Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Olga2011
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 май 2023, 08:36
Откуда: Москва

Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Olga2011 »

Собираемся в круиз MSC Splendida. с 19.07.2024 из Стамбула, 4 взрослых и трое детей 15,8,8 лет. Добавьте, пожалуйста, в список участников. Спасибо! Список участников в разные даты.

MSC Splendida - отзывы о лайнере и круизах, фотографии, впечатления, обзоры
19.июл. Стамбул / Турция 23:00
21.июл. Корфу / Греция 13:00 21:00
22.июл. Бари / Италия 7:00 14:00
23.июл. Триест / Италия 9:00 19:00
25.июл. Катаколон, Пелопоннес / Греция 8:00 16:00
26.июл. Пирей (Афины) / Греция 8:00 18:00
27.июл. Кушадасы (Эфес) / Турция 7:00 15:00
28.июл. Стамбул / Турция 10:00

Изображение

Voyager
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Voyager »

Неблагодарное дело сравнивать цены в Турции в последние годы - ценники меняются от поездки к поездке в разы из-за бешенной инфляции. Ладно бы если только в лирах цены росли, но они почему-то и в рублях (и в другой валюте) растут :evil: , хотя курс рубля относительно стабильный.

Muressa
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 сен 2023, 16:26
Откуда: Турция

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Muressa »

Galilei писал(а): Цены в супермаркете Стамбула, район Фатих, лето 2023г. Сравниваем цены.
Сейчас цены надо сравнивать не с прошлым годом, а с прошлой неделей. Прошлый год можно посмотреть, только чтоб поплакать :D

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение MarinaSi »

Я третий год покупаю себе в Турции лекарства, так по сравнения с маем 23 и 24 цены выросли раза в 1,5, а курс лиры к рублю тоже заметно изменился
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Muressa
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 сен 2023, 16:26
Откуда: Турция

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Muressa »

Цены на лекарства правительство сдерживает, старается не допускать резкого подорожания.
Но из главных расходов для туристов - куда больше, чем в 1.5 раза подорожали проезд (включая такси), билеты в музеи и еда. И в этом году тоже ожидается повышение, но пока неизвестно, когда. В Турции любят объявить о повышении цен за пару дней.

Аватара пользователя
Irinp
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 06:10
Откуда: Королев

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Irinp »

Получили греческие визы. Мульт, под даты круиза с 08.10.24 по 17.10.24. Но, у меня стоит 7 дней пребывания в Шенгене, а у мужа 10.
Вот теперь думаю, не нужно ли подавать на внесение изменений? Вроде бы хватает дней. У нас маршрут немного не такой, как в шапке темы. После Стамбула день в море, потом Корфу, Бари, Триест , еще день в море, Катаколон, Ираклион, потом Кушадасы - уходим из Шенгена. Вроде хватает, так?
MSC: Musica (2), Meraviglia, Orchestra.
Costa: Luminosa, Diadema
Celebrity: Reflection

Аватара пользователя
IRINA F
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 23 дек 2022, 19:00
Откуда: Ставрополь

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение IRINA F »

Вот как так оформляют :wall: в ветке прошлого года писали, что хватало.

Аватара пользователя
Irinp
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 06:10
Откуда: Королев

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Irinp »

IRINA F писал(а): в ветке прошлого года писали, что хватало.
Да, я тоже читала, что хватало. Но, как-то занервничала. В прошлом году дали под даты с запасом два дня, теперь вот так. Нашим друзьям тоже написали в визе 7 дней. На всякий случай написала в Круклуб, чтобы запросили у кризной компании ответ.
Последний раз редактировалось Irinp 30 май 2024, 18:16, всего редактировалось 2 раза.
MSC: Musica (2), Meraviglia, Orchestra.
Costa: Luminosa, Diadema
Celebrity: Reflection

Аватара пользователя
IRINA F
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 23 дек 2022, 19:00
Откуда: Ставрополь

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение IRINA F »

Да, интересный вопрос Вы подняли.
Сейчас перепроверила свои визы.
Наш круиз с 29.09 по 8.10. Нам с мужем в Краснодаре дали с 29.09 по 11.10 ( это дата нашего возвращения уже из Стамбула домой) и аж 13 дней. А сестре и её дочери в Москве дали с 29.09 по 8.10, и тоже 7 дней.
Мы даже не обратили внимания. :ku: А теперь будем с нетерпением ждать, что Вам ответит Круклаб. Мы заказывали у Сергея, он на такой вопрос не ответит.
Пожалуйста, напишите, что Вам ответит Круклаб :drink: пока есть время исправить :happy:

Аватара пользователя
Irinp
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 06:10
Откуда: Королев

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Irinp »

Круклаб оперативно ответил, что нормально. 7 дней как раз хватит. Первый день в море считают и последний день - Ираклион. Я выдохнула.
MSC: Musica (2), Meraviglia, Orchestra.
Costa: Luminosa, Diadema
Celebrity: Reflection

Muressa
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 сен 2023, 16:26
Откуда: Турция

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Muressa »

Всем привет!
Краткая инструкция, как купить и пополнить проездной в автомате.
На станциях метро, остановках, пристанях есть автоматы по продаже Истанбулкарт - местного проездного.
Сначала общая информация.
1.Стоимость - 70 лир (на 1 июня 2024)
2.Можно ли ездить по одной карте вдвоём/втроём/вдесятером - можно.
3.Есть ли лимит пополнения - есть, 2750 лир в месяц (на 1 июня 2024г)
4.Можно ли пользоваться в следующую поездку - да, у многих карты работают даже с доковидных времён при повторной поездке.
5.Можно ли купить, оплатив банковской картой (не российской) - можно и картой, и наличными.
6.Работает ли в других городах - увы! В каждом городе своя.
7. Работает на всех видах городского транспорта, включая паромы, метро, мармарай, метробус, автобус, трамваи (в том числе старинный на Истикляль), фуникулёр и канатную дорогу.
8. По этой же карте оплачивается проход в туалеты на станциях метро или в муниципальных парках, скверах и т.д. Мелочь есть не всегда, а с картой удобно.

Итак, видим на станции вот такой жёлтый аппарат.
Может быть ещё синий автомат, в нём тоже продают билеты.

Изображение
Часто автоматы русифицированы и можно переключиться на родной язык, но если сзади очередь, по моей инструкции можно купить и с турецким меню, процедура очень простая.

Покупка проездного

Изображение

На основном экране выбираем третью сверху строку меню, будет написано Istanbulkart Satın Al и стоимость - 70 TL. Где указана стоимость, там нужный нам пункт меню. Тыкаем в кнопку справа от надписи.

На фото справа выделен блок купюроприемника.
Важно! Если покупаете за наличные, купюра должна быть номиналом выше стоимости проездного, 100 или 200 лир. Если попробуете скормить 50 лир + 50 лир, оплату автомат не примет и выдаст купюру обратно. Сдачу автомат не даёт, остаток он сразу зачисляет вам на карту. Засовываете в купюроприемник 200 лир, получаете карту с балансом 130 лир.

Скормили аппарату купюру, теперь нужно подождать несколько секунд и достать карту из лотка внизу автомата.

Для покупки банковской картой приложите карту к панели левее купюроприемника со значком бесконтактной оплаты. В остальном процедура та же.

Пополнение проездного:

Изображение
Для пополнения важные поля выделила жёлтым.
Сначала выбираете поле в главном меню, где последнее слово Yükle - вторая строка сверху. Чтобы пополнить карту, вам нужно положить её на светящееся окно с правой стороны, где написано Istanbulkart. Не приложить, а прямо положить карту и не забирать, пока не закончите все действия. Автомат покажет вам текущий баланс и предложит вставить купюру в купюроприемник. На пополнение автомат принимает любые купюры. Вставляете, не убирая карту, карта всё это время лежит в своём окне. На экране появится сумма, которую вы положили. Ждите - через несколько секунд добавленная сумма зачислится на баланс карты, вы это увидите на экране. Дождитесь зачисления, вы увидите пополнение баланса на экране, ваш остаток суммируется с добавленной суммой. Только после этого забирайте карту со светящейся панели.
Последний раз редактировалось Muressa 01 июн 2024, 08:21, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение MarinaSi »

Muressa, может это все перенести в тему про Стамбул! Жалко если здесь потеряется
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Muressa
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 сен 2023, 16:26
Откуда: Турция

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Muressa »

Продублирую туда, но тут актуально тоже, думаю.

лариса 1
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 04:00
Откуда: кемерово

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение лариса 1 »

Добрый день.Подскажите,пожалуйста,в Стамбуле юнион пэй работает?

Muressa
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 сен 2023, 16:26
Откуда: Турция

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Muressa »

На Юнион Пэй лучше не рассчитывайте.
Работает со скрипом у Газпромбанка и то через раз, а то и реже. Некоторые с этих карт деньги снимают через банкоматы некоторых турецких банков, но курс плохой и не любой банк позволяет.

лариса 1
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 04:00
Откуда: кемерово

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение лариса 1 »

спасибо

Slaffk
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 ноя 2022, 12:28
Откуда: Тюмень

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Slaffk »

Свежайший отчет. На корабле полная посадка. На апгрейд и спокойно прийти и поесть можно не надеяться. Толпы везде и всегда. Мы решили на завтрак и ужин ходить в ресторан. В основном кафе присесть где-то крайне затруднительно. Если корабль не в море, на обед можно сходить в BoraBora. На завтраке в ресторане общие кофе и разведенные соки. Так что если нет пакета напитков, не стесняйтесь идти в ресторан во избежание толп. Были в прошлом году на Сплендиде в круизе по Красному морю. В сравнении с прошлогодним круизом, вечерние шоу скучные. Банальные фокусники и так себе вокалисты. В МиниКлаб две русскоговорящие сотрудницы, можно сдавать деток.
Если есть возможность посетить Венецию из Триеста или до/после круиза, крайне советую это сделать. Город действительно стоит этого
phpBB [media]


Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Slaffk 06 июн 2024, 15:34, всего редактировалось 1 раз.

Slaffk
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 ноя 2022, 12:28
Откуда: Тюмень

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Slaffk »

Muressa писал(а): Краткая инструкция, как купить и пополнить проездной в автомате.
Большое спасибо, Muressa, за инструкцию! Но вот у меня приключилась маленькая беда. Была небольшая очередь к автомату, встали и мы в нее. Детям надоело просто стоять и они начали вопить, как это любят делать дети. Давайте пойдем, я устала и т.д. Но вот подошла моя очередь к автомату. Я переключился неуверенно на английский и начал изучать куда жать дальше. Дети орут, я, в первый раз изучая автомат, туплю. Один из людей в очереди подошел со словами "давай помогу" и показал куда тыкнуть дальше. Я вдумчиво нажал кнопку. Он - да давай я. И начал активно жать на кнопки. Я, подозревая подвох, очень внимательно следил за действиями, но было все быстро и четко и в итоге я получил карточку Истанбулкарт с балансом 200 лир и счастливый повел детей на фуникулер. Уже в кабине фуникулера я получил сообщение что списалось сначала 270лир, потом ещё 570лир. Сразу не понял в чем дело и решил что может я не понял чего-то и сама карта стоит 270лир и потом ещё положил 300лир, а не 200. Позже, уже в такси в аэропорт, начал разбираться и тут до меня дошло что помогайка каким-то образом пополнил карту мне и себе :lol: Все действия были быстрыми и уверенными, поэтому, можно догадаться, что помогайка такое проделывает с туристами постоянно. Будьте внимательны и помните золотое правило - ни кого не подпускать к операциям со своей банковской картой. Дело было на станции Кабаташ.

Voyager
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Voyager »

Slaffk писал(а): Свежайший отчет. На корабле полная посадка.
Ну, наконец-то!!!! :irinka:
Обожаю в круговых круизах отрицательные отзывы от первых в стиле "шеф, все пропало". Претензии одни и те же: толпы народа, еда невкусная, шоу на уровне колхозной самодеятельности и т.п.. Обычно после таких отзывов подкручиваешь свой регулятор ожиданий "на минимум" и в результате потом получаешь положительные эмоции в самом круизе.
Всем кто идет в первый раз в круиз - не расстраивайтесь, все будет прекрасно! :good:

Slaffk
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 ноя 2022, 12:28
Откуда: Тюмень

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Slaffk »

Вообще ни чего не пропало. Все будет прекрасно! И претензий ни каких нет :good: Я ни где не писал "это ужасно"
Италия восхитительна, Греция тепла, Турция колоритна.

Аватара пользователя
IRINA F
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 23 дек 2022, 19:00
Откуда: Ставрополь

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение IRINA F »

Какое хорошее выражение " Регулятор ожиданий на минимум"!!! Но хочется без регулятора :irinka:
Без апгреда, с едой среднего качества и другими "плюшками- неудобствами", с разрешением не соблюдать дресс-код хотя бы на ужин и капитанское приветствие по цене в три- четыре раза выше прежних, доковидных :twisted: : да, радуемся и этому, а жаль. Иногда есть ощущение, что круизные компании сильно стали экономить на еде, персонале и тп.
Но я применяю Регулятор и с удовольствием путешествую :drink: :good: :happy:

Ответить