Безвизовый транзит в Китае: аэропорты, морские порты, сухопутная граница

Какие визы нужны для круиза, как, где и когда получать, безвизовые страны в круизах
Basskarabas
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 03:20
Откуда: Москва

Re: Безвизовый транзит в Китае (аэропорты, морские порты, сухопутная граница)

Сообщение Basskarabas »

Oksa9955 писал(а):Приветствую всех. Круиз на Spectrum of the Seas . Шанхай-Владивосток-Япония-Шанхай. Прилетаем в Шанхай из Гонконга. В Шанхае 3 дня до круиза, меньше чем 144 часа. Прочитала тему и сомнения закрались по поводу визы в Китай. Планируем безвизовый транзит 144. Кто недавно был в подобном круизе, развейте мои сомнения.
Судя по вашему маршруту Россия-Гонконг-Китай(Шанхай)-Россия-Япония-Китай(Шанхай).. виза Вам не нужна. Но если много об этом думаете и переживаете, для спокойствия можете сделать, однократную за 3300 руб.

Я тоже еду на таком же круизе, но я прилетаю из России в Шанхай, далее круиз Владивосток-Япония-Китай и на самолете обратно в РФ. Сюдя по правилам мне требуется Однократная виза, так как я прилетаю из РФ, и уплываю обратно в РФ. Но теоритически я могу как бы не выходить из лайнера во Владивостоке. Подскажите требуется ли мне виза, если да, то однократная или многократная ? Ставят ли штампы в паспорте при убытии из порта Шанхая и в Японии ? Например в карибских странах штампы не ставят, и в океании тоже на моем опыте не ставят.
И ещё вопрос, если я поеду без визы, и в аэропорту мне откажут во въезде в Китай, могу ли я прям там в аэропорту купить возвратные билеты куда-нибудь в 3ю страну в течение этих 144 часов, чтобы меня пропустили. Далее меня пропускают, а я возвращаю возвратные билеты без штрафа. Будут ли потом какие-либо проблемы или штрафы ?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26617
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Безвизовый транзит в Китае (аэропорты, морские порты, сухопутная граница)

Сообщение queen_V »

Basskarabas писал(а):Я тоже еду на таком же круизе, но я прилетаю из России в Шанхай, далее круиз Владивосток-Япония-Китай и на самолете обратно в РФ.
Если у вас путешествие Россия-Китай-Россия, то виза нужна, однократная или многократная не подскажу. Покупать билет в третью страну прямо в аэропорту не советовала бы, хотя формально его наличие позволяет попасть под транзит. Да и подозреваю, что без визы и без подтверждения убытия в третью страну вас просто не посадят на самолет до Шанхая. То есть возвратные билеты должны быть приобретены до вылета в Китай. Но я бы, если честно, не рисковала. Вам же еще на корабль садиться. Мало ли.

В вашей ситуации, если хотите ехать без визы, вижу только один вариант - лететь в Шанхай не прямым рейсом, а через третью страну. На всякий случай приобретая этот перелет не единым билетом. Не знаю, влияет ли это как-то, если будет видно, что изначально вы вылетели из России. Формально, вроде не должно, если рейс в Шанхай у вас будет, допустим, из Гонконга.
Но в текущей ситуации с Китаем, если бы условия под транзит не подходили, я бы лично не стала их искусственно подгонять. Думаю, сейчас там на въезде и выезде все проверяют с особой тщательностью.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Безвизовый транзит в Китае (аэропорты, морские порты, сухопутная граница)

Сообщение АлАр »

queen_V писал(а):Если у вас путешествие Россия-Китай-Россия
Basskarabas писал(а):маршруту Россия-Гонконг-Китай(Шанхай)-Россия-Япония-Китай(Шанхай)
Появилась информация, что кое-где стали рассматривать Гонконг, Китай (материковый) и Макао как одну страну.
Вроде это писали по безвизовый транзит через Сингапур, но не мешает узнать, как сами китайцы теперь к этому относятся.
А раньше я в течении месяца проделывал путь Россия - Пекин - Гонконг - Таиланд и обратно без виз, пользуясь безвизовым транзитом в Китае.
Только на данный момент о транзитах через Китай можно забыть на неопределённый срок :(

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26617
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Безвизовый транзит в Китае (аэропорты, морские порты, сухопутная граница)

Сообщение queen_V »

Россия-Гонконг-Китай(Шанхай)-Россия-Япония-Китай(Шанхай), насколько я поняла, вопрос не по этому маршруту.
Basskarabas писал(а):Я тоже еду на таком же круизе, но я прилетаю из России в Шанхай, далее круиз Владивосток-Япония-Китай
То есть после Шанхая сразу Владивосток.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Безвизовый транзит в Китае (аэропорты, морские порты, сухопутная граница)

Сообщение АлАр »

упс, упустил из вида :oops:

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25681
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Безвизовый транзит в Китае (аэропорты, морские порты, сухопутная граница)

Сообщение Yury-Shef »

🇨🇳 Китай решил привлечь больше туристов, сократив визовые сборы на 75%.

Начиная с 11 декабря 2023 года и до 31 декабря 2024 года, данная мера будет действовать для граждан разных стран.

#визы

🌎Хватит возить воздух! Сэкономить на поездке или отправить посылку недорого? - «Захвати по пути»

Визы, карты, паспорта

Изображение

meduza235
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 дек 2021, 17:15
Откуда: Уфа

Re: Безвизовый транзит в Китае (аэропорты, морские порты, сухопутная граница)

Сообщение meduza235 »

Прилет в Токио, круиз Токио-Шанхай, вылет из Шанхая в день высадки, виза же только японская нужна?

Аватара пользователя
Irameln
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 13:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Безвизовый транзит в Китае (аэропорты, морские порты, сухопутная граница)

Сообщение Irameln »

meduza235 писал(а): Прилет в Токио, круиз Токио-Шанхай, вылет из Шанхая в день высадки, виза же только японская нужна?
Если обратный рейс будет не стыковочный в Китае, а прямой в другую страну. Также предыдущий порт перед Шанхаем должен быть не китайским

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42757
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Безвизовый транзит в Китае (аэропорты, морские порты, сухопутная граница)

Сообщение Kuskow »

meduza235, это на каком корабле и с какого числа круиз начинается?

meduza235
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 дек 2021, 17:15
Откуда: Уфа

Re: Безвизовый транзит в Китае (аэропорты, морские порты, сухопутная граница)

Сообщение meduza235 »

Kuskow писал(а): meduza235, это на каком корабле и с какого числа круиз начинается?
Это кусочек Токио-Шанхай с 12 марта на Белиссима.

meduza235
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 дек 2021, 17:15
Откуда: Уфа

Re: Безвизовый транзит в Китае (аэропорты, морские порты, сухопутная граница)

Сообщение meduza235 »

Irameln писал(а): Если обратный рейс будет не стыковочный в Китае, а прямой в другую страну. Также предыдущий порт перед Шанхаем должен быть не китайским
А если рейс Шанхай - Пекин (15 часов) - Москва, то уже нужна виза, безвизовый транзит не сработает?

Аватара пользователя
Irameln
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 13:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Безвизовый транзит в Китае (аэропорты, морские порты, сухопутная граница)

Сообщение Irameln »

Не сработает, надо брать прямой Шанхай-Москва

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь
Возраст: 70

Re: Безвизовый транзит в Китае (аэропорты, морские порты, сухопутная граница)

Сообщение Ирина-пермячка »

Из Шанхая вы можете безвизово лететь куда угодно кроме Китая, ищите варианты.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 10:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Безвизовый транзит в Китае (аэропорты, морские порты, сухопутная граница)

Сообщение Elena »

Всем доброго дня! Ломаю голову, какая мне будет нужна китайская виза - однократная, двукратная или многократная?
Маршрут будет такой: прилет в Шанхай прямым рейсом из России, 3 дня в Шанхае, далее вылет в Чжанцзяцзе на 4 дня, возврат в Шанхай, далее круиз на Spectrum Шанхай - японские острова - Шанхай, далее другой круиз Шанхай - Чеджу(Южная Корея) - Нагасаки(Япония) - Шанхай, вылет в Россию прямым рейсом. Может кто знает? Мы склоняемся к многократной китайской визе, но не знаю, может стоит написать официальное письмо с вопросом в визовый центр? Пока нет ни билетов на самолет, ни отелей, только 2 круиза забронированы. Буду рада любому высказанному мнению.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Безвизовый транзит в Китае (аэропорты, морские порты, сухопутная граница)

Сообщение АлАр »

Ну по логике нужно считать, сколько раз вы будете вьезжать в Китай.
По Вашему рассказу получается 3
1 Из России
2. Из Японии
3 Из Японии
Далее понимать, а не получается ли где транзита безвизового
1 Нет (два города и много дней)
2 Возможно. Прибываете из Японии, убываете в Корею. Непонятно сколько в Шанхае будете
3. Очень возможно. Прибываете из Японии, убываете в Россию. Наверняка меньше чем через 144 часа (срок для безвизового транзита через Шанхай)

Так же нужно учитывать пару факторов.
1. Отсутстве визы может не понравиться именно визовым офицерам на корабле, а не китайским пограничникам. Такое бывает, что они менее компетентны. И с этим могут возникнуть проблемы.
2. Китайцы и сами бывает чудят. Здесь описаны случаи, когда в безвизовом транзите они отказали, хотя формально всё соответствовало условиям.
Я бы брать на себя ответственность советами побоялся, хотя сам раза три пользовался безвизовым транзитом. В том числе прилетая в Шанхай из России и убывая в круиз в Японию. Но тогда мы Шанхай не покидали и были менее 144 часов.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Безвизовый транзит в Китае (аэропорты, морские порты, сухопутная граница)

Сообщение АлАр »

В идеале хватило бы однократной.
На пути домой на 99% виза не понадобится.
Для п. 2 можно и подстраховаться.
Все зависит от цены вопроса и уверенности в том, что вы сможете убедить других в своей правоте.

lika
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Безвизовый транзит в Китае (аэропорты, морские порты, сухопутная граница)

Сообщение lika »

Elena, послушаю. Дают коридор 3 месяца, срок пребывания 30 дней это однократная виза. Так вам сходить в Питере в визовый центр и проконсультироваться и итоги консультации написать здесь для информации. Но только китайцы очень быстро меняют правила. Это нам в Новосибирске нет никакой возможности.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25681
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Безвизовый транзит в Китае (аэропорты, морские порты, сухопутная граница)

Сообщение Yury-Shef »

🇨🇳 В Китай без визы

Новое или почти новое визовое послабление в Поднебесной.

С сегодняшнего дня виза не требуется иностранцам, прибывающим на круизных судах в 13 морских портов КНР и сходящих на берег в составе организованных туристических групп.

Путешествовать таким образом можно не только по прибрежным провинциям и муниципалитетам, но и по другим автономным районам и даже посещать Пекин.

Есть ряд довольно строгих условий:

🔺 группа должна состоять минимум из двух человек и иметь подтверждение о том, что их принимает китайская туристическая компания;
🔺 срок безвизового нахождения на территории КНР не может превышать 15 дней (отсчет ведется со следующего дня после прибытия);
🔺 после пребывания на суше туристы обязаны продолжить свое путешествие на круизном лайнере и оставаться на борту до тех пор, пока не покинут Китай.

Безвизовая привилегия доступна по прибытии в порты следующих городов:

• Бэйхай (Гуанси-Чжуанский автономный район)
• Вэньчжоу
• Гуанчжоу
• Далянь (провинция Ляонин)
• Ляньюньган (провинция Цзянсу)
• Санья (провинция Хайнань)
• Сямэнь (провинция Фуцзянь)
• Тяньцзинь
• Хайкоу
• Циндао (провинция Шаньдун)
• Чжоушань (провинция Чжэцзян)
• Шанхай
• Шэньчжэнь (провинция Гуандун).

В Шанхае такой режим существовал и ранее, однако был приостановлен в связи с COVID.

Россияне могут въезжать в Китай без виз в рамках межправительственного соглашения о групповом туристическом обмене. Независимо от того, каким видом транспорта они до КНР добирались. Аналогичная визовая уступка действует и для китайских граждан, направляющихся в РФ. Естественно, при соблюдении определенных правил.

Для поездки в специальные административные районы Гонконг и Макао, а также в провинцию Хайнань виза не нужна и индивидуальным путешественникам с российскими паспортами. Если, конечно, они не собираются там задерживаться там дольше разрешенного временного периода.

🌐 @tripfarearea_RU - Подпишись!

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь
Возраст: 70

Re: Безвизовый транзит в Китае (аэропорты, морские порты, сухопутная граница)

Сообщение Ирина-пермячка »

Yury-Shef писал(а): группа должна состоять минимум из двух человек и иметь подтверждение о том, что их принимает китайская туристическая компания;
срок безвизового нахождения на территории КНР не может превышать 15 дней (отсчет ведется со следующего дня после прибытия);
после пребывания на суше туристы обязаны продолжить свое путешествие на круизном лайнере и оставаться на борту до тех пор, пока не покинут Китай.
Ничего не понятно. Что значит "их принимает китайская туристическая компания?" Индивидуальный туризм исключен?
И что такое "обязаны продолжить свое путешествие на круизном лайнере и оставаться на борту до тех пор, пока не покинут Китай"? Не выходить с корабля даже в портах Китая?
Нечто подобное было (и есть сейчас, вроде) при групповых турах на Хайнань, там была групповая виза без возможности вылета с острова даже в пределах Китая.
АлАр писал(а): Отсутстве визы может не понравиться именно визовым офицерам на корабле, а не китайским пограничникам. Такое бывает, что они менее компетентны. И с этим могут возникнуть проблемы.
Такие проблемы в свое время возникли у нас при регистрации , но их удалось решить, вызвав более компетентных сотрудников.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Безвизовый транзит в Китае (аэропорты, морские порты, сухопутная граница)

Сообщение Елена Белозерцева »

Ирина-пермячка писал(а): Индивидуальный туризм исключен?
Нет, не исключен, но тогда виза обязательна.

Ответить