Скажешь джан, услышишь джан: Ереван, октябрь 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7746
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Скажешь джан, услышишь джан: Ереван, октябрь 2023

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Пришлось открыть несколько счетов в армянских банках и карту тоже. Будут вопросы - пишите в л/п, подскажу все, что знаю
Мы тоже очень хотели купить апартаменты в Грузии, по финансовым проблемам вопросов нет, это достаточно выгодно в плане инвестиции, но вот обслуживать эту недвижимость, если нет близких родственников, очень хлопотно. Это и остановило. Впрочем, вам это наверное проще, ближе лететь.

ЗЫ. А вообще, народ из России, вкладываться в недвижимость в Грузии (про Армению не знаю) нипадетски, очень выгодно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19254
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Скажешь джан, услышишь джан: Ереван, октябрь 2023

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): обслуживать эту недвижимость, если нет близких родственников, очень хлопотно.
Про Грузию не скажу, не знаю. Есть опыт владения недвижимостью не своей стране, особых проблем не было: оплата коммун платежей и налогов удаленно через моб.прил.банков, все квитанции на эл.почту, текущее обслуживание через УК.

Я не беру сейчас ситуацию, когда специально "руки выкручивают" россиянам, владеющих недвижимостью в других странах.
Не хочу это обсуждать в моем отзыве.

А вообще на тему недвижимости в разных странах, различных текущих вопросов интересно послушать, но в теме "жизнь в других странах" россиянам не раз "на дверь" указывали, а отдельной темы про "избушки" по-моему не было? Не помню...

И еще - обслуживание и доп.вопросы по недвижимости будут сильно разные в зависимости от целей приобретения: использовать самому, сдавать в краткосрочную аренду, сдавать в долгую аренду, но везде есть варианты решения.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19254
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Скажешь джан, услышишь джан: Ереван, октябрь 2023

Сообщение Margo »

Margo писал(а): ждем посадку в самолет и любуемся в окно на Арарат.
А я закончила вчера на такой оптимистичной ноте.
Ничего не предвещало "беды". К тому времени мы уже сидели в чистой зоне, у гейта, задержка на 40 мин (позднее прибытие самолета).

Потом добавился еще час ожидания, потом еще. Никто ничего не объясняет, цифры на табло меняются и все ;)
Посмотрели расписание аэропорта Мин.Вод - оказалось, что наш борт еще даже не вылетал.

Через 4 часа задержки появился представитель а/к, выдал воду и талончики на сэндвичи в кафе. По вылету - "ничего не знаю, следите за рекламой".

Сидим дальше - пересмотрели весь ассортимент товаров в дьюти-фри, перенюхали все духи.

К 19 часам (6 часов задержки) мужская армянская часть пассажиров, предварительно взбодрившись араратом, пошла выяснять ситуацию.

Дальнейшие телодвижения а/к мне остались не понятны - всех желающих провели назад через паспортный контроль, на стоянку такси, рассадили в машины и отправили в отель города Эчмиадзин (11 км от аэропорта), расселили по номерам.
Отель хороший, на центральной площади, напротив входа на территорию собора и парка.

Мы уже настроились на ночевку, сдали билеты на утреннюю "Ласточку" и хотели пойти гулять по городу.
Но поступили новые вводные по рейсу - через 30 мин будет ужин, потом 1 час можете отдохнуть и поедем обратно в а/п.
Ужин накрыли отличный - порционно - куриный суп, тушеное мясо с гарниром, салат, компот.

Вылетели почти 12 ночи, лететь до Мин.Вод 45 минут. Вот такие приключения получились.
Конечно, со стамбульскими страстями Hessen не сравнить, но вместо "Ласточки" домой - сижу в отеле и подбираю варианты поездов до Ростова.

Фото кусочка Эчмиадзинского комплекса зато есть.

Изображение

Галинина
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Скажешь джан, услышишь джан: Ереван, октябрь 2023

Сообщение Галинина »

Margo писал(а): "домой" будем приезжать!
Поздравляю с покупкой!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Скажешь джан, услышишь джан: Ереван, октябрь 2023

Сообщение Hessen »

Вчера решила посмотреть в интернете армянские коньяки, и вот что нашла:

Изображение

Это тот или не тот? Ну очень похож, только цвет немного другой или просто фото так сделано?

На другом сайте вот ещё нашла, мне кажется это один и тот же коньяк.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Скажешь джан, услышишь джан: Ереван, октябрь 2023

Сообщение Hessen »

Margo писал(а): К 19 часам (6 часов задержки) мужская армянская часть пассажиров, предварительно взбодрившись араратом, пошла выяснять ситуацию.
Я думаю, вам точно положена компенсация. Мне тогда отказали в компенсации все компании, которые этим занимаются, потому что у турецких авиалиний свои правила, очень хитрые)
Получится, не получится, но попробовать стоит.

Маргарита, я присоединяюсь ко всем поздравлениям с такой классной покупкой!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19254
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Скажешь джан, услышишь джан: Ереван, октябрь 2023

Сообщение Margo »

Hessen писал(а): посмотреть в интернете армянские коньяки
Я вообще не специалист по коньякам. По коробке и бутылке похоже такой же, вряд ли их подделывают.
Цвет может просто по фото так смотрится.

Этот коньяк нас друзья попросили привезти именно из Армении. Они собирают коллекционные, разные.
В дьюти фри видели 80 летний коньяк "Сталин" за 10 тыс.евро, коробка и бутылка красивая, обратите внимание. Его там все фотографируют.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7746
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Скажешь джан, услышишь джан: Ереван, октябрь 2023

Сообщение Orungal »

Вспомнил про армянский коньяк. Пошел, порылся в загажнике, нашел бутылочку армянского коньяка. Все никак не открою, жду повода. Коньяк не дорогой, но привезен из Еревана.

Изображение

Нашел его цену в Австралии: Ararat Divin Reserve Collection Armenian Brandy 700mL $219.99 https://www.cambridgecellars.com.au/pro ... ndy-700ml/
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 57

Re: Скажешь джан, услышишь джан: Ереван, октябрь 2023

Сообщение эльвира »

Margo, поздравляю с покупкой и пусть это будет выгодным вложением!
А какая авиакомпания у вас была?
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Opera, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19254
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Скажешь джан, услышишь джан: Ереван, октябрь 2023

Сообщение Margo »

а\к Red Wings. Туда - все отлично прошло, по расписанию, салон самолета новый, чистый, без питания, но всего 40 мин полет
Обратно - с приключениями )))

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 57

Re: Скажешь джан, услышишь джан: Ереван, октябрь 2023

Сообщение эльвира »

Мы Азимутом летали из Сочи в Ереван, так нам полет перенесли на 2 суток. Хорошо хоть заранее прислали уведомление.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Opera, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19254
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Скажешь джан, услышишь джан: Ереван, октябрь 2023

Сообщение Margo »

эльвира,
Я рассматривала Ереван и Сочи, как альтернативу Москве при полетах через океан. Но отбросила эту мысль. Можно здорово попасть на комбинированных билетах и всех таких задержках рейсов.
А когда речь идет о трансатлантических перелетах не хочется таких рисков и нервов.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 57

Re: Скажешь джан, услышишь джан: Ереван, октябрь 2023

Сообщение эльвира »

О, да сейчас только единые билеты рассматриваю, у нас в последнее время аэропорты закрывают. Сегодня опять наш аэропорт и Казанский закрывали на несколько часов.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Opera, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19254
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Скажешь джан, услышишь джан: Ереван, октябрь 2023

Сообщение Margo »

Вероника, которая мне писала в л/п, откликнитесь)))
Я Вам ответила, но сообщение попало другому адресату (даже не знаю, как это получилось)
У меня не сохранилось Ваше сообщение и точный ник.

Veronika77
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2022, 19:06
Откуда: Москва

Re: Скажешь джан, услышишь джан: Ереван, октябрь 2023

Сообщение Veronika77 »

Margo писал(а): Вероника, которая мне писала в л/п, откликнитесь)))
Я Вам ответила, но сообщение попало другому адресату (даже не знаю, как это получилось)
У меня не сохранилось Ваше сообщение и точный ник.
Маргарита, спасибо большое! Написала в личку.

Ответить