Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12617
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Newa писал(а): писать видение автора
Да вроде.
И главное, на сколько я знаю, правильно выделить проблему :? И там еще куча критериев к сочинению.
Mishako писал(а): сложновато
На мой взгляд, просто трэш.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25792
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Newa »

Tania+Ania писал(а): правильно выделить проблему
Которую сам автор выделил неправильно да еще Из склееных кусков :? :shock: еще кое-какие авторитетные мнения прочитала, так поняла что сами специалисты в шоке.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12617
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Newa писал(а): сами специалисты в шоке.
Бедные дети.
Особенно те, кому нужна математика, физика и тд. Они частенько бывают не очень сильны в русском.
В классе сына этот Распутин попался очень многим, а это значит - провальное сочинение, а это минус почти половина баллов.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25792
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Newa »

Tania+Ania писал(а): Они частенько бывают не очень сильны в русском
Я так поняла что проверяют умение анализировать текст. И искать логику, а у Распутина то самого логики нет. Вот поди и найди ее.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12617
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Newa, вот тут расписано про критерии

https://4ege.ru/russkiy/68379-kriterii- ... azyku.html

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25792
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Newa »

Tania+Ania, Таня, а им билет дают и там написано какой текст, теперь всем разный?

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12617
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Newa писал(а): им билет дают
Они приходят и каждому печатают его вариант, куча листов. Заранее ничего не печатают.
Там у каждого какой-то номер присвоен.

TVC
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TVC »

Tania+Ania писал(а): Бедные дети.
Особенно те, кому нужна математика, физика и тд. Они частенько бывают не очень сильны в русском.
100%
И наоборот.

Мне тоже очень жалко детей. Я, взрослая тетка, с более-менее приличным образованием, как то смотрела ЕГЭ, просто для интереса. Ну математику, физику и химию, я сдала бы, там без вопросов, (но, я и не выпускник общеобразовательной школы), зато, все остальное... думаю, даже не надо об этом писать, и так все ясно. Стыдобищща. :lol:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25792
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Newa »

Tania+Ania писал(а): Они
А они это кто? Как интересно мне. Я вообще даже представления не имею как сейчас происходит.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение marina bravina »

Newa писал(а):
Tania+Ania писал(а): Они
А они это кто? Как интересно мне. Я вообще даже представления не имею как сейчас происходит.

С самого начала ЕГЭ печать КИМов (контрольно-измерительные материалы) происходила в РЦОИ (региональный центр обработки информации), потом стопки материалов члены ГЭК под охраной развозили по ППЭ (пункт проведения экзамена). Так-то бы ладно, но была проблема, в определённый момент ставшая неразрешимой: печать дополнительных бланков. Эти бланки идут со всей атрибутикой ЕГЭ, написан предмет, дата экзамена. Короче, так же выглядят, как и первый бланк ответа. На обществознании (я много лет была председателем экспертной комиссии) средний объём работы составлял 5 листов, у нас один из самых объёмных экзаменов. Получалось, что нужно везти на ППЭ не только КИМы и бланки ответов, но и запасные листы. Получалась следующая схема: руководитель ППЭ должен отслеживать ситуацию, и если запасные бланки заканчиваются, то связываться с РЦОИ, они допечатывают и везут запасные. С учётом напряжённой дорожной ситуации бланки попадали уже после окончания экзамена, ну или впритык. Участник подавал апелляцию на процедуру проведения экзамена, пересдавал в резервный день. Но была и обратная ситуация - бланки оставались лишними. Тут не рассчитать. Представляете, сколько по стране было ЗРЯ напечатанной бумаги!!!
С 2018 года печать полных комплектов (КИМов, бланков ответа, запасных бланков) стала происходить на местах в присутствии школьников. Матералы приходят по защищённому каналу в ППЭ, ключ для открытия есть только у члена ГЭК. В определённое время в пристутствии школьников под видеонаблюдением материалы открываются и начинается печать КИМов и бланков ответа. Запасные начинают печатать после начала экзамена по запросу из аудиторий. Это оказалось очень удобно. Дежурит и технический специалист. Да, и печать идёт на специальных принтерах с большой скоростью печати. Это не МФУ школьное, там машина размером с письменный стол. Технику заранее развозят по ППЭ, накануне экзамена проводят пробную печать.
После окончания экзамена работы сканируются там же на ППЭ и по тому же защищённому каналу пересылаются в РЦОИ, чтобы исключить возможность задержки. На следующий день начинается проверка. Непосредственные работы будут переправлены позднее, это уже не актуально. Но в РЦОИ они попадут 100%, потом могут сгодиться если вдруг кто в суд отправится.
Некоторые школьники до сих пор уверены, что если работы сканируются, то они могут оспорить результат. Или ручкой напишет не гелевой, сканер не увидит, и ему, родимому, тут же максимальный балл поставят. Вот тут подлинники и пригождаются.
ГЛАВНОЕ - система работает, и работает хорошо!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25792
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Newa »

marina bravina, сложно конечно.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение marina bravina »

Сложные проблемы требуют сложных решений. Это только у депутатов всё просто - давайте отменим ЕГЭ. Во-первых в эти КИМы никто не смотрел, всё про какую-то угадайку рассказывают. А во-вторых, все уж видно подзабыли про коррупцию при поступлении, котгда сдавали традиционный экзамен. И волнение, и стресс, всё было. Так ещё и деньги платились невероятные. Многие вузовские преподаватели потому и против, что кормушку убрали.
Или любят рассказывать про "жертв ЕГЭ". Типа, они ничего не знают. Всем выступающим можно попробовать сдать экзамен, и такое, кстати, тоже возможно. Где-то в феврале, по заявлению любой желающий - родители, выпускники прошлых лет, бабушки-дедушки, чиновников обязывают периодически - может испытать свои силы и понять, что такое ЕГЭ. Депутатов среди них не замечено, им так, языком потрындеть.

Lilena
Сообщения: 7104
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Lilena »

marina bravina писал(а): подзабыли про коррупцию
А интересно ЕГЭ во всех регионах так честно проходят? Или есть нюансы?
П.с. Вопрос без подвоха, действительно интересно.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25792
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Newa »

Lilena писал(а): действительно интересно.
И мне интересно, я краем уха слышала про высокие результаты по Чечне,не помню правда когда.

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение whale-calf »

Orungal писал(а):
03 июн 2024, 16:12
А можно ссылки?

И ещё. По окончанию обычной школы ученик получает аттестат, по окончанию IB - диплом.
Попытайтесь с отличным аттестатом урюпинской средней школы подать документы в Йейл, будете удивлены.

У нас, попасть в школу IB, достаточно сложно (надо сдать экзамены)
baccalauréat international (anglais : International Baccalaureate IB)[1] est le nom communément donné au programme du diplôme de l’Organisation du baccalauréat international.

Baccalauréat international

С образованием в Австралии я не знакома.
Что касается швейцарского:
1. Школы при посольствах, ну такое... Если на два месяца из России приехал и собираешься потом обратно, в Москву. Если живешь полгода в Вене, полгода в Нью-Йорке, полгода в Киншасе - не вариант. 95% детей сотрудников международных организаций учатся в обычных частных школах. Международные организации, где работают родители, покрывают расходы на обучение в частной школе. За исключением только локал стафа, но это отдельная история.

2. Зачем переходить на Урипинск, если мы сравнивали школы Женевы? Речь шла о швейцарской гимназии и об IB, а у нас тут еще есть программы bac francais. И на всех направлениях, кстати, диплом дают, а не аттестат. А еще наша школа называется Institute, но академиков не выпускает:)

https://www.orientation.ch/dyn/show/132 ... 3%A9tudier.

https://ethz.ch/en/news-and-events/eth- ... for%202024.

И, кстати, высшее образование здесь гораздо дешевле, чем в Англии или в США.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7743
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

whale-calf писал(а): baccalauréat international (anglais : International Baccalaureate IB)[1] est le nom communément donné au programme du diplôme de l’Organisation du baccalauréat international.
Прочитал текст по вашей ссылке. Никакого упоминания о создании "школ для детей дипломатов" не нашёл.

"Дипломная программа была учреждена в 1968 году'Женевская международная школа с целью содействия географической и культурной мобильности студентов и содействия международному взаимопониманию. Программа неполной средней школы существует с 1994 года, она создана по инициативе'Ассоциация международных школ, поощрять международную осведомленность, подчеркивая навыки, отношения, знания и понимание, необходимые для участия в жизни глобального общества. Первичная программа предлагается с 1997 года, она разрабатывалась в течение десяти лет с целью выработки общей международной программы, развивающей международный дух у детей. Профессионально-ориентированный сертификат (COPIB) - новейшее творение в мире IB"(с) по вашей ссылке.

Дети дипломатов это особая песня. Далеко не факт, что 10-12 летний сын дипломата из России (Китая, Грузии, Италии и тд) даже сейчас способен пойти учиться в школу на английском языке, а в 1968 году тем более. Поэтому для детей младших классов при посольства обычно организуют классы, а старшие школьники из не англоязычных стран часто остаются учиться дома. Обычно дипломат работает в стране 5 лет, потом, кроме особых случаев, происходит их ротация. Это международная практика. И вообще, IB никогда не был заточен на изучение иностранных языков, во всяком случае из выпускников IB в Австралии, никто иностранный язык толком не выучил.

Что касается школьного образования в Швейцарии, то оно уникально, ибо у вас отсутствует единая национальная система образования, нет также национального министерства образования. Я насчитал 6 совершенно разных систем школьного образования, чего нет в большинстве стран мира.

https://study.by/poleznaya-informatsiya ... aniya/476/
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение marina bravina »

Newa писал(а):
Lilena писал(а): действительно интересно.
И мне интересно, я краем уха слышала про высокие результаты по Чечне,не помню правда когда.
Давно. И это была не только Чечня. И не столько, кстати сказать, Чечня. С установкой видеонаблюдения на всех этапах проведения ЕГЭ всё сведено к минимуму.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25792
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Newa »

marina bravina, я поняла, что большая работа проведена. Пока все отработали до мелочей.
Спасибо, что написали. Очень интересен взгляд изнутри :)

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение KNL »

Посмотрела по ссылке текст Распутина на ЕГЭ. В принципе, все эти деепричастные обороты и другие сложные предложения ребята наверняка знают. Сложность, как мне показалось, в двоеточиях и тире. Я бы не додумалась поставить, там где они указаны в примере. Но дети же только только все изучили, может, у них это в активе.
«Все чаще и дотошней, решившись на переезд, стал раздумывать Иван Петрович: что надо человеку, чтобы жить спокойно? Если есть у него работа, на которую он не смотрит как на каторгу, и семья, к которой его тянет, — что требуется еще, чтобы, проснувшись ненароком ночью, не чаял он дождаться утра для желанной подвижки?

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12617
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

KNL писал(а): Я бы не додумалась поставить, там где они указаны в примере
Вы не поняли.
Этот текст надо прочитать и написать по нему сочинение.

Дети не могли найти "проблему" и начать далее развивать мысли.

Ответить