Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение The Little Mermaid »

Orungal писал(а): А может кто нибудь мне объяснить, почему в России такое страное отношение к богатым людям?
Потому что все в курсе, что такое "молодой капитал" и как делались эти состояния в 90-тые, на какой крови и преступлениях. Я не пишу о "мелких предпринимателях", о том бизнесе, который сейчас, я о тех, которые мгновенно, среди всеобщей нищеты тогда, стали вдруг богатыми. И я, к сожалению, знаю о чем пишу.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): А тут постоянно прослеживается мысль, если я не могу себе это позволить, то и ты, сцуко, должен тратить как я
Да нисколько. Тратить каждый может как ему нравится. Но по моему это вы писали, что у вас круто зарабатывающие скидывались по 2-3 доллара, хотя им было бы не трудно дать и 50, и 100? Но давали так, что б не задеть тех, для кого сложно дать больше. Вот и у нас в Норвегии так же, не прилично давать людям понять, что они нищеброды и не могут себе позволить потратить столько же, сколько вы. Не могу себе представить, что б чьи то родители в нашем классе позволили себе фразу про стоимость среднего ужина. Сколько угодно богатые.

У нас частные школы редкость, все учатся в гос школах по районам. Примерно как в США, что б ходить в хорошую школу, надо жить в хорошем районе. Но понятно, что и в дорогом районе проживают люди небогатые. Кто-то по наследству получил, кто-то осознанно снимает жилье именно для того что б жить в хорошем районе, разные причины. Отношение одинаковое.
Последний раз редактировалось Alisia 01 май 2024, 15:26, всего редактировалось 1 раз.

PrimaVera
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 08:09
Откуда: Нидерланды

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение PrimaVera »

Orungal писал(а):
PrimaVera писал(а): 250тыс за выпускной скорее всего в частной школе, там учатся дети богатых родителей, для них стремно платить 17 тыс, надо дорохо бохато, там в принципе не может затесаться ребенок из бедной семьи
А может кто нибудь мне объяснить, почему в России такое страное отношение к богатым людям?
Осуждать богатых это не про меня, я как раз со всем уважением. ;) Не только в России такое отношение, в Европе тоже есть люди, которые живут за чертой бедности, и которые зубоскалят в адрес богатых. Старо как мир, люди любят считать чужие деньги

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7954
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

The Little Mermaid писал(а): Потому что все в курсе, что такое "молодой капитал" и как делались эти состояния в 90-тые, на какой крови и преступлениях. Я не пишу о "мелких предпринимателях", о том бизнесе, который сейчас
Ну, вроде на форуме олигархов нет. Насколько я понимаю, речь тут идёт далеко не о мультимиллионерах, а в основном о состоятельных людях с годовым доходом в пределах 500тыс долларов в год. Не думаю, что все они бандиты, с руками по локоть в крови.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение The Little Mermaid »

Orungal писал(а): А тут постоянно прослеживается мысль, если я не могу себе это позволить, то и ты, сцуко, должен тратить как я, или по крайней мере не говорить, что отдал за праздник своего ребёнка 250 тысяч. Если человек не дал ребёнку ни копейки, то он сволочь и крохобор.
А вот об этом никто и не писал, что Вы на "холодное"-"горячим"? Тут писали о другом, о "понтах", о непомерных тратах, которые не все потянут, и да-о чувстве такта, потому как я, к примеру, если и имею деньги, не буду писать в публичном пространстве, что "такая-то сумма потрачена мною легко", а для другого, который читает? Он не виноват, что не зарабатывает столько, ну у каждого чёловека по-разному, кто-то болен, а кто-то работал и у него пенсия маленькая... но он работал, понимаете... работал.

Ну все, я более не могу что-то писать впустую.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7954
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): У нас частные школы редкость, все учатся в гос школах по районам. Примерно как в США, что б ходить в хорошую школу, надо жить в хорошем районе
На Западе в основном сегрегация. Бедные и богатые люди практически не пересекаются. Они живут в разных районах, их дети ходят в разные школы, жены в разные магазины, они лечатся в разных больницах и так далее.
Последний раз редактировалось Orungal 01 май 2024, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7954
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

PrimaVera писал(а): Не только в России такое отношение, в Европе тоже есть люди, которые живут за чертой бедности, и которые зубоскалят в адрес богатых
Безусловно такие люди есть, но в основном к богатым людям относятся с уважением.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение The Little Mermaid »

PrimaVera писал(а): в Европе тоже есть люди, которые живут за чертой бедности, и которые зубоскалят в адрес богатых.
Есть, но в Европе Вы не увидите людей, кичливых своими доходами, напротив-человек не будет акцентировать свои доходы, ему в голову не придет писать о суммах, потраченных на что-то в публичное пространство. Зачем? Чтобы завидовали? Тут часто не поймёшь, ну вот у меня в клинике так часто, что перед тобой человек состоятельный, ну сидит себе в общей очереди, спокойно говорит с врачом, без понтов и требований чего-то... Помню, что на Родине было совсем не так, так много показного, наносного...

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7954
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Не могу себе представить, что б чьи то родители в нашем классе позволили себе фразу про стоимость среднего ужина. Сколько угодно богатые.
Я думаю, все зависит от школы. В частной школе за 40 тыс долларов в год, родители вполне могут озвучить цену за ужин в тысячу долларов и это никого не удивит.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23663
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Ну то есть отчёты на этом форуме писать практически некому, потому что каждый второй отчёт это пол-ляма, а это должно быть стыдно.
Надо тихо съездить и молчать :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

PrimaVera
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 08:09
Откуда: Нидерланды

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение PrimaVera »

The Little Mermaid писал(а):
PrimaVera писал(а): в Европе тоже есть люди, которые живут за чертой бедности, и которые зубоскалят в адрес богатых.
Есть, но в Европе Вы не увидите людей, кичливых своими доходами, напротив-человек не будет акцентировать свои доходы, ему в голову не придет писать о суммах, потраченных на что-то в публичное пространство. Зачем? Чтобы завидовали? Тут часто не поймёшь, ну вот у меня в клинике так часто, что перед тобой человек состоятельный, ну сидит себе в общей очереди, спокойно говорит с врачом, без понтов и требований чего-то... Помню, что на Родине было совсем не так, так много показного, наносного...
Это правда, о доходах здесь говорить не принято. Состоятельных здесь много, это можно сказать средний класс. Речь об очень богатых людях, назовем их олигархами. Они не ходят в "районную поликлинику", их не встретишь в неблагополучных районах. У нас существует несколько городов, где они живут, естественно их можно отличить и по одежде, и по машине, и по дому. Сегрегация как есть. Но, кто на что учился...

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение The Little Mermaid »

Orungal писал(а): На Западе в основном сегрегация. Бедные и богатые люди практически не пересекаются. Они живут в разных районах, их дети ходят в разные школы, жены в разные магазины и так далее.
В Германии это не так, вот точно. Нет, конечно, тут нет соседства с какими-то притонами, но вот в моем районе, где стоит мой дом, неподалеку социальные дома и ходим мы в магазин рядом, но нет, мы не олигархи, ;) а просто люди с доходом выше среднего, хотя у нас приват.страховка, что говорит о степени дохода, но мед.помощь для нас одинакова будет, как для бездомного, так и для нас, просто в отдельную палату положат.
И дети, а я писала, учатся вместе, нет тут сегрегации, как нет платного высшего.. нормально все в этом отношении.

TatianaIv писал(а): Надо тихо съездить и молчать
Да нет, зачем? Вот тут же целый бунт был, когда один написал о каком-то полете супер-бизнес класса с омарами и женой в красном.

А почему надо писать о том, что и сколько стоит? :twisted:

Понятно, что дорого, но суммы к чему? Для кого? Тот, кто может себе позволить и так знает, а кто не может? "Умиляется"? Нет?

Ах, да, видимо," завидует."

А если нет, если просто возмущён бестактностью?

Я никогда не писала об этом, но тут уже предел просто.. и такое всеобщее умиление, а дама уже аж границы похвальбы потеряла, это же не отчеты, а просто рассказ-"вот какая я и моя семья".

Что там информативного? Что интересного?
Ну кому нужны ряды бутылок в барах и стоимость еды? Кому? А о стране-нуль, вот о Мексике у неё хотела-так нет ничего, о пирамидах? "Не впечатлили", ну да.. конечно. , куда уж "пирамидам", да и древним цивилизациям, о "бухле"-то интереснее?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14686
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение georgkap »

The Little Mermaid писал(а): Вот тут же целый бунт был, когда один написал о каком-то полете супер-бизнес класса с омарами и женой в красном
А Вы хорошо помните, на предмет чего был этот "бунт"?

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение The Little Mermaid »

georgkap,
да нет, хвастался, кстати, по-доброму, мужик, я не вникала. Может читала через 2-е строчки, не помню

Lilena
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Lilena »

The Little Mermaid писал(а): дама уже аж границы похвальбы потеряла, это же не отчеты, а просто рассказ-"вот какая я и моя семья".

Что там информативного? Что интересного?
Что ж Вас так плющит то? Ну неинтересна вам дама = не читайте, чего на г… то исходить?
Вам даже в голову не может прийти что кому-то интересно, люди делятся маленькими и большими событиями своей жизни (повседневной, не героической на благо человечества), обсуждают их с удовольствием.
Если Вы не можете удержать аудиторию, заинтересовать своими рассказами, то не стоит так явно нападать на того, кто может.
Некрасиво.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41386
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Катрин_delfi »

The Little Mermaid писал(а): Это же ирония, ну как было не понять,
Это не ирония, это мерзость с желчью. И посты про 40шт долл, про станицы, гадость и мерзость...


Я с выпускного дочери помню только, что платье шили месяца 4, обошлось 20шт и что первый курс где то 68 шт стоил. Больше ниче не помню и не считала и не хотела считать, я из тех что бывает раз в жизни. Собирали, готовились, откладывали и частями платили.

Это было 10 лет назад.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Инна Рыж »

Изображение

Душно.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александры - Грин, Пушкин и Бенуа - 2024;

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): На Западе в основном сегрегация. Бедные и богатые люди практически не пересекаются. Они живут в разных районах, их дети ходят в разные школы, жены в разные магазины, они лечатся в разных больницах и так далее.
Ну мы тоже Запад, но у нас не так. И в богатых районах есть муниципальное жилье. Мало, но есть. Есть люди снимающие жилье. Например мои знакомые снимают в центре Осло, рядом с Вигеланс парком, это весьма дорогой район. Купить там жилье просто неподъемно. Они люди ну совсем небогатые, но им надо там, по своим личным причинам. Купить не могут, поэтому снимают.
Orungal писал(а): Я думаю, все зависит от школы. В частной школе за 40 тыс долларов в год, родители вполне могут озвучить цену за ужин в тысячу долларов и это никого не удивит.
Не знаю как в таких школах, не мой круг общения.

Наши дети ездили в летний лагерь. Было предложено сумму разделить на 5 платежей и каждому вносить платеж раз в 3 месяца. Совсем небольшая сумма, евро 20, остальное шло за счет государства. Так вот, где-то платежа с 3-го, приходилось напоминать людям в группе на ФБ, что пора оплатить. Однако даже тогда нельзя было указать, кому конкретно надо уплатить, а кто уже уплатил. Мало ли почему человек не платит.
The Little Mermaid писал(а): А почему надо писать о том, что и сколько стоит?
Вот тут я не соласна с вами. Цены- это очень нужно и важно для тех, кто планирует поездку. Вообще люблю отчеты с фото отелей, комнат, вилок на кухне и тд. Это очень помогает. О высоком, это конечно хорошо, но есть проза жизни. Людям важно где спать, что и где есть .

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13060
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

The Little Mermaid писал(а): А почему надо писать о том, что и сколько стоит
Что ж за триггер такой... Как будто вы помешались на Марго, выглядит это болезненно.


Ну я, например, очень люблю почитать, кто сколько за что заплатил.
И сама пишу, честно, как есть, может кого-то в чем-то сориентирую. Или меня сориентируют)

Хотя, по меркам Орунгала моя семья нищая.

Про подготовку к ЕГЭ написала с ценами специально, возможно, это кому-то актуально.

У нас учительница одна несколько лет назад !! сказала, что подготовка ее сына к вузу стоила ей 700 т. У меня был шок. Сейчас бы я шока не испытала, замени мини группы на индивидуальных репетиторов вот и получится такая сумма и даже больше.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16342
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

Tania+Ania писал(а): Хотя, по меркам Орунгала моя семья нищая.
И моя :)


И да, я тоже люблю цены в отчётах. Про достопримечательности и в инете почитать можно

Ответить