Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Hedgefoxy писал(а): другому человеку комфортно, и его близким тоже. Чем это плохо? Каждый заслужил право жить так, как ему удобно, если этот образ жизни не мешает другим.
Золотые слова!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TanjaT »

TatianaIv писал(а): А он скажет спасибо, мама, носи сама :D
Ой да. Я на другом форуме, на мамском. Там тоже есть тема типа Модного приговора. Обсуждают сейчас мамы выпускной. Правда все больше девочек. Это слов нет :lol: :lol: :lol: я всю жизнь хотела дочку, а почитаю и думаю, да мальчик очень даже и хорошо, проблем меньше :lol: :lol:

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Однозначно!
Но я и изначально дочку не хотела.
С парнями проще намного всё
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

TanjaT писал(а): Да и насчет паразитизма я с Еленой не согласна. Я б с удовольствием вела паразитский образ жизни Ездила бы по миру, сажала бы цветочки и учила итальянский для души. Но увы, увы.
И я.
С удовольствием бы бросила все к ядрене фене и занялась бы тем, что люблю, но денег там мало :)
TanjaT писал(а): фразочка про 170 евро была написана с вполне определенным посылом "какая фигня, подумаешь траты"
Мне так не показалось, если честно.
TanjaT писал(а): Но догадайтесь, поехала ли та мама в отпуск в прошлом году?
Ну не поехала. Бывает.
Зато с дочкой все хорошо , все получилось. Ради этого можно и в отпуск не съездить.
TanjaT писал(а): Зависти в мох постах нет ни капли
Так вроде именно вас не упрекали в этом

PrimaVera
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 08:09
Откуда: Нидерланды

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение PrimaVera »

Какая интересная дискуссия. 250тыс за выпускной скорее всего в частной школе, там учатся дети богатых родителей, для них стремно платить 17 тыс, надо дорохо бохато, там в принципе не может затесаться ребенок из бедной семьи. У меня есть подруга в России, у которой ребенок учится в такой школе, и да там такой порядок расходов, но для родителей это совсем не напряжно. Также у меня есть подруга учительница, специально у нее уточнила, не о каких 100 тыс в обычных школах речи нет, максимум 40тыс. Отношусь к тем родителям, которые если ребенку будет приятно, и отпуск пропустят. Выпускной раз в жизни, помню мама мне все оформила по первому классу, за что сейчас ей очень благодарна. Прекрасный был праздник, а какие фото остались, любо дорого смотреть :)
Насчет поесть в Европе, нашей семье чтобы поужинать нужно минимум 150евро, 4 человека, дети подростки, ужин из 2-3-х блюд, бутылка вина. Даже не знаю где можно в Нидерландах поесть на 4-х за 100евро, ланч самый простейший 60евро.
Среднее образование у нас бесплатное, но у одной подруги сын учится в частной школе, потому что не справляется с программой, это на минуточку 25 тыс евро в год, 5 человек в классе, учителя разжевывают материал и спрашивают каждого ученика беспрестанно :D И да, она не ездит в отпуск, потому что сделала такой выбор. А еще есть люди, у которых деньги есть, а путешествовать они не любят, и их много ;)
Вообще ситуации бывают разные, всех одной гребенкой мерить взрослым, умудренным опытом людям странно.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Alisia »

TatianaIv писал(а): А он скажет спасибо, мама, носи сама
Вот это точно. У меня мальчик, так и то куча дебатов была по поводу внешнего вида, папа наш и по сей день не согласен с выбором сына, просто смирился. И всего-то - не однотонный костюм и кеды к костюму. Представляю сколько бы было дебатов с дочерью.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

Alisia писал(а): Представляю сколько бы было дебатов с дочерью.
А вот не факт, кстати.
Женские протоколы ко всем событиям гораздо мягче, кмк

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Alisia »

Ой, мне кажется многие папы очень нервно реагируют на то, что из малышка вдруг стала взрослой девушкой. Да и у мама тоже вкусы не совпадают часто. Помню как моей маме не нравилось мое выпускное платье.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11937
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy писал(а): А другому человеку комфортно, и его близким тоже. Чем это плохо? Каждый заслужил право жить так, как ему удобно, если этот образ жизни не мешает другим.
Безусловно, но тут просто чувство... ну какого-то такта по отношению к другим. Если бы я вела подобный образ жизни, то я бы не писала бы об этом так много, а то, представьте себе:едут люди на работу, кто в метро, кто в автобусе, кто в машине и... тут" я встала и пошла... проехала..съела..мужа накормила... а давайте дружить... а давайте поедем вместе.."(С) Ну скучает дама, видно. Скучно ей дома, ну хотя бы кружок среди станичников организовала:"Курс вкусной еды", либо ещё что-то..

TanjaT писал(а): Да и насчет паразитизма я с Еленой не согласна. Я б с удовольствием вела паразитский образ жизни Ездила бы по миру, сажала бы цветочки и учила итальянский для души. Но увы, увы
Татьяна, я скоро смогу уйти на пенсию, но так не хочу. Вот по причинам объективным, стала работать на полставки и довольна. Мне нравится работа, коллектив, я не садовод, да и путешествовaть без мужа не люблю, вот только с мамой, понимаю, что не пример, но я скучаю по нему и без него.
TanjaT писал(а): Только я лицемерия не люблю. Фразочку похожую, "РАЗ в жизни у детей бла бла", я слышала много раз. Всегда от мадам живущих очень хорошо, не работающих, и легко тратящих деньги. Благо есть что тратить.
Зависти в мох постах нет ни капли. Я и сама неплохо живу, меня вполне устраивает. Но вот некая брезгливость да, ....присутствует.
Какая зависть? Я не хочу в станицу, совсем, я люблю города, вот Штутгарт для меня мал, мало проводится выствок, мало новых спектаклей. Нет, я люблю другое.
А про то, что написала о её тратах? Ну она сама написала об этом на форуме, где 40 000 долларовна одну поездку, по-моему недоступны 80% членов форума. Тут такая "простота", которая хуже в .... :D
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 01 май 2024, 14:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Nastya Lynx »

Паразитизм, брезгливость…

Серьезно? Вот, положа руку на сердце, кто из присутствующих женщин, имея возможность не работать «на дядю», не ходить «на службу», с радостью не засядет дома и не займется тем, чем хочется?
Творчеством, музыкой, садом, путешествиями, иностранными языками, внуками, etc..?

Ни одна не побежит к 8-00 утра на работу как нахлыстанная.

И эта же женщина пишет про паразитизм, которая в другой теме пишет Рите 21 апреля:
«Просто разлученная со мною «сестра», вот бы вместе погулять по палубе в 5 утра!»

Лицемерие и зашквар 80 уровня :mrgreen:

Я прочитала все страницы, могла бы рассказать и про рестораны, и про выпускные, но вот это возмутило до глубины души! Фу такой быть :(
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11937
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение The Little Mermaid »

Nastya Lynx писал(а): «Просто разлученная со мною «сестра», вот бы вместе погулять по палубе в 5 утра!»
Это же ирония, ну как было не понять, не думала, что кто-то всерьёз прочитает, :?
но я встаю в 5 утра ежедневно, а вот с "сестрой", да по палубе? Свят, свят.. Мы несопоставимы.

И да,-дома сидеть не хочу, вот такой у меня.. как там написали? Зашквар. Классное слово, не знала, спасибо!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Alisia »

Nastya Lynx писал(а): Я прочитала все страницы, могла бы рассказать и про рестораны
Рассказывай! Это намного интереснее обсуждения чужой жизни. У тебя же как раз выпускница, и наверняка знаешь не только про свою, а про подружек, знакомых.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11937
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение The Little Mermaid »

Nastya Lynx писал(а): но вот это возмутило до глубины души! Фу такой быть
Кому как, по мне, так "фу" лицемерить, что и написали вместе со мной европейские дамы, мы просто цену труду знаем, а вот "жить за счет мужа"? Чья мечта? Нет, не россиянок, в России много очень умных, успешных, счастливых в работе и семье женщин.

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Nastya Lynx »

Alisia писал(а):
Nastya Lynx писал(а): Я прочитала все страницы, могла бы рассказать и про рестораны
Рассказывай! Это намного интереснее обсуждения чужой жизни. У тебя же как раз выпускница, и наверняка знаешь не только про свою, а про подружек, знакомых.
Не хотелось бы услышать в свой адрес про паразитизм и брезгливость. Хотя попадаю под эти определения на 100% :)
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Nastya Lynx »

The Little Mermaid писал(а):
Nastya Lynx писал(а): «Просто разлученная со мною «сестра», вот бы вместе погулять по палубе в 5 утра!»
Это же ирония, ну как было не понять, не думала, что кто-то всерьёз прочитает, :?
но я встаю в 5 утра ежедневно, а вот с "сестрой", да по палубе? Свят, свят.. Мы несопоставимы.

И да,-дома сидеть не хочу, вот такой у меня.. как там написали? Зашквар. Классное слово, не знала, спасибо!
Очень тонкий юмор :good: И даже ни одного смайлика.

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025 (The Little Mermaid)
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13085
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Поскольку тема про воспитание и образование, напишу про подготовку к ЕГЭ. Может кому - то интересен наш опыт)

Мои учатся в обычной дворовой французской школе, причем французский со 2 класса у второго корпуса, а у наших с 1 кл только английский.
В нашем районе есть очень хорошие школы, одни из лучших в городе, но выбор мой пал на эту по многим причинам и ни разу не пожалели. Третий ребёнок у меня там учится.

Наверно, тем детям, которые учатся в лицеях или супер сильных школах (я в такой училась) не нужны репетиторы, а вот учась в обычной, даже в самом трудном и лучшем классе, репетиторы нужны.

Еще прошлым летом я купила курс - мини группы на онлайн платформе. Там максимум 4-5 чел занимаются по 2 р в неделю.
Заплатила за 2 предмета порядка 80 т (точно не помню, 78 или что-то около)
Так же купила мини группу у рекомендованного математика, плачу 6 т в мес, там 3 чел одновременно.

И на самый слабый предмет у сына был нанят индивидуальный репетитор, 2 раза в неделю плачу по 2500. Ну вот примерно тыщ 300 и получится за учебный год. Плюс-минус. Скорее плюс :D

Пробники написаны, результат хоть и очень хороший, но пока не дотягивает до МГУ, о котором он так мечтает :cry:

Первый ЕГЭ 23 мая - химия.
Далее будут профильная математика, русский и биология.
Ну и вступительный дви в МГУ по биологии уже в июле.

Хожу, молюсь по церквям, может бог даст, меня услышат и все получится :)
Последний раз редактировалось Tania+Ania 02 май 2024, 13:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Alisia »

Nastya Lynx писал(а): Не хотелось бы услышать в свой адрес про паразитизм и брезгливость.
Так я не предлагаю тебе писать про твои доходы- расходы-образ жизни :D :D :D Я про выпускной. :D Как обсуждали, что решили, какой будет праздник. Какой наряд выбрала твоя девочка, тоже интересно, я помню, что хотела черный.

Ну и вообще, радостная же подготовка, почему б не обсудить. Но конечно не навязываю.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11937
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение The Little Mermaid »

Nastya Lynx писал(а): Не хотелось бы услышать в свой адрес про паразитизм и брезгливость. Хотя попадаю под эти определения на 100%
Nastya Lynx,
"брезгливость" мне не приписывайте, я не писала этого слова , а паразитизм?
Ну.. я, конечно, не мыслю масштабами государства, но мне, вот честно, приятно, что я не только мама и жена, а то, что я сделала для людей,-лечила, думаю, что помогла, а потому.. нет, жизнь живу свою и не паразитическую за счет другого. Хотя бюджет у нас с мужем всегда был общим, никто никогда не считал, кто там больше, хотя... да, он, намного. Но мне приятно, что дома не сижу, что я в коллективе, где, как ни странно Вам, ко мне хорошо относятся, да и в юности меня никто не "лупил", как тут одна форумчанка фантазирует. :lol:

Nastya Lynx писал(а): Очень тонкий юмор
По-моему, понятный, но в следующий раз смайлик поставлю ;)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

PrimaVera писал(а): 250тыс за выпускной скорее всего в частной школе, там учатся дети богатых родителей, для них стремно платить 17 тыс, надо дорохо бохато, там в принципе не может затесаться ребенок из бедной семьи
А может кто нибудь мне объяснить, почему в России такое страное отношение к богатым людям? Да, они честно заработали (если суд не докажет обратное), и тратят, заметьте, свои деньги на то, на что считают нужным и как считают нужным. Нищеброд може экономить, и гордиться этим, а состоятельный человек непременно долже стесняться и скрывать свои траты. На Западе деньги, это мерило успеха и успешности человека, "скажи, сколько тебе платят, и я скажу кто ты". Когда кто то три часа трясётся на автобусе с пересадками из аэропорта в отель, это достойно уважения и его ни в коей мере нельзя осуждать. Но тогда почему, тот, кто заказывает лимузин, достоин осуждения? Мог бы сцуко, поехать на автобусе, чай не барин. Человек снимающий номер за 25 долларов, молодец и умница, а человек снимающий номер за 500 долларов, опять таки, тупо понтуется. Хотя в принципе, слава Богу, никто не мешает любому человеку в России, зарабатывать много, правда для этого как правило нужны мозги, но об этом в России почему то неприлично говорить вслух.

А тут постоянно прослеживается мысль, если я не могу себе это позволить, то и ты, сцуко, должен тратить как я, или по крайней мере не говорить, что отдал за праздник своего ребёнка 250 тысяч. Если человек не дал ребёнку ни копейки, то он сволочь и крохобор. Если дал (условно) 17 тысяч (как я, любимый), то он молодец и умница. Ну а если, не дай Бог, 250 тысяч, то он, сволочь, непременно понтуется, причем тупо и безвкусно. Ибо по определению, все созданное лучшими дизайнерами мира, это треш и цыганщина. Элегантным может быть только шибпотреб на распродажах, который мне удалось урвать в Люберцах в сентябре.

ЗЫ. Все это исключительно мои мысли вслух, не имеющие ни какого отношения к конкретным людям. А то опять меня обвинят....
Блин, ведь отлично знаю, что зря я все это накатал, популярности мне все это явно не прибавит.
Последний раз редактировалось Orungal 01 май 2024, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Alisia »

Tania+Ania писал(а): Может кому - то интересен наш опыт)
Спасибо большое, хоть моему все это не горозит, все равно очень интересно.
Tania+Ania писал(а): Хожу, молюсь по церквям, может бог даст, меня услышат и все получится
Удачи, пусть все получится!

Ответить