А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia,
Я ничего не знала об этом, ;) спасибо. Судя по фото, оба счастливы
Изображение

Изображение

Изображение

Жду описания свадьбы

pegast
Сообщения: 8640
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение pegast »

Alisia писал(а): Вообще этот Дурек давно и успешно дурит народ в Голливуде, отуда его Марта Луиза и притащила.
Надо еще сказать, что до принцессы у него были отношения с мужчиной..

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18936
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Konik62 »

Божешки...Ну, тогда я за нее спокойна :lol: :lol: :lol: Опытная женщина, сдюжит. Я ж ее биографию, естественно, не знала. А на тех фото, что мне инет подсунул, она такой одуванчик, а он кошмар...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

The Little Mermaid писал(а): Судя по фото, оба счастливы
Конечно счастливы, что ж нет. Она явно влюблена, он... насчет влюблен не знаю, но то, что отхватил аж целую принцессу, стал членом королевской семьи, это ли не повод для счастья? ;)

Сестры короля, наверное, дар речи потеряли. Старшая сестра короля влюбилась в своего телохранителя, вышла за него замуж. Так ей с мужем пришлось даже покинуть страну. Они много лет жили в Бразлии, она не могла посещать даже семейные обеды во дворце. Приватно встречались, конечно, но даже на юбилей родного отца ее не могли пригласить. И не так уж давно это было.

Сам король Харальд 9 лет ждал разрешения жениться на своей избраннице, Сонье. При том что она была норвежка, лютеранка, с прекрасной репутацией. Но не аристократка. Поэтому им не давали разрешения на брак. Видимо поэтому король очень мягок по отношению к своим детям. Наследный приц Хокон женился не просто на простолюдинке, еще и на матери одиночке с весьма бурным прошлым. И кстати, брак оказался на редкость удачным, живут вместе много лет. В плюс к ее сыну еще двоих общих детей заимели. Про Марту Луизу писала выше. Уже тогда было много кривотолков, все же королевская семья. А уж шаман - это вообще за гранью.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Как обещала, рассказываю о важном событии в нашей и не только нашей семье Конфирмации

В Норвегии практикуют лютераство, причем церковь является частью государства, то есть все крупные церковные праздники являются выходными днями. Не только Рождество и Пасха, но и Троица, Вознесенье. Король обязан исповедовать лютеранство.
В старое время все акты гражданского состояния регистрировали только через церковь. Человека крестили родители, затем, в 15 лет, человек проходил обряд Конфирмации, подтверждение сознательного принятия лютеранства. Ну и затем - свадьбы, крестины и Конфирмации уже своих детей, заканчивалось все отпеванием опять же в церкви.
В современное время ребенка совсем не обязательно крестить, а брак регистрировать в церкви, все это можно делать в Мэрии. Вот и Конфирмацию тоже сделали гражданской церемонией. Можно выбрать, церковкую или гражданскую церемонию будешь проходить. Может и вообще никакую. Но это, разве что дети с иностранными корнями, 99% подростков Конфирмацию все же проходят. Это и красивая традиция, и большой семейный праздник. Ну, что уж греха таить, еще и куча подаренных денег. Обычно церемонии проходят в начале мая-июня и в сентябре.

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Эрик выбрал гражданскую церемонию. Ее проводит Гуманитарный фонд. Членство в этом фонде ни к чему не обязывает, им просто нужно больше число членов, от этого зависит какое финансирование они будут получать от государства. Но просто заплатить деньги - это недостаточно. Было еще 12 занятий, по одному в неделю. В церкви так же. Только на церковных занятиях говорят о боге и религии, а на гражданских- о гуманитарных ценностях. Самые крутые занятия были у сына моего мужа. Они ходили в поход а ля беженцы. Три дня шли, ночевали в разных школах, в спортивных залах, им выдавали только рис и воду. Почувствуйте, как это, бежать с войны. Все прям прониклись. У Эрика такого не было, просто были разговоры о ситуации в мире, о вреде войн, о жителях беднейших стран, об экологии.

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Ну вот 4 мая была сама церемония. Всех детей разделили на группы, по 20 человек, были церемонии в 12 дня, и 14. Мы попали на 12. На саму церемонию приглашаются только самые близкие- родители, бабушки с дедушками, братья-сестры. Иначе все просто не поместятся в зал.
А 5 мая уже был чисто семейный праздник.

На Конфирмацию девочкам принято дарить национальные наряды- бюнад. Они у каждой области свои, человек может выбрать по бабушкам/дедушкам, по родителям, по своему месту рождения. Поэтому в любом месте у народа бюнады разные. Носят их как раз на такие вот празники- на Конфирмации, на крестины, и конечно на 17 мая- День Независимости Норвегии. Очень красивое зрелище, почти все женщины на улицах одеты в такие вот наряды.

Наряды эти очень дорогие, это ручная работа, ручная вышивка. Можно купить готовый, можно купить раскрой и вышивать самой. В старое время, конечно, сами вышивали. Но это крайне долгая и кропотливая работа, моя подруга 2 года вышивала. Вот только сам наряд стоит порядка 3-5 тыс евро, а к нему еще нужна рубашка, специальные туфли. И серебро для украшения. Поэтому во многих семьях начинают наряд девочке собирать прям с рождения. Например внучке мужа мы уже подарили большую брошку и серьги, хотя ей и 3 лет нет. На костюм надо минимум две брошки, маленькую и большую, серьги, застежки для блузки, цепочку, основу для сумочки. Это все тоже дорого, основа для сумочки стоит под 500 евро. Так что бабушки и дедушки стараются, дарят на праздники разные детали костюма. У кого прям совсем нет денег на это, те берут в прокат, только на день Конфирмации. Это и просто по инету можно, за деньги, и у родни занять. Есть еще костюмы не оригинальные, вышивка машинная. Они дешевле.

Очень красивая девочка сидела рядом с Эриком, прям куколка. Костюм, кстати, поддельный, не серебро, а просто блестяшки и вышивка машинная. Но выглядит тоже очень красиво.

Изображение

А вот тут у девушек настоящие костюмы, у первой - Телемаркский, считается самым красивым в Норвегии. К некоторым костюмам прилагается еще и шапочка. К Телемаркскому такой вот витой шнур на голову, сзади девушка в синем, это тоже Телемарк, только другая область.

Изображение

А вот этот весьма похож на русский сарафан

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

На фото зал не выглядит красиво, но вообще было симпатично, черные стены в стиле хай-тек, зал был украшен цветами, плюс был оркестр, живая музыка. Пока дети входили, играли марш, потом женщина пела "Имэджин", затем была сказана трогательная речь. После того каждого вызывали к кафедре, вручали диплом и розочку.

Изображение

Изображение

Вот весь состав. Очень забавно выглядят мальчики, почти все, в одинаковых костюмах и одинаковых ботинках, только у одного еще были не ботинки, а кроссовки. Вот как местный магазин предложил, так все и купили. :D :D :D

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

После церемонии мы поехали в центр нашего города, пофографироваться.

Так как я не норвежка, то я выбрала себе другой костюм. Называется Сага дракт, костюм из эпохи викингов. Это тоже ручная работа, все создано по образцу викингов, вышивка- копии иллюстраций из книги древних сказаний, саг. Поэтому и Сага дракт, дракт- это значит костюм. В общем- костюм из сказаний. И отделка на платье не серебро, а бронза, специальной ковки, посеребренная. На спине застежка сверху донизу, на такие специальные бронзовые петли, на поясе пряжка и внизу пришит бронзовый же крест. Такая же брошка, серьги. Ух и жарко было, это чистая шерсть, да еще посаженная на плотную холстину, в некоторых местах вставлена кожа для жесткости. А денек выдался отличный, +23

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Такие зеркальные шарики стоят у нас в центре. Когда дует ветер, они гудят, играют мелодию

Изображение

За Эриком, на другом берегу реки- это знание нашей библиотеки. Просто шикарная библиотека, на верхних этажах есть даже архивы с нотами и древними документами. Ну и диски, книги, журналы, доступ в интернет- это все есть и все бесплатно. На первом этаже кафе и зал для встреч, куча разных уютных диванчика, где можно хоть весь день лежать с книжкой. Книги можно и взять и сдать жлектронно, просто считав код. На книгах защита, стащить не выйдет, если не считать код, то на выходе сработает сигнал, как в магазинах.

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

После всего этого приехали домой, отдохнули немного и пошли готовиться к семейному празднику.

В ресторанах такие праздники устраивают редко, слишком уж много народу приглашают. У нас было 30 человек и это маленький праздник. Почти вся моя родня в России. Здесь только сестра и племянник, ну и мои муж и дети. У моей подруги дочка ровесника Эрика, у них приглашены 60 человек на Конфирмацию, причем это еще и выбирали, больше просто не влезало в зал.

Вот поэтому принято снимать специальные залы- локалы. Их много и они очень разные. Есть совсем простенькие, а ля спортивный зал, есть целые виллы с разными гостиными, террасами. Снимать надо за год, не меньше, ведь в один и тот же день Конфирмацию проходит пол города.

Мы сняли небольшой зал, довольно уютный, большая стекляная стена на улицу и уютная веранда под крышей, что б люди могли посидеть на улице. Тут же и кухня, полный набор посуды, ПММ, 2 больших холодильника. Украшали сами и накрывали сами.

У стены специальный стол. В Норвегии не принято ставить на стол еду, на столах только украшения, тарелки, приборы. Всю еду ставят на отдельные столы, затем каждый подходит с тарелкой и берет, что хочет.

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Еще украсили шариками, притащили большой экран. Мои друзья сделали нам забавный фильм из фото Эрика. Я придумала конкурс- 15 вопросов про Эрика. Давалось по 3 варианта ответа.

Например - что Эрик чаще всего делает вместе с мамой
а) вяжет
б) гуляет
с) ходит в зал

Какой его любимый фильм, любимая музыка, какой рост был когда родился и сейчас. Конечно никто ничего этого не знает, просто веселая угадайка. Я специально подобрала варианты смешных ответов, вот как вяжет с мамой. Вообще и я-то не вяжу, терпеть не могу это занятие. Ну и вряд ли любимой музыкой Эрика является классика или кантри.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Специально оформили стол для подарков.

Изображение

Изображение

К часу стали съезжаться гости

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

На Конфирмаци принято делать холодный стол и никакого алкоголя.
Заказывают кейтринг или делают сами такие вот многослойные бутерброды. С ростбифом, маринованным огурцом, зеленью. С сыром и фруктами. С креветками.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Вот это чисто норвежский вариант- на бутерброде омлет завернутый в кусочек копченого лосося и политый горчичным соусом.

Изображение

Изображение

Ну и разные тортики. Обязательно марципановый торт, слоями бисквит, крем, джем, сверху все покрыто марципаном на котором напечатано фото. Остальные я заказывала одной украинской девушке, она проф. кондитер, печет на заказ. Я заказывала Медовик, Прагу, миндальный безглютеновый торт. Еще был шоколадный торт с орео, такая традиционная коврижка из дрожжевого теста, короче- много, даже слишком.

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Немножко истории :4u:

Это крестины Эрика, малыш в сером- это мой племянник Даня, на втором фото все наши дети, две дочери и сын моего мужа, а сзади стоит мой старший сын Тони

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

А это Тони на его Конфирмации

Изображение

Даня так же в сером, Тони потерял все волосы с головы, зато отрастил бороду :D Эрик весьма подрос :D

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 12 май 2024, 12:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Ровно через неделю была Конфирмация Милы. Это дочка моей подруги, у них с Эриком разница в возрасте в месяц. И они практически росли вместе. Сейчас они уже не так общаются, все же мальчик и девочка, интересы разные, а лет до 10 были большие друзья.
Милуся о нем трогательно заботилась.

Мамя, я хочу в туалет. ... И Эрику надо сходить. Мама, я хочу кушать. ... И Эрик хочет. :D
И вот такая красавица выросла!

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 12 май 2024, 18:31, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

А это они с сестричкой Машей. Машу я тоже знаю с 2 лет, много раз отдыхали вместе, гостили друг у друга. Еще одна красавица!

Изображение

И Эрика еще поснимали, нам нужно выбрать фото на открытку. Тут принято всем гостям посылать фото со словами благодарности за подарки и поздравления. Как думаете, какую выбрать?

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить