Концепция раздела о портах и городах

Правила, инструкции, разъяснения, вопросы администрации и модераторам
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43881
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Концепция раздела о портах и городах

Сообщение Kuskow »

Поскольку форум круизный теперь отдельно существует, его структура может быть расширена и углублена. А значит нам не придётся вести длинные темы про каждый порт, сбивая в кучу всё, что касается его названия. Поэтому есть мысль темы создавать и озаглавливать так, чтоб не только "о чём", но и "для чего". Например, такие обширные обсуждения, как Венеция:
  • Если круиз начинается в порту Венеция, Италия
  • Если круиз заканчивается в порту Венеция, Италия
  • Если в круизе встречается порт Венеция, Италия
  • Где переночевать, когда круиз начинается/заканчивается в Венеции
  • Как посетить Триест при круизной стоянке в Венеции
А когда количество тем будет слишком большим, а их список необозримым, мы будем делить их на подразделы по регионам: Средиземноморье, Атлантическая Европа, Юго-Восточная Азия... или, может быть, по другому признаку. Само собой, заведём путеводитель по портам и городам, там обзор будет ещё наглядней. Да вот прям в этой теме и заведём.

Пожалуйста, не создавайте пустые темы вообще. И темы про круизные порты, в частности, пустые создавать не нужно. Это ни к чему. Копировать информацию с другого форума в них так же не нужно. Там её не удаляют и удалять не собираются. Она доступна и без того, а тут, если (когда) надо будет, заведём обсуждение. Это форум - место для общения, мы не строим энциклопедию. И уж точно это не пустая энциклопедия.

Если хотите написать что-то про порт или собрать туда информацию, или выложить то, что собрано у себя в черновиках - да, сразу тема, но тема уже с содержанием, а не пустой заголовок с обещаниями. Пустые темы вредны со всех сторон.

Удалять сейчас заведённые темы не нужно - это ещё вреднее. Авторы, в уже созданных пустых темах, пожалуйста, замените ничего не значащее "Текст будет дополняться" на, хотя бы: "Всем привет! Кто что знает об этом порте? Как туда добраться из аэропорта, есть ли там камеры хранения, сколько стоит такси в город, есть ли общественный транспорт рядом, можно ли билет купить у водителя? Есть ли Wi-Fi в круизном терминале, и как к нему получить доступ?" и т.д. Желательно своими (разными) словами.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Ирина М
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:41
Откуда: Днепр

Re: Концепция раздела о портах и городах

Сообщение Ирина М »

Уже сейчас портов столько, что в глазах рябит.
Может быть, разместить по алфавиту?

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27993
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Концепция раздела о портах и городах

Сообщение Yury-Shef »

Форум настроен так, что наверху оказываются темы по дате и времени последнего сообщения.
Потерпите, скоро появится прикреплённый рубрикатор (классификатор) и тогда тему порта будет легче отыскать по географическому признаку.
На всякий случай, если уж нужная тема порта сразу не попала на глаза, то в правом углу экрана есть окошко поиска по форуму.
Возможно, тема ещё не создана и никто в ней ничего не написал.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Технические возможности форума

Сообщение Margusha »

Добавляла сейчас информацию в тему порта Марселя и подумала, что может удобнее для просмотра было бы начинать темы с названия портов. Например: " Марсель: если круиз начинается". Криво конечно, подумать еще. Смысл в том, что сразу видно, про какой порт идет речь.
Смотрите: я зашла на форум, просматриваю темы и на главной странице в разделе Круизопедия вижу только "Re: Если в круизе встречается…"
То есть, чтоб увидеть суть (по какому порту тема) мне надо сделать 1-2 клика.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43881
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Концепция раздела о портах и городах

Сообщение Kuskow »

Может быть "Марсель у нас в круизе - как выбраться из порта". Но тоже коряво - надо ещё подумать
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Концепция раздела о портах и городах

Сообщение алевтина »

может быть Марсель - порт отплытия.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Концепция раздела о портах и городах

Сообщение Margusha »

О, я рада что мое предложение понравилось.
алевтина, да, отлично "Марсель - порт отплытия"
Но нам же надо еще на будущее "Марсель - порт прибытия" или что-то вроде того.
А в данный момент надо название когда Марсель - круизная стоянка.
Может, так и обозвать: "Марсель - круизная стоянка"? Или коряво?

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15940
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Концепция раздела о портах и городах

Сообщение LaSer61 »

Объясните, в чем разница - отправляюсь я из порта или прибываю в него? Для чего дробить информацию по разным темам?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43881
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Концепция раздела о портах и городах

Сообщение Kuskow »

Отправляюсь из порта - это куда прилететь, где заночевать, на чём добираться в порт, когда выезжать, чтоб не опоздать на корабль.
Прибываю в порт - во сколько высаживают, где оставить чемоданы, есть ли камера хранения в круизном терминале, на какое время брать авиабилеты.
Дробить сразу для того, чтобы справочные темы были небольшими. Чтобы их не страшно было начинать читать. Чтобы люди не боялись задать там вопрос, видя по размеру, что явно кто-то уже задавал такой вопрос.
алевтина писал(а): Марсель - порт отплытия
Нормально, но только если смотреть тему из раздела. В любом другом списке, например, в результатах поиска, заголовок будет ни о чём.
margusha писал(а): Может, так и обозвать: "Марсель - круизная стоянка"?
Суть, опять же, в том, чтобы человек, собирающийся в круиз, увидев тему среди результатов поиска в гугле, захотел в неё зайти. Вот, к примеру темы подготовки - если в них первым словом не написать "идём, едем, собираемся, готовимся", то даже при попадании темы на первую страницу поисковика, туда никто не захочет заходить, думая, что это очередное предложение от турагентства.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15940
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Концепция раздела о портах и городах

Сообщение LaSer61 »

Я бы назвал тему просто "Круизный порт Марсель (Барселона, Гавр...). А в первом сообщении ссылки "убываем из ...", "прибываем в ...", "посещаем в круизе".
У нас одно общее - все мы разные.

Che_Ta_
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Концепция раздела о портах и городах

Сообщение Che_Ta_ »

Это мне нравится )

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Концепция раздела о портах и городах

Сообщение Margusha »

Мне тоже понравилось:
Круизный порт Марсель: посещаем в круизе.
Круизный порт Марсель: прибытие.
Круизный порт Марсель: отплытие.
Kuskow писал(а):В любом другом списке, например, в результатах поиска, заголовок будет ни о чём.
Паша, так в поисковике будет искаться?

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Концепция раздела о портах и городах

Сообщение Vitaminka69 »

margusha писал(а):Круизный порт Марсель: посещаем в круизе.
Круизный порт Марсель: прибытие.
Круизный порт Марсель: отплытие.
Вот мне тоже категорически нравится такая структура. А то в одной теме про круизный порт, где будет писаться всё сразу, через некоторое время будет сложно выловить информацию. А так, всё чётко и ясно: для тех кто отплывает, для тех кто прибывает и просто круизная стоянка.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43881
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Концепция раздела о портах и городах

Сообщение Kuskow »

margusha писал(а): так в поисковике будет искаться?
Искаться оно будет в любом случае. Я обращаю внимание не на то, как оно будет искаться, а захочет ли человек (не робот) пойти по такой ссылке из результатов поиска.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Концепция раздела о портах и городах

Сообщение jlena@ »

Я уж не знаю, куда писать, но обратите внимание на эти две темы:
Росток Если круиз начинается или заканчивается в порту Росток (Rostock), Германия
Варнемюнде Круизный порт Варнемюнде (Warnemunde), Германия
Как и ожидалось, происходит дублирование информации. И с этим надо что-то делать.
Давайте четко разделим - если порты находятся хоть в паре километров друг от друга, но добираться до каждого из них надо совершенно по иному, это разные порты!


vikkpik
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:08
Откуда: Киев

Re: Концепция раздела о портах и городах

Сообщение vikkpik »

Относительно названия тем, возможно, для удобства и краткости убрать слова "круизный порт"?
А как аэродромы? Размещать в сухопутном? Меня Ницца интересует?

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27993
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Концепция раздела о портах и городах

Сообщение Yury-Shef »

Про авиа - сборная солянка пока вот здесь.
Найти, купить авиабилеты
Там и нужно создать тему про аэропорт Ниццы и спрашивать о нём

vikkpik
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:08
Откуда: Киев

Re: Концепция раздела о портах и городах

Сообщение vikkpik »

А зачем все так дробить? Будет десяток куцых тем без ответов или, что еще хуже - перекопирование информации с просторов инета, в стиле обо всем и не о чем.
Предлагаю сначала собирать информацию в одном топике по названию города/порта, а если ветка начнет наполнятся и "толстеть" - создавать новую тему.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43881
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Концепция раздела о портах и городах

Сообщение Kuskow »

Да, так будет лучше. Но некоторые ветки мы уже сейчас знаем, что будут толстеть быстро. Например, про Савону, про Венецию, про Чивитавеккью.

Про Венецию, к примеру, одни обижаются, что им не разрешают спрашивать там про отели, другие возмущаются, что из-за отелей невозможно найти маршруты и достопримечательности. Этого там не было видно, потому что происходило без привлечения внимания общественности модераторскими афишами. но этого было много, так что, опыт имеется.

Поэтому в таких популярных портах лучше сразу развести тех, кто прибывает, убывает и посещает.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ответить