А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Ну и мы. Бюнад я не вынесла, +23 градуса, а у меня самый теплый. У девочек хотя бы жилетки и блузки, а у меня ж платье. Натуральная толстая шерсть, да еще и на хостине.

Изображение

Мы с подругами

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Девочки в бюнадах.

Изображение

Очень повезло нам всем с погодой, все в цвету, очень красиво. И вздохнули с облегчением, все же подготовка была долгой и волнительной.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25927
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Alisia, сыночек прелесть. И старший и племянник!!! Очень красивая и трогательная церемония.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16285
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Konik62 »

Мила красотуля. Фото сына я бы выбрала на фоне воды. Неужели Ваш старший такой взрослый? Вас уже за старшую сестру максимум можно принять.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Konik62 писал(а): Неужели Ваш старший такой взрослый?

33 года в мае.
Konik62 писал(а): Вас уже за старшую сестру максимум можно принять.
Спасибо!

Ну, в общем-то так могло и на практике быть, у моих сыновей разница в 18 лет. Я была чуть постарше его, когда родила. :D :D :D

Blanati
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Blanati »

Alisia, очень красивый праздник и Вы все счастливые и довольные!А как вырос сын можно проследить и по отчётам,там всегда есть фото с ним.А дома с сыном вы говорите по русски или по норвежски?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Blanati писал(а): А дома с сыном вы говорите по русски или по норвежски?
По норвежки. Говорила с ним по русски лет до 5, потом он стал отказываться, потому что трудно. Ну и годам к 10 окончательно ушел язык. Старший приехал в Норвегию в 10 лет, по русски он говорит. Хотя часто не понимает каких-то выражений. Мой старший сын более 10 лет проработал в разных странах и говорил почти все время по английски, так что этот язык и преобладает, хотя норвежский у него тоже на уровне родного. Младший тоже уже выучил английский, общается свободно, а русский учить не хочет.

Blanati
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Blanati »

Жаль,лишний язык всегда пригодится.Когда мы приехали в Швейцарию дочери было 11 лет.Мой швейцарский муж настаивал,чтобы я говорила с ней по русски,привозили книги на русском и украинском языке,чтоб она читала,хотя его и нервировало немного,что он ничего не понимает.Но с мальчиками тяжелее наверное...

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Blanati писал(а): Но с мальчиками тяжелее наверное...
Ну когда 11 то язык сохранить легче. Со старшим я не так уж и напрягалась и он вполне себе говорит по русски, и читает. Он же приехал в 5 классе, уже умел и читать, и писать по русски. Совсем другое дело вырастить ребенка билингву. Специалисты советуют строго разделять, что б мама говорила на своем языке, а папа на своем. Вот это у нас и не получилось. Постоянно сбивалась, а дети хитрые, сын быстро просек, что по норвежски я тоже могу и зачем ему тогда напрягаться? На каком легче, на том и говорил.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Насчет пригодиться- не уверенна. За 20 лет жизни здесь, мне очень мало пригодился. Больше в качестве хобби. Но конечно билингвизм очень развивает мозг ребенка

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13690
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Praskovya »

Alisia писал(а): Как думаете, какую выбрать?
Мне нравится первый портрет с деревьями. Максимально непринужденная улыбка. Спасибо большое за рассказ и фото, как в гостях побывала.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25927
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Alisia писал(а): какую выбрать?
А сынок какую хочет?
Мне нравится и та и другая. Я бы сказала чтобы ребенок выбрал сам. Крупным планом красиво и на фоне моря тоже. :)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia,

поздравляю Вас и Вашу семью!
Сын прекрасно выглядит, такой красивый и уже взрослый, а девочка-блондинка рядом с ним,-просто сказочная принцесса.
Все фотографии просто чудо:костюмы, счастливые лица и как повезло с погодой.
Счастья Вам всем, любуюсь фотографиями!

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16285
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Konik62 »

Alisia писал(а): дети хитрые
это точно, моя внучка тоже пытается родителей прогнуть. Заставила в субботнюю русскую школу отдать, вернее, театр. С чужими ей труднее воевать)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Сегодня у нас Национальный день. С Днем Рождения, Норвегия

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 05 июн 2024, 08:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение FUGU99 »

Alisia писал(а): Причем она должна была лишиться титула принцессы из-за брака с простолюдином, так король оставил ей этот титул личным указом. Любимая дочь!
а у нас тут на бедную принцессу, которая выбрала просто того, кого любила, народ злится. :wall: Не понравился им видите ли, лицом не вышел. Надо им подсунуть норвежские страсти, пусть сравнивают! П.С. жалко деток, потерявших папу, какой бы он ни был((

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение FUGU99 »

Alisia, сыночек так вырос! :shock: Прямо жених!!! Как быстро растут дети!!! :irinka: Спасибо за прекрасные фото. В Японии 20-ти летие так справляется, но все гораздо скромнее (со стороны властей, разумеется). В январе будет 20-ть. Жесть какая-то, вроде бы недавно совсем я ей косички плела в садик... :cry:
Alisia писал(а): Говорила с ним по русски лет до 5, потом он стал отказываться, потому что трудно.
у меня так с младшим, у него математический склад ума, запоминает картинками, а с буквами беда, даже с японскими. А вот старшая сейчас и по-русски, как нэйтив, и по-английски говорит бегло. Средний и так и сяк. Понимает по-русски, но произношение, медведь на ухо наступил. У мальчиков с языками хуже в моей семье.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

У вас умнички детки! Дочка совсем взрослая, я помню её времен круиза на Диснее, вы отчёт выкладывали.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25927
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Alisia писал(а): я помню
А я и твоего помню по отчетам. Совсем маленький был, а сейчас такой красавец-юноша и мама его только молодеет. И папа молодец так вами дорожит, видно очень.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Спасибо!
Да, по моему первый отчет о круизе был у меня в сынулины 4 года. А сейчас 15, поразительно быстро идет время.

Ответить