Здравствуй, пенсия

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение Татьяна »

Для пособия на ребенка мало того что должна работать, так в доход (если женщина разведена) с 1 июня включают алименты, если отец алименты не платит, то государство автоматически будет плюсовать 25 процентов от МРОТ на 1 ребенка и 33 на двоих. Типа сами боритесь, чтобы отец платил хотя бы минималку. И в зависимости от дохода на семью назначают размер детского пособия 50, 75 или 100 от МРОТ
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8507
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение Sander »

Lilena писал(а):
lika писал(а): придти в 70 лет для оформления социальной пенсии. Сказали , что у него стажа не хватает для оформления по возрасту.
Как интересно. Я всегда думала что какой-то минимум социальный платят всем по достижении пенсионного возраста, а оказывается вон оно как :?
по-моему так и есть

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение АлАр »

UPD
Узнал чуток подробностей.
1. Если супругов двое, то оба должны быть трудоустроены
2. В доходы плюсуют многое, в том числе и алименты, а с 01.06.24 если получатель пособия не подавал на алименты, будут прибавлять в доход какие-то деньги. Видимо мотивируя тем, что раз на алименты не подали, то получают их в конверте.
3. Пособие могут выплачивать в максимальном размере, 0,75 и 0,5 от него. Зависит видимо от того, сколько не хватает до прожиточного минимума.
Sander писал(а): по-моему так и есть
Увы, нет.
Для начисления пенсии по достижению пенсионного возраста нужно не менее 35 (вроде баллов) и 8 (вроде) лет стажа.
Баллы и стаж добавляют за многое ,- и при уходе за пожилым человеком (правильно оформленном) и при уходе за детьми. И даже за работу в качестве ИП тоже добавили моей любимой.
Не очень, конечно много, но буквально полтора года работы с нормальными отчислениями помогли достичь того самого минимума.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28788
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение Newa »

Lilena писал(а): всегда думала
Я тоже была уверенна что минимальная пенсия всем по возрасту назначается.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8507
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение Sander »

АлАр писал(а): Увы, нет.
Для начисления пенсии по достижению пенсионного возраста нужно не менее 35 (вроде баллов) и 8 (вроде) лет стажа.
Госуслуги с вами не согласны:

Социальная пенсия не зависит от трудового стажа и пенсионных баллов. Такую пенсию назначают постоянно проживающим в России людям, у которых нет возможности обеспечивать себя самостоятельно или получать страховую пенсию

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение АлАр »

Ошибся, страховой стаж 13/15 лет и баллов надо 30
Страховая пенсия по старости
Условия для назначения страховой пенсии по старости изменяются из-за реформы по увеличению пенсионного возраста
Подать заявление на пенсию можно, если возраст, страховой стаж и количество пенсионных коэффициентов соответствуют условиям текущего года
Возраст выхода на страховую пенсию по старости для мужчин и женщин
2022 год — 61 год и 6 месяцев и 56 лет и 6 месяцев
2024 год — 63 года и 58 лет
2026 год — 64 года и 59 лет
2028 год и позже — 65 и 60 лет
Страховой стаж
2022 год — 13 лет
2024 год и позже — 15 лет
Пенсионные коэффициенты
2022 год — 23,4
2024 год — 28,2
2025 год и позже — 30
На страховую пенсию по старости можно выйти досрочно
Социальная пенсия по старости
Социальная пенсия назначается нетрудоспособным гражданам, постоянно проживающим в России и не имеющим права на страховую пенсию
Возраст выхода на социальную пенсию по старости на 5 лет больше возраста выхода на страховую пенсию по старости в текущем году
Возраст выхода на социальную пенсию по старости для мужчин и женщин
2022 год — 66 лет и 6 месяцев и 61 год и 6 месяцев
2024 год — 68 лет и 63 года
2026 год — 69 лет и 64 года
2028 год и позже — 70 и 65 лет

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение АлАр »

Sander писал(а): Госуслуги с вами не согласны:

Социальная пенсия не зависит от трудового стажа и пенсионных баллов. Такую пенсию назначают постоянно проживающим в России людям, у которых нет возможности обеспечивать себя самостоятельно или получать страховую пенсию
Обратите внимание, с какого возраста человек может получать социальную пенсию (цитата в предыдущем сообщении, тоже с Госуслуг)

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12175
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение zet »

lika писал(а): Тут мне позвонил бывший родственник и пожаловался, что ему срок подошел оформлять пенсию, но ему отказали, предложили или купить стаж за огромные деньги или придти в 70 лет для оформления социальной пенсии. Сказали , что у него стажа не хватает для оформления по возрасту.
Моя помощница так и сделала, заплатила, себе и мужу. Получают оба теперь московскую пенсию, давно уже отбили те деньги.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8507
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение Sander »

АлАр писал(а):
Sander писал(а): Госуслуги с вами не согласны:

Социальная пенсия не зависит от трудового стажа и пенсионных баллов. Такую пенсию назначают постоянно проживающим в России людям, у которых нет возможности обеспечивать себя самостоятельно или получать страховую пенсию
Обратите внимание, с какого возраста человек может получать социальную пенсию (цитата в предыдущем сообщении, тоже с Госуслуг)
Возраст возрастом, но факт, что можно не работать всю жизнь и получать пенсию в старости.

Lilena
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение Lilena »

Sander писал(а): можно не работать всю жизнь и получать пенсию в старости.
Если доживёшь…

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение lika »

Lilena писал(а): социальный платят всем по достижении пенсионного возраста, а оказывается вон оно как
Я тоже так думала и даже была уверена. Но потом посмотрела законы, оказалось, что я ошибалась.
zet писал(а): заплатила, себе и мужу
Он мне сказал, что ему надо около 400 тысяч надо заплатить, у него таких денег нет и светит ему около 12 ежемесячно вроде. Это все с его слов. После этого вокруг меня оказалось огромное количество народу, которым уже за 50 и нет стажа . Мастер например по маникюру или парикмахер.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20430
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение Margo »

Slana писал(а): В связи с чем пособие: потеря кормильца, бедность, инвалидность
Я не уточняла, одинокая мама, 3 детей. Наверное, как малообеспеченная. Работает в школе -дворник, садовник, чистыми получает "на руки" 17 т.р.

Женщина-работяга, много читает про растения, изучает. В школе растения, клумбы - любо дорого посмотреть, как в бот.саду. Здесь нарасхват у дачников - обрезка, удобрения, уход, посадки и тп. Но может работать только вечерами, после официальной работы.
Говорит, я б уволилась и так работала, "на себя", больше получается доход, но что с пособием будет не знает.
Я ей сразу всамозанятые посоветовала, но здесь все сложно оформлять. За каждым чихом надо в город ехать.

Lilena
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение Lilena »

Margo писал(а): б уволилась
Может можно остаться на полставки оформленной, типа на детей надо больше времени и в то же время официально трудоустроена.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение АлАр »

Можно просто остаться оформленной, а чтоб работал кто-то другой ;)
Есть разные ситуации.
Много людей не рвутся оформляться по разным причинам.
У меня например пенсионер сына устроил. Сам работает, а ему пенсия, как неработающему индексируется. А сыну стаж и отчисления.
Все довольны.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12175
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение zet »

lika писал(а): zet писал(а): ➡
заплатила, себе и мужу
Он мне сказал, что ему надо около 400 тысяч надо заплатить, у него таких денег нет и светит ему около 12 ежемесячно вроде. Это все с его слов. После этого вокруг меня оказалось огромное количество народу, которым уже за 50 и нет стажа . Мастер например по маникюру или парикмахер.
Оля сказала, что она платила около 150 за себя и столько же за мужа, но ей еще и вернули 80 после закрытия этого ИП (все делается через ИП). Зависит от того, сколько баллов не хватает, и от цены балла в момента. Это все можно наяндексить и рассчитать для конкретного случая, получив на него сначала справку из ПФ с баллами и стажем.

Со слов я бы никому не верила.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12175
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение zet »

Margo писал(а): Я ей сразу всамозанятые посоветовала, но здесь все сложно оформлять. За каждым чихом надо в город ехать.
Самозанятые онлайн оформляются, ехать никуда не надо. Но ей не стоит в самозанятые, она ж не будет сама вручную взносы в ПФ платить?

Аватара пользователя
Raida
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 17:30
Откуда: Москва

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение Raida »

zet писал(а):
Margo писал(а): Я ей сразу всамозанятые посоветовала, но здесь все сложно оформлять. За каждым чихом надо в город ехать.
Самозанятые онлайн оформляются, ехать никуда не надо. Но ей не стоит в самозанятые, она ж не будет сама вручную взносы в ПФ платить?
самозанятые платят только налог с дохода: 4% если доход от ФЛ и 6% - если доход от Юр.л
все у себя в личном кабинете на телефоне

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение KNL »

АлАр писал(а): пенсионер сына устроил. Сам работает, а ему пенсия, как неработающему индексируется. А сыну стаж и отчисления.
А если что-то с пенсионером случится на работе? Кто будет отвечать, что на рабочем месте находится не тот человек, который оформлен?

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12175
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение zet »

Raida, а я что написала? Что ей не стоит в самозанятые, если она не планирует добровольно делать отчисления в ПФ. Зачем они ей?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20430
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение Margo »

zet,
Там сложно все. Чтоб онлайн оформить надо в гос.услугах быть зарегистрированным, а этого нет у нее.

Кого-то вместо себя оформить тоже вряд ли. Здесь станица, все друг друга знают, кто-то капнет и директор школы лишится работы.

Вообщем, основное понятно: для пособий нужен офиц.доход.

Ответить