Колечко на память: тест-драйв теплохода Золотое кольцо в мае 2024

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Юрий Михайлович
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 07 май 2021, 08:38
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 71

Re: Колечко на память: тест-драйв теплохода Золотое кольцо в мае 2024

Сообщение Юрий Михайлович »

Сисой писал(а): Дело в том, что оптимальная скорость круизного теплохода подобрана еще в советское время в результате небольшого научного исследования с целью получения максимального зрительного релакса (технически можно было бы построить корабль, способный и 30 км/ч ходить там, где есть возможность). Это неотъемлемая часть путешествий по реке.
Было такое, принимал участие... МинТранс проводил...
43 полных навигации на речных, морских, океанских т/х + 3 неполных навигации

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Колечко на память: тест-драйв теплохода Золотое кольцо в мае 2024

Сообщение i_crust »

Катрин_delfi, конкретно у ЗК с его тихоходностью да, стоянки короткие (а может деньги так экономят) ну так других кораблей полно. Тем более пока в Москве 7-8 закрыты, будет только Ока
*** *****

Юрий Михайлович
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 07 май 2021, 08:38
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 71

Re: Колечко на память: тест-драйв теплохода Золотое кольцо в мае 2024

Сообщение Юрий Михайлович »

Newa писал(а):
Сисой писал(а): Я хочу максимум именно уникальных впечатлений речного круиза, недоступных ни на каком другом виде транспорта.
А это какие? Я вот читаю и не могу понять. Какие это уникальные впечатления на речном корабле.
Уже размещал здесь... Из Практического путеводителя по Волге, Григорий Москвич, 1902. Здесь изложена, как сказали бы сейчас, концепция путешествия по реке. Именно под эту концепцию и создавались пароходы/теплоходы. Да, прогулочная палуба раньше называлась пароходный балкон. "Даже морские путешествия с их качками и морскими болезнями не идут в сравнение с речным, где прелесть путешествия и спокойствие ничем решительно не нарушается, давая туристу возможность в полной мере наслаждаться всем, что дает путешествие по Волге. А дает оно очень много. Взобравшись на пароходный балкон, турист сразу окунается в необъятный океан чистого воздуха, свободный от всяких миазмов и микробов - этих неодолимых врагов человечества и неизбежных спутников его в городском обиходе. Среди свежего и здорового дыханья могучей речи, не сходя с покойного плавучего балкона, меняет он ежеминутно свои впечатления, любуясь бесконечно новыми перспективами, чудными видами, историческими местностями, красивыми городами, сельскими видами, кипучим оживлением, и всем тем, о чем мы уже говорили, при описании отдельных местностей. Какое то мягкое, убаюкивающее и умиротворяющее спокойствие овладевает вами среди этого здорового ничегонеделания, является веселая беспечность, прекрасное самочувствие и вера в свои силы. Прибавьте к этому прекрасный сон и аппетит и многолюдное общество, столь же радужно настроенное как и вы, и вы получите некоторое представление о том, что такое путешествие по реке. "Волга, говорит Евгений Марков, производит целительное действие на душу и на тело человека еще сильнее, чем всякая другая река. Ее могущество, ее ширь, ее бесконечная длина овладевают мало-помалу всем существом человека и уносят его, покорного смирившегося на упругих хребтах ее весело хлещущих волн, все вперед, все дальше, не давая духу человека трусливо прятаться в свою тесную себялюбивую скорлупу, раздвигая перед ним вместо досадливых мелочей его будничного быта, широкие, смелые горизонты, заставляя его сливаться мыслью с могучею объективной жизнью всего, что живет кругом, с жизнью целого народа, целой природы"...
Недаром знаменитый московский профессор Захарьин, этот великий знаток и целитель всяких человеческих недугов, настойчиво рекомендовал своим многочисленным пациентам "проехаться по Волге", находя, что это лучший способ "восстановить здоровье и укрепить нервы".
43 полных навигации на речных, морских, океанских т/х + 3 неполных навигации

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Колечко на память: тест-драйв теплохода Золотое кольцо в мае 2024

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Newa писал(а): ...
Ну то есть новые туристы не особо нужны? :?
Нужны, очень нужны. В этом главная проблема отрасли. К сожалению большинство молодежи, или скажем так, активной части населения, повязаны кредитами, ипотеками и прочими "прелестями" капитализма. И не могут себе позволить дорогостоящего отдыха. А речной отдых, в нашей стране, всегда был и будет из разряда дорогих.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14730
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Колечко на память: тест-драйв теплохода Золотое кольцо в мае 2024

Сообщение Hedgefoxy »

Да скучно молодежи в речном круизе просто.
И кредиты тут не при чем.

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Колечко на память: тест-драйв теплохода Золотое кольцо в мае 2024

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Юрий Михайлович писал(а):
Newa писал(а):
Сисой писал(а): Я хочу максимум именно уникальных впечатлений речного круиза, недоступных ни на каком другом виде транспорта.
А это какие? Я вот читаю и не могу понять. Какие это уникальные впечатления на речном корабле.
Уже размещал здесь... Из Практического путеводителя по Волге, Григорий Москвич, 1902...
Ещё Василия Розанова "Русский Нил" можно порекомендовать.

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Колечко на память: тест-драйв теплохода Золотое кольцо в мае 2024

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Hedgefoxy писал(а): Да скучно молодежи в речном круизе просто.
И кредиты тут не при чем.
Это тоже присутствует. С другой стороны, а какого веселья не хватает? Помню шли один раз с итальяшками. Публика была в районе 30+, на глаз конечно. Так отжигали они не по детски. И пляски были, и пенная дискотека, и еще какие то мероприятия. Даже забавно поглядеть было. Или на турецко-египетских курортах развлечений через край? В основном бухают и жрут от пуза, как будто из голодного города приехали.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14730
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Колечко на память: тест-драйв теплохода Золотое кольцо в мае 2024

Сообщение Hedgefoxy »

Не Гуру и не Эксперт писал(а): а какого веселья не хватает?
Движа не хватает.
Адреналина. На байках покататься, на гору забраться, на байдарках и на прочем.
Не Гуру и не Эксперт писал(а): итальяшками
:mrgreen:
Не Гуру и не Эксперт писал(а): й? В основном бухают и жрут от пуза, как будто из голодного города приехали.
Если брать такой контингент, то это не зависит от возраста.

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Колечко на память: тест-драйв теплохода Золотое кольцо в мае 2024

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Hedgefoxy писал(а):
Не Гуру и не Эксперт писал(а): а какого веселья не хватает?
Движа не хватает.
Адреналина. На байках покататься, на гору забраться, на байдарках и на прочем...
Ну, это совсем другой сегмент отдыха. Вам, в другую дверь)) Хотя, если пойдете по Лене или Енисею, можно будет на столбы сходить. А потом спуститься. Не сказать что сильно экстрим, но сойдёт для сельской местности)) В Питер пойдете, в Петрозаводске сплав организуют на плотах и каяках. Уровень сложности, ниже плинтуса, но находятся экстремалы, умудрившиеся травму получить. На Валааме можно катер взять. Есть пара достаточно скоростных. И если на Ладоге не полный штиль и сходить на тот же Оборонный, нервишки пощипете только в путь. В общем есть варианты. Но самое главное. А почему Вы думаете что это большинству надо. Я даже в молодости смотрел на тех кто с палаткой и байдаркой ехал кормить *опой комаров как на чекнутых. Ровно как и на тех кто в гору перся. Выше уровня куда машина довезёт. И возвращался с поломанными пальцами и обмороженной физиономией. И жена у меня такая. И друзья все такие.

PS Забыл добавить. Думаю что на судах РА, можно договориться и взять с собой велики. Надо только заранее в офисе спросить. Вроде у Созвездия даже где то была такая услуга.

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Колечко на память: тест-драйв теплохода Золотое кольцо в мае 2024

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Ну господин а-63 всегда отличался скудоумием. Так что очередно *овновброс в "цитатнике" только подтверждение.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Колечко на память: тест-драйв теплохода Золотое кольцо в мае 2024

Сообщение i_crust »

Не Гуру и не Эксперт, но цитата точная, хотя из контекста вырвана умело.
*** *****

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14730
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Колечко на память: тест-драйв теплохода Золотое кольцо в мае 2024

Сообщение Hedgefoxy »

Не Гуру и не Эксперт писал(а): . А почему Вы думаете что это большинству надо
Потому что я знаю.
Не всегда велики и байдарки это про жизнь в палатке, открою вам секрет. Это больше про движ.
Потому что хочется разного, а не одного и того же: то на шарах прокатиться, то в бар сходить, то велики взять, то на дегустацию пива, то на лошадках.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Колечко на память: тест-драйв теплохода Золотое кольцо в мае 2024

Сообщение i_crust »

Hedgefoxy, всё, и ты не в ту дверь. Тоже небось повязана прелестями капитализма :P
*** *****

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Колечко на память: тест-драйв теплохода Золотое кольцо в мае 2024

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

i_crust писал(а): Не Гуру и не Эксперт, но цитата точная, хотя из контекста вырвана умело.
Согласен, бесноватый доктор гебельс, мог бы им гордиться учеником.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40139
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Колечко на память: тест-драйв теплохода Золотое кольцо в мае 2024

Сообщение Катрин_delfi »

Не Гуру и не Эксперт писал(а): Я даже в молодости смотрел на тех кто с палаткой и байдаркой ехал кормить *опой комаров как на чекнутых.
Не Гуру и не Эксперт писал(а): И возвращался с поломанными пальцами и обмороженной физиономией. И жена у меня такая.
не много не поняла, вы себя тоже к чекнутым причислили?
Не Гуру и не Эксперт писал(а): Ровно как и на тех кто в гору перся.
в горы не прутся, а идут. Восходят и тд.
А про машину выше уровня, вообще не понятно.
Вы в горы на машине доезжали, а потом пешком шли в связке с женой и обморозились?
Или вы скалолазаньем занимались?

сумбурный текст получился у вас... почему вы нормальные с отмороженными лицами, а кто на байдарках и в палатках чекнутые :?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21050
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Колечко на память: тест-драйв теплохода Золотое кольцо в мае 2024

Сообщение a-63 »

Не Гуру и не Эксперт писал(а): Ну господин а-63 всегда отличался скудоумием. Так что очередно *овновброс в "цитатнике" только подтверждение.
"Не стреляйте в автора, он пишет как умеет" (с) :D

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Колечко на память: тест-драйв теплохода Золотое кольцо в мае 2024

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Hedgefoxy писал(а): ...Потому что хочется разного, а не одного и того же: то на шарах прокатиться, то в бар сходить, то велики взять, то на дегустацию пива, то на лошадках.
Полностью согласен. Никто Вас и не заставляет постоянно круизничать. Хотя мы бы с женой с удовольствием.
Но с другой стороны. На шарах я катался во время круиза по Нилу. У нас подобное практикуется в районе Дмитрова. И думаю один часто поминаемый здесь товарищ мог бы Вам подобное развлечение организовать из той же Дубны.
Велики взять вообще не проблема. Уверен.
Дегустация пива. Самара, Ярик организуем.
Лошадки. Тоже можно. Знаю место где даже на верблюдах можно.
В общем при грамотном подходе любой каприз за Ваши деньги. То есть. На приличном теплоходе Вам подгонят любую индивидуальную программу.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21050
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Колечко на память: тест-драйв теплохода Золотое кольцо в мае 2024

Сообщение a-63 »

Катрин_delfi писал(а): сумбурный текст получился у вас...
"Это всё от скудоумия" (с). :lol:

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14730
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Колечко на память: тест-драйв теплохода Золотое кольцо в мае 2024

Сообщение Hedgefoxy »

Не Гуру и не Эксперт писал(а): Никто Вас и не заставляет постоянно круизничать
А если партия попросит?
i_crust писал(а): Hedgefoxy, всё, и ты не в ту дверь. Тоже небось повязана прелестями капитализма :P
Ни в коем разе, я самых что ни на есть рабоче-крестьянских кровей

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Колечко на память: тест-драйв теплохода Золотое кольцо в мае 2024

Сообщение TatianaIv »

лошадки и велики это хорошо. но что вечерами на основной массе кораблей "играй гармонь ( скрипка, фоно) любимая" само по себе не про 30+
ну и бары с набором из шести коктейлей махровой классики так себе интересно
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить