Что такое хорошо, и что такое плохо - строим форум вместе

Правила, инструкции, разъяснения, вопросы администрации и модераторам
Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Что такое хорошо, и что такое плохо - строим форум вместе

Сообщение Катрин_delfi »

Sander, ну вот если это понедельник :D и ни в какую не хотит менять :ku:
Но это скорее чтобы спопров не было, когда сборная солянка, а почему у меня вот в пятницу начинается, а там начало во вторник.
Вот и сделал понедельник, приговаривая, что неделя начинается с понедельника. выпадет этот понедельник на день в море, то усе... не выпаедт, фух выдохнуть ;)
Я еще тогда сказала, что в некоторых странах неделя начинается с воскресенья :drink:
Но каких то обид, у меня нет.
Одним глазом закрыла на это "безобразие" :P
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Что такое хорошо, и что такое плохо - строим форум вместе

Сообщение Alexgl »

Катрин_delfi писал(а): Alexgl, всех этих новых участников я так предполагаю, направляет на форум круклаб со словами, вам там все подскажут
Я же вообще не про это. Половина, а то и больше вопросов из-за того, что найти что-то в 1000 страничной теме просто нереально. Проще спросить в 101 раз. А 20 (а то и 5) страниц по конкретному круизу проштудировать и получить самому ответы вполне по силам почти всем
Катрин_delfi писал(а): Когда спрашивают не новички, а хотя бы кто полгода/год сидит и читает, вот тут небольшой псих срабатывает
положим, что хоть я и "сижу" (вернее захожу неск. раз за день) но отнюдь не во все темы. Поэтому впечатление, что все, кто давно и так всё знают, довольно обманчивое.
Да и меняется всё постоянно - не уследишь.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Что такое хорошо, и что такое плохо - строим форум вместе

Сообщение Imama »

Нравиться людям такой формат подготовки и отчетов - и слава богу 😌
Я все могу найти. Если не могу - спрошу, не обломаюсь.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Что такое хорошо, и что такое плохо - строим форум вместе

Сообщение Катрин_delfi »

Alexgl писал(а): Поэтому впечатление, что все, кто давно и так всё знают, довольно обманчивое
речь не про то что ни знают все, а что поиском умеют пользоваться. Но не хотят.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Что такое хорошо, и что такое плохо - строим форум вместе

Сообщение Orungal »

Катрин_delfi писал(а): Когда спрашивают не новички, а хотя бы кто полгода/год сидит и читает, вот тут небольшой псих срабатывает, ну какого вы то не можете поискать, но помочь помогаю в поиске инфы или ответа.

или со словами приходят- мне лень искать , а вы тут сидите днями и ночами, подскажите кто в курсе как, когда, куда... и такое от бывалых часто слышишь. Вот тут я в жизни не помогу, и буду плохой девочкой. Так как люди не умеют ценить чужое время.
Даже когда на поиск у меня уйдет меньше минуты, это время. А я его ценю!
При всем моем к вам уважении...

Для человека с 39170 сообщений, форум прост, понятен и легок. Найти нужную информацию, легко и просто. Для человека, кто читает форум от случая к случаю, эта задача весьма сложная, но главное даже не это. Если мне нужна какая-то информация, а я на форуме ошиваюсь относительно недолго, я никогда не уверен, что нашел все то, что мне надо. Может в какой-то теме, есть полная информация по моему вопросу, но мне ее не удалось найти.

Это я все к тому, что для опытного человека, подсказать, вопрос минуты, а для дилетанта, это вопрос часов и ни факт, что он найдет то, что ему надо. Хотя я, конечно, понимаю, никто, никому, ничего не должен.

ЗЫ. У меня на днях появился какой-то вопрос по каплям для глаз. В общем, пару дней назад мой офтальмолог выписал мне препарат, по одной капле на ночь и велел прийти через 6 недель. Я - врач. Рылся-рылся по справочникам и методичкам, не смог разобраться. Позвонил однокурснику офтальмологу. За две минуты он все мне объяснил.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8481
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Что такое хорошо, и что такое плохо - строим форум вместе

Сообщение Sander »

Катрин_delfi писал(а): сделал понедельник, приговаривая, что неделя начинается с понедельника.
Неделя может начинаться когда угодно. А вот круиз в море никак не может начинаться.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8481
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Что такое хорошо, и что такое плохо - строим форум вместе

Сообщение Sander »

Imama писал(а): Нравиться людям такой формат подготовки и отчетов - и слава богу
Такой формат подготовки нравится не всем.
Формат отчётов может быть любой, на усмотрение автора.
Последний раз редактировалось Sander 13 май 2024, 13:21, всего редактировалось 1 раз.

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Что такое хорошо, и что такое плохо - строим форум вместе

Сообщение Alexgl »

Sander писал(а): А вот круиз в море никак не может начинаться.
это к Кускову. Ему удалось :lol:
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Что такое хорошо, и что такое плохо - строим форум вместе

Сообщение Катрин_delfi »

Orungal писал(а): Может в какой-то теме, есть полная информация по моему вопросу, но мне ее не удалось найти.
вы хотя бы постарались поискать. Можно написать вопрос- вот нашел тот то и ссылочки, актуально это или нет или может еще есть инфа по этому вопросу. И вам подскажут.
Поверьте, я тоже не всегда могу найти, даже то что сама писала...
Поиском пользоваться можно не важно где форум это или интернет, тут важны ключевые слова по которым искать.
И смотря как задаш фильтр, такой ответ и получишь.
Даже в том же яндексе/гугле, голову сломаешь пока правильно сформулируешь, что ищешь ( когда знаешь что искать само собой)
Когда только интернет появился, муж смеялся что я фигню нахожу в интернете, вместо чего-то дельного.
Я стала наблюдать, за форматом вопроса, как он его задает, ну а потом включилась логика, спустя время наработался опыт и тд и тп.
Сейчас я смеюсь, когда он что-то найти не может :ku:

И это применительно к любому поиску, когда у человека не получается найти, то подсказываешь какие слова ему использовать в фильтре и вуаля получается у него. Когда он хочет.
Но бывают и случаи, что человек не хочет и отвечает, делать ему больше нечего искать тут в куче этой, информацию. Он даже не пробовал искать... но его уже по умолчанию "куча" напрягла.
есть и те, кто просто и правда не умеет искать, ну что ж теперь... вот он и спрашивает по сто раз.

Про то что задавая вопрос человек не то что 2-3 страницы взад не прочситал, бывает и последнюю страницу не читал, и задает вопрос, ответ на который есть тремя постами выше :D

Бывает всякое...
Последний раз редактировалось Катрин_delfi 13 май 2024, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Что такое хорошо, и что такое плохо - строим форум вместе

Сообщение ЭллаПа »

Вот скажите мне, где логика? Я записалась в круиз на определенную дату, он круговой, на тот момент НИКТО по этому маршруту записан не был. Даже стартом из других портов. Возможно, никто и не запишется больше. НО! Хозяин меняет маршрут в шапке, мотивируя, что НЕДЕЛЯ НАЧИНАЕТСЯ С ПОНЕДЕЛЬНИКА. :wall: В итоге круиз из Фуншала, а маршрут указан с Лас Пальмаса, а там вообще посадки нет, это промежуточный порт. :wall:
И вот за это исправление, Кусков лишил меня права редактировать шапку. Я, возможно, не пойду в этот круиз. Но идут другие (кстати из Фуншала), а в шапке темы подготовки ерунда какая то ( чуть не выразилась на русском-матерном).
Да мне вообще фиолетово, пусть хозяин развлекается. Очередной повод поржать. :D
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Что такое хорошо, и что такое плохо - строим форум вместе

Сообщение Катрин_delfi »

я одно запомнила со слов Павла- форум не энциклопедия 8-)
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Что такое хорошо, и что такое плохо - строим форум вместе

Сообщение Катрин_delfi »

Orungal писал(а): Для человека с 39170 сообщений, форум прост, понятен и легок.
так он мне прост стал уже на 100 сообщении, потому что мне было интересно искать и находить.
А уж сколько я вопросов задавала по первости, ууууууууууууу...
Sander писал(а): Неделя может начинаться когда угодно. А вот круиз в море никак не может начинаться.
ну, мы ж когда первая подготовка была таким образом переделана, так и не смогли Павла переубедить... года 1,5 или 2 назад...
Не смотря на то, что аргументов было правильных много.
я привыкла уже, но не смирилась :drink:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Что такое хорошо, и что такое плохо - строим форум вместе

Сообщение Kuskow »

ЭллаПа писал(а): Раз есть диктат, значит будет и подполье.
Причём, не одно. И это здорово! Даже лестно в какой-то мере. Главное теперь, не возглавить его ненароком, чтоб не задавить. А то его наличие придаёт особый пикантный статус. Так что, будем взращивать медленно и нежно.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Что такое хорошо, и что такое плохо - строим форум вместе

Сообщение Kuskow »

ЭллаПа писал(а): Про ТС, не прикидывайтесь, что не поняли о ком речь
Я-то ладно, но ведь не только я не понял, о ком речь. Для других, хотя бы, ссылку, сестра, ссылку! Вы же тут не мне пишете, уважайте свою аудиторию, не уподобляйтесь мне.

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Что такое хорошо, и что такое плохо - строим форум вместе

Сообщение ЭллаПа »

Kuskow писал(а): не уподобляйтесь мне.
нифига, буду равняться на шефа, хоть в чем то. :oops:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Что такое хорошо, и что такое плохо - строим форум вместе

Сообщение Kuskow »

Катрин_delfi писал(а): Но когда массовая корабль один, а маршруты разные которые чередуются через неделю или две
Тогда разделение тем приводит к двум частым минусам, в отличие от перечисляемых вами (с маленькой буквы) нечастых, а именно:
- не нашла, потому что это обсуждалось в параллельной теме;
- можно я у вас тут спрошу,а то в нашей теме тишина.
В итоге по первому минусу все вопросы дублируются, а по второму уже фактически всё обсуждается в одной (более популярной) теме, а вторая существует только для списка.

Так что, в очередной раз подумал, рассмотрел, не принял.
Alexgl писал(а): При этом найти что-то относящееся к конкретно твоему круизу - тот еще квест.
Никак вообще совсем не зависит от объединения тем.
Alexgl писал(а): А когда тема разрастается на 1000+ страниц, и каждый новый из 500 участников первым долгом спрашивает, во сколько можно сдать чемоданы в Дубае
Ну да, нужно, чтобы это спрашивалось в 25 одинаковых темах для каждой недели.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Что такое хорошо, и что такое плохо - строим форум вместе

Сообщение Alexgl »

Kuskow писал(а): все вопросы дублируются
будто сейчас они не дублируются по 500 раз :lol:
Kuskow писал(а): а вторая существует только для списка.
ни фига, если собираются совместные мероприятия именно в этом круизе, то уж никак не в соседней теме

пока ни одного значимого минуса не названо
Kuskow писал(а): Так что, в очередной раз подумал, рассмотрел, не принял.
надо посоветоваться с бутылкой скотча и принять. Сначала 50, потом еще, а потом предложения
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Что такое хорошо, и что такое плохо - строим форум вместе

Сообщение Alexgl »

Kuskow писал(а): но ведь не только я не понял, о ком речь.
Тоже не понял, но и по фигу.
Алексей ведет (если про него), так на то и модератор
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Что такое хорошо, и что такое плохо - строим форум вместе

Сообщение Kuskow »

Alexgl писал(а): Половина, а то и больше вопросов из-за того, что найти что-то в 1000 страничной теме просто нереально.
Так и в 10-страничной теме никто не собирается ничего искать или перечитывать.
Alexgl писал(а): А 20 (а то и 5) страниц по конкретному круизу проштудировать и получить самому ответы вполне по силам почти всем
Но так никто не делает. Больше того, никто не собирается читать даже шапку - первое сообщение темы, которое повторяется на каждой странице. Много раз показывал это на примерах и публичных экспериментах.
Alexgl писал(а): Да и меняется всё постоянно - не уследишь.
Вот именно поэтому и нет смысла делать энциклопедические темы обо всём. Потому что никто не будет следить и править их. Так что, пусть уж лучше всё будет в естественной нейросети (наших мозгах) и ответы на вопросы, а не посылания перечитывать весь форум.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Что такое хорошо, и что такое плохо - строим форум вместе

Сообщение Kuskow »

Sander писал(а): А вот круиз в море никак не может начинаться.
Угу. Так нигде и не написано, что он в море начинается. В каждой теме есть список участников - там чётко указано, когда и с какого порта начинается у них круиз. В чём противоречие?
Катрин_delfi писал(а): Но это скорее чтобы спопров не было, когда сборная солянка, а почему у меня вот в пятницу начинается, а там начало во вторник.
Ого! Неужели хоть до кого-то дошло?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ответить