Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22586
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

i_crust писал(а): На армянском. Я улетаю в пас.
А щас бы долма ел... :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение KNL »

TatianaIv писал(а): долма ел...
кушал :D

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7746
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

KNL писал(а): Парень, одноклассник моей подруги, закончил МИФИ. Умный парень. Но в жизни чего-то не хватило, какого-то стремления, желания пробиваться. Короче, остался каким-то чудаковатым, заумным, без работы сидел. Сейчас не знаю, где и что с ним.
В жизни еще очень важны личные качества.
Что бы чего-то достичь в этой жизни, нужны два основных качества: знания (интеллект) и целеустремленность (напористость, хватка). Наличие только знаний или только целеустремленности, этого мало. Разумеется, говорим об обычных людях, не гениях и не о редком стечении обстоятельств.

Это байка, что если человек блестящий физик или математик (про гуманитариев и не говорим), то перед ним будут расстилать красную дорожку, ведущую к деньгам и славе. Во-первых надо, чтобы его заметили, во-вторых, что бы оценили, а в-третьих, каким бы ты не был толковым, ты не уникален, вокруг толпятся не менее толковые ребята и уровень конкуренции наверху гораздо выше, ибо ставки там очень высокие и в случае победы, жизнь становится достаточно красивой.

Но и плюс - система. В России система вертикальных лифтов сломана, ибо зависит от слишком многих субъективных факторов: связей, знакомств, денег, умения угождать начальству и умения заводить нужные знакомства, на Западе все-таки в основном на связях далеко не уедешь и вертикальные лифты работают четко.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение KNL »

Orungal писал(а): (напористость, хватка)
Даже не хватка, а хотя бы стремление как-то совсем уж не прозябать. Можно быть просто инженером, не обязательно руководящая должность или бизнес крутой.
Или не инженером. Еще вспомнила, сестра другой подруги закончила театральный институт. По распределению не поехала на периферию. Никуда не пошла показываться в Москве. Так и не работала ни одного дня. А в провинциальном театре, может, и выбилась бы в известные актрисы.
Такие люди ждут, что им должны что-то принести на блюдечке. А в жизни то все "сама-сама" (с)

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Партизанка »

i_crust писал(а): само замечание было по-русски написано?
Да :good: предполагалось же, что раздать люлей мне по этому поводу должны были мои родители, которые совершенно русскоязычные.
Полный раздрай был, супер период с 1992 по 2000 год. К моему 10-ому классу - 10 уроков татарского в неделю, и по одному - русского и литературы факультативно (ходить или нет - на решение родителей). За год примерно, когда стало понятно, что учебники успели перевести только в школе, а в вузах все осталось по-русски, пришлось идти на интенсивные подготовительные курсы. ПсевдоЕГЭ тогда сдала на 78. Когда устроилась на работу, прошла ещё одни курсы, с уклоном в деловую переписку, так и выучила родной язык :D

Зато Джалиля, Тукая, Алиша в оригинале читаю (в этом особый кайф, только ради этого оно того стоило). И в тюркоязычных странах торгуюсь хорошо. Правда сначала вызываю у местных оторопь :jokingly:
Последний раз редактировалось Партизанка 31 май 2024, 15:14, всего редактировалось 2 раза.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25868
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Newa »

Tania+Ania писал(а): тревожность зашкаливает у детей.
:shock:

Аватара пользователя
Mishako
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:07
Возраст: 42

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Mishako »

Кстати, вот физика первый год в 7 классе, у нас молодая учительница, у нас в общем много молодых учителей.
Ну так вот, она в конце года сделала экзамен по физике по билетам, прям как в старые добрые времена, в мои)
Миша значит готовился, повторял, а ему достался счастливый билет. Там что то типа такого задания, нарисуй зайца, ребус реши. Ну он это сделал, она что то ещё попросила его сделать, задачку лёгкую, ну и все, сдал физику)
Они даже лабораторные делают, я думала щас все фикция в школе.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TNA »

Партизанка писал(а):
Зато Джалиля, Тукая, Алиша в оригинале читаю
Ах шакал я паршивый... Я ей, блин: "...Водочку кушайте. Плов, специально для вас... А надо то было о Мусе, да Абдулле... :cry:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25868
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Newa »

TNA писал(а): Водочку кушайте. Плов, специально для вас..
Я могу вместо нее😘

lika
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение lika »

Orungal писал(а): России система вертикальных лифтов сломана,
Ну что ты будешь делать? :D Человек так и живет в своем австралийском мире. У нас за хорошими выпускниками нашего универа стоит очередь, раньше стояла очередь из зарубежных компаний. Сейчас они ушли, очередь сократилась, но есть. На 4 ом курсе по окончании бакалавриата студенты начинают ходить по собеседованиям. Мой ребенок так отбирался в 11 году. За ним не стояла очередь. :D Когда замучили собеседовать я ему говорю сынок плюнь, пусть локти кусают, кого потеряли. Как раз после этого взяли :D в одну известную компанию в Питере. И без всяких связей потом переехал в Москву в большую тройку, без всяких связей перешел в другую компанию. Когда он про последний переход спросил у нас совета, мы ничего не могли сказать, потому что везде условия были прекрасные по нашему мнению. :)

lika
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение lika »

Партизанка писал(а): супер период с 1992 по 2000 год
Слава богу республику не превратили в Чечню благодаря хитрости шаймиева и за это поплатились только уроками татарского. Я считаю и считала, что это бред насильно учить язык, но видите вы Тукая читаете в оригинале и вообще считаю чем больше языков знаешь тем лучше. А мои племянники при татарскоязычных родителях вообще не знают языка.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7746
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

KNL писал(а): А в жизни то все "сама-сама" (с)
В этом отношении очень сильное образование в Америке, там практически все студенты учатся в университетах других городов и живут совершенно самостоятельной жизнью, причем, как правило работая с первого курса. То есть, сразу после школы все "сама-сама" (с). Дай Бог, если родители помогают с оплатой учебы, но часто дети берут деньги в долг. А еще, они совершенно не привязаны к дому и готовы ехать куда угодно, где есть работа и перспективы.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17786
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение i_crust »

lika писал(а): так и живет в своем австралийском мире
Или реалии РФ-2024 выборочно воспринимает как будто в 1996.
*** *****

lika
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение lika »

Партизанка писал(а): в тюркоязычных странах торгуюсь хорошо. Правда сначала вызываю у местных оторопь
Я тоже обожаю с ними торговаться, когда начинаешь бер, ике, оч то они очень веселые становяться. У меня есть троюродные братья в Казани, по отцу русские, по маме наполовину и они уже в сознательном возрасте выучили язык, хотя в семье говорили на русском, взяли фамилию татарского дедушки. Никто их не заставлял.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7746
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

lika писал(а): У нас за хорошими выпускниками нашего универа стоит очередь, раньше стояла очередь из зарубежных компаний.
А вот тут вы правы. Раньше (ключевое слово) стояла очередь, но и то, преимущественно в зарубежные компании и платили они очень неплохо. А российским компаниям, за исключением самых крутых, это особо не надо, да и платят они не очень.

Мой сын, после юни, даже аплаился в одну американскую компанию в Москве, ибо зарплата и возможности карьерного роста. Недавно, шутки ради, тоже спросил, а какие у меня шансы в Москве? Сказали - никаких. Никому ты тут без связей в своей индустрии нахрен не нужен. К тому же, у нас тут свои заморочки, о которых ты понятия не имеешь, в общем, гуляй Вася. Поэтому многие, кто поумней, но без связей, стараются слинять в зарубежные фирмы.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7746
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

i_crust писал(а): Или реалии РФ-2024 выборочно воспринимает как будто в 1996.
Ни Боже мой. Коррупции в России нет, от слова совсем. А все эти последние случаи, исключительно отдельные недостатки, недобросовестных личностей. Переубеждать никого не собираюсь. Воистину "плюнь в глаза, скажут божья роса".
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22586
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Orungal писал(а): Коррупции в России нет, от слова совсем.
слушайте, никто ж этого не говорит.
вам говорят другое - в России кадровый голод - пожинаем плоды демографической ямы.
это первое . второе - бизнес действительно прилично развился, и команда нужна рабочая, а не позвоночная.
возможно и даже наверняка есть и позвоночники, но они не основа бизнеса. а если молодой человек действительно находка, его будут и хантить со стороны, и перекупать на своей же работе.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Весна3
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 14:27

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Весна3 »

Sander писал(а): Только 3 экзамена? У нас 4 было.
Значит, вы на несколько лет старше меня. Сестра в своё время тоже 4 сдавала

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TNA »

Newa писал(а):
Я могу вместо нее😘
Дык, вы в числе первых в ближайшем будущем, кого бы мне хотелось угощать!

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22586
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Весна3 писал(а): Значит, вы на несколько лет старше меня. Сестра в своё время тоже 4 сдавала
я тоже 4 сдавала: история. сочинение, русский и лит-ра устно и англ
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить