дешёвое, оправдало ожидания.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение a-63 »

The Little Mermaid писал(а): Видимо меня никто не может заподозрить в этом?
Вообще выглядит как рекламный текст компании, не связанной с данным круизом.

Lilena
Сообщения: 8050
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Lilena »

Ага, заходишь что-то новое почитать по заданной теме, а здесь очередное словоблудие на вольную тему :(

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11945
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение The Little Mermaid »

Так можно же пропускать "словоблудие", много" буков", "простынь", я не против, что тут возмущаться?
Конечно, в "тему круиза" про печень трески, яйца, как их фаршировать, что там ещё на борту приготовить?
Задорнов и пр. и пр.

Видимо, это "информативнее", так что на вкус и цвет..

Тут обсуждают круиз на Соловки? Вот я и написала о возможности выбора, потому как на Соловки идут разные компании.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение a-63 »

The Little Mermaid, Вы уже несколько раз упомянули, что Вам нравится другая компания. Сами же спросили, можно ли Вас заподозрить в том, что Вы её продвигаете. Я ответил, что можно. Чем чаще Вы будете это упоминать, тем меньше сомнений будет оставаться в Вашей заинтересованности. :ku:

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11945
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение The Little Mermaid »

a-63,
Меня очень смутили отзывы о теплоходе Русь Великая, но я читаю мнение опытных путешественников, таких как Сисой,
Пока не убедили доводы, совсем, смотрела уже много о теплоходе и компании, потому и написала о том, что мне кажется лучшим.

А заинтересованность? В чем?
Я клиент компании, как и клиент МТФ.
Так что такой же клиент, как многие тут.
В рекламные туры, бесплатно, меня не приглашали и не пригласят, :D
так что в чем "заинтересованность"?

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

При всем моем сложном отношении к Ъ, сравнивать уровень сервиса Русича и Ъ, читай Пушкина и РВ дело не благодарное. А уж когда выйдут Карелии это будет вообще космос. Правда и цены будут космические. Так что тем кто любит или может себе позволить только бюджетный вариант останется только "броненосец". Да и то если усилиями коллег по туриндустрии Регистр не пропишет ему бан на такие рейсы.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11945
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение The Little Mermaid »

Не Гуру и не Эксперт,
Вот тут только одно на данном теплоходе мне видится привлекательным-цена на настоящий момент, потому как и мне, цена на круиз от "Водохода" видится космической. Я просто смотрю, что предлагают и на этот год, вот есть на конец августа предложение на Пушкин, суммирую на двоих? Шок. :shock:

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Любой товар стоит столько сколько за него готовы платить.

Аватара пользователя
Елена99
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Елена99 »

До сих пор, как вспомню, так "рву на себе волосы", почему мне в 2021 году цена круиза на Соловки на Пушкине в 100.000 при одноместном размещении показалась дороговатой :wall: хватать надо было и ехать несмотря на систему "душ на пол между унитазом и раковиной"... а теперь уж что получилось...
РВ для меня выигрывает сейчас по двум параметрам - душ как на Пушкине а цена в два-три раза ниже. А! Еще по питанию (есть нечего худеем за круиз :lol: )
Последний раз редактировалось Елена99 24 апр 2024, 09:28, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Margo »

А может сравнивать КК лучше в этой теме
Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Давайте здесь обсуждать конкретно этот круиз, маршрут, стоянки, экскурсии. И в том числе, что вкусненькое попробовать в тех местах.
Пусть здесь будет тема для тех, кто уже сделал свой выбор или нужен конкретный совет по этому т/х и маршруту.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11945
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение The Little Mermaid »

Елена99,
Душ? Как-то даже посмотрела каюту Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин" (The Little Mermaid)
Русь Великая , по-моему, лучше, особенно в люксах ;) :good:
Изображение

Изображение

Я понимаю, о чем Вы написали, но тут не в душе, видимо, дело, а в общем уровне всего сервиса, включая "косяки" белья, канализации, организации экскурсий, свободного времени и пр. и пр. Питание? Ну можно, видимо, не есть, но круиз же на "Русь Великая" не бесплатный? А потому, дополнительные расходы на кафе, магазины на стоянках, затраты на такси и самостоятельные экскурсии..
Дай Бог, чтобы у идущих в круиз, все будет хорошо. Я уже писала об этом, "зла" не желая.

Ну а об остальном?
Видимо, права форумчанка, отсылая к теме обсуждения на другой ветке, потому, более тут не буду.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21533
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

Margo писал(а): Пусть здесь будет тема для тех, кто уже сделал свой выбор или нужен конкретный совет по этому т/х и маршруту.
:good:
*** *****

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Хотя и имею некоторое к армии отношение. Но категорически не приемлю когда на форумах продвигают идею что в каждой ветке только про то как она названа. Шаг в право, шаг влево расстрел. Если нет срача, просто некая смежная инфа, мне кажется норм. А то и тем на все не хватит. И не всякий дороется до нужной. И уж в любом случае решать о чем можно о чем нельзя в конкретной теме прерогатива модераторов и администраторов. Как вариант топикстартера

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

Санузлы кают - это еле заметное преимущество Руси Великой над Пушкиным (хоть в чем-то оно должно быть). Там очень неплохие сантехкабины. Хотя на кушках они тоже хороши. Но шампунь и гель берём свои, кроме мыла, ничего не дадут.
И ещё в унитаз нельзя бумагу спускать, он вакуумный и нежный.
И да, если давать бан РР на соловецкие рейсы, то претендент номер один - это как раз Пушкин. Абсолютно неприспособленный для моря проект. По идее ему надо запретить ходить на Соловки, а РВ - до Архангельска. Это небезопасно. Русич это понимает и при малейшей угрозе шторма отменяет переход в Архангельск.
Последний раз редактировалось Сисой 24 апр 2024, 09:28, всего редактировалось 4 раза.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

avis
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение avis »

Елена99 писал(а): ... несмотря на систему "душ на пол между унитазом и раковиной"... а теперь уж что получилось...
РВ для меня выигрывает сейчас по двум параметрам - душ как на Пушкине а цена в два-три раза ниже. А! Еще по питанию (есть нечего худеем за круиз :lol: )
Это кто Вам такое сказал, что на кушках ИСУ с душем системы "льем на пол между унитазом и раковиной"? Никогда не было там такого, от рождения этих теплоходов (проект Q).

На кушках широкие санблоки с выделенным душевым пространством, одни из самых эргономичных санблоков на наших теплоходах. Сейчас при реновации 301 и 302 делают нечто подобное в обычных каютах (не люксах, делюксах - там ИСУ ещё больше ;) )

Изображение
Фото vitalik76 Теплоход "Александр Пушкин"
http://rivertravel.net/viewtopic.php?f=59&t=288#p5426

А система "льем на пол" это вот. Радищев. Фото с сайта Въ.
Изображение
По моему опыту ничего страшного в таких ИСУ нет (я именно на Радищеве ходила в каюте с точно таким ИСУ как на фото). Места достаточно, локтями ни обо что не задеваю, в отличие от кабин душевых тесных с высоким поддоном. Вы туда ещё залезьте сначала, на волне так 1,5-2м. :D

И ещё. Тут всем соблазнившимся как могут намекают, что РВ- не есть теплоход мечты. Ничего привлекательного там кроме самодельных кают с линолеумом на полу нет. НЕТ! Общественных мест нет, всё кургузое и тесное внутри, это свойство всех трехдеков. Даже навороченной "Волга Дрим". На корму всегда будет задувать выхлоп, т.к. труба фактически в центре длины теплохода, а не как на 4-ех деках, смещено машинное отделение максимально к корме. Камбуз опять же на трехдеках, он в носовой части, всегда будет доноситься запах еды.

А на Соловках мне лично не понравилось, совсем. Не понимаю стремления туда попасть. Самое интересное в круизе на Соловки - Беломоро-Балтийский канал (ББК).

Ответить