Модный приговор

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Модный приговор

Сообщение Nastya Lynx »

Я самая психическая - спать без парфюма не ложусь, выбираю вечером «в чем» спать :o Обычно наношу что-то вкусное гурманское или нежное телесное.
Удивлена, как до сих пор меня муж не выгнал из кровати и квартиры - настоящий Железный Человек :ugeek:

О, про уды - как-то летом в жару собралась я с дочкой в торговый центр съездить, рука схватила флакошик с Кюркджановским удом (Уд Сатин что ли, не помню). И слава всем богам, что я сделала всего один пшик сзади под волосы! Поехали на такси, чувствую - подташнивает, думаю - укачало! Доедем и пройдет. Минут 15 на такси, не очень далеко. Доехали с дочурой, собрались шоппиться, но я понимаю - не проходит головокружение и тошнота, значит - не укачало. Говорю - прости, Олесь, нам срочно домой. Ну ок, бегом вызвали такси, я ехала в полуобморочном состоянии, в подъезд уже вбегала и сразу в ванную комнату: голову под кран с водой, смывать эту красоту. Так что уды летом смерти подобны :idea:
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Модный приговор

Сообщение Nastya Lynx »

TVC писал(а):
Hedgefoxy писал(а): уд везде
А можно пояснить, что такое "уд", для тех, кто не в теме? :oops:
Веками уд использовался для изготовления высококачественных благовоний. Китайцы описывают его аромат как "сладкий и глубокий, но гармоничный" и используют его во время религиозных обрядов и торжеств. Не менее популярны удовые благовония в Индии, Японии и арабских странах. Во всех этих странах уд также известен за его лечебные свойства - агаровое масло использовалось в традиционной медицине со времен Средневековья. А китайские целители до сих пор прописывают его при простуде, астме и кожных проблемах. В арабском мире, кроме того, уд является одним из самых популярных парфюмерных ингредиентов.

Удовое масло добывается из смолистой сердцевины деревьев родов Aquilaria, Aetoxylon (A.symeatalum) и Gonystylus, принадлежащих к семейству Thymelaeaceae (волчниковые). Однако, Aquilaria (аквилария), быстрорастущие вечнозеленые деревья - самый известный источник агара. На самом деле агаровое масло - результат болезни дерева. Оно формируется как защитная реакция на грибковое или бактериальное поражение. Атакованные деревья начинают выделять защитную смолу, которая накапливается в пораженных областях (корни, ветви, части ствола). Постепенно смола буквально пропитывает древесину, становясь все тверже и приобретая темно-коричневый, порой почти черный цвет. При этом сердцевина Aquilaria (центральная часть дерева, более темная и старая, чем заболонь) является самой беззащитной перед инфекцией. Именно по этой причине для получения масла часто приходится уничтожать все дерево, хотя выгоднее было бы срезать лишь зараженные его части.

Разновидности Aquilaria, которые производят удовое масло, произрастают преимущественно в Южной и Юго-Восточной Азии. На протяжении многих веков главным поставщиком уда была Индия, но с середины двадцатого века, в виду повышенного спроса и сокращения деревьев, добыча агара активизировались в Индокитае, а позже - Индонезии и Малайзии. Сегодня удовые плантации существуют в ряде стран, включая Бангладеш, Бутан, Индию, Лаос, Мьянму, Папуа-Новую Гвинею, Таиланд и Вьетнам. Aquilaria неприхотливы к почве, они могут расти даже на бедных песчаных почвах. Рассада большинства видов дерева лучше всего приживается в тенистых и влажных местах, но взрослые деревья уже менее прихотливы и могут выдерживать воздействие палящего солнца. Некоторые виды Aquilaria могут расти даже на крутых, каменистых, открытых склонах или в регионах, где жаркий и сухой сезон длится очень долго. Деревья Aquilaria обычно вырастают до 6-20 м высотой. Листья Aquilaria имеют вытянутую, заостренную к концу форму. Их длина около 5-11 см, а ширина - 2-4 см. Цветы аквиларии - желтовато-зеленые, собранные в "зонтик", а плоды - коробочки 2,5-3 см длиной. Известно по крайней мере пятнадцати видов деревьев вида Aquilaria, производящих агар.

Aquillaria Malacenensis считается королевой индонезийского уда. Это дерево может вырасти до 40 м высотой и иметь диаметр около 80 см. Это лучший производитель удовой смолы и масла в Индонезии. Agarwood экспортируется в различных формах (древесная стружка, порошок, масло, а также в виде готовых продуктов, таких как духи, ароматические и лекарственные средства). Основными удовыми импортерами являются страны Ближнего и Дальнего Востока, в частности Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия (где agarwood известен как oudh), а также Гонконг, Тайвань и Япония.

Известны три способа получения удового масла, а именно, гидро-дистилляция, паровая дистилляция и сверхкритическая CO2 экстракция. Первые два являются наиболее распространенными. Важным фактором, влияющим на итоговый продукт (масло) является возраст дерева. Старые деревья имеют, во-первых, более высокое содержание смолы, а, во-вторых, подобно вину, их смола становится лучше с возрастом. Говоря о классификации масла Agarwood, также надо сказать, что самое высококачественное получается при первой дистилляции. После каждой последующей дистилляции древесины качество масла снижается. Масло получаемое при гидро-дистилляции ценится выше, чем полученное в результате паровой дистилляции. Как говорят эксперты, последнему не хватает объемных дымных нюансов, которые приходят во время гидро-дистилляции. В обоих методах полученное масло проходит фильтрацию, выставляется на солнце и выдерживается некоторое время. Чем больше выдержка масла, тем лучше будет его аромат.

Потребность в разработке синтетических заменителей (аналогов) обычно возникает в случае, когда регулярные поставки натурального сырья в необходимых количествах недоступны и/или дороги. Для ситуации с удом это очень актуально. И потому парфюм-индустрия уже активно использует его химические аналоги. Благодаря своей дешевизне они заняли значительный по объему, хотя и наименее выгодный сегмент рынка. Стоит отметить, что эти аналоги на самом деле даже близко не подошли к имитируемому натуральному продукту. Основные химические компоненты, ответственные за характерный аромат уда, сесквитерпены, в принципе могут быть синтезированы. Однако, синтезировать их очень сложно и дорого, что делает процесс коммерчески совершенно непривлекательным. Таким образом, аромат натурального масла уда очень легко отличить от его синтетических аналогов. Настоящий уд пахнет волшебно - это полная дымных, древесных и бальзамических оттенков теплая аура с кисло-сладкими нюансами. Синтетический уд пахнет просто - это древесно-кожаный запах, которому не хватает объема и игры оттенков.

Низкий выход масла из растительного сырья, сложность процесса добычи и нехватка природных источников - вот основные причины высокой стоимости уда. Древесина, используемая для производства масла, имеет низкое содержание смолы, и, как правило, требуется минимум 20 кг дерева, чтобы получить 12 мл масла. Еще одна причина высокой стоимости агара - то, что Aquilaria находится сейчас под угрозой исчезновения. Наиболее важными для удовой добычи видами Aquilaria являются A. agollocha, A. malaccensis и A. crassna. A. malaccensis защищается по всему миру CITES (Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры), а также IUCN (Всемирным союзом охраны природы). A. crassna была внесена в список исчезающих и охраняемых видов несколько лет назад правительством Вьетнама.

с Фрагрантики
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Nataliya73
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Модный приговор

Сообщение Nataliya73 »

TVC писал(а):
Hedgefoxy писал(а): уд везде
А можно пояснить, что такое "уд", для тех, кто не в теме? :oops:
Уголь, гниль, собачьи какули… :jokingly:

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Модный приговор

Сообщение TVC »

Nastya Lynx писал(а): Удовое масло
Ох, все поняла, речь идет о масле.
Я думала, что "уд" - это какое то сокращение, сленг. :D
Не хотелось бы вдаваться в древнеславянский.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Модный приговор

Сообщение zet »

Hedgefoxy писал(а): Ага, и уд везде
А раньше мне он так нравиося... Все испоганили :(
Последний раз редактировалось zet 27 май 2024, 10:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Модный приговор

Сообщение zet »

TVC писал(а): Не хотелось бы вдаваться в древнеславянский.
Не, это не тот уд :D

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Модный приговор

Сообщение Praskovya »

TVC писал(а): Мы с ними потом, после прохода мимо такой дамы долго не можем отдышаться, там же еще и шлейф.
Я шла по лесу с подругой, аромат парфюма появился задолго до женщины, и потом еще щлейфил долго. Это капец, конечно. И если бы он был легкий, прозрачный, свежий, а то ж совсем нет. Сладкий, душный, потный.
TVC писал(а): Неумеренное поливание себя духами должно быть приравнено к хулиганству и нанесению, как минимум, легких телесных повреждений.
Согласна.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Модный приговор

Сообщение Praskovya »

i_crust писал(а): а на ней пол-бутылки чего-то жёсткого типа Magie Noire.
Я за такой стояла в очереди и упала в обморок.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21533
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Модный приговор

Сообщение i_crust »

Praskovya писал(а): стояла в очереди и упала в обморок
тут даже лайк на автопилоте не ставится, он будет не в тему.
*** *****

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Модный приговор

Сообщение Alisia »

Я очень люблю уходовую серию от Л Октиан, лимон и вербена. Вот прям моё сочетание. Люблю мимозу, цитрусовые, очень лёгкую нотку ландыши и жасмина. Цветы апельсина и лимона.

Выбирать аромат для сна- это сильно, я даже не представляла, что такое бывает.

Аватара пользователя
Весна3
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 14:27

Re: Модный приговор

Сообщение Весна3 »

TanjaT писал(а): Burberry использую зимой. Мне это подружка подарила
Аналогичный случай с нашей кошкой Муркой (с) :D

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16417
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Модный приговор

Сообщение Hedgefoxy »

Alisia писал(а): Я очень люблю уходовую серию от Л Октиан, лимон и вербена
Вербеновый крем для рук - это лучший крем для рук, которым я когда-либо пользовалась

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Модный приговор

Сообщение TanjaT »

Nastya Lynx писал(а): Удивлена, как до сих пор меня муж не выгнал из кровати и квартиры - настоящий Железный Человек :ugeek:
Это точно. Мой бы из постели не выгнал, но в душ попросил бы сходить. :) Впрочем я его тоже. В постели я признаю только аромат чистого белья и тела. Поэтому даже средство для стирки без запаха.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Модный приговор

Сообщение KNL »

Hedgefoxy писал(а): Вербеновый крем для рук
Такой?
Изображение
https://www.ozon.ru/product/l-occitane- ... на+окситан

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7581
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Модный приговор

Сообщение Елена301 »

Посоветую ещё один костюмчик с шортами. Мне понравился. Плотный, но не жарко в нем. Хоть и пишут что тяжёлый капюшон, но мне это не мешает. Оптимальный вариант на погоду до +25. Качество очень хорошее.
У меня есть этой же фирмы спортивный костюм, уже года 2 ношу, как новый.
https://wildberries.ru/catalog/140797597/detail.aspx

Аватара пользователя
Сурфиния
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 14:27
Откуда: Алтайский край

Re: Модный приговор

Сообщение Сурфиния »

А я ищу льняной костюм, у нас в городе с ТЦ не разгонишься, а по инету в основном совсем «дишмань» :? , может кто посоветует где выписать, хоть с брюками, хоть с шортами…легкий, льняной, на жару…
Из Китая по Японским островам Spectrum of the Seas 21.07.2024
Costa Diadema июль 2017 Западное Средиземноморье, Costa Favolosa май 2019 по Атлантической Европе с безвизовой Англией.
Аида Прима по Персидскому заливу с 10.01.20

Lilena
Сообщения: 8050
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Модный приговор

Сообщение Lilena »

Сурфиния, на том же WB есть неплохие фирмы, я покупала лён у этих Kayros Air, Agenda, Ecoline Fashion. Все три нравятся, у последней фирмы лён поплотнее, у Агенды пожалуй самый тонкий, ну или я выбирала у них совсем лёгкие сарафаны. Всё ношу с удовольствием, пробовала другие фирмы с WB, но отказывалась, а с этими «дружу»)) лён люблю.

Аватара пользователя
Сурфиния
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 14:27
Откуда: Алтайский край

Re: Модный приговор

Сообщение Сурфиния »

Lilena, Спасибо :irinka: :irinka: :irinka:
Из Китая по Японским островам Spectrum of the Seas 21.07.2024
Costa Diadema июль 2017 Западное Средиземноморье, Costa Favolosa май 2019 по Атлантической Европе с безвизовой Англией.
Аида Прима по Персидскому заливу с 10.01.20

Lilena
Сообщения: 8050
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Модный приговор

Сообщение Lilena »

Да на здоровье :) расскажете потом выбрали что-нибудь?

Аватара пользователя
Сурфиния
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 14:27
Откуда: Алтайский край

Re: Модный приговор

Сообщение Сурфиния »

Lilena писал(а): расскажете потом
Не выбрала, в основном представлены домашние костюмы, ищу на выход ( и в пир, и в мир, и в добры люди ;) )
Бренда Ecoline на WB не нашла, правда…
Из Китая по Японским островам Spectrum of the Seas 21.07.2024
Costa Diadema июль 2017 Западное Средиземноморье, Costa Favolosa май 2019 по Атлантической Европе с безвизовой Англией.
Аида Прима по Персидскому заливу с 10.01.20

Ответить